3 Spilna Sprava 9 21
4 RIA.com 9 16
5 20minut.ua 9 14

Обзор матча: ZoomSupport – Playtika

В этом матче дебютант чемпионата смог преподнести очередной сюрприз. В середине первого тайма команда ZoomSupport вела со счетом 3:1. Причем голы были не случайными, а являлись следствием игрового перевеса команды Романа Дячука. Но в конце первой половины матча фиолетовые смогли выровнять положение, а втором тайме забивали и забивали. Итог вполне убедителен – 3:10 в пользу фаворита.

Стартовый состав команды «ZoomSupport»:
Чернявский (в), Мисак, Проданец, Гаврищук, Чорнодон.
Запасные игроки: Дячук (к), Ковалицкий, Романенко.
Состав команды «Playtika»:
Белорукавский (в) - Валевич, Фищук, Ковганко (к), Юкиш.
Запасные игроки: Ленский (в), Грицык, Банит, Бондарь.
На 3-й минуте команда «Playtika» получила право на опасный штрафной удар. С 8-и метров мимо стенки и выдвинувшегося далеко вперед голкипера Андрея Чернявского стрелял капитан фиолетовых Александр Ковганко. Точно в цель – 0:1!
На 5-й минуте плейтиковец Сергей Валевич мог увеличить счет – после его удара с острого угла метров с 7-и мяч пролетел рядом со стойкой.
Тем временем команда ZoomSupport на 6-й минуте сравняла счет. Проданец отобрал мяч у Бондаря (в районе 10-ти метровой), таким образом организовав выход 3 в 1. Юра продлил вперед на Мисака, тот отдал поперечную на Гаврищука. Олег уложил мяч в ближний угол — 1:1. Белорукавский и Юкиш уже не могли что-то изменить, хотя и старались, уж больно неожиданно фиолетовые потеряли мяч и довольно классно и быстро реализовали свое большинство черные.
Игроки в черных футболках продолжали давить и вскоре вышли вперед. На 8-й минуте Максим Чорнодон длинным пасом со своей половины поля бросил в прорыв по центру Олега Гаврищука, обрезав при этом всю защиту (этот рывок Гаврищука прозевал Валевич). Олег снова пробивает Артема -  2:1. Тут важно отметить, что передача была настолько классной, что Олег ее даже не принимал, мяч сам оказался под ударной ногой и оставалось только в касание пробить, потрясающе!
Сразу же после этого, на 9-й минуте, мяч нашел руку стоящего перед штрафной игрока команды «Playtika» Андрея Банита. Опаснейший стандарт исполнял подлечивший сломанную руку капитан черных Роман Дячук – плейтиковцев выручил вратарь.
На 11-й минуте игру на себя взял один из лидеров команды «ZoomSupport» Алексей Мисак. Он отобрал мяч у Ивана Фищука в центре поля и устремился с обеими (мячом и Иваном) на бровку, обыграл Фищука и пробил — мяч от дальней штанги влетел в ворота (скорее всего был рикошет от Бондаря) — 3:1!
В первой половине тайма в целом перевес был у дебютантов лиги. На 12-й минуте они могли еще больше его упрочить. Роман Дячук и Юрий Проданец выходили вдвоем на вратаря, но капитан черных промедлил и даже не завершил момент ударом – мяч отобрали подоспевшие защитники. На 13-й минуте, в результате контрвыпада, Дячук наносил удар с 9-и метров, но не очень сильно, и его смог отбить вратарь.
Несколько вальяжно действующие на старте фавориты матча наконец-то опомнились и начали что-то создавать после тайм-аута. На 15-й минуте Александры Бондарь и Ковганко разыграли двойную стенку (в ней был и пас пяткой!), и капитан фиолетовых забивал с 7-и метров уже в пустые ворота. Идеальный гол для футзала – 3:2!
Довольно быстро, на 16-й минуте, вернуть статус-кво мог кэп команды «ZoomSupport» Роман Дячук - не использовал выход «один-на-один». Через минуту его одноклубник Максим Чорнодон с 11-и метров пробил хлестко – рядом со штангой. Казалось, что назревает еще один гол в ворота выглядевших не очень убедительно чемпионов. Но все вышло иначе. На последних секундах тайма черные небрежно вывели мяч из аута. Его подхватил Михаил Юкиш и с 8-и метров пробил владения Андрея Чернявского - 3:3.
