Финал: Playtika или ZoomSupport United ?
Playtika (87%)
ZoomSupport United (13%)
Всего голосов: 15

Playtika обыгрывает Delphi в матче 2 тура #itliga13

Матч был очень интересен в турнирном плане – соперники стримелись реабилитироваться за стартовые поражения. Не менее любопытно было оценить, как повлиял переход сильнейшего форварда лиги (за все сезоны) Ярослава Гуменюка из команды Delphi в стан команды Playtika. Без него у делфийцев остался острый форвард Виктор Зинчук. Он оформил голевой дубль, забив первый и последний мяч в поединке. Но в промежутке между ними фиолетовые положили в корзину соперника 14 мячей!!! Что-то чересчур много, как для опытного коллектива.

Посыпалась команда Дмитрия Железнова во втором тайме, а первая половина встречи завершилась с вполне обычным счетом 3:1. Ворота нового голкипера команды Delphi Дениса Тарасова по 5 раз поражали Ярослав Гуменюк и Сергей Валевич, хет-триком отметился Иван Фищук, а еще один точный выстрел на счету Олега Грицыка.
Стартовый состав команды «Playtika»:
Белорукавский (в) - Валевич, Фищук, Юкиш, Гуменюк.
Запасные игроки: Грицык, Васильев, Когут, Бондарь.
Стартовый состав команды «Delphi»:
Тарасов (в) - Железнов (к), Зинчук, Проданец, Гавдан.
Запасные игроки: Пысарчук, Мельник.
Снова, как и в первом туре, у команды «Playtika» на площадке не было капитана Александра Ковганко. Его обязанности исполнял Михаил Юкиш. Он получил голевой шанс на 2-й минуте – выскочил на свидание с кипером. Денис Тарасов на 7-метровой линии зацепил плейтиковца, был назначен штрафной. После его розыгрыша удар Сергея Валевича пришелся в оборонца. Тут же контратака белых – дальний удар капитана Дмитрия Железнова и - штанга! Резвое начало, которое задало темп всему матчу.
А уже на 4-й минуте делфийцы открыли счет. Аут с левого фланга подавал Борис Гавдан. Он скинул на Виктора Зинчука, а тот метров с 8-и сильно ткнул мяч. Кожаный шар не коснулся оборонцев, рук вратаря и залетел в сетку. 0:1.
Уже через минуту фиолетовые сравняли. Атаку начал Сергей Валевич, обыгравший своего визави. Он передал мяч на Ярослава Гуменюка, получил его назад и с 5-и метров расстрелял ворота ударом под перекладину. Красивый гол – 1:1.
Почти сразу же, на 6-й минуте, Валевич вывел свою команду вперед. Сергей принял на грудь дальнюю передачу от Александра Бондаря, мгновенно развернулся и с 8-и метров ( в борьбе с защитником ) пушечным ударом разбомбил цель. 2:1.
Фиолетовые продолжали больше контролировать мяч и создавать неприятное давление на ворота Дениса Тарасова. Белые же неплохо работали на перехватах. После одного из них, на 9-й минуте, последовал удар с 10-и метров Виктора Зинчука - мяч угодил в штангу.
Концовка тайма проходила на встречных курсах, но все же ощущалось некоторое территориальное преимущество команды «Playtika», которая чаще угрожала воротам оппонента. Так, на 16-й минуте Иван Фищук неожиданно хлестко пробил метров с 14-и – мяч «поцеловал» штангу.
На 17-й минуте плейтиковец Ярослав Гуменюк чуть не использовал выход тет-а-тет (удачно сыграл Денис Тарасов). Но на 19-й минуте он все же смог совершить «маленькое футбольное чудо». Александр Васильев подал угловой на Ивана Фищука, тот прострелил в центр. Там Гуменюк выиграл позицию у оборонца и с линии штрафной перевел игровой снаряд в сетку. 3:1. В концовке тайма Виктор Зинчук мог сократить отрыв в счете – переиграл оборонца, но пробил рядом со штангой.
В начале второго тайма игровой инициативой прочно завладели плейтиковцы. И, главное, они отменно реализовывали свои моменты. После розыгрыша углового Олегом Грицыком Иван Фищук снайперски попал в цель метров с 12-и. На 24-й минуте Сергей Валевич отличился дважды. Сначала буквально завел мяч в пустые ворота после «стенки» с Михаилом Юкишем. А затем воспользовался дальней верховой передачей своего вратаря Артема Белорукавского и с линии штрафной перевел мяч в рамку, 6:1 – положение делфийцев стало критическим.
Следующая 5-минутка прошла под знаком Ярослава Гуменюка, который поразил цель трижды. После разрезающей передачи Александра Бондаря он буквально воткнул игровой снаряд в сетку метров с 5-и, не дав возможности стоящему в воротах защитнику Юрию Проданцу отбить его. На 27-й минуте Гуменюк с метра «загнал шар в лузу», использовав прострел Валевича. А на 28-й Ярослав классно перекинул мяч головой через вратаря с 7-и метров, находясь спиной к воротам. 9:1. Защитная линия команды Delphi в этих и многих других эпизодах играла совсем неплотно, и мощные плейтиковцы протыкали ее, как нож масло.
Но это было еще далеко не все. Аппетит на голы у фиолетовых еще не пропал. На 30-й минуте прошедшему по центру Ивану Фищуку удалось «прямое попадание» метров с 9-и. 10:1.
На 32-й минуте фиолетовые вновь забили дважды. Реактивный Олег Грицык ворвался в штрафную и перевел мяч (после поперечного паса головой Александра Бондаря) мимо кипера Дениса Тарасова. Тут же очередную «банку» положил Ярослав Гуменюк – головой после рикошета, выиграв борьбу с голкипером. 12:1.
Нельзя сказать, что игроки команды Delphi опустили руки и просто доигрывали поединок. Они сосредоточились на атаке, но на последнем рубеже команды «Playtika» уверенно действовал вратарь Артем Белорукавский, не раз совершавший удачные сэйвы.
Так как победитель, по сути, был определен досрочно, соперники доигрывали поединок спокойно, почти в формате тренировки. Команде Дмитрия Железнова еще дважды пришлось доставать «круглого» из своей сетки. На 36-й минуте Иван Фищук классически сыграл в стенку с партнером Ярославом Гуменюком и, в окружении 2 защитников, разбомбил ворота с 7-метровой линии.
На 39-й минуте свой 5-й гол в матче забил Сергей Валевич, таким образом догнав по этому показателю Ярослава Гуменюка. После четкой передачи Олега Грицыка он закатил кожаный шар в рамку с пары метров – мимо кипера и оборонца.
Все же последнее слово в игре осталось за командой Delphi. На 40-й минуте Виктор Зинчук чуть подсластил пилюлю своей команде. 14:2.
На результате игры сказались очевидные дыры в защитной линии делфийцев. А фиолетовые, разгромив принципиального соперника, намекнули конкурентам, что в этом сезоны готовы к борьбе за самые высокие места.
Обсуждение новости:«Playtika обыгрывает Delphi в матче 2 тура #itliga13»