Чемпион: 20minut.ua United или ZoomSupport ?
20minut.ua United (81%)
ZoomSupport (19%)
Всего голосов: 21

Обзор матчей 11 тура

Друзья, приготовьтесь, это будет очень длинный лонгрид с обзорами всех матчей 11-го тура. Наслаждайтесь =)

В этом туре на площадку вышли все 10 команд-участниц. Так сказать, «на бис» перед окончанием сезона для большинства коллективов. Как и прогнозировалось, наиболее интригующим стал заключительный поединок тура. 62 % опрошенных на нашем сайте ставили на победу команды «Playtika». Однако зумовцам удалось победить с минимальным перевесом (3:2) и выбить чемпиона из очередного розыгрыша. Ранее это был Кубок IT Лиги, теперь – чемпионат. Как и в предыдущем очном противостоянии команд «ZoomSupport» и «Playtika», вновь не обошлось без красной карточки – правда, на этот раз не прямой, а за два «горчичника». В остальных четырех поединках 11-го тура без сюрпризов – побеждали более рейтинговые коллективы.
Win-Interactive - Hotels24.ua United  – 3:5
Стартовый состав команды «Win-Interactive»:
Алексеенко Андрей (в) – Иванченко Дмитрий (к), Петров Юрий, Пущал Валерий, Склонный Владимир.
Запасной игрок: Пущал Игорь.
Стартовый состав команды «Hotels24.ua United»:
Якубовский Юрий (в) – Господарец Александр, Горобей Евгений, Моначинский Юрий, Громада Игорь (к).
Запасные игроки: нет.
Обе команды старались «хлопнуть дверью» перед завершением сезона, да и занять место повыше. Третью победу (при 6 поражениях) удалось одержать готельщикам, которые благодаря этому заняли 8-у строчку турнирной таблицы. А команда «Win-Interactive» в этом сезоне финишировала на последней позиции.
После 5-и стартовых минут команда Дмитрия Иванченко уже горела – 0:2. Счет открыл Юрий Моначинский – получил длинный пас от Евгения Горобея и поразил цель с 8-метров в борьбе с Юрием Петровым. А Валерий Пущал забил в свои ворота, неаккуратно подставив ногу под прострел Горобея.
Правда, на 6-й минуте Владимир Склонный смог отыграть один мяч. Забивал он уже в пустые ворота с 7-и метров, после того, как благодаря «куче малой» с участием вратаря команды «Hotels24.ua United» дорога стала свободной. 1:2.
В концовке тайма голевой расклад повторился: готельщики завели мяч в сетку еще дважды, а Склонный оформил голевой дубль – 2:4.
На 26-й минуте Юрий Моначинский закрепил игровой перевес своей команды. Ударом метров с 3-х метров он замкнул многоходовую комбинацию, в которой принимали участие капитан Игорь Громада и Евгений Горобей. 2:5.
У команды «Win-Interactive» было немного шансов, чтобы спасти  игру. Она смогла сократить разрыв лишь на 40-й минуте после сомнительного пенальти. Капитану готельщиков Игорю Громаде мяч после розыгрыша стандарта попал в живот (и, возможно, все-таки задел руку). Но умышленной игры рукой здесь не было, тем более что игровой снаряд летел поперек штрафной. Арбитр все же показал на точку, и наказание удачно исполнил вратарь команды «Win-Interactive» Андрей Алексеенко. 3:5.
Послематчевый комментарий
Капитан команды «Hotels24.ua United» Игорь Громада:
– Сначала о судействе. На последних секундах матча в наши ворота был назначен пенальти. Судье показалось, что мяч попал мне в руку. На самом деле он был далеко от руки. Очень жаль, что допускаются ошибки в таких элементарных ситуациях. К счастью, этот нелепый пенальти не повлиял на результат матча. Мы больше контролировали мяч, создали больше голевых моментов и заслуженно победили.
HostPro - 20minut.ua United – 5:6
Стартовый состав команды «HostPro»:
Березовский Александр (в) – Покиньчереда Дмитрий, Локотей Роман, Костюк Дмитрий, Горбатюк Вадим.
Запасные игроки: Огнивко Владимир (в), Резниченко Дмитрий, Дубовый Андрей, Фищук Николай.
Стартовый состав команды «20minut.ua United»:
Демянчук Николай (в) - Рыжук Андрей, Оксимчук Дмитрий, Лозовский Сергей, Горобец Олег (к).
