Финал: Playtika или ZoomSupport United ?
Playtika (87%)
ZoomSupport United (13%)
Всего голосов: 15

Роман Лыга (Ciklum United)

В центральном матче тура не смог принять участие дисквалифицированный капитан чемпионов IT Лиги Роман Дячук. Отсутствовал и еще один лидер черных Игорь Кондрацкий. Без них зумовцы не выглядели «первым номером» на площадке, хотя и создали немалое число голевых ситуаций.

Победа желтых выглядит вполне заслуженной. В их составе хет-трик оформил капитан Роман Лыга, который таким образом поднялся на третье место в ТОП-10 лучших бомбардиров сезона. Точно такую же позицию теперь занимает и его команда «Ciklum United». Правда, столько же очков набрали еще три коллектива, включая и команду «ZoomSupport United».
Стартовый состав команды «ZoomSupport United»:
Чернявский (в) - Мисак (к), Гаврищук, Ординський, Романенко
Запасной: Рогач.
Стартовый состав команды «Ciklum United»:
Козьма (в) - Герега, Полищук, Лыга (к), Хупченко.
Запасной: Моначинский.
Поединок обе команды начали с одним запасным, то есть перевеса в этом компоненте ни у кого не было. Черных на площадку с капитанской повязкой вывел Алексей Мисак.
Поначалу, как и положено чемпиону, больше давления создавали зумовцы. Уже на 2-й минуте игрок в черной форме Олег Романенко мог открывать счет – не успел подставить ногу, свободным находясь в 4-х метрах от ворот. Со временем желтые освоились в игре, оттянулись от своей штрафной.
Страсти на площадке продолжали накаляться. Все чаще приходилось вступать в игру голкиперам обеих команд. На 8-й минуте неплохой голевой шанс упустил вышедший на замену игрок Александр Рогач – не успел продлить то ли удар, то ли прострел Олега Гаврищука.
А вот команда «Ciklum United» соперников не простила. На 11-й минуте Юрий Моначинский бросил в прорыв Романа Лыгу. Тот с линии штрафной площадки технично перекинул круглого через вышедшего вперед кипера Андрея Чернявского. 0:1.
Уже через минуту желтые удвоили счет. Роман Лыга забил свой второй мяч. Это был великолепный образец индивидуальной техники. Лыга выиграл отскок в своей штрафной, прошел центр, обыграл двух соперников. Но тут перед ним выросли еще двое визави. И Роман, не раздумывая, с 8-и метров «разбомбил» дальний угол ворот команды «ZoomSupport United». 0:2.
Был взят тайм-аут, после которого довольно быстро черные сократили разрыв в счете. В десяти метрах от ворот желтых был назначен штрафной за снос их капитана Алексея Мисака, его жестко останавливал Юрий Моначинский. Григорий Ординский на 13-й минуте исполнял стандарт. Мяч удачно прошел мимо двух игроков в стенке и разминулся с руками вратаря Алексея Козьмы. 1:2.
В оставшиеся пять минут тайма возникла интересная ситуация: у обеих команд было по пять фолов. Но десятиметровый за шестое командное нарушение был назначен лишь в сторону ворот команды «Ciklum United». Автор гола Григорий Ординский на этот раз не сумел переиграть Алексея Козьму, который уверенно отбил мяч. В конце тайма ворота желтых опасно атаковал Олег Романенко – вновь Козьма был на высоте.
Черные продолжали давить, а команда Романа Лыги аккуратно действовала в обороне, надеясь на быстрые контратаки. Это срабатывало. Сразу после перерыва Лыга и Моначинский вдвоем выбегали на одного защитника: Юрий пробил с 7-и метров – штанга! В ответке Олег Романенко попал в голкипера Алексея Козьму.
А уже на 22-й минуте команда «Ciklum United» забила третий мяч. Роман Лыга продрался по флангу, перед ним вырос капитан соперников Алексей Мисак. Тогда Лыга, не мешкая, мощно пробил в дальний угол. И голкиперу команды «ZoomSupport United»  Андрею Чернявскому не удалось отбить удар. 1:3.
Зумовцы также немало создавали, но продолжали разбазаривать свои шансы. К примеру, на 26-й минуте Олег Гаврищук после отскока не смог добить мяч в рамку метров с 4-х.
На 28-й минуте была показана первая в матче желтая карточка. Игрок команды «Ciklum United» Игорь Герега после пас на ход от своего вратаря выходил почти 1 на 1, но был сбит перед штрафной голкипером. Горчичник для Олега Гаврищука и опасный штрафной. Его исполнял и затем добивал кожаный шар Лыга – Чернявский парировал.
Водоворот игровых событий продолжал бурлить. На 29-й минуте выход 1 на 1 не реализовал зумовец Олег Гаврищук – мимо.
А на 30-й минуте состоялся довольно курьезный гол. Вратарь команды «Ciklum United» Козьма выбросил мяч рукой далеко вперед, где Юрий Моначинский боролся с вратарем. Чернявский задел рукой игровой снаряд и по случайности переправил его в сетку (с 7-метровой линии). 1:4.
Концовка тайма была нервной. Команды боролись с полной выкладкой. Зумовцы и не думали сдаваться. Но им долго не удавалось сократить отрыв.
Все же на 38-й минуте Алексей Романенко смог во второй раз взять ворота Алексея Козьмы. Он воспользовался точным пасом («на блюдечке») Алексея Мисака, после чего оставалось лишь переправить круглого в пустые ворота. 2:4.
На 39-й минуте черные получили право на 10-метровый штрафной удар, который четко (по низу) исполнил Григорий Ординский. 3:4.
Но уже в следующей атаке желтые фактически поставили крест на надеждах действующих чемпионов спасти игру.
Гвоздь «в крышку гроба» зумовцев забил Юрий Моначинский. Ему дал точный пас на ход Игорь Герега. И Моначинский, находясь в окружении двух оборонцев перед штрафной, расстрелял владения Чернявского. 3:5 – окончательный счет в этом зрелищном, насыщенном событиями и голевыми ситуациями поединке.
Герой матча
Капитан команды «Ciklum United» Роман Лыга, как всегда вел за собой партнеров. Но в этот раз он особенно был нацелен на ворота, регулярно обыгрывая соперников перед штрафной и нанося удары с разнообразных дистанций. Также Роман не гнушался постоянно отходить назад и отрабатывать «по полной» в отборе. Как результат – хет-трик Романа, который и принес желтым победу. Еще одним героем матча можно считать вратаря команды «Ciklum United» Алексея Козьму, который продемонстрировал очень надежную игру, вселяя уверенность в своих партнеров.
Обсуждение новости:«Ciklum United побеждает ZoomSupport United в центральном матче 4-го тура #itliga13»