Финал: Playtika или ZoomSupport United ?
Playtika (87%)
ZoomSupport United (13%)
Всего голосов: 15

Обзор матча #itliga: 20minut.ua United - ZoomSupport United

Матч, безусловно, оправдал статус центрального во 2-м туре. Обе команды показали свою боевитость, мастерство и желание бороться до конца в каждом эпизоде.

Минутовцам не удалось взять реванш за поражение по пенальти в финале прошлого сезона. Хотя шансы для этого у них были неплохие. Особенно после того, как за 5 минут до финиша был удален лидер и капитан команды «ZoomSupport United» Роман Дячук, а коллективу Олегу Горобца удалось сравнять счет. Но, как это обычно бывает в голливудских боевиках, все решилось в самую последнюю минуту, причем неожиданно для зрителей. Во многом на результат повлияла более длинная скамейка запасных зумовцев, поэтому в концовке черные были побыстрее соперников.
Стартовый  состав команды «20minut.ua United»:
Якубовский (в) - Горобец (к), Костик, Гусак, Оксимчук.
Запасной игрок: Яремчук
Стартовый состав команды «ZoomSupport United»:
Чернявский (в) - Дячук (к), Кондрацкий, Гаврищук, Ординський.
Запасные игроки: Рогач, Мисак, Романенко.

