3 Spilna Sprava 9 21
4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14

Обзор матча: Win-Interactive - Playtika

В новом сезоне IT Лиги интриги прибавилось не только из-за того, что на старт не вышли откровенные аутсайдеры предыдущего чемпионата, но и благодаря нововведению в правилах. В частности, в последние две минуты в каждом матче теперь учитывается только «чистое» время. Это важно, когда результат «висит на волоске». В этом случае лидирующая в счете команда не сможет тянуть время, мешая вводить мяч в игру или выбивая его в аут. Однако в стартовом поединке новинка своей роли не сыграла, так как команда «Playtika» обеспечила себе победу задолго до финиша. Почти равная борьба была лишь в первом тайме, который фаворит выиграл лишь с перевесом в один мяч.

Основной состав команды «Win-Interactive»: Алексеенко(в), Иванченко (к), Петров, Борисов, Пущал.
Запасные игроки: Павлов, Руденко.
Основной состав команды «Playtika»: Ленский (в), Грицык, Банит, Бондарь, Юкиш.
Запасные игроки: Валевич, Фищук.
Случайные голы чемпионов
На старте матча инициативу захватили игроки команды «Playtika», которые регулярно начали обстреливать владения Андрея Алексеенко с линии штрафной площади. Команда «Win-Interactive» в эти моменты умышленно прижалась к своим воротам, надеясь отбить стартовый натиск фаворита и со временем раскрутить и свой маховик атак. Но все же стартовое давление «фиолетовых» воплотилось в забитый мяч уже на 3-й минуте. На помощь им пришел «стандарт». Угловой подавал дебютант клуба Олег Грицык, он скинул мяч на и.о. капитана в этом матче (Александр Ковганко отcутствовал) Михаила Юкиша, а тот пробил «стенку» из двух игроков. Пожалуй, оплошность тут допустил кипер «красно-черных» Андрей Алексеенко, ведь небыстро летевший мяч прошел мимо его рук - 0:1.
«Холодный душ» взбодрил команду Дмитрия Иванченко, которая пошла вперед и тут же нанесла удар, который пришелся чуть выше ворот Виталия Ленского. Однако атаки и особенно контратаки «фиолетовых» выглядели острее и быстрее. После одной из них, на 5-й минуте, Михаил Юкиш прорвался по флангу и выполнил прострел в центральную зону возле ворот, на настырного форварда Олега Грицыка. Передачу прерывал игрок команды «Win-Interactive» Юрий Петров, но по случайности срезал мяч в уже оставленные голкипером ворота - 0:2.
Уже через минуту шанс размочить счет упустил Игорь Пущал – он выходил «один-на-один», но победителем в этой дуэли вышел вратарь команды «Playtika» Виталий Ленский, который перевел мяч на угловой. На 7-й минуте после удачно разыгранной «стенки» возле чужих ворот свой первый гол мог забивать «мотор» «фиолетовых» Михаил Юкиш, но после его акцентированного удара в неприкрытый угол мяч чуть разминулся со стойкой.
И тут же «сыграла ставка» команды Дмитрия Иванченко. Она подавала два подряд аута. После розыгрыша второго из них от Юрия Петрова мяч дошел до адресата – вышедшего на замену Дмитрия Павлова, дежурившего в штрафной площади, и тот в одно касание технично перевел его в сетку. 1:2 – положение в матче обострилось.
Вышедший на замену один из лидеров чемпионского состава прошлого сезона Сергей Валевич на 9-й минуте пробовал поразить цель с дальней дистанции – пока безрезультатно. Во второй половине тайма мы нередко видели традиционные «кружева» чемпионов лиги возле чужой штрафной. Но «красно-черные» старались действовать очень плотно, «по игроку», не позволяя бить с близкого расстояния. Да и сами при случае «взрывались» в контратаках. Напряжение от настоящей спортивной борьбы как будто «висело в воздухе».
На 15-й минуте команда «Playtika» получила право пробить опаснейший штрафной – с линии «карной» площади, но удар Сергея Валевича приняла на себя грамотно выставленная «стенка». Тем временем штурм со стороны фаворитов продолжался. К примеру, на 16-й минуте «выстрел» «плейтиковца» Ивана Фищука пришелся прямо в руки вратаря Андрея Алексеенко. Он играл очень уверенно, не раз спасая свою команду.
Из «рога изобилия»
Во втором тайме бастионы команды «Win-Interactive» пали. Хотя поначалу ничто не предвещало разгрома. На 21-й минуте самый активный в составе «красно-черных» Игорь Пущал даже имел шанс сравнять счет.
