Чемпион: 20minut.ua United или ZoomSupport ?
20minut.ua United (81%)
ZoomSupport (19%)
Всего голосов: 21

Обзор матча Delphi – 20minut.ua

В центральном поединке тура смог принять участие лишь один форвард из грозного дуэта команды Delphi, наводящего панику на соперников в прошлом сезоне IT Лиги. В отсутствии Виктора Зинчука его партнер по атаке Ярослав Гуменюк не ушел с площадки без забитого мяча, но все же не смог помочь своей команде победить. Была существенная потеря и у минутовцев – не смог принять участия в игре ее капитан Олег Горобец.

Команда 20minut.ua продолжает выносить фаворитов, тем самым громко заявляя о своих амбициях на самые высокие места. После победы в кубковом утешительном финале (за 3-е место) над чемпионами лиги команда Олега Горобца вполне заслуженно одолела серебряных призеров предыдущего сезона. Кстати, минутовцы вышли на площадку в новой оранжево-черной форме, напоминающей цвета донецкого «Шахтера». И она сразу же принесла им успех.
Стартовый состав команды «Delphi»:
Лужанский Вячеслав (в) – Железнов Дмитрий (к), Гуменюк Ярослав, Франчук Евгений, Олесь Виктор.
Запасной игрок: Матеуш Виталий.
Стартовый состав команды «20minut.ua»:
Демянчук Николай (в) – Костик Александр, Гусак Александр, Оксимчук Дмитрий, Лозовский Сергей.
Запасные игроки:  Рыжук Андрей, Солодун Руслан.
В разном ключе
В дебютном отрезке агрессивнее действовали игроки команды «20minut.ua», они не раз беспокоили ударами голкипера белых Вячеслава Лужанского. В то же время делфийцы делали ставку на надежную игру в обороне, не давая соперникам с мячом сближаться с воротами. Пожалуй, первый опаснейший момент создал … вратарь команды «20minut.ua» Николай Демянчук. Мы прекрасно знаем, что он любит подключаться к атакам. Но сейчас страж решил сам проверить своего коллегу в деле, нанеся удар в перекладину практически от своей штрафной площадки.
На 7-й минуте был открыт счет. Игрок команды «Delphi» Евгений Франчук после розыгрыша аута с середины площадки выполнил передачу в борьбу на Ярослава Гуменюка. Тот умело прикрыл мяч корпусом, развернулся и из-под защитника поразил ближний угол ворот. Кипер Николай Демянчук не успел среагировать – 1:0.
Через минуту Гуменюк мог увеличить отрыв, выйдя «один-на-один», но в этот раз кипер минутовцев выручил свою команду.
На 10-й минуте команда «20minut.ua» сумела сравнять счет. Получив пас от Александра Гусака, Сергей Лозовский удачно пробил с фланга метров с 9-и - 1:1!
Во второй половине тайма минутовцы имели пару шансов выйти вперед. К примеру, на 14-й минуте такие убойные моменты в чужой штрафной упустили Руслан Солодун и Александр Костик. На 17-й и 18-й минутах выходы «тет-а-тет» не реализовал Солодун.
Несмотря на ряд упущенных возможностей, скоростная и размашистая игра коллектива «20minut.ua» импонировала. Чувствовался потенциал команды, ведь она раз за разом разрезала защиту делфийцев. В то же время белые больше рассчитывали в нападении на индивидуальное мастерство форвардов (в первую очередь на Ярослава Гуменюка) и неожиданные «выстрелы», нежели на комбинационную паутину. Команды играли в разном ключе, поэтому интересно было узнать, какой стиль приведет к успеху.
На последней минуте тайма только чудом команда «20minut.ua» не вышла вперед - Сергей Лозовский, находящийся в паре метров от ворот, не успел подставить ногу под прострел.
Без вариантов
Уже на старте второго тайма оранжевые (ну прям «шахтеры») смогли наконец-то воплотить свой игровой перевес в нечто осязаемое. Гол на 21-й минуте был забит в результате прекрасно исполненной комбинации. Ее начал Сергей Лозовский, сыграв в стенку с Александром Костиком. Затем Лозовский, получив мяч назад, отрезав идеальным пасом сразу трех защитников, выложил мяч на блюдечке Дмитрию Оксимчуку. А тот с линии штрафной ударом на точность поразил цель. 1:2 – превосходная комбинация, прямо как в спортивном бильярде или шахматах.
Игровой механизм и далее в основном крутился лишь в одну сторону. Игроки в оранжевых футболках с завидной регулярностью организовывали опасные атаки. А команда Дмитрия Железнова не поспевала за шустрыми соперниками и в то же время почти ничего не создавала у чужих ворот.
На 25-й минуте прошла очередная комбинация минутовцев. Ее начал дальним пасом рукой голкипер Николай Демянчук. Три игрока команды «20minut.ua» выходили на двух делфийцев. Александр Гусак отдал вправо на Александра Костика, тот прострелил к воротам. Защитник команды «Delphi» Евгений Франчук не успел перехватить мяч, и Дмитрий Оксимчук точным ударом с трех метров завершил усилия партнеров, а заодно и оформил голевой дубль - 1:3!
На 29-й минуте прошел опасный голевой пас на Ярослава Гуменюка. Но форвард команды «Delphi», ворвавшийся в штрафную, не смог переиграть голкипера соперников Николая Демянчука. Игру пробовал брать на себя и капитан команды «Delphi» Дмитрий Железнов. К примеру, после одного из его рейдов по флангу и удару метров с девяти кипер минутовцев лишь с трудом смог парировать мяч.
На 31-й минуте очередной голевой шанс упустил форвард команды «20minut.ua» Руслан Солодун. После отличного прострела он не смог просто подставить ногу, чтобы поразить уже пустые ворота соперника с четырех метров. Если бы Руслан сейчас забил, судьба матча была бы практически решена.
После тайм-аута на 35-й минуте команда в белых футболках, конечно же, пробовала переломить ход неблагоприятно складывающегося для себя поединка. В частности, было заметно желание коллектива Дмитрия Железнова беспокоить вратаря соперников дальними ударами. Однако шли они в основном в «молоко».
А на 38-й минуте оранжевые развеяли все надежды оппонентов. Игрок команды «Delphi» Виктор Олесь по центру мчал «на всех парах», мяч у него отобрал Александр Костик. Вместе с Дмитрием Оксимчуком они выходили на защитника Виталия Матеуша. Дальеш была разыграна комбинация, после чего Костик технично, с линии штрафной, перекинул мяч через рванувшего на встречу Вячеслава Лужанского. 1:4 – окончательный счет матча.
На последней минуте оранжевые еще раз завели кожаный шар в сетку чужих ворот. Однако Сергей Лозовский сделал это с нарушением правил, так как мяч секундой ранее вышел за пределы площадки. В завершающее мгновение тот же Лозовский еще дважды мог поразить цель – не использовав выход «один-на-один» и не попав в оставленные голкипером ворота метров с 12-и. Впрочем, вряд ли это огорчило острого форварда.
Послематчевый комментарий
Капитан команды «20minut.ua» Олег Горобец:
– Из того, что увидел на записи - команда действовала организовано. Шансов у соперника было немного. Кроме пропущенного гола, моментов у наших ворот почти не было. С середины первого тайма мы полностью контролировали мяч и во втором тайме "дожали". Наверное, на игре команды «Delphi» сказалось отсутствие Виктора Зинчука. Думаю, что она все же сможет пройти в плей-офф, это сильный коллектив.
Обсуждение новости:«Обзор матча Delphi – 20minut.ua»