Чемпион: 20minut.ua United или ZoomSupport ?
20minut.ua United (81%)
ZoomSupport (19%)
Всего голосов: 21

Обзор матча 2 тура Delphi – Playtika

Матч двух сильнейших команд прошлого сезона оправдал статус центрального во втором туре – и по интриге, и количеству интересных атак и забитых голов. Очередное поражение команды Playtika (третье в последних четырех матчах) IT Лиги можно пояснить рядом причин. Это и отсутствие в игре с командой Delphi нескольких ключевых игроков, и усталость исполнителей, которым приходиться играть сразу на нескольких фронтах. Напомним, именно команда Playtika представляет айтишников в Кубке и чемпионате Винницы среди аматоров. Поэтому неудивительно, что после равного первого тайма фиолетовые начали чуть сдавать во второй половине матча. Что касается команды Delphi, то она в очередной раз заявила о своих амбициях на наивысшие места лиги. Атакующий дуэт Виктора Зинчука и Ярослава Гуменюка положил «в корзину» сразу 5 «шаров». Обратим внимание и на важный голевой дубль на старте поединка капитана белых Дмитрия Железнова.

Стартовый состав команды «Delphi»:
Лужанский Вячеслав (в) - Железнов Дмитрий (к), Зинчук Виктор, Гуменюк Ярослав, Олесь Виктор.
Запасные игроки: Кинзерский Виктор, Гавдан Борис, Франчук Евгений,
Стартовый состав команды «Playtika»:
Белорукавский Артем (в) - Бондарь Александр, Банит Андрей, Васильев Александр, Крот Иван.
Запасные игроки: Грицык Олег, Юкиш Михаил.
Поединок начался без особой разведки. Соперники сразу начали колотить по воротам друг друга. На 2-й минуте после «выстрела» игрока команды «Delphi» Ярослава Гуменюка (забрал вратарь) даже мяч «не выдержал» - пришлось его заменять. Скорости были не очень большими – исполнители больше надеялись на собственное индивидуальное мастерство, умея переигрывать соперника даже один в один.
На 4-й минуте прекрасный шанс открыть счет упустил ворвавшийся в штрафную делфиец Зинчук. Но сетку противника все равно команда распечатала. Мяч вышел на угловой, Виктор накинул его на Дмитрия Железнова, а капитан метров с 8-и перевел его в дальний от кипера Артема Белорукавского угол - 1:0.
Белые продолжали зарабатывать стандарты – на 5-й минуте после розыгрыша углового удар Дмитрия Железнова пришелся в перекладину. На 6-й минуте усилия партнеров чуть не завершил Ярослав Гуменюк – не дотянулся до передачи, находясь в паре метров от ворот.
На этой же минуте Железнов удваивает счет. В центре площадки он обыграл Александра Васильева, почему-то получил свободную зону для рывка и метров с 8-и четко пробил, не сближаясь с Артемом Белорукавским и Андреем Банитом - 2:0.
Чемпионы лиги выглядели в эти минуты совсем неубедительно. Все же они довольно быстро взяли себя в руки и наладили контригру. На 8-й минуте метров с 9-и хорошо выцелил Михаил Юкиш – штанга! На этой же минуте был назначен опасный штрафной в 8-и метрах от ворот. Юкиш не стал пробивать через мощную стенку, а отдал передачу вперед на Андрея Банита, которого оставили неприкрытым во вратарской. Плейтиковцу оставалось просто подставить ногу – 2:1.
Неплохую технику демонстрировал игрок команды «Delphi» Виктор Зинчук. Но на 11-й минуте он передержал мяч, соперники отобрали, разогнали быструю контратаку – Александр Бондарь вышел «тет-а-тет» (не смог переиграть Вячеслава Лужанского).
После стартового блиц-крига белых игра практически выровнялась, команды обменивались опасными и красивыми атаками. Приятно было взглянуть на мастерство исполнителей в большинстве эпизодов: и при штурме чужих ворот, и в обороне.
Почти сразу после тайм-аута, игрок команды «Delphi» Ярослав Гуменюе не реализовал выход 1 на 1. А на 15-й минуте команде «Playtika» удалось сравнять счет. Сделано это было очень изящно: Андрей Банит из своей зоны по низу выполнил дальнюю передачу, а Иван Крот, находясь спиной к воротам, продлил ее с 6-и метров пяткой. Превосходно - 2:2.
На последних минутах тайма оппоненты обменялись голевыми «уколами». Делфиец Ярослав Гуменюк отличился с 6-и метров - после классного паса Виктора Зинчука, перед этим запрессинговавшего и отобравшего мяч у Михаила Юкиша. А на 20-й минуте Иван Крот положил в сетку очередной красавец-гол. Он получил пас от Александра Васильева, обыграл на противоходе Евгения Франчука и метров с 9-и конкретно врезал в уголок. 3:3 – с таким счетом команды пошли на перерыв.
