Финал: Playtika или ZoomSupport United ?
Playtika (87%)
ZoomSupport United (13%)
Всего голосов: 15

Обзор матча #itliga13 Spilna Sprava United – Playtika

Как и ожидалось, это был поединок примерно равных соперников. Команда «Spilna Sprava United» выставила против конкурента в борьбе за медали все свои лучшие силы. У команды «Playtika» не было постоянного капитана Александра Ковганко, зато на поле вышел именитый дебютант коллектива Ярослав Гуменюк. Он оформил голевой дубль (точными ударами со штрафных), но этого оказалось мало, чтобы хотя бы спасти игру. Ведь за четыре минуты до финиша фиолетовые «горели» с разницей в четыре гола!

Стартовый состав команды «Spilna Sprava United»:
Овчинников (в) – Бабий, Гуливатенко, Шелест, Тарасюк.
Запасные игроки: Кириленко, Кузин, Бойко, Богдан (к).
Стартовый состав команды «Playtika»:
Белорукавский (в) - Валевич, Гуменюк, Фищук Иван, Юкиш (к).
Запасные игроки: Грицык, Когут, Крот.
У команды «Playtika» в стартовом составе был Ярослав Гуменюк. Можно было предположить, что он на пару с другим острым голеадором фиолетовых Сергеем Валевичем сразу начнет штурмовать владения Сергея Овчинникова. Однако стартовая пятиминутка прошла с территориальным и игровым преимуществом команды «Spilna Sprava United». До реальных голевых моментов дело пока не доходило - обе команды старательно отрабатывали в защите.
На 6-й минуте один-на-один выходил лидер фиолетовых Ярослав Гуменюк – Овчинников вышел победителем эпизода. Стали вырисовываться тактические построения: команда «Playtika» надежно отрабатывает в обороне и надеется на быстрые контратаки, а команда «Spilna Sprava United» методично штурмует владения Артема Белорукавского. Какая тактика окажется более перспективной, было абсолютно неясно.
На 11-й минуте сработала наигранная комбинация красно-белых: Виталий Гуливатенко вывел к воротам Александра Тарасюка, но тот в борьбе с защитником не смог попасть в рамку. Вскоре два прекрасных момента не реализовали плейтиковцы: выходы один-на один Олега Грицыка и Сергея Валевича нейтрализовал прекрасно играющий вратарь Сергей Овчинников.
Соперники продолжали обмениваться острыми моментами. Пару раз неплохо с разных позиций пробивал атакующий плеймейкер красно-белых Виталий Гуливатенко – кипер Артем Белорукавский был начеку.
«Гол в раздевалку» удалось провести команде Романа Богдана. Это случилось на 20-й минуте. Александр Тарасюк с аута накатил на Виталия Гуливатенко, тот продвинулся к штрафной и мимо игроков обеих команд ювелирно пробил в ближний угол. Вратарь, которому закрывали обзор, не успел вовремя среагировать. Со счетом 1:0 команды пошли на перерыв.
Вторую половину встречи фиолетовые начали довольно агрессивно, надеясь как можно быстрее отыграться.  Однако на 22-й минуте им вновь пришлось вынимать мяч из сетки. Гол самостоятельно организовал Виталий Шелест. Он отобрал игровой снаряд у Ярослава Гуменюка, ворвался в штрафную площадь  и мощным ударом расстрелял голкипера. 2:0 – неплохая заявка на успех.
Нельзя сказать, что игра стала после этого более жесткой, но скорости однозначно возросли. Плейтиковцы стремились выровнять положение и включили полные обороты. На острие этой команды был, как и ранее, Ярослав Гуменюк. На 24-25 минутах он дважды с удобных позиций мог размочить счет, но что-то не получалось.
На 27-й минуте положение команды «Playtika» стало критическим.  Виталий Гуливатенко мимо защитника бросил в прорыв своего тезку Шелеста. Тот с линии штрафной разбомбил ворота и оформил голевой дубль – 3:0.
Красно-белые не стремились «ставить автобус» возле штрафной, чтобы сохранить голевой гандикап, а продолжали показывать свою игру, хотя и действовали с большей оглядкой на ворота. На 32-й минуте плейтиковец Иван Крот не реализовал выход один-на-один, завершая красивую комбинационную атаку своей команды.
На 36-й минуте за перебор фолов фиолетовыми был назначен десятиметровый штрафной удар. Его взялся исполнять вратарь команды «Spilna Sprava United» Сергей Овчинников. Попал точно в своего визави.
На 37-й минуте свой первый гол в чемпионате забил один из лучших голеодоров лиги Александр Тарасюк. Получив короткий пас от Виталия Гуливатенко, форвард сместился с одного фланга на противоположный и с линии штрафной поразил цель – 4:0. Кстати, любопытно, что в этом поединке Тарасюк в основном играл не выдвинутого вперед форварда (как зачастую было в прошлом сезоне), а много отрабатывал в середине поля и даже в защите.
Казалось бы, нокаут. Однако команда «Playtika» не опускала руки, а ее соперники несколько расслабились. И на 38-й минуте Олег Грицык (после скидки мяча Иваном Фищуком) забил в пустые ворота с пары метров. 4:1.
Сложно было представить, что в целом уступавшие сопернику по игре почти весь матч фиолетовые смогут отыграться и они почти сделали это!
За две минуты до финального свистка Артема Белорукавского в рамке сменил форвард Ярослав Гуменюк. Разумеется, это был тактический ход с целью создать численное преимущество на чужой половине площадки. Новый вратарь тут же пошел вперед и нанес удар, но тот не достиг цели. Почти сразу же была сделана рокировка – Белорукавский вернулся в игру.
На 39-й минуте команда «Playtika» получила право на опасный штрафной (в восьми метрах от ворот). Он был назначен за снос форварда Сергея Валевича. Сам пострадавший скинул на Ярослава Гуменюка, который на точность пробил в самый уголок. Сергей Овчинников даже не успел среагировать - 4:2.
На последней минуте была показана единственная в совсем негрубом матче желтая карточка. «Горчичник» заработал игрок команды «Spilna Sprava United» Александр Тарасюк за то, что сыграл рукой после дальнего удара Ярослава Гуменюка. Хотя, скорее всего, в этом эпизоде быстро летящий мяч просто нашел верхнюю конечность игрока. Очередной штрафной в исполнении Гуменюка с десяти метров – и опять гол! На этот раз мяч попал уже в другой, левый угол ворот - 4:3.
На последних секундах красно-белые должны были  увеличивать разрыв в счете. Сначала мяч «поцеловал» крестовину уже пустых ворот команды «Playtika», а затем Виталий Шелест промахнулся с нескольких метров. Интереснейший поединок двух ведущих команд!
Обсуждение новости:«Обзор матча #itliga13 Spilna Sprava United – Playtika»