4 Aricent 8 16
5 CDM 8 13

Отчёт о 3 туре чемпионата IT Лига-2012: Второй тайм? Нет, не слышал...

Представляем вашему вниманию обзор 3 тура IT Лиги, который (тур) получился интересным и способствующим тому, чтобы о нём поговорить. Особняком, конечно же, стоит суперматч с участием Aricent’а и Besthosting’а, однако и в других поединках было на что посмотреть. Обо всём этом - ниже.

Представляем вашему вниманию обзор 3 тура IT Лиги, который (тур) получился интересным и способствующим тому, чтобы о нём поговорить. Особняком, конечно же, стоит суперматч с участием Aricent’а и Besthosting’а, однако и в других поединках было на что посмотреть. Обо всём этом - ниже. Obozrevatel — Spilna Sprava — 6:2 (4:0 первый тайм) Открывал отчётный тур  поединок между командами, влившимися в семью IT Лиги самыми последними. Понятно, что к “Обозу”, в составе которого играют многие ветераны чемпионата, это выражение применимо весьма относительно, но всё же. Предматчевые расклады говорили в пользу команды Obozrevatel. Действительно, собранная из далеко не самых слабых игроков чемпионата, усилилась ещё и Вовой Мельником (об этом мы писали в анонсе). Почему бы не выигрывать с таким составом? Однако многое мы ожидали и от Spilna Sprava, ведь эта команда уже достаточно опытная и зрелая, и должна была что-то противопоставить сильному сопернику. Вот только что именно, мы так в итоге и не увидели. Но, обо всё по порядку. “Обоз” начал без раскачки, и уже на 2 минуте матча защитник и лучший бомбардир команды (!!!) Сергей Лабутин открывает счёт в матче, уверенно подключившись к атаке команды. Несмотря на то, что такой счёт в матче продержался целых 6 минут, никакой интригой в первом тайме и не пахло. Сложилось впечатление, что SS то ли “перегорели”, то ли выбрали уж слишком оборонительную тактику, но в итоге команды в первом тайме почти не было видно. К концу тайма счёт в матче стал 4:0. Это капитан команды Саша Уманец удачно “выстрелил” низом со штрафного, а также отметился дуплетом второй защитник Obozrevatel’а Саша Господарец. Перерыв. С началом второго тайма стало понятно, что футбол у нас закончился.  “Обоз” начал откровенно валять дурака, брак в передачах начал просто зашкаливать. Честно говоря, это несколько удивило, ведь на Зимнем кубке команду уже наказывали за “шапкозакидательство”. Расхлябанность соперника почувствовали и футболисты SS. Команда начала проводить редкие атаки на ворота соперника, однако до поры до времени повлиять на счёт на табло не получалось. Если честно, описывать подробности происходившего во втором тайме нет никакого желания. Упомяну только очередную травму Сергея Когута (желаем ему скорейшего выздоровления),  а также обмен голами в заключительную пятиминутку. В итоге, окончательный счёт матча - 6:2 в пользу Obozrevatel’а. RIA.ua — 20minut.ua — 2:3 (0:1 первый тайм) Стартовый состав RIA.ua в этот раз выглядел так: Руденко - Марченко - Громада - Горобей - Лужецкий (Андрей Лавренюк начинал на скамейке). Отмечаем тот факт, что Игорь Громада и в этот раз играл в линии защиты и сейчас мы не видим причин по которым он сможет вернутся в линию атаки. В состав 20minut.ua вернулся Антон Козлов, который пропускал первый тур, защищать ворота ему помогали Будыкин и братья Горобцы, впереди бегал Руслан Солодун. Сильнее начала команда 20minut.ua, они владели мячом, создавали моменты, сначала прощал Солодун, потом тащил Руденко. Первый сейв состоялся на 9 минуте, когда Вова уже ногой дотянулся к мячу, который летел в дальний угол. Спустя некоторое время RIA.ua перехватила инициативу, и уже футболисты этой команды нагнетали обстановку и создавали моменты. Возможно, это было связано с выходом на поле Андрея Лавренюка, а возможно и вся команда прибавила, но в результате каркас ворот на прочность проверил именно он. После этого 20minut.ua вернули себе контроль над ситуацией на поле и отодвинули игру от своих ворот. Предчувствуя недоброе, RIA.ua на 15 минуте берет тайм-аут. К сожалению, команде он не помог, уже на 18 минуте Солодун в своем стиле - убегая практически из центра поля, решает эпизод в пользу своей команды - 0:1.  