Запасные игроки: Костик Александр.
Команде «20minut.ua United» «кровь из носу» была нужна победа, чтобы добыть пропуск в плеф-офф. Минутовцы и вели в счете весь поединок, но малиновые постоянно сокращали разрыв, не давая расслабиться не на секунду.
Команды «HostPro» открыла счет на 3-й минуте. После паса на ход Романа Локотея Вадим Горбатюк оказался неприкрытым перед штрафной и «смачно» приложился к мячу – 1:0. Минутовцы еще в первом тайме смогли не только отыграться, но и выйти вперед – 1:3 (дубль Дмитрия Оксимчука и мяч Сергея Лозовского.)
Во втором  тайме борьба продолжалась с переменным успехом. Драматической оказалась концовка поединка, в которой команды обменивались «смертельными» атаками. На 35-й минуте желтая карточка была показана Дмитрию Костюку, и минутовцы получили право на опасный штрафной. Его прямым мощным ударом с 10-метровой линии реализовал Сергей Лозовский – 3:5.
Но уже в следующей ответной атаке Андрей Дубовой перехватывает мяч и в борьбе с 3-я защитниками с 6-и метров сокращает отрыв – 4:5. Только-только минутовцы развели с центра, как Лозовский совершил рывок по флангу и метров с 12-и восстанавливает статус-кво, оформляя свой голевой хет-трик. Малиновые нашли в себе силы еще на один гол – на 40-й минуте его провел Вадим Горбатюк. Он с 8-и метров добил в ворота отскочивший к нему рикошетом от защитника мяч. Но на победу команды «20minut.ua United» (5:6) и выход ее в полуфинал это уже не повлияло, ведь тут же прозвучал финальный свисток.
Послематчевые комментарии
Игрок команды «HostPro» Дмитрий Костюк:
– Сегодняшняя игра для нас уже ничего не решала. Но спортивный интерес, конечно же, присутствовал. А вот для нашего соперника это был матч за выход в плей-офф, и ему нужна была только победа. Поэтому мы играли расковано, в свое удовольствие, периодами показывая неплохую игру, особенно на контратаках. Как минимум, на ничью мы наиграли, но немного не повезло. Хочу сказать большое спасибо команде за сезон. Ребята старались, боролись в каждой игре. И, думаю, что с нами играть было непросто ни одному из соперников.
Капитан команды «20minut.ua United» Олег Горобец:
– Матч прошел нервозно. Видимо, на нас давила важность результата. В середине первого тайма мы нащупали свою игру и оторвались в счете. А вот в середине второго тайма была минутная потеря концентрации, пропущенный мяч, потом еще один – и разница стала в один гол. К счастью, нам удалось выдержать напряжение и довести игру до победного конца. Команда «HostPro» показала очень хороший футбол и волевые качества.
Delphi - RIA.com – 6:3
Стартовый состав команды «Delphi»:
Лужанский Вячеслав (в) - Железнов Дмитрий (к), Гуменюк Ярослав,  Франчук Евгений, Олесь Виктор.
Запасные игроки: Матеуш Виталий, Гавдан Борис
Стартовый состав команды «RIA.com»:
Радченко Константин (в) - Ремский Александр, Уманец Александр (к), Далекий Юрий, Мороз Николай.
Запасные игроки: Марченко Роман, Лужецкий Сергей, Чорнолата Иван.
В отсутствии на площадке ведущего форварда турнира Виктора Зинчука (18 голов, 2-е место в ТОП-10 бомбардиров сезона) у делфийцев «выстрелил» другой забивала – Ярослав Гуменюк (15 голов, 3-е место в ТОП-10). Он положил в ворота Константина Радченко сразу пять мячей и фактически решил этим ход встречи. Все они были забиты во втором тайме.
А вот первый тайм был совсем другим. Делфийцам удался быстрый гол. На 3-й минуте капитан этой команды Дмитрий Железнов получил пас от Евгения Франчука, в слаломном стиле прошел трех защитников и с линии штрафной поразил цель. Риавцы также давили – к примеру, на 10-й минуте хороший шанс распечатать ворота Вячеслава Лужанского имел Роман Марченко. А на 11-й минуте команде Александра Уманца удалось сравнять счет. Гол самостоятельно организовал Александр Ремский, который прошел полплощадки и точно пробил метров с 8-и. 1:1.
