Финал: Playtika или ZoomSupport United ?

На очную встречу два коллектива подходили в несколько ослабленных составах - с «Delphi» в «Playtika» перешел один из лучших футзалистов прошлого сезона Ярослав Гуменюк, «RIA.com» принадлежало же справиться с временным отсутствием на поле своего капитана Александра Уманца.

Состав команды «RIA.com»:
1. Марченко Роман (в), 4 Ремский Александр, 7. Громада Игорь, 8. Янчевский Олег, 9. Далекий Юрий, 10. Лужецкий Сергей, 11. Чорнолата Иван, 15. Мороз Николай.
Состав команды «Delphi»:
1.Тарасов Денис (в), 3. Железнов Дмитрий (к), 5. Зинчук Виктор, 7. Проданец Юрий, 9. Пысарчук Костя, 10. Гавдан Борис, 11. Мельник Андрей, 13. Франчук Евгений.
С начала матча команда «Delphi» захватила инициативу и пыталась организовать скоростные атаки на ворота оппонентов. Наиболее активным в этом деле стал Виктор Зинчук, который организовал перехват на половине поля соперника, и нанес мощный выстрел над перекладиной. И если в первом эпизоде ​​удар принял на себя рекламный биг-борд, то во время следующей атаки с участием неудержимой 5-ки бело-синих только мастерство голкипера позволила красным сохранить свои ворота целыми.
Отразив стартовый штурм соперника, «RIA.com» попыталась взять мяч под свой контроль, тщательно разыгрывая комбинации. Делфийцы же применили высокий прессинг и молниеносные выпады на ворота Романа Марченко. В конце пятиминутки команды обменялись острыми атаками, которые проходили преимущественно правым флангом риавцев. На 4 минуте с острого угла метров с 7-ми опасно пробивал все тот же Виктор Зинчук, номинальные хозяева ответили быстрой контратакой и угрожающим прострелом Ивана Чорнолаты.
Победителем из этой лихой кавелерийской рубки вышли футзалисты в красных футболках. На 6 минуте Николай Мороз отвоевал мяч у соперника, мастерски прошел 2 дельфийцев и не оставил шансов голкиперу номинальных гостей. 1-0! Забитый мяч стал юбилейным 100-м для ветерана в рамках IT Лиги!
Открыв счет забитым голам, команда «RIA.com» на некоторое время стала играть вторым номером, плотно действуя в защите. За счет этого она  нейтрализовала большинство атакующих порывов оппонентов, и организовала несколько опасных атак на ворота Дениса Тарасова. Однако, в такой напряженной игре не обходилось и без ошибок. В результате одной из них, на свидание с Романом Марченко вышел Виктор Зинчук. Но мастерство подвело лучшего форварда «Delphi», который потерял прекрасную возможность сравнять счет. На 10 минуте фортуна отдала долг бело-синим. Юрий Далекий откровенно простил белых не забив с убойной позиции.
Во второй половине 1 тайма, проведя серию рокировок в стартовом составе, коллектив Александра Уманца с новыми силами ринулся атаковать ворота соперника. Наиболее активными у риавцев были новичок Игорь Громада и Иван Чорнолата. Последний, в одной из многочисленных атак красных, потерпел жесткое столкновение с вратарем противника, но, отказавшись от замены, мужественно продолжил игру.
Атакующие усилия команды «RIA.com» увенчались успехом на 19-й минуте. Юрий Далекий откликнулся на шедевральный дальний пас, и головой вколотил полосатый снаряд в сетку ворот Дениса Тарасова. 2-0.Через несколько секунд, после изысканной трехходовки, только мастерство вратаря «Delphi» не позволило оформить дубль 9-ке красных.
В начале 2 тайма игроки «Delphi» пытались активно отыграться, но их комбинациям часто не хватало конструктива и последнего точного паса. Однако риавцы четко оборонялись и проводили широким фронтом свои более опасные атаки. Особенно активным был Николай Мороз, который успел в течение нескольких минут выиграть парочку единоборств, и осуществить отличный сольный проход по своему правому флангу, который завершился заработанным угловым  ударом. После розыгрыша корнера 15 номер ударом в ближнюю девятку оформил дубль. 3-0!
После этого гола, риавцы не отошли к своим воротам, а продолжали преобладать соперника за счет смеси уверенности в результате, куража и эпизодически высшего мастерства. Неплохие моменты для увеличения отрыва имели Сергей Лужецкий и Александр Ремский, в ответ на 27-ой минуте у соперников Виктор Зинчук потерял очередную возможность отличиться при выходе один на один с Романом Марченко. В противоположной рамке Денис Тарасов поддержал эстафету демонстрации вратарских рефлексов, отбив опасные удары на 28-й минуте с убийственных позиций от носителей красной угрозы Ремского и Мороза.
На 31 минуте очередное подключение Николая Мороза было остановлено на подступах к штрафной, а сфолившый Борис Гавдан получил горчичник. Дополнительным наказанием для дельфийцев стал гол Лужецкого, забитый после розыгрыша этого штрафного удара. 4-0. После забитого гола игра приняла облик товарищеской встречи, а команды радовали зрителей динамичной игрой, меняясь ролями атакующих.
Ближе к завершению мачта, на 34-й минуте, «Delphi» удалось забить гол престижа. После розыгрыша штрафного отметился Дмитрий Железнов. 4-1 в пользу «RIA.com», именно с таким счетом завершился матч этих коллективов.
Автор: Тарас Туз
Обсуждение новости:«Обзор матча #itliga13 RIA.com - Delphi»