Чемпион: 20minut.ua United или ZoomSupport ?
20minut.ua United (81%)
ZoomSupport (19%)
Всего голосов: 21

Обзор матча Spilna Sprava - Win-Interactive

Как мы прогнозировали в материале-анонсе, этот матч оказался весьма непростым для обладателя Кубка IT Лиги. До последних минут красно-белые вели с разницей в один мяч. И лишь голевой дубль под завесу матча Виталия Гуливатенко окончательно убил интригу в этом боевом противостоянии.

Стартовый состав команды «Spilna Sprava»:
Овчинников Сергей (в) – Гуливатенко Виталий, Бойко Павел, Шелест Виталий, Тарасюк Александр.
Запасные игроки: Кузин Олег, Богдан Роман (к), Политанский Павел.
Стартовый состав команды «Win-Interactive»:
Алексеенко Андрей (в), Павлов Дмитрий, Склонный Владимир, Пущал Игорь (к), Юрий Петров.
Запасной игрок: Сандул Евгений.
«Малой кровью»?
В стартовые минуты инициативой завладела команда «Win-Interactive». Активность на чужой половине площадки в первую очередь проявляли Игорь Пущал, Дмитрий Павлов и Юрий Петров. Опасность таили и стандарты. На 3-й минуте Павлов исполнил опасный штрафной метров с 8-и – сильный удар удалось парировать вратарю красно-белых Сергею Овчинникову.
Со временем команда «Spilna Sprava» создала стойкое позиционное давление на чужой половине площадке, и вратарю Андрею Алексеенко приходилось нелегко. На 7-й минуте он с помощью защитника с трудом потащил удар-добивание Виталия Шелеста. На следующий минуте смачно приложился метров с 10-и лидер команды «Spilna Sprava» Александр Тарасюк – кипер вытащил мяч из самого уголка ворот.
На 11-й минуте ошибся голкипер команды «Spilna Sprava» Сергей Овчинников – в штрафной выбил мяч прямо на ногу вышедшему на замену игроку команды «Win-Interactive»  Евгению Сандулу, от которого мяч отскочил в сторону ворот, но чуть мимо.
На 13-й минуте уже красно-белые должны были открывать счет. Александр Тарасюк отобрал мяч у Юрия Петрова, вышел на встречу с кипером, однако переиграть его не смог.
Игра проходила на невысоких скоростях. Создавалось впечатление, что более мастеровитая команда Романа Богдана несколько экономит силы, собираясь победить «малой кровью». А вининтерактивовцы старались надежно отрабатывать в обороне и надеялись на жалящие контрвыпады, некоторые из которых были весьма и весьма опасны.
На 15-й минуте команды обменялись опасными моментами. Форвард команды «Spilna Sprava» Александр Тарасюк бил в штрафной метров с 9-и – выше. В ответке Игорь Пущал выцарапал мяч у защитника и чуть не перекинул мяч с линии штрафной через вратаря Сергея Овчинникова.
Счет был открыт благодаря усилиям игрока команды «Spilna Sprava» Виталия Шелеста. На 16-й минуте в центре площадки он перехватил неточный пас соперника, сделал пару шагов и, не встречая сопротивления, с 10-метровой линии выполнил подготовленный и воистину пушечный удар в самый угол ворот - 1:0! Защита красно-черных в этом случае дала непозволительную свободу действий сопернику.
Голевой дубль под занавес
Второй тайм проходил на встречных курсах. Команде «Win-Interactive» нужно было рисковать - идти вперед большими силами. Ведь можно было так и не дождаться грубых ошибок в обороне команды «Spilna Sprava», благодаря чему поймать соперников на разительной контратаке.
Но моменты все же чаще создавали красно-белые. На 24-й минуте игрок команды «Spilna Sprava» Александр Тарасюк не смог преодолеть последний рубеж вининтерактивовцев в лице их вратаря Андрея Алексеенко. На 26-й минуте он же чуть не поразил ворота соперника с линии штрафной. Но в любом случае мяч не был бы засчитан, так как перед этим форвард сфолил в борьбе с Владимиром Склонным. На 28-й минуте Тарасюк выиграл борьбу с Евгением Сандулом, а вот пробить Андрея Алексеенко вновь не сумел.