Гол в раздевалку, перерыв. В самом дебюте второго тайма Горобец Олег хлестким ударом под перекладину делает счет 0:2. RIA.ua начали возраждать интиргу - Женя Горобей пяточкой выводит Сергея Лужецкого на ворота, но тот не реализовывает выход один в один. Тут же последовала опасная “оборотка”, но вратарь RIA.ua Вова Руденко снова потащил. Думаю, пропусти RIA.ua этот гол, команда бы сильно надломилась, а так - борьба продолжается. Давление RIA.ua, которое они оказывали несколько последующих минут, таки воплотилось в гол, это Сергей Лужецкий реабилитируясь за нереализованный предыдущий момент сокращает отставание в счете - 1:2. Был ли у красных шанс сравнять счет? Конечно! Игорь Громада, подключившись к атакующим действиям своей команды, наносил неплохой удар с ближней дистанции - Антон Козлов намертво зафиксировал мяч. Не забиваешь ты - забивают тебе, эту истину доказал Олег Горобец, который оформил дубль и 1:3 на “табло”. Но и это еще не все, красные не сдавались и их усилий хватило на еще один гол. Сергей Лужецкий заработал пенальти, его успешно реализовал Игорь Громада - 2:3. Произошло это за 5 минут до конца поединка и в заключительное время RIA.ua не смогли прижать своего соперника и таки сравнять счет, ближе к забитому голу были минутчики - Солодун проверил на прочность перекладину ворот Руденко. 2:3 - победу в дерби празднует команда Олега Горобца и сделала это вполне заслужено. HostPro — Orneon — 3:3 (3:3 первый тайм) В этом матче встречались ещё одни любители чередовать яркие победы с “чудными” матчами (наряду с Obozrevatel’ем), HostPro, а также команда Orneon =) Оба коллектива подошли к поединку практически в боевых на сегодняшний момент составах. Да, были отсутствующие, к примеру, Коля Фищук или Миша Юкиш, но в обеих командах было кому их подменить. Начало матча для HostPro вышло многообещающим, и, наоборот, не предвещало ничего хорошего для Orneon’a. Уже на 2 минуте защитник “серых” Сергей Войтко срезает мяч в свои ворота - 1:0 для HostPro. Сразу же после этого “оранжевые” могли удвоить счёт - однако на стороне Orneon’a после удара Вани Фищука сыграл каркас ворот. Тем не менее, голы от команды в оранжевом никуда не убежали, и уже к 8 минуте матча на воображаемом табло горели 3:0. По голу забили Александр Бондар и Александр Мусатов. Казалось бы, игра сделана. Однако, это же HostPro!!! Сколько раз уже команда была наказана за неумение доигрывать матч до конца? Ух, сложно сосчитать. 11 минута: Юрий Петров делает счёт 3:1 (удар со штрафного + рикошет), 15 минута: Евгений Бабич сокращает разрыв до минимального - 3:2, и, наконец, уже в компенсированное арбитром время тот же Юрий Петров классным ударом издали делает счёт ничейным - 3:3! И это только первый тайм! Ну а что во втором? Борьба, напряжение, моменты. Отметим, что во втором тайме Orneon имел значительно больше моментов вырвать победу (штанга, удары того же Юрия Петрова), а вот у HostPro почти ничего не получалось.  Однако, голов мы так и не увидели. Первое очко для команды Валерия Пущала, поздравляем! Молодцы, не опустили руки при “минус три”! А вот парням из HostPro остаётся пожелать, чтобы текущая, пока не критическая потеря зачётных баллов стала для них хорошим раздражителем и напоминанием о том, что для победы нужно хорошо играть все 40 минут. Aricent — Besthosting — 4:6 (2:2 первый тайм) Забегая наперёд, отметим, что матч оправдал все возложенные на него ожидания: интрига, нервы, пачка голов (красивых и странных), а также борьба до самых последних минут. Я бы даже сказал, что это был один из самых ярких матчей за всю историю IT Лиги! Однако, пойдём по порядку. По составам: как мы и предпологали позицию Андрея Рыжука (дисквалифицирован) закрывал Юра Довгалюк, остальные позиции остались без изменений: Якубовский - Игорь Рыжук - Виталий Мошарчук - Валентин Рудык. Aricent также не стал ничего выдумывать и начал с Ковганко и Иванченко сзади, Васильевым и Кульчицким впереди (периодически линии смешивались и превращались во что-то непонятное). Активные события на поле начали развиваться уже сразу после стартового свистка. Так, на 1 минуте  матча Игорь Рыжук ударом со штрафного открывает счет в матче - 0:1. “Ответка” прошла практически сразу - диагональ на метров 10 от Ковганко и Васильев оказывается перед пустым углом ворот. Такого в IT Лиге не прощают -1:1 И это лишь вторая минута, ну не круто ли? В следующей перестрелке Мошарчук проверяет на прочность штангу ворот Иванкова, а Саша Васильев выводит свою команду вперед. В этом эпизоде он уже все делал сам, прикрыл мяч корпусом, перекинул под ударную ногу и выстрелил под перекладину, Юра не помог - 2:1 на 6 минуте матча. С этими ребятами не соскучишься. А вот в концовке первого тайме мы стали свидетелями одного из самых интересных эпизодов в матче. Саша Кульчицкий выходил один на один, но его встретил Юра Якубовский, который уже лежа задержал и выбил мяч! Не дождавшись свистка арбитра Саша решил пойти поговорить с ним, в то время когда Besthosting пошел в ответную атаку и таки не сплоховал реализовав свое преимущество в одного игрока, разговаривающего с арбитром матча. Рудык мягко накинул мяч на голову Мошарчуку и тот перекинул Иванкова - фантастика или 2:2 от Aricent-а и Besthosting-а. И вот тут, когда Саша понял, что арбитр с ним не согласен по предыдущему эпизоду, он решил отыграться на сопернике, грубо и преднамеренно сфолив на Юрие Довгалюке. В результате - желтая карточка, с претензией на красную. Перерыв - команды остывают, а мы возвращаемся к разбору полетов. Лично я считаю, что такие эпизоды не украшают чемпионат, с накалом страстей в этом матче новый арбитр не справился, но и капитанам не помешает провести дополнительную беседу со своими футболистами. Второго эпизода не было бы без первого, но если он есть - нужно удалять, очень опасно, особенно страшно выглядит на видео, в первом эпизоде нарушение - игра лежа, в матче Обозревателя такая игра со стороны Лабутина была четко расценена как нарушение правил. Во втором тайме мы получили очередное подтверждение того, что пара нападающих Besthosting-а не выключается с игры ни на секунду, вот и на 28 минуте Валентин Рудык не замешкался и оказался проворнее всех в штрафной площадке соперника, что позволило ему прокинуть мяч между ног вратаря. В общем, Витя сплоховал. Такой ход событий на поле мог бы сломать всю игру, но не в этот раз, Aricent таки собрался и усилиями Федорычака и Ковганко буквально за несколько минут переворачивают все с ног на голову - 4:3! В этой ситуации, когда казалось, что Aricent МОЖЕТ довести матч до победы свое слово взял ... Юра Якубовский. Не хочу обидеть Рудыка, но в эпизоде с 4 мячом Besthosting-а считаю что мяч больше просто попал в голову, нежели это был преднамеренный удар нападающего, как бы там ни было - 4:4 на 34 минуте и сразу же 4:5 от Мошарчука на 35 минуте. Я не знаю как это объяснить, но когда ты видишь сколько усилий прикладывает одна команда для того, чтобы забить гол и как легко мячи залетают у другой, ты понимаешь, что без магии тут не обошлось. Aricent берет очень поздний тайм-