После перерыва голы забивались в одни ворота – Андрея Чернявского. Чемпионы наконец-то нащупали свою игру, и каток понесся с горы. На 22-й минуте фиолетовые долго катали мяч возле чужой штрафной, Иван Фищук прострелил на Сергея Валевича, тот пропустил на Александра Бондаря, который смог перекинуть игровой снаряд через кипера метров с 6-и - 3:4.
На 23-й плейтиковец Сергей Валевич в борьбе с защитником элегантно перекидывал мяч через себя – перекладина! На 24-й минуте Валевич четырежды подряд (!) расстреливал ворота – соперники самоотверженно «ложились костьми» под мяч.
В одной из немногочисленных ответных атак капитан команды «ZoomSupport» Роман Дячук с линии штрафной пробил рядом со штангой. Но постепенно начало вырисовываться преимущество команды Александра Ковганко. Возможно, даже не из-за лучшей технической оснащенности, а лучшей функциональной готовности или же из-за качественного усиления, пришедшего со скамьи запасных.
На 26-й минуте гол в одиночку организовал Иван Фищук. Он получил пас от вратаря, на фланге обыграл Романа Дячука и решился на удар с острого угла перед штрафной. Мяч прошел возле рук Андрея Чернявского – 3:5.
Чудом на 28-й минуте не увеличил счет Михаил Юкиш. Он завершал 3-ходовку метров с 6-и, но пробил рядом со штангой. На 30-й минуте команда «Playtika» получила право на грозящий соперникам неприятностями штрафной. Его с 13-и метров прямым ударом над руками вратаря реализовал Иван Фищук. Чернявский в этом, как и в некоторых других моментах, не выручил - 3:6.
За 10 минут до финиша стало ясно, что команде «ZoomSupport» уже не спастись. Фиолетовые доминировали на площадке, и дружное скандирование болельщиков черных мало чем могло помочь. Ведь в атаке у них во втором тайме мало что выходило.
Эпизод с желтой карточкой, показанной на 31-й минуте плейтиковцу Валевичу, выпадает из этой тенденции. Фактурный Сергей наверняка не специально зацепил рвавшегося по флангу Олега Гаврищука.
На 32-й минуте неплохую контратаку провели Максим Чорнодон и Роман Дячук. Совсем чуток не хватило капитану черных, чтобы достать быструю передачу и перевести кожаный шар в ворота.
Концовка игры оказалась убийственной для дебютантов лиги. В последней пятиминутке в их сетку влетело аж четыре мяча. На 36-й минуте ошибку защитника, потерявшего игровой снаряд, использовал Сергей Валевич, разрядивший свою пушку с линии штрафной - 3:7.
На 37-38 минутах голевой дубль оформил вышедший на замену игрок команды «Playtika» Андрей Банит. Сначала он первым был на добивании после того, как дальний удар Ивана Фищука кипер отбил перед собой - 3:8.
В этот момент игроки в черной форме были психологически надломлены, из-за чего перестали по полной отрабатывать в защите. На 38-й минуте Банит перехватил мяч у обрезавшегося соперника Алексея Мисака и технично перевел мяч в сетку мимо выскочившего навстречу стража ворот – 3:9. После этого эпизода пытавшийся его задержать Мисак еще и получил «горчичник».
На 39-й минуте Сергей Валевич, вышедший тет-а-тет с Чернявским, пробил в штангу. В следующей атаке рамку с 4-х метров расстреливал Михаил Юкиш. Все это все больше напоминало «футзальное избиение» деморализованного оппонента. На 39-й минуте Валевич, оказавшийся открытым на 7-метровой линии, получил пас от Ивана Фищука и без проблем перевел мяч в сетку.
3:10 – окончательный счет в матче. Его первый и второй таймы отличались так же, как игра «Ворсклы» от «Барселоны». Если интересной и техничной команде «ZoomSupport» подтянуть физику, психологию и добавить парочку сильных игроков на замену, в следующем сезоне она сможет реально претендовать на медали.
Обсуждение новости:«Обзор матча: ZoomSupport – Playtika»