3 Spilna Sprava 9 21
4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14

Обзор матча: ZoomSupport - 20minut.ua

Первый ничейный матч в нынешнем сезоне был совсем не спокойным и миролюбивым. Обе команды отчаянно стремились к победе, из-за чего на площадке даже нередко возникали стычки и силовые противостояния. Но нельзя сказать, что поединок был грубым – просто никто не хотел уступать. Опыту и мастерству вице-чемпионов лиги – команды «20minut.ua» – новичок противопоставил большое желание показать себя перед болельщиками, которые в этом матче мощно поддерживали «ZoomSupport». В результате – боевая ничья со счетом 5:5.

Стартовый состав команды «ZoomSupport»:
Чернявский (в) – Мисак, Проданец, Дячук (к), Чорнодон.
Запасные игроки: Дорофеев, Накко, Романенко, Гаврищук.
Стартовый состав команды «20minut.ua»:
Павлов (в) – Лозовский, Рыжук, Костик, Солодун.
Запасные игроки: Будыкин, Горобец (к).
Кураж дебютанта
Уже на старте матча «минутовцы» пробовали прессинговать - в надежде перехватывать мяч. В аналогичном ключе вскоре начали действовать и их соперники. Правда, ударам форвардам обеих команд поначалу не хватало точности. На 3-й минуте наконец-то в рамку ворот со средней дистанции попал игрок команды «20minut.ua» Руслан Солодун, но на месте оказался вратарь Андрей Чернявский, парировавший удар. В следующей атаке тот же Солодун не смог обработать мяч и упустил голевой шанс.
На 5-й минуте мог выйти «один на один» капитан команды «ZoomSupport» Роман Дячук, но подкравшийся сзади Александр Костик успел выбить мяч из-под его ноги. Через минуту Дячук все же получил право «на свидание» с голкипером команды «20minut.ua» Вадимом Павловым, но в этот раз переиграть его не удалось. Затем он же пробивал рядом со штангой. Команда Олега Горобца не успела вывести мяч со своей половины площадки, как «черные» перехватили его – то ли удар, то ли острую передачу выполнил Алексей Мисак. Далее после розыгрыша штрафного Роман Дячук пробил выше ворот.
Как говорится, гол в ворота команды «20minut.ua» назревал. И вскоре счет был открыт. На 7-й минуте вратарь команды «ZoomSupport» Андрей Чернявский рукой выбросил мяч на Алексея Мисака, находившемся в центре площадке. Тот сумел обыграть Александра Костика и, не сближаясь с Русланом Солодуном, пробил в ближний угол. Вадим Павлов, дежуривший именно там, не смог отбить сильно летевший игровой снаряд. 1:0 – первый гол команды «ZoomSupport» в лиге.
Однако радость команды Романа Дячука была недолгой. Уже через минуту соперники сравнивают счет. Олег Горобец подал аут, почти от самого углового флажка, на Сергея Лозовского, который мощно пробил мимо поднятых рук голкипера - 1:1.
Во второй раз в матче команда «ZoomSupport» вышла на 12-й минуте. На подступах к штрафной Михаил Дорофеев перехватил мяч у соперников, обыграл  Олега Горобца и мощным ударом в дальний угол оставил не у дел кипера Вадима Павлова - 2:1.
«Минутовцы» не спешили бежать вперед большими силами, чтобы отыграться – не желая оголять тылы. Ведь им, кроме всего, было важно сбить стартовый пыл и кураж дебютантов. На 15-й минуте вице-чемпионы лиги забили гол – почти двойник своего первого. Только на Лозовского с угла площадки после выполнения стандарта сейчас скидывал не Горобец, а Костик. Защитники «черных» после свистка кинулись под удар, но мяч, чиркнув одного из них, предательски изменил траекторию и влетел в ворота - 2:2.
На 18-й минуте игровой снаряд на ударной позиции получил свободный игрок команды «ZoomSupport» Юрий Проданец, однако сходу пробил гораздо выше ворот. Равный тайм все же остался за командой Олега Горобца. На 20-й минуте Андрей Рыжук после розыгрыша аута пустил мяч по бровке на ход Александру Костику, а тот удачно пробил в падении, мимо выскочившего наперерез голкипера Андрея Чернявского - 2:3.
Нарушают одни, карточки – другим
Сразу же после перерыва капитан команды «ZoomSupport» Роман Дячук получил прекрасный шанс сравнять счет. Однако он не смог перевести мяч в рамку, находясь прямо перед воротами.
