3 Spilna Sprava 9 21
4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14

Обзор матча: ZoomSupport – Delphi

Команда ZoomSupport не только весь матч боролась на-равных с фаворитом, но и выиграла первый тайм. «Делфийцам» удалось вырвать победу лишь на самом финише поединка, в последние 3 минуты. Команде Delphi после этой непростой победы удалось удержаться на вершине турнирки, а их соперники после удачного старта постепенно опускаются в аутсайдерское «болото» (7-8 места). Любопытно, что оба коллектива провели поединок без своих капитанов – Дмитрия Железнова (команда Delphi) и Романа Дячука (команда ZoomSupport). Их обязанности на площадке в этот день выполняли соответственно Ярослав Гуменюк и Алексей Мисак. Не было и лучшего ассистента лиги Виктора Зинчука (команда Delphi), что также наложило свой отпечаток на течение поединка.

Стартовый состав команды «ZoomSupport»:
Чернявский (в) - Мисак, Проданец, Гаврищук, Чорнодон.
Запасные игроки: Ковалицкий, Накко, Романенко.
Стартовый состав команды «Delphi»:
Лужанский (в) - Франчук, Олесь, Гуменюк, Матеуш.
Запасные игроки: Гавдан, Русецкий.
Команды были в форме шахматных цветов. В «королевской игре» нередко употребляется выражение «Белые начинают и выигрывают!». Однако в этом поединке шахматный стереотип не сработал. С первых минут игроки команды «ZoomSupport» начали неплохо комбинировать, особенной активностью отличались Олег Гаврищук и Алексей Мисак.
На 6-й минуте дебютантам удалось открыть счет. Олег Гаврищук с Максимом Чорнодоном отобрали мяч у Евгения Франчука и выходили вдвоем на одного Виктора Олеся. Чорнодон несильно пробил, задев вратаря Вячеслава Лужанского. Олесь должен был выбивать мяч из пустых ворот, но промахнулся. Несколько курьезный мяч - 1:0. Он стал логичным результатом давления команды «ZoomSupport». Уже на следующей минуте лидер «черных» Алексей Мисак выходил «тет-а-тет», но победителем из этой дуэли вышел Вячеслав Лужанский.
Тем временем атака команды «Delphi» выглядела несколько «осиротевшей» без острого Виктора Зинчука. Хотя, разумеется, его функции начали брать на себя другие. На 8-й минуте неплохо с острого угла «стрелял» Виктор Олесь – вратарь Андрей Чернявский парировал. На 9-й минуте Ярослав Гуменюк получил длинный пас, находясь спиной к воротам. Форвард лидеров лиги здорово развернулся и в одно касание элегантно легонько переправлял мяч в цель. Штанга – ой-ой-ой! А был бы запоминающийся гол.
После спокойного начала спортивные страсти на арене начали разжигаться. Волнительные эпизоды возникали один за другим, но все же поострее, с большим куражом, действовали игроки в черных футболках. На 10-й минуте «1 на 1» выкатывался игрок команды «ZoomSupport» Олег Романенко, но чуть промедлил и не успел как следует ударить.
На 13-й минуте Романенко получил «горчичник» - он пытался рукой остановить соперника, чтобы не допустить «обрезки» своей команды и опасной контратаки «делфийцев». Хотя в этом случае мяч остался у «белых», и арбитр мог бы дать им возможность доиграть выгодный эпизод.
На 16-й минуте вратаря «белых» Вячеслава Лужанского со среднего расстояния отважился проверить Юрий Проданец – почти «девятка», но … крестовина! А на 17-й минуте и «делфийцы» «показали зубы»: после затяжного штурма Виктор Олесь получил мяч перед воротами, но не успел мгновенно обработать его, и кипер Чернявский спас свою команду. В схожей ситуации через 2 минуты Андрей выручил после выхода «1 на 1» игрока команды «Delphi» Игоря Русецкого.
В первом тайме лидеры сезона выглядели далеко не так убедительно, как во всех предыдущих матчах. И было любопытно узнать, смогут ли они изменить не очень благоприятный для себя рисунок игры после перерыва.
Вторая половина встречи опять началась с атак игроков в черных футболках. Но на 22-й минуте уже футзалист команды «Delphi» Виктор Олесь оказывался на удобной ударной позиции – мяч срезался с ноги. На 23-й минуте после удара лидера «белых» Ярослава Гуменюка мяч просвистел рядом со штангой. Затем он же чуть не забил в падении, находясь «на пятачке». Похоже, вектор игры начал клониться в сторону ворот команды «ZoomSupport». Возможно, сил у «белых» на 2-й тайм было побольше.
Гол в ворота Андрея Чернявского, как принято говорить, назревал. И «плод был сорван» на 29-й минуте. Ярослав Гуменюк в одном из немногих эпизодов во время атаки оказался «последним» в своей команде. Он показал прекрасное видение поля, сделав длинную нацеленную передачу к самым воротам. Набегающий Евгений Франчук четко подставил ногу и в одно касание перекинул мяч через кипера - 1:1!
А уже на 31-й минуте лидеры лиги вышли вперед. В одной атаке Ярослав Гуменюк и Виталий Матеуш многократно пытались протолкнуть мяч через плотные ряды защиты, и наконец-то Виталию это удалось - 1:2!
Бойцовская, крепкая физически команда «ZoomSupport», конечно же, сдавать матч без борьбы не собиралась. После второго пропущенного мяча «черные» поактивнее заиграли в передней линии, нанесли ряд опасных ударов. Хотя на 35-й минуте Гуменюк мог сделать их положение критическим – он «закидывал» мяч мимо защитника и кипера – штанга!
На 36-й минуте в безобидной ситуации после подачи с углового мяч случайно попал в прижатую руку «делфийца» Игоря Русецкого, находящегося в штрафной. Арбитр назначил спорный, на мой взгляд, пенальти. Алексей Мисак пробил на силу, вратарь был бессилен - 2:2.
Все же второй тайм, а с ним и весь матч, остались за командой «Delphi». На 38-й минуте один из самых активных в составе «белых» Ярослав Гуменюк забил свой дежурный гол — принял мяч на грудь находясь спиной к воротам, развернулся и пробил из-за пределом штрафной площадки, мяч от дальней штанги влетел в сетку. На 40-й минуте Ярослав уже выходил «тет-а-тет» с кипером. Андрей Чернявский зацепил форварда, за что получил прямую красную карточку (ZoomSupport остались в меньшинстве, на ворота стал Алексей Мисак). Опасный штрафной вблизи ворот завершился 3-ходовкой: Франчук-Гуменюк-Олесь. И Виктор установил окончательный счет (4-й полевой игрок Delphi почему-то не подключался к розыгрышу штрафного) – 2:4.
Обсуждение новости:«Обзор матча: ZoomSupport – Delphi»