Чувствовалось большое желание команды Романа Богдана не играть исключительно на удержание, а достигнуть комфортного перевеса в счете, чтобы без проблем доиграть матч до финального свистка.
В концовке начала ощущаться усталость команды «Win-Interactive». Ведь у нее на замену был лишь один игрок, в то время как у обладателя Кубка Лиги – три. Наверное, поэтому зрители и не увидели финального штурма в исполнении красно-черных.
На 33-й минуте ход игры попробовал переломить и.о. капитана команды «Win-Interactive» Игорь Пущал. Он перехватил мяч у соперника и метров с 8-и сильно пробил по низу – Сергей Овчинников смог парировать.
Чем было ближе до финального свистка, тем большими силами шли вперед отстающие в счете, тем самым оголяя свои тылы. На 38-й минуте этим воспользовался плэймейкер команды «Spilna Sprava»Виталий Гулеватенко. Видимо, ему надоело раздавать голевые передачи, которые в итоге заканчивались пшиком. Виталий решил взять игру на себя, совершив быстрый рейд со своей половины площадки до чужой штрафной, после чего в борьбе с двумя защитниками нанес кинжальный удар в дальний угол - 2:0. После этого Александр Тарасюк отнес мяч к центру площадки, как бы демонстрируя, что его команду еще не устраивает имеющейся голевой запас.
Команда Романа Богдана на 39-й минуте смогла провести желаемый третий гол, однако с нарушением «фейр-плэй». В центре площадки игрок команды «Win-Interactive» Игорь Пущал столкнулся с Виталием Гуливатенко. Нарушения правил там не было, поэтому судья и не останавливал поединок. Однако всем было заметно, что Пущал травмировался и не может быстро подняться. Команда «Spilna Sprava» все же решила продолжить игру, не принимая во внимание лежащего на паркете соперника. Тот же Виталий Гуливатенко совершил проход и с метров 8-и неожиданно пробил, хотя логичней было ожидать от него прострельной передачи на партнера. Вратарь Андрей Алексеенко не успел парировать – 3:0.
Капитан команды «Spilna Sprava» Роман Богдан:
 – Получилась очень нелегкая игра. Причем оба тайма соперник отлично играл в защите, а нам никак не удавалось забить. У нас было немало голевых возможностей, но c последним ударом были проблемы.
Почти до финального свистка результат матча мог порадовать болельщиков обеих команд. Никого не буду отмечать из нашей команды: все отыграли как один механизм, у каждого что-то получалось, что-то нет. Все дело в том, что ребята несколько устали в играх за кубок.
Цель в игре достигнута – мы выиграли. А работу над ошибками будем проводить.
И. о. капитана команды «Win-Interactive» Игорь Пущал:
– У нас сегодня были большие проблемы с составом. Отсутствовали четыре игрока, в том числе ведущие. В частности, Валерий Пущал, Филипп Малеванный, Александр Борисов и капитан команды Дмитрий Иванченко. Нехватка этих исполнителей сказалась на нашей игре. Поэтому тактику пришлось строить, исходя из имеющихся на площадке игроков. Приходилось отыгрывать и нападающим в защите – достаточно успешно, но все же в конце мы пропустили два мяча.
При счете 0:1 не удалось сравнять счет из-за нашей основной проблемы – слабой реализации голевых моментов и вообще слабой игры в атаке. Необходимо подтянуть этот компонент. А в основном я доволен ребятами – молодцы, старались и показали все, что могли. Хотя и были ошибки, которыми удачно воспользовались соперники.
Как я оцениваю эпизод с третьим пропущенным голом на последних минутах? Я бы на месте соперника, увидев лежащего на паркете игрока, в любом случае остановился. К тому же счет был не критичным: команда «Spilna Sprava»  вела – 2:0. Поэтому в этом случае можно было бы вполне сыграть по правилам «фэйр-плей».
Обсуждение новости:«Обзор матча Spilna Sprava - Win-Interactive»