На первых секундах второго тайма красным удалось выйти вперед. Быстрый фланговый прорыв Николая Мороза завершил точным попаданием метров с 5-и капитан Александр Уманец. 1:2.
Как оказалось, это был последний успех команды «RIA.com». Свое веское слово сказал «товарищ Маузер» – один из лучших форвардов лиги Ярослав Гуменюк. На 5 его мячей риавцы ответили лишь точным попаданием на 29-й минуте экс-вратаря Романа Марченко (на фланге обыграл двух соперников и точно приложился из-за пределов штрафной). Он подарил своей команде надежду (счет стал 4:3), но скоро лидеры чемпионата увеличили отрыв и завершили матч со счетом 6:3. Финальную голевую точку Гуменюк поставил на 37-й минуте, завершив контратаку мощным ударом метров с 9-и.
Не удалось красным и организовать 100-й гол Николая Мороза, что было бы своего рода утешением.
Капитан команды «RIA.com» Александр Уманец:
– Мы расстроены потому, что не смогли победить команду «Delphi» без Виктора Зинчука. Как оказалось, для нас достаточно одного Ярослава Гуменюка.
Хочу поблагодарить всех ребят за прошедший сезон. ​Хорошо, что этот сезон закончился, для нас он был не успешным. Постараемся набрать практики летом, принимая участие в других турнирах.
Spilna Sprava United - Ciklum United – 10:1
Стартовый состав команды «Spilna Sprava United»:
Овчинников Сергей (в) - Бабий Игорь, Гуливатенко Виталий, Шелест Виталий, Тарасюк Александр.
Запасные игроки: Политанский Павел, Кузин Олег, Бойко Павел, Богдан Роман (к).
Стартовый состав команды «Ciklum United»:
Козьма Алексей (в) - Полищук Петр, Сенько Артур, Лыга Роман (к), Волков Александр.
Запасные игроки: Герега Игорь, Кицюк Дмитрий, Гречанюк Александр, Побережный Евгений.
Обладатель Кубка продолжил «избиение» соперников. В разгром желтых во многом «приложил свою ногу» Александр Тарасюк. Он положил в ворота Алексея Козьмы сразу 6 мячей, что позволило подняться на 1-е место в ТОП-10 бомбардиров текущего чемпионата (20 голов).  Напомним, в прошлом сезоне именно Тарасюк был лучшим бомбардиром турнира.
В первом тайме, правда, была обоюдоострая борьба, в которой никто не хотел уступать. Александр Тарасюк открыл счет на 17-й минуте, использовав скидку с аута Олега Кузина. Мяч после удара метров с 12-и вратарю Алексею Козьме закрывали игроки обеих команд, что помешало парировать. 1:0.
На этом первый тайм не закончился, в игровом эпизоде травму получил лидер красно-белых Виталий Гуливатенко и уже не смог продолжить поединок. Как оказалось, нет худа без добра, и после этого, во втором тайме, команда Романа Богдана забила сразу 9 мячей!!!
Сразу после перерыва Тарасюк снова «принялся за дело». Второй свой мяч он положил на 23-й минуте после скидки с аута Виталием Шелестом. Третий – на 25-й минуте, обыграв двух оборонцев и точно пробив с линии штрафной. 3:0!
Доминация обладателей Кубка лиги продолжалась. Кроме шести мячей Тарасюка, голевые дубли в их составе оформили Павел Бойко и Виталий Шелест.
Единственный гол престижа желтым удалось провести лишь на 40-й минуте. Капитан команды «Ciklum United» Роман Лыга удачно сыграл в стенку с партнером и с 8-и метров, находясь прямо перед воротами, мощно пробил. 10:1.
Капитан команды «Spilna Sprava United» Роман Богдан:
– Схему на этот матч мы планировали аналогичную предыдущему: первый тайм играем от защиты, присматриваемся и "пристреливаемся" к сопернику. Первый тайм получился равным. Причем все удары, какие наносили наши игроки, приходились во вратаря «Циклума». Под конец тайма мы получили ощутимую потерю: получил травму (надрыв связок) наш плеймейкер Виталий Гуливатенко.
