Чемпион: 20minut.ua United или ZoomSupport ?
20minut.ua United (81%)
ZoomSupport (19%)
Всего голосов: 21

Обзор матча за 3-е место #itliga Delphi – Spilna Sprava United

Обе эти команды, исходя из качества игры и результатов в групповом турнире, были достойны финала. И поэтому неудивительно, в матче между предыдущим вице-чемпионом Delphi и обладателем Кубка Spilna Sprava United мы увидели настоящее рубилово, на радость болельщикам.

По пенальти победила команда Романа Богдана. Но, как бы в утешение, на торжественном закрытии показавший отменную игру в сезоне делфиец Виктор Зинчук забрал сразу два приза – лучшему игроку и лучшему бомбардиру сезона (как и игрок «Spilna Sprava United» Александр Тарасюк, он наколотил 19 мячей, но стал выше благодаря меньшему количеству сыгранных матчей).
Стартовый состав команды «Delphi»:
Лужанский Вячеслав (в) - Железнов Дмитрий (к), Зинчук Виктор, Гуменюк Ярослав, Олесь Виктор.
Запасной игрок: Матеуш Виталий.
Стартовый состав команды «Spilna Sprava United»:
Овчинников Сергей (в) - Бабий Игорь, Гуливатенко Виталий, Шелест Виталий, Тарасюк Александр.
Запасные игроки: Кузин Олег, Бойко Павел, Богдан Роман (к).
Счет был открыт довольно неожиданно. Виталий Гуливатенко в борьбе с защитником с 10-метровой линии хлестко, но не очень сильно пробил – мяч от дальней штанги залетел в ворота. 0:1.
На пропущенный мяч делфийцы ответили тремя забитыми. На 4-й минуте Ярослав Гуменюк (после паса Виктора Зинчука) из-под оборонца поразил цель метров с 11-и. Этот голевой эпизод был очень похож на предыдущий. 1:1
На 8-й минуте Виктор Олесь после паса на ход Дмитрия Железнова промчался по флангу и метров с 8-и попал в ворота с острого угла. Команда «Delphi» повела в счете – 2:1.
Увеличил перевес белых Ярослав Гуменюк. Форвард на 9-й минуте не стал обыгрывать на фланге Александра Тарасюка, а неожиданным тычком мяча метров с 12-и прорвал всю защиту вместе с вратарем Сергеем Овчинниковым. 3:1.
Во второй половине тайма команды (после целого ряда упущенных возможностей) обменялись забитыми  мячами. Классную быструю контратаку команды «Spilna Sprava United» на 12-й минуте завершил Виталий Шелест. Его в прорыв вывел Александр Тарасюк, и Виталий с  8-и метров переиграл выскочившего наперерез вратаря. 3:2.
На 15-й минуте Виктор Зинчук восстановил разрыв в счете. После паса Ярослава Гуменюка он ворвался в штрафную площадку и технично перекинул мяч мимо вышедшего вперед кипера. 4:2!
Во втором тайме продолжались игровые качели, причем красно-белые постоянно догоняли. На 23-й минуте Виктор Зинчук мог увеличить перевес команды «Delphi» – форвард не использовал выход тет-а-тет с Сергеем Овчинниковым, ударив в простой ситуации метров с 8-и мимо кассы.
И вскоре белым самим пришлось вынимать. На 24-й минуте Виталий Гуливатенко с пары метров буквально затащил мяч в ворота, выиграв борьбу с вратарем Вячеславом Лужанским. 4:3.
Но две новые пропущенные банки вскоре сделали положение  команды «Spilna Sprava United» критическим. На 32-й минуте длительное комбинационное давление завершилось ударом Виктора Зинчука – вратарь парировал, Виталий Матеуш добивал – с тем же результатом, но второй подряд отскок от него же (в борьбе с капитаном соперников Романом Богданом) залетел в цель. 5:3.
На 37-й минуте игрок команды «Spilna Sprava United» Александр Тарасюк дважды с пары метров не сумел поразить незащищенные ворота. Забегая наперед, именно этого мяча ему и не хватило, чтобы стать лучшим бомбардиром сезона.
