Финал: Playtika или ZoomSupport United ?
Playtika (87%)
ZoomSupport United (13%)
Всего голосов: 15

20minut.ua United c минимальной разницей побеждает у Spilna Sprava United

Матч фаворитов сезона превратился в своеобразную дуэль двух ведущих голеадоров лиги. Плеймекер красно-белых Виталий Гуливатенко продемонстрировал и бомбардирский талант, оформив голевой покер. Таким образом, он укрепился на вершине ТОП-10 бомбардиров сезона – 12 голов. Но в этот раз Виталия переплюнул Сергей Лозовский (6 голов, 4 место в ТОП-10 голеадоров), наколотивший красно-белым 5 мячей. Забегая вперед, эта разница и стала решающий, ведь команда Романа Богдана в результате отстала лишь на один гол.

Любопытно, что, несмотря на поражение (уже 2-е в сезоне), команда Spilna Sprava United, набрав 6 очков, находится на 2-й строчке турнирной таблицы. А команда Олега Горобца (9 очков) взобралась на самую вершину. Ведь в этом очень конкурентном и боевом сезоне все коллективы уже теряли очки.
Стартовый состав команды «Spilna Sprava United»:
Овчинников (в) – Гуливатенко, Бойко, Богдан (к), Тарасюк.
Запасные игроки: Кириленко, Кузин.
Стартовый состав команды «20minut.ua United»:
Якубовский (в) - Горобец (к), Костик, Гусак, Лозовский.
Запасной игрок: Яремчук.
На первых минутах встречи велась разведка, оппоненты практически не доходили до чужой штрафной. Все же была заметная здоровая агрессия футзалистов, никто не хотел играть «вторым номером».
На 4-й минуте игрок команды «20minut.ua United» Александр Гусак выходил на ударную позицию – промедлил и потерял игровой снаряд. Больше мячом владела команда Олега Горобца, захватив территориальный перевес. И вскоре это вылилось в два забитых мяча Сергея Лозовского. На 6-й минуте этот форвард выкатился «1 на 1» с голкипером, после разрезающего оборону паса Гусака. И с линии штрафной перевел круглого мимо выскочившего Сергея Овчинникова.
А уже на 7-й минуте Лозовский забил надурняк. Он накатил по воротам прямо с центра площадки – опытный Овчинников прекрасно видел удар, но отбивал в этот раз неловко и пропустил игровой снаряд между рук. 0:2.
Как это не удивительно, но уже на следующей минуте красно-белые отыгрались. Сперва вышедший «из тени» Александр Тарасюк с семи метров добил мяч в ворота после отскока от тезки Костика (перед этим удар наносил прорывавшийся Гуливатенко). А затем и сам Виталий поразил цель – со своей половины площадки врезал со штрафного под перекладину. Мяч задел голкипера Юрия Якубовского и бабочкой залетел под перекладину. 2:2.
После этого красно-белые почувствовали уверенность в своих силах и начали прессинговать соперника даже на чужой половине площадки. Дважды в середине тайма выкатывался на пятачок перед воротами команды «20minut.ua United» Олег Кузин – страж Юрий Якубовский оказывался на высоте.
Концовка первой половины также изобиловала интересными ситуациями. На 14-й минуте Сергей Лозовский совершил рывок через всю площадку, четко сыграл в стенку с партнером Александром Гусаком и с шести метров уничтожил цель, перекинув круглого через Овчинникова. 2:3.
На 15-й минуте капитан игроков в голубых футболках Олег Горобец решился на удар с края штрафной. Мяч не задел стоящего перед ним оборонца Романа Богдана и залетел в дальний угол. 2:4.
После тайм-аута, на 19-й минуте, команда «20minut.ua United» могла увеличить гандикап. Горобец и Гусак с близкого расстояния расстреливали Сергея Овчинникова, но не смогли его переиграть.
Красно-белым удалось сократить разрыв до минимума на последней минуте тайма. Атаку команды Spilna Sprava United разогнал Гуливатенко. Он перевел мяч в центр на Олега Кузина, и тот с 5-и метров загнал кожаный шар в сетку, по инерции зацепив после этого вратаря Юрия Якубовского. 3:4.
Вообще говоря, игра смотрелась. Соперники показывали хорошие скорости, незаурядную технику, неплохое командное понимание и яркие комбинации. А также не забывали отрабатывать в обороне, что не менее важно!
Перерыв
В начале второго тайма – дежавю, вновь два гола Сергея Лозовского. На 21-й минуте форвард минутовцев убежал в контратаку по флангу и с шести метров поразил дальний угол ворот. Точный пас на ход, вразрез двух защитников, в этом эпизоде ему отдавал Александр Гусак. 3:5.
На 23-й минуте игрок команды «20minut.ua United» Александр Костик мог сделать положение оппонентов критическим, но промахнулся с убойного расстояния, находясь в штрафной. Вновь стало ощущаться преимущество команды Олега Горобца, которая создавала побольше опасных атак.
Правда, с реализацией у минутовцев все было не так гладко. Но на 26-й минуте один из очередных кинжальных выпадов вице-чемпионов лиги завершился результативно. Опять не обошлось без ошибки защитной линии, которые в этой игре встречались. Сергей Лозовский, перед которым вырос оборонец, скорее всего метров с 11-и отдавал не очень сильный пас на дальнюю штангу, где дежурил Александр Костик. Мяч, никого не задев, залетел в дальний угол. 3:6.
Тут красно-белые пошли вперед большими силами и могли вполне получить еще банку-другую. В то же время минутовцы умело действовали на контратаках. Команду Spilna Sprava United вел вперед Виталий Гуливатенко – он не просто тащил круглого, а еще регулярно переигрывал на своем пути соперников и бил-бил-бил. На 33-й минуте Виталий, после очередной попытки, отыграл один мяч. Это произошло со второй подряд скидки после углового Александром Тарасюком. 4:6.
На 35-й минуте Гуливатенко мог еще уменьшить голевой гандикап. Он пробивал опасный штрафной метров с девяти – кипер Юрий Якубовский отбил круглого грудью.
Но на 37-й минуте Олег Горобец, оформив голевой дубль, фактически принес победу своей команде «20minut.ua United». Он вместе с Гусаком выкатывались вдвоем на голкипера, а забивал «кеп» вице-чемпионов лиги в пустые ворота. 4:7.
Финишный штурм команды Spilna Sprava United заслуживал уважения, но не отразился на итоге. На 39-й минуте Виталий Гуливатенко вновь забил после розыгрыша углового, хотя и несколько иначе, нежели в предыдущий (удачный!) раз. Он получил мяч от Тарасюка, сместился в центр и с 8-и метров разбомбил владения Якубовского. 5:7.
Гуливатенко поставил и финальную голевую точку на 40-й минуте, уже в добавленной время.
6:7 – результат одного из самых интересных и боевых матчей на старте сезона.
Автор: Михаил Шафир
Обсуждение новости:«20minut.ua United c минимальной разницей побеждает у Spilna Sprava United»