На некоторое время скорости команд подупали, много борьбы велось в центральной зоне. Коллектив Олега Горобца, имея в запасе один мяч, старался действовать очень аккуратно, с оглядкой на свои ворота. Его соперники больше контролировали мяч, да и играли пожестче. К примеру, на 29-й минуте в центре площадки столкнулись две «восьмерки»: мощный капитан команды «ZoomSupport» Дячук корпусом сильно оттолкнул также довольно крепкого Руслана Солодуна, не удержавшегося после этого на ногах. Эпизод завершился довольно странно - рефери показал «горчичник» аппелировавшему к нему капитану «минутовцев» Олегу Горобцу. Зрители также требовали дать желтую карточку, но совсем другому адресату.
На 31-й минуте команда «ZoomSupport» забыла о защите, и в результате контратаки Солодун с Лозовским без проблем «раскатали» одного защитника. 2:4 – казалось бы, в игре наступил перелом. Но неуступчивый дебютант даже не думал сдаваться на милость вице-чемпионов. Команда в черных футболках вновь и вновь накатывала на ворота Вадима Павлова волны своих атак. На 33-й минуте Дячук бросил в прорыв Мисака, а тот перевел мяч мимо выбежавшего вперед кипера - 3:4.
После розыгрыша мяча с центра площадки Алексей Мисак толкнул «минутовца» Сергея Лозовского, однако желтую карточку предъявили другому игроку команды «ZoomSupport» Роману Дячуку – видимо, за разговоры с арбитром.  Акцентированный удар со штрафного Лозовского страж ворот отбил с большим трудом, и некоторым зрителям даже показалось, что мяч пересек линию ворот.
В быстрой контратаке на 34-й минуте команде «ZoomSupport» удалось сравнять счет. Алексей Мисак вывел на ударную позицию Михаила Дорофеева, а тот был точен - 4:4.
Однако через минуту команда Олега Горобца вновь вышла вперед. Андрей Рыжук разыграл с Лозовским изящную «стенку» - Сергей в первый раз попал в перекладину, но выиграл отскок и в борьбе с оборонцем переправил мяч в цель - 4:5.
Все же удержать свой перевес в примерно равном матче вице-чемпионам лиги не удалось. Самый активный в составе команды «ZoomSupport» Роман Дячук установил с пенальти окончательный счет на 38-й минуте. Он был назначен за грубоватую игру вратаря Павлова на выходе (сбил Алексея Мисака).  В итоге каждой из команд – по «пятерочке». То есть 5:5.
Капитан команды «20minut.ua» Олег Горобец:
– В межсезонье нам удалось сохранить состав команды. Но в сегодняшнем матче на площадку не могли выйти несколько травмированных и просто отсутствующих по другим причинам игроков. В том числе не было голкипера Сабадаша, которого заменил полевой игрок Вадим Павлов. Он отстоял неплохо, без явных «косяков». Но все же с основным вратарем наша команда могла бы показать лучший результат. Сегодня сильнейшим в составе нашей команды был Сергей Лозовский. Мы знали, что команда «ZoomSupport» довольно сильная, поэтому не очень удивились напряженной борьбе на площадке. Сегодня матч был скорее не жестким, а эмоциональным. Ведь явно грубых моментов не было. Наши планы на сезон – для начала выйти в плей-офф, а затем удачно там выступить.
Капитан команды «ZoomSupport» Роман Дячук:
– Наша команда представляет одноименную IT-фирму, которая занимается удаленной помощью клиентам. Все наши игроки представляют ее. Лишь один из них – Алексей Мисак – имеет опыт выступлений в IT Лиге. Остальные – любители, но некоторые из них играли в чемпионатах города и области. Мы проводим дебютный сезон в IT Лиге. Поэтому ставим перед собой цель хотя бы закрепиться в верхней части турнирной таблицы. Возможно, даже попробуем побороться за призовую тройку. Игра сегодня была жестковатой из-за того, что обе команды очень хотели победить и хорошо начать чемпионат. Лучшим в составе нашего клуба сегодня был Алексей Мисак. Также мы благодарны за активную поддержку свои болельщикам. Надеюсь, такой же она будет до конца сезона.
Обсуждение новости:«Обзор матча: ZoomSupport - 20minut.ua»