4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14
Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее

Обзор матча: Spilna Sprava – ZoomSupport

Дебютант турнира – команда ZoomSupport – во втором подряд туре уступила. Ее поражение от команды Spilna Sprava было ожидаемым: 68 % проголосовавших на нашем сайте ставили именно на такой результат. Черные держались весь первый тайм, пока на табло сиротливо горели нули. Причем в некоторых отрезках тайма они даже доминировали. Во втором тайме о себе напомнила тяжелая артиллерия красно-белых: Александр Тарасюк отметился хет-триком, а еще один мяч провел плеймейкер Виталий Гуливатенко. Таким образом Тарасюк довел свой голевой счет в сезоне до 10 мячей, но все же пока уступает Ярославу Гуменюку из команды Delphi (11 голов).

Стартовый состав команды «Spilna Sprava»:
Овчинников (в) - Бабий, Гуливатенко, Тарасюк, Побережный, Бойко.
Запасные игроки: Политанский, Шелест, Богдан (к).
Стартовый состав команды «ZoomSupport»:
Чернявский (в) - Мисак, Проданец, Дячук (к), Накко.
Запасные игроки: Дорофеев, Ковалицкий, Гаврищук, Чорнодон, Романенко.
С первых же секунд «красно-белые» начали резво штурмовать ворота соперников и нанесли пару опасных ударов – словно указывая всем, кто именно является фаворитом противостояния. На 2-й минуте игрок команды «Spilna Sprava» Александр Тарасюк даже «отметился» в воротах, но сделал это уже после свистка, сигнализирующего о нарушении. Алексей Мисак, жестковато пытавшийся держать забивного форварда, получил предупреждение от арбитра. А вот реализовать второй подряд опасный штрафной команде Романа Богдана не удалось.
Тут же счет могли открывать «черные», и все из-за чрезмерной активности кипера Сергея Овчинникова. Он вышел за пределы штрафной площади и пытался обыграть сразу нескольких соперников – вместо того чтобы просто выбить мяч.
Клуб Романа Дячука продолжил создавать моменты. На 4-й минуте игрок команды «ZoomSupport» Юрий Проданец вышел на ударную позицию – ударил чуть выше перекладины. В следующей атаке дебютантов лиги «выстрел» Алексея Мисака с трудом отбил страж ворот. На 5-й минуте капитан команды «ZoomSupport» Роман Дячук даже забил гол, но также, как ранее соперники, сделал это после свистка.
Происходящее на площадке было довольно увлекательным. Ведь ни одна из команд не собиралась отдавать игровую инициативу и пространственный перевес. Нередко жесткие стычки приводили к нарушениям правил.
На 6-й минуте Роман Дячук упустил прекрасный шанс открыть счет, ударив несильно с близкого расстояния (кипер команды «Spilna Sprava» отбил мяч ногой). Но на 8-й минуте шанс у Дячука был уже 100-процентным: Роман с метра умудрился пробить выше ворот, что вызвало возгласы возмущения у болельщиков. На 10-й минуте он же с убойной дистанции попал в защитника.
В то время как у команды «ZoomSupport» на ударные позиции по очереди выходили почти все лидеры, команда «Spilna Sprava» играла, как всегда, в основном на забивного Александра Тарасюка. Но его в первом тайме значительную часть времени держали персонально, и довольно неплохо. Поэтому «комбинационная паутина» «черных» по первому тайму смотрелась чуть перспективнее таранного стиля клуба Романа Богдана.
Под конец тайма команды-«супертяжи» несколько подустали, и скорости упали. Тогда игроки, особенно команды «Spilna Sprava», пробовали беспокоить киперов дальними ударами, но те «не зевали». А на 18-й минуте форвард «красно-белых» Тарасюк совершил удачный рейд по флангу и чуть не «пробил» кипера: Чернявский сначала выпустил мяч из рук, а затем все же достал его.
«В раздевалку» мог забивать игрок команды «ZoomSupport» Алексей Мисак, но и тут «на высоте» был Сергей Овчинников.
Хет-трик Александра Тарасюка
Счет был открыт на 21-й минуте, сразу же после перерыва. Лидер команды «Spilna Sprava» Тарасюк получил пас на ход от Виталия Гуливатенко. Александр решил не входить в штрафную, а из-под защитника хлестко пробил в дальний угол, чем застал врасплох стража ворот - 1:0.
Забитый мяч позитивно повлиял на коллектив Романа Богдана. Он стал больше удерживать мяч, активно идти вперед и создавать  остроту возле чужих ворот. Дважды неплохо пробивал Виталий Гуливатенко – «молоко»! На 24-й минуте промахнулся и его одноклубник Игорь Бабий. В это же время у команды «ZoomSupport» решительно ничего не выходило в атаке.
На 27-й минуте Тарасюк «забил второй гвоздь» в ворота «крышки гроба» команды Романа Дячука. Александр получил длинный пас рукой от кипера, убежал от защитника Юрия Проданца и с пары метров «бабахнул» выше рук сидящего на паркете стража ворот - 2:0.
Казалось бы, после этого команда «Spilna Sprava» «сядет» и возьмет ход поединка под свой контроль. Но все пошло по-другому. Сначала Тарасюк с близкого расстояния (после длинной «стенки» с Гуливатенко) угодил мячом во вратаря. А на 28-й минуте эффективную комбинацию провели «черные». Юрий Проданец перевел мяч на противоположный фланг, на Мисака. Алексей в одно касание не очень сильно пробил, однако Сергей Овчинников почему-то с опозданием среагировал - 2:1.
Мисак вынул мяч из сетки и понес к центру. Похвальное рвение, хотя можно было еще не спешить – впереди было более чем полтайма.
Нельзя сказать, что команда «Spilna Sprava» начала «сушить» игру. На финише поединка оба клуба начали прибегать к тактике мелкого фола, и свисток судьи звучал все чаще. Защите коллективы начали уделять особое внимание, ведь от одного «шального» мяча зависел итог противостояния. К примеру, на 35-й минуте этот шанс имел Тарасюк – Александр пробил мощно, но прямо в руки голкипера.
На 36-й минуте Алексей Мисак мог сравнивать счет. Он красиво, ударом через себя перекинул Сергея Овчинникова, но мяч, к сожалению, прошел рядом со штангой. В контратаке после навесного удара Тарасюка команду в черных футболках спас кипер Андрей Чернявский.
Важнейший гол на 38-й минуте забил Гуливатенко. В центре площадки он, получив пас с аута от Павла Политанского, обошел Юрия Проданца, ворвался в штрафную и когда вратарь читал передачу на дальнюю штангу на Тарасюка, вогнал игровой снаряд в ближний угол ворот - 3:1, это почти конец.
Все вопросы в матче снял на 39-й минуте Тарасюк. Александр снова получил длинный пас рукой от Овчинникова, классно убежал от двух защитников и с острого угла попал в рамку. 4:1 – окончательный счет в интереснейшем матче.
Лучшим голом поединка мог бы стать классный удар Тарасюка - через себя в падении. Но исполнить этот технически сложный элемент наилучшим образом герою матчу не удалось. А на последних секундах счет мог бы стать вообще разгромным: Бабий и Тарасюк выходили вдвоем на вратаря, но Игорь не смог переиграть Чернявского.
Автор: Михаил Шафир
Обсуждение новости:«Обзор матча: Spilna Sprava – ZoomSupport»