Чемпион: 20minut.ua United или ZoomSupport ?
20minut.ua United (81%)
ZoomSupport (19%)
Всего голосов: 21

Обзор матча 2 тура HostPro - Spilna Sprava United

Команда Spilna Sprava United после победы в Кубке IT Лиги продолжает демонстрировать чемпионскую игру. Важный задел для очередной победы красно-белые обеспечили еще в первом тайме, забив четыре гола малиновым. Отметим голевой дубль лучшего бомбардира прошлого сезона Александра Тарасюка, который открыл свой лицевой счет в нынешнем чемпионате. В итоге команда Spilna Sprava United, набрав шесть очков, абсолютно заслуженно вышла в единоличные лидеры гонки айтишников.

Стартовый состав команды «HostPro»:
Огнивко Владимир (в) - Ячменюк Богдан, Локотей Роман, Кучеренко Андрей, Горбатюк Вадим.
Запасные игроки: Резниченко Дмитрий, Покиньчереда Дмитрий, Костюк Дмитрий.
Стартовый состав команды «Spilna Sprava United»:
Овчинников Сергей (в) - Гуливатенко Виталий, Бойко Павел, Шелест Виталий, Тарасюк Александр.
Запасные игроки: Бабий Игорь, Кузин Олег, Богдан Роман (к).
В дебюте обе команды активно боролись за центр площадки и игровую инициативу. Не раз приходилось вступать в игру вратарям, особенно киперу малиновых Владимиру Огнивко. Александр Тарасюк, Виталий Гуливатенко, Виталий Шелест и их партнеры в основном беспокоили его ударами со средней дистанции, из-за пределов штрафной площади. Как известно, количество переходит в качество. На 7-й минуте кипер команды «HostPro» уже не справился с элегантным махом-ударом головой Александра Тарасюка (после точного паса рукой от своего вратаря Сергея Овчинникова), нанесенного с линии штрафной - 0:1.
Команда Романа Богдана продолжала нагнетать давление. На 8-й минуте Александр Тарасюк совершил рейд к штрафной, но вместо удара сделал неточный пас на партнера. Однако Павел Бойко воспользовался неразберихой в защитных порядках команды «HostPro» (Богдан Ячменюк и Дмитрий Костюк не смогли поделить игровой снаряд), отобрал мяч и с 5-и метров вогнал его в цель - 0:2!
Желая сократить разрыв, малиновые побежали вперед. Это открывало свободные зоны перед их оппонентами. К примеру, на 9-й минуте после скоростной контратаки забивать мог Александр Тарасюк – первый раз попал во Владимира Огнивко, второй раз – в штангу.
Команда «HostPro» в середине тайма не раз проводила массированные позиционные атаки, но соперники успевали в полном составе откатиться назад, и до опасных моментов у ворот Сергея Овчинникова дело практически не доходило.
После уже второго тайм-аута в игре красно-белые увеличили свой перевес. На 15-й минуте Александр Тарасюк пробивал штрафной почти с середины площадки. Он скинул на фланг, на неприкрытого Виталия Шелеста. А тот очень удачно снайперски пробил метров с 10-и - в правый от вратаря уголок - 0:3.
Давление обладателей Кубка не стихало. Они вновь и вновь разрывали оборону оппонентов,  создавая голевые ситуации.  К примеру, на 18-й минуте Тарасюк сыграл совсем по-пижонски: оказавшись один перед вратарем, пытался перекинуть через него мяч. Владимир Огнивко в этом эпизоде выручил свою команду.
Все же еще до окончания тайма Александр Тарасюк успел оформить голевой дубль. На 18-й минуте он перехватил мяч у своей штрафной, промчался через все поле и в борьбе с Вадимом Горбатюком с 9-и метров поразил дальний угол - 0:4.
Оборона малиновых в эти минуты напоминала проходной двор (как не раз было в прошлом сезоне). Этим на последней минуте тайма мог воспользоваться Тарасюк – после выхода «1 в 1» пробил «в молоко».