И тут же делфиец Гуменюк оформил хет-трик. Игроки в белой форме разыграли быструю атаку, на острие которой находились Гуменюк и Зинчук, и Ярослав завел мяч с 4-х метров в беззащитную цель. 6:3 – казалось бы, все ясно.
Но игроки команды Дмитрия Железнова слишком рано поверили в свой успех. А вот красно-белые не теряли оптимизма, упорно штурмуя владения Лужанского. И смогли в последние минуты сравнять счет. Виталий Гуливатенко оформил голевой покер после голов на 38-й (пушечным ударом расстрелял цель из-за пределов штрафной) и 39-й (с шести метров в одно касание замкнул голевой пас) минутах. 6:5.
В промежутке и после этого делфийцы могли поставить крест на надеждах ослабившего тылы соперника, которых спасала лишь штанга и надежная игра вратаря. А на 40-й минуте палочкой-выручалочкой команды «Spilna Sprava United» выступил Виталий Шелест. С линии штрафной он мощно накатил мимо двух оборонцев после стенки с Тарасюком. 6:6 – вполне логичный результат равных соперников. Хотя, конечно, же, к победе в основное время команда «Delphi» была поближе.
Серия пенальти началась с ошибки капитана белых Дмитрия Железнова, который пробил несильно, да еще в руки вратаря. Ответный удар Гуливатенко Лужанский отбил ногами. Пока 0:0 в серии.
Зинчук пробил неотразимо, а Тарасюк так же четко сравнял счет. Голеадоры не подвели – 1:1.
Гуменюк мощным тычком в угол вновь вывел  команду «Delphi» вперед – 2:1. Очную битву вратарей чуть не выиграл Лужанский – ногой парировал не самый лучший удар Овчинникова, но мяч все равно залетел в сетку. 2:2.
Делфиец Виталий Матеуш после длинного разбега удачно пробил на силу. Игорь Бабий долго ставил игровой снаряд на точку и в результате ювелирно положил его впритирку со штангой. 3:3.
Вратарь Овчинников поправил ворота, чуть переставил их. Или примета сработала, или у Виктора Олеся случайно сбился прицел, но он запулил совсем не ту степь, то есть мимо. Решающий удар взялся исполнять Павел Бойко – штанга! 3:3 осталось.
На финише кровопролитной серии решился пробить и вратарь команды «Delphi» Лужанский – но, в отличии от своего коллеги, неудачно – прямо в руки визави. Все точки над «I» в драматическом поединке расставил Виталий Шелест, пробив впритирку со штангой. Лажанский упал в верный угол, но все же не смог выручить свою команду. 3:4 в серии. И бронзовые медали – у команды «Spilna Sprava United», которая теперь может положить их в Кубок лиги.
Игрок команды «Delphi» Ярослав Гуменюк:
– Матч был равным. В конце мы отдали сопернику инициативу и за это поплатились. Перед сезоном ставили цель дойти до плей-офф и выполнили ее. Чтобы завоевать медали, нам не хватило стабильности – в некоторых матчах мы показывали хорошую игру и результат, в других – похуже. На следующий сезон будем ставить аналогичную цель – выйти в плей-офф, а дальше будет видно.
Капитан команды «Spilna Sprava United» Роман Богдан:
– Установку на сезон мы не выполнили, так как планировали играть в финале. Но сказались травмы лидеров в последних матчах. Даже сегодня Александр Тарасюк вышел на площадку весь на заморозках и не сыграл, как он это может. В первом тайме мы очень расслабились: создавали, но не реализовывали голевые моменты. Во втором тайме наша команда собралась, хоть и допускала немало ошибок. План на следующий сезон – финал чемпионата. Если будет Кубок, попробуем опять его выиграть.
Обсуждение новости:«Обзор матча за 3-е место #itliga Delphi – Spilna Sprava United»