После отдыха стала заметно, что команда «Delphi» посвежее, действует на более высоких скоростях. Постоянно в центре внимания был форвард команды «Delphi» Виктор Зинчук, который работал на всех участках чужой половины площадки. К примеру, на 22-й минуте он пробивал метров с 9-и – мимо кассы.
Во время атак фиолетовых их оппоненты успевали откатываться назад, создавая эшелонированную оборону. Но шансы все равно были. На 25-й минуте прекрасный момент упустил игрок команды «Playtika» Александр Васильев, оказавшийся неприкрытым возле штрафной. На 27-й минуте еще лучшую возможность вывести свою команду вперед потерял делфиец Виктор Олесь – не смог завершить комбинацию, находясь в паре метров от ворот. На 32-й минуте опасно пробивали Александр Бондарь и Андрей Банит – белых выручал вратарь.
Игровые весы равных по силе команд колебались то в одну, то в другую сторону до 33-й минуты. Ярослав Гуменюк решил взять игру на себя, прошел центр площадки и в окружении сразу трех соперников выстрелил, как из пушки, метров с 9-и. Артем Белорукавский оказался бессильным – 4:3!
Тайм-аут не помог действующим чемпионам исправить ситуацию. Через три минуты расписался в их воротах уже активный делфиец Виктор Зинчук (после ряда неудачных попыток-штанга, вратарь и др.). Сейчас у него прошел шальной удар после розыгрыша углового – после скидки Гуменюка Зинчук удачно пробил мимо Михаила Юкиша – 5:3.
Концовка тайма оказалась весьма насыщенной. Команда «Playtika» обложила владения Вячеслава Лужанского, небезосновательно надеясь восстановить статус-кво. Игроки обеих команд нервничали, что привело к желтым карточкам: делфийцев Виктора Олеся (опасно в подкате выбивал мяч), Дмитрия Железнова и Олега Грицыка (стык возле угла площадки).
Команды продолжали транжирить моменты. К примеру, Виктор Олесь не использовал выход 1 на 1. А на 40-й минуте игроки команды «Playtika» Андрей Банит и Александр Бондарь вдвоем вышли на одного защитника и раскатали его. Мяч на счету Банита – 5:4.
Затем блестящую технику продемонстрировал Гуменюк. Ярослав на фланге обыграл Ивана Крота, ворвался в штрафную и мощно пробил – 6:4! А окончательный счет в матче 7:4 установил Виктор Зинчук, поразивший на последних секундах ворота Артема Белорукавского примерно с той же точки, что и в предыдущем эпизоде Гуменюк.
Капитан команды «Delphi» Дмитрий Железнов:
– Мы постепенно выходим из физического застоя, подтягиваем этот элемент. Кроме того, сегодня удалось собрать полный состав. Сегодня оба наших ведущих форварда вышли на площадку. Но нельзя сказать, что этот дуэт в оптимальной форме. Так как у Ярослава Гуменюка еще травмирована правая нога, и он играет очень осторожно. Выделять в этой игре никого не буду – все молодцы, включая вратаря и игроков замены. Было много моментов, которые мы не реализовали. Но в конце второго тайма у наших форвардов пошли удары, и забитые на финише три гола сыграли решающую роль. В то же время нужно заметить, что у команды «Playtika» сегодня был не самый оптимальный состав.
Какая наша цель на сезон после победы над чемпионами? Прогнозировать ничего не буду, ведь это была лишь вторая игра. У команд появились новые игроки, поэтому загадывать наперед не стоит. Но настроение уже положительное, рассчитываем на успешное выступление в следующих матчах.
Игрок команды «Playtika» Александр Васильев:
– В этом матче нас подвела реализация созданных голевых ситуаций. Кроме того, в этот же день мы проводили матч за Кубок чемпионата города среди аматоров. Четверо наших исполнителей принимали участие в двух этих поединках. Плюс вчера мы играли матч второй лиги чемпионата города среди аматоров, в которой уже заняли первое место. И усталость от всего этого не могла не сказаться в поединке с командой «Delphi». Нельзя сказать, что команда «Delphi» нас сегодня удивила. Просто она сегодня выглядела посвежее, чем мы. Кроме того, сегодня на площадке не было двух наших ведущих игроков – капитана Александра Ковганко и Ивана Фищука.
Обсуждение новости:«Обзор матча 2 тура Delphi – Playtika»