Поединок начался без особой разведки, со взаимных атак. Больше остроты создавали черные, которым удавалось подбираться к вратарской площадке. К примеру, на 3-й минуте прорыв капитана команды «ZoomSupport United» Романа Дячука завершился голевым пасом на Олега Гаврищука. Но удар того с 6-и метров заблокировали.
На 6-й минуте минутовцы Костик и Оксимчук взяли в «коробочку» Дячука, который не избежал падения. Сам пострадавший исполнил штрафной удар с 10-метровой линии мимо стенки, точно по низу, в угол, где находился вратарь – Юрий Якубовский не сумел парировать. 0:1.
Игроки в черных футболках продолжали играть первым номером, прессинговать на чужой половине, заставляя прижиматься коллектив Олега Горобца к самым воротам. Минутовцы действовали на контратаках, надеясь использовать обрезки наступающих большими силами соперников. На 10-й минуте они имели шанс отыграться – Олег Горобец ворвался в штрафную, но в борьбе с Романом Дячуком не смог нормально пробить.
На 12-13 минутах после красивых розыгрышей Роман Дячук чудом не увеличил счет. В некоторые моменты создавалось впечатление, что зумовцы просто хотят завести мяч в рамку, настолько часто они транжирили голевые шансы. На 14-й минуте счет мог удвоить Олег Гаврищук – вышел на свидание с кипером, но пробил мимо.
Большой перевес команды Романа Дячука был воплощен в забитый мяч на 15-й минуте. Как говорится, не мытьем, так катаньем. Не удавалось поразить цель с близкого расстояния – так прошел удар метров с 11-и после розыгрыша аута. Накатывал в этом эпизоде Роман Дячук, а точно загнал мяч в ближний угол Игорь Кондрацкий. 0:2.
По игре ничего не предвещало, что концовка тайма останется за коллективом команды «20minut.ua United». Однако тут минутовцы «распрямили крылья» и заиграли более активно, чаще стали бить по воротам. На 18-й минуте по флангу рвался Александр Гусак. Свободный от опеки игрок команды «20minut.ua United» решился на дальний удар метров с 11-и. Гусак прекрасно приложился к мячу, и отчаянный бросок Андрея Чернявского не помог. 1:2.
На 19-й минуте игрок команды «20minut.ua United» Дмитрий Оксимчук не сумел замкнуть голевую передачу, промахнувшись в паре метров от ворот. На 20-й минуте была показана первая в поединке желтая карточка. Ее заработал Роман Дячук, в центре площадки руками пытаясь остановить движение Дмитрия Оксимчука. Штрафной с 12-и метров исполнил Александр Гусак – направил мяч мимо стенки в угол ворот, причем кипер Андрей Чернявский даже не среагировал. Таким образом Гусак оформил голевой дубль. 2:2.
После перерыва командам пришлось начинать все сначала. В некоторых моментах игроки действовали даже чересчур резво. На 22-й минут Игорь Кондрацкий запрещенным приемом остановил Александра Гусака, который прорывался по бровке к штрафной площадке. Арбитр показал по желтой карточке обоим, Игорю за фол, Александру за отмашку и назначил штрафной в сторону ворот ZoomSupport United. Ничего опасного Дмитрий Оксимчук выжать из этого штрафного удара не смог.
На 23-й минуте Олег Гаврищук вновь вывел черных вперед. После точной передачи в штрафную Романа Дячука он перевел мяч через выскочившего вперед голкипера Юрия Якубовского. 2:3.
Чемпионы лиги не останавливались на достигнутом, а стремились вернуть комфортный отрыв в счете, который был достигнут по ходу первого тайма. На 28-й минуте им это удалось. Оставленный в штрафной неприкрытым Роман Дячук получил длинную передачу от Игоря Кондрацкого, быстро развернулся и технично перекинул мяч через вратаря. 2:4.
Вскоре разрыв в счете мог бы стать еще большим. На 26-й минуте прорыв Григория Ординского вратарь минутовцев Юрий Якубовский остановил с нарушением правил. В результате – «горчичник» и пенальти. Но несильный удар Алексея Мисака вратарь смог отбить ногой.
В целом игровой и территориальный перевес зумовцев никуда не исчезал. Хотя команда Олега Горобца и не думала сдаваться «на милость победителей», все же должно было произойти что-то необычное, чтобы она имела шанс изменить статус-кво. И это случилось – на 35-й минуте мощный капитан зумовцев получил вторую желтую карточку – за то что, мешал Александру Костику исполнить штрафной. Как результат – удаление лидера черных. Кстати, перед этим Дячук фолил несколько раз подряд, и терпение арбитра не выдержало. Дискутировать с рефери уже не было смысла.
Оставшись в меньшинстве на две минуты, игроки команды «ZoomSupport United» прижались к своей штрафной, а их соперники катали мяч, и так и не могли довести дело до опасных ударов. Дважды в эти минуты угрожал владениям Андрея Чернявского Дмитрий Оксимчук - пробивал неточно.
Отыграть мяч дружине Олега Горобца удалось тогда, когда составы выровнялись. На 38-й минуте отличился сам капитан минутовцев. Он замкнул прострел с углового Александра Гусака, выиграв борьбу за мяч с кипером Чернявским. 3:4.
На 39-й минуте счет сравнялся. Игрок команды «20minut.ua United» Александр Гусак вновь оказался удачливым ассистентом – обрезав пасом двух соперников, он выложил игровой снаряд прямо на ногу свободному Дмитрию Оксимчуку. Тот с 7-и метров не оставил шансов стражу ворот. 4:4.
В концовке вырвать победу мечтали и могли обе команды. Но больше посчастливилось чемпионам лиги, на 40-й минуте они забили дважды. Сначала после розыгрыша аута Алексеем Мисаком Олег Гаврищук вывел свою команду вперед. 4:5.
Игроки в голубых футболках помчались отыгрываться. И пропустили смертельную контратаку. Олег Гаврищук перехватил неточную передачу соперников в центре площадки, бросил в прорыв Григория Ординского. Тот не стал входить в штрафную, а четко пробил мимо выдвинувшегося голкипера. Итак, окончательный счет этой увлекательной встречи – 4:6.
Послематчевый комментарий
Капитан команды «20minut.ua United» Олег Горобец:
– Интересная, зрелищная игра. В концовке нам удалось переломить ход игры и после того, как сравняли счет, понеслись забивать победный. Вместо этого пустили сразу два. Обидно, но так бывает. В прошлом сезоне мы несколько игр тоже так выиграли. Еще сказалась короткая скамейка в этой игре, физически трудновато было. Чемпионат только начался, вся борьба впереди!
Капитан команды ZoomSupport United Роман Дячук:
Як ми і передбачали, матч виявився дуже напруженим, ніхто не хотів поступатись. Ми ставили перед собою задачу не програти, тому результатом ми більш ніж задоволені. Вважаю, що суперник провів хорошу гру і також міг би розраховувати на очки, але удача була на нашій стороні. Зі свого боку дякуємо їм за хорошу гру і чесну боротьбу. Якщо образили когось, то приносимо свої вибачення, навмисно завдати шкоди нікому не хотіли.
Обсуждение новости:«Обзор матча #itliga: 20minut.ua United - ZoomSupport United»