На 23-й минуте первый гол за новую команду забил Олег Грицык. Причем он продемонстрировал при этом незаурядную технику – получив пас от Андрея Банита, прорвал защиту Юрия Петрова и перекинул «кожаный шар» через выбежавшего вперед вратаря - 1:3.
Уже стало заметно, что команда Дмитрия Иванченко подустала, игроки не успевали так быстро возвращаться в свои зоны, как это было в первом тайме. На 25-й минуте это привело к голу Сергея Валевича. Он получил скидку от Олега Грицыка и акцентировано пробил с линии штрафной - 1:4. Похоже, в этом месте интрига в матче и пропала.
Тут же, на 26-й минуте, Валевич оформляет голевой дубль. Новичок команды «Playtika» (экс-игрок команды «Win-Interactive»!) Александр Бондарь пробил с середины площадки, Алексеенко неудачно отбил перед собой, а первым на добивании был Сергей - 1:5.
Через пару минут мог отличиться «плейтиковец» Андрей Банит – он перекидывал мяч через вышедшего вперед вратаря, но удар прошел чуть выше перекладины. Шестой гол на 28-й минуте забил капитан «фиолетовых» Михаил Юкиш. Он завершил усилия мощного Сергея Валевича, который прорвался по центру и удобно скинул партнеру под удар.
Матч был совсем не грубым, но на 29-й минуте желтую карточку получил игрок команды «Win-Interactive» Дмитрий Павлов – за нарушение правил в центре площадки.
Команда Дмитрия Иванченко не собиралась сдаваться на милость победителей и пробовала идти вперед. Но чувствовалось, что индивидуальное мастерство соперников на каждом участке площадки все же повыше. По тому рассчитывать «красно-черные» могли в основном лишь на «стандарты» или на быстрые прорывы. В то же время «фиолетовые» обыгрывали соперников «один в один». К примеру, на 32-й минуте Иван Фищук просто блестяще прорвался со своей половины площадки, обошел всех четырех полевых игроков соперников и вратаря – и Олегу Грицыку оставалось просто подставить ногу. По всей видимости, это самый красивый гол матча - 1:7.
В центре поля также время от времени происходили напряженные противостояния. Но, как правило, победителем из них выходили «фиолетовые», которые быстро переводили мяч к чужим воротам. На 34-й минуте чемпионы лиги вновь использовали аут, Михаил Юкиш скинул мяч назад на Ивана Фищука, а тот «пушечным» ударом поразил дальний от вратаря угол – 1:8.
В концовке матча у команды «Playtika» было еще несколько возможностей увеличить счет. Угрожали чужим воротам Олег Грицык, Михаил Юкиш, Сергей Валевич. Постоянно приходилось вступать в игру киперу команды «Win-Interactive» Андрею Алексеенко. Без его уверенных действий счет наверняка был бы двузначным.
Финальную голевую точку в матче поставил Михаил Юкиш на 39-й минуте. Он получил мяч от Сергея Валевича (на которого далеко вперед опрометчиво вышел вратарь) и ногой в падении, в борьбе с защитником протолкнул мяч в ворота. 1:9 – безусловно, справедливый итог матча.
Игрок команды «Playtika», автор первого гола Андрей Банит:
– Мы провели тяжелый матч. У нас не было пары ведущих игроков,  в том числе и капитана Александра Ковганко. Победа далась нелегко, так как в первом тайме соперник хорошо держался. Он был очень тяжелым, мы забили два случайных гола. Во втором тайме все же сила наших футболистов сказалась. Наш план на сезон – защита чемпионского титула!
Капитан команды «Win-Interactive» Дмитрий Иванченко:
– Состав нашей команды особо не изменился, сохранилась основа. В то же время сократилась заявка, в этом сезоне у нас играют девять человек. Несколько игроков пришлось сократить, так как один из наших футболистов стал «легионером». Новый игрок у нас только один – Филипп Малеванный – но его, к сожалению, сегодня не было. К сожалению, на игру с командой «Playtika» из основного состава пришли не все. В принципе, счет достаточно адекватен. Первый тайм мы играли достаточно ровно, уступив со счетом 1:2. Во втором тайме, скорей всего, потеряли концентрацию, поэтому и начали пропускать.
В новом сезоне надеемся улучшить свои показатели. Конечно же, рассчитываем на место повыше, нежели в прошлом чемпионате.
Обсуждение новости:«Обзор матча: Win-Interactive - Playtika»