На второй тайм ребята вышли с утроенной концентрацией и огромной самоотдачей, ведь теперь результат игры зависел от каждого игрока. Прекрасную результативность показал "локомотив" наших атак Саша Тарасюк, который брал игру на себя и забивал просто нереальные голы. Воодушевлённые положительным примером дубли оформили Паша Бойко и Виталий Шелест, которые разрывались между защитой и нападением. Даже получив хороший гандикап, никто из ребят не играл на удержание счета, все рвались вперед и демонстрировали хороший "дворовой" футбол ;), что приводило к провалам в обороне. Но надежная игра нашего голкипера Сергея Овчинникова и откровенное невезение, чего скрывать, соперника, позволили нам пропустить лишь один гол. Еще раз благодарю всех ребят за отличную игру. Команда желает скорейшего выздоровления Виталию Гуливатенко, чьих ног и "хвоста" очень не будет хватать команде в финальной части турнира.
ZoomSupport - Playtika – 3:2
Стартовый состав команды «ZoomSupport»:
Чернявский Андрей (в) - Антипов Алексей, Проданец Юрий, Дячук Роман (к), Кондрацкий Игорь.
Запасные игроки: Дорофеев Михаил, Мисак Алексей, Ковалицкий Павел, Гаврищук Олег, Накко Михаил, Романенко Олег.
Стартовый состав команды «Playtika»:
Белорукавский Артем (в) - Валевич Сергей, Бондарь Александр, Фищук Иван, Юкиш Михаил.
Запасные игроки: Грицык Олег, Банит Андрей, Васильев Александр, Мазилов Алексей, Крот Иван, Ленский Виталий, Боровский Олег, Ковганко Александр (к).
Чемпион IT Лиги низвержен, да здравствует новый чемпион! Правда, мы пока еще не знаем, кто им станет. Вполне возможно, что именно команда Романа Дячука, который в этом матче не только «дирижировал игрой», но и сам положил парочку банок в ворота титулованных соперников. Зумовцы хоть и забивают относительно немного (32 гола в 9 матчах), но пропускают еще меньше (24 мяча). Да еще не боятся никого из авторитетов лиги, которые провели в ней много сезонов.
Матч начался со взаимных атак, завершение которых вызывало бурные аплодисменты болельщиков. На 13-й минуте затяжной штурм ворот Андрея Чернявского принес результат. После розыгрыша углового мяч с пары метров перевел в сетку почему-то неприкрытый Михаил Юкиш.
Но еще до перерыва черные сумели отыграться. Роман Дячук реализовал штрафной удар в метрах 11-и от ворот. Артем Белорукавский отвлекся на действия других зумовцев и не смог парировать несильный, по сути, удар. 1:1.
Матч, достойный финала, продолжался в жесткой, настоящей мужской борьбе. После перерыва команда «ZoomSupport» усилиями Игоря Кондрацкого все же вышла вперед – 2:1. Затем голевые шансы после быстрых контратак упустил капитан черных Роман Дячук.
На 33-й минуте (после нескольких неудачных попыток) фиолетовые смогли сравнять. «Наконечником копья» выступил Александр Бондарь, который классно разыграл «стенку» с Сергеем Валевичем и завершил комбинацию бильярдным выстрелом с 6-и метров. 2:2.
На 35-й минуте после розыгрыша углового один из лидеров зумовцев Роман Дячук протолкнул мяч в ворота метров с 4-х, оформил голевой дубль и установив победный результат. 3:2.
На 37-й минуте за вторую желтую карточку был удален с площадки
Игорь Кондрацкий. Он с нарушением правил (рукой) прерывал голевую передачу и тут же увидел перед собой красный свет. Назначенный 10-метровый фиолетовые не реализовали. Не смогли они использовать и численный перевес (на протяжении двух минут), хотя возможности для этого были.
Матч закончился под победные скандирования болельщиков команды «ZoomSupport», которые весь матч вели дуэль с фанами “Playtika”. Прямо-таки ультрас по-айтишному. Это был феерический по накалу поединок, один из самых зрелищных за последние годы.
Капитан команды «ZoomSupport» Роман Дячук:
– Матч выдался очень напряженным. Со своей стороны мы примерно готовились к этому. Нам нужна была только победа, чтобы пробиться в плей-офф! В силу разных причин мы остались перед матчем с одной заменой, но это не помешало нам показать нашу игру! Ребята – молодцы, каждый из них приложил максимум усилий для достижения успеха. Мы заслужили быть среди лучших команд лиги!
Автор: Михаил Шафир
Обсуждение новости:«Обзор матчей 11 тура»