Второй тайм, как и первый, начинался на встречных курсах. Было видно, что малиновые настроены как минимум размочить счет. На 22-й минуте неплохой удар нанес с острого угла игрок команды «HostPro» Дмитрий Костюк – мимо цели. На 24-й минуте владения Владимира Огнивко расстреливал Александр Тарасюк. На 25-й минуте прекрасные шансы отличиться имели он же и Павел Бойко – вдвоем выходили на кипера, но не смогли его переиграть. На 31-й минуте расстреливал рамку с линии штрафной Виталий Гуливатенко. Безусловно, если бы не уверенная игра Владимира Огнивко, счет был бы гораздо больше в пользу красно-белых.
Его коллеге приходилось вступать в игру несравненно меньше. На 31-й минуте Сергею Овчинникову чуть не пришлось вынимать игровой снаряд из сетки. В 3-х метрах от ворот мяч получил игрок команды «HostPro» Андрей Кучеренко, но чуть промедлил и даже не нанес удар.
Все же на 32-й минуте малиновым удалось размочить счет на табло. Прошла неплохая комбинация стенка: Андрей Кучеренко от углового флажка вернул мяч на Вадима Горбатюка, а тот с 6-и метров перевел его в сетку - 1:4.
Конечно же, упорная команда «HostPro» старалась выровнять игру. Но моменты в основном возникали возле их ворот. К примеру, на 34-й минуте Тарасюк в очередной раз с пары метров промахнулся. В ответке игрок команды «HostPro» Дмитрий Покиньчереда не реализовал выход один-на-один. На 37-й минуте его партнер по команде Богдан Ячменюк опасно пробивал с линии штрафной – мяч чиркнул вратаря и вышел на угловой.
На 37-й минуте была показана единственная желтая карточка в матче. Она в пассиве защитника «Spilna Sprava United» Игоря Бабия. Он нарушил правила в своей штрафной, в падении выбивая мяч из-под Дмитрия Резниченко. Хотя ситуация с горчичником выглядит спорной: защитник играл в мяч, а не в ногу. Пенальти, назначенное за этот фол, реализовал сильным ударом Богдан Ячменюк - 2:4.
Окончательный счет в матче установил Виталий Гуливатенко. Он показал партнерам по команде, как надо реализовывать выходы «1 на 1», обыграв вратаря - 2:5! А вот другой игрок команды «Spilna Sprava United» Виталий Шелест аналогичным шансом на последней минуте не воспользовался.
Игрок команды «HostPro» Дмитрий Костюк:
– В этой игре мы решили сыграть больше от нападения. И, похоже, это стало нашей ошибкой. Пропустив несколько неприятных мячей в начале матча, мы потеряли концентрацию. Также сегодня у нас была плохая реализация: голевые моменты были, но без результата. Считаю, что второй тайм мы провели лучше, старались больше прессинговать. Это дало свои плоды, но отыграться было уже очень сложно.
Капитан команды «Spilna Sprava United» Роман Богдан:
– Хорошая игра с привкусом легкой горечи :) Мы отлично отыграли первый тайм: ребята хорошо комбинировали в нападении и отлично отыгрывали в защите. Быстрые два гола от Александра Тарасюка и Павла Бойко разрядили обстановку и позволили защите идти вперед. Это принесло свои плоды в виде забитого гола от защитника Виталия Шелеста.
На второй тайм команда вышла несколько расслабленной, это видно по провалам в защите и пропущенному голу. У соперника отлично отстоял в рамке весь матч Владимир Огнивко: он выручал свою команду практически в каждом возможном эпизоде. Хочется выделить эпизод с пенальти во втором тайме. Когда судья поднял желтую карточку, мы решили что она показана игроку «HostPro», который за секунду до этого в подкате выбил мяч у Александра Тарасюка. И уж совсем не поняли, за что получил желтую карточку наш игрок и назначили пенальти в наши ворота. Наша команда придерживается правила не спорить с судейством, но хотелось бы получить вразумительное объяснение хотя бы от организаторов, если не трудно.
Обсуждение новости:«Обзор матча 2 тура HostPro - Spilna Sprava United»