Чемпион: 20minut.ua United или ZoomSupport ?
20minut.ua United (81%)
ZoomSupport (19%)
Всего голосов: 21

Обзор матча: Spilna Sprava – Delphi

Матч ведущих команд IТ Лиги завершился уверенной победой красно-белых – 6:2. Успех команде «Spilna Sprava United» принесли голевой дубль Виталия Гуливатенко и хет-трик основного забивалы Александра Тарасюка. Эти игроки (вместе с делфийцем Ярославом Гуменюком и минутовцем Александром Гусаком) возглавили ТОП-10 бомбардиров сезона. В активе каждого из названных исполнителей – по 5 голов. Таким образом команда «Spilna Sprava United» укрепила свое единоличное лидерство, показав в трех матчах 100-процентный результат.

Стартовый состав команды «Spilna Sprava United»:
Овчинников Сергей (в) - Бабий Игорь, Гуливатенко Виталий, Бойко Павел, Тарасюк Александр.
Запасные игроки: Богдан Роман (к), Политанский Павел.
Стартовый состав команды «Delphi»:
Гавдан Борис (в) – Железнов Дмитрий (к), Зинчук Виктор, Гуменюк Ярослав, Олесь Виктор.
Запасные игроки: Матеуш Виталий, Мельник Андрей, Франчук Евгений.
В первые минуты команде «Spilna Sprava United» удался блиц-криг. Дважды в воротах соперника расписался Виталий Гуливатенко. На 2-й минуте он прорвался по флангу, обыграв по пути Виктора Зинчука, и неожиданно пробил с острого угла метров с 9-и - 1:0!
На 3-й минуте Гуливатенко мог увеличить счет, выйдя один-на-один, но угодил с 5-и метров во вратаря Бориса Гавдана. На 4-й минуте Виталий забил гол, очень похожий на первый – только с противоположного фланга. Накинул ему мяч после розыгрыша аута Александр Тарасюк - 2:0!
Игра смотрелась. Радовала глаз техника ряда игроков обеих команд, которых смело можно причислить к элите лиги айтишников. На 5-й минуте шанс размочить счет имел капитан команды «Delphi» Дмитрий Железнов – вездесущий Гуливатенко подстраховал вратаря Сергея Овчинникова. Игра была совсем негрубой, но на этой же минуте была показана единственная в матче желтая карточка – игру команды «Spilna Sprava United» Павлу Бойко.
Стало заметно желание красно-белых играть на контратаках, используя отрывающиеся зоны. В то же время белые чаще вели позиционное наступление. Как оказалось, тайм-аут больше пошел на пользу игрокам в белых футболках. Вскоре, на 13-й минуте они отквитали один мяч. Он был забит после прекрасной комбинации, которую организовала пара форвардов Зинчук-Гуменюк. Виктор прошел со своей половины площадки, скинул на Ярослава, а тот не сплоховал метров с 6-и - 2:1.
Все же концовка тайма осталась за красно-белыми. На 15-й минуте Александр Тарасюк продемонстрировал не только традиционное для него умение прикрывать мяч корпусом, но и замечательную технику. Финтами перед чужой штрафной он раскидал Виктора Зинчука и выскочившего навстречу кипера Бориса Гавдана и перевел игровой снаряд в незащищенные уже ворота - 3:1.
Белые пробовали в традиционной для себя манере комбинировать, но команда «Spilna Sprava United» очень надежно играла в обороне, не гнушаясь в случае нужды прижиматься к своей штрафной в полном составе. Ее атаки были в целом поострее, чем  у соперника. К примеру, на 19-й минуте Тарасюк, находящийся в штрафной, чуть не завершил комбинацию. А вскоре удался чудо-удар защитнику этой команды Игорю Бабию. Выиграв отскок от Виктора Зинчука, он со 2-й попытки хлестко расстрелял владения Бориса Гавдана метров с 12-и - 4:1!
В начале второго тайме «Delphi», конечно же, стремилась исправить ситуацию. Для такой техничной команды отыграть несколько мячей – не проблема. Но коллектив Романа Богдана, как и ранее, предельно внимательно действовал на задней линии, не допуская соперников с мячом в свою штрафную площадь.
На 24-й минуте делфиец Виктор Зинчук, находясь спиной к воротам, пытался метров с 5-и пяткой поразить цель, но его удару не хватило силы. И вскоре белым пришлось вновь вынимать из своей сетки. Александр Тарасюк не дал вывести мяч от своей штрафной Виктору Олесю, перехватил его перед штрафной, и с 8-и метров перевел в цель мимо чуть выдвинувшегося вперед стража Бориса Гавдана. 5:1 – ситуация стала критической для команды «Delphi».
Было непонятно, за счет чего при таком рисунке игры белые могут отыграться. В их составе постоянно «рвал и метал» моторный Виктор Зинчук, но, как известно, один в поле не воин. А вот Ярослав Гуменюк в основном не демонстрировал в этом матче искрометной и мощной игры, которую мы видели в ряде предыдущих. На 29-й минуте игру на себя решил взять капитан команды «Delphi» Дмитрий Железнов. После аккуратного паса Виктора Зничука он на точность пробил метров с 8-и - 5:2!
Завершение тайма в основном проходило в атаках команды «Delphi». Но голевых шансов у нее было – как кот наплакал. Грамотно выстроенная красно-белыми защитная линия не давала возможности  делфийцам проявить свой незаурядный технический потенциал. Хотя на 36-й минуте в суматохе возле ворот Сергея Овчинникова Ярослав Гуменюк все же имел шанс протолкнуть мяч в цель. В ответке после неотразимого, казалось бы, удара Александра Тарасюка, мяч чуть разминулся со штангой. Он упустил еще парочку подобных шансов. Но все же именно Тарасюк на 40-й минуте вбил последний «гвоздь в крышку гроба» команды «Delphi». Александр, находясь в штрафной, получил верховой пас от своего кипера, сыграл в стенку с Виталием Гуливатенко и в борьбе с Виктором Зинчуком закатил мяч в пустые ворота. Тут же матч и финишировал – 6:2!
Капитан команды «Spilna Sprava United» Роман Богдан:
– Сегодня все получалось у нашей команды и практически ничего не выходило у соперника. И это я тоже ставлю в актив нашей команде. Быстрые два гола от Виталия Гуливатенко повергли в ступор игроков команды «Delphi». Наша команда ставила задачу "оставить без мяча" нападение соперника, с чем, на мой взгляд, абсолютно справилась. Сегодня ребята отлично отыграли в защите и удачно раскрывались в контратаках. Выделять никого не буду. Сегодня каждый сыграл за себя и "за того парня" (из песни Высоцкого).
Капитан команды «Delphi» Дмитрий Железнов:
– К сожалению, общий уровень команды упал из-за пропусков игроками тренировок. Это сказалось на игре. Матч с командой «Spilna Sprava United» была показателен – соперники были быстрее и точнее. Но мы, все же, постараемся показать лучший футбол и порадовать всех болельщиков, которые приходят нас поддерживать.
Обсуждение новости:«Обзор матча: Spilna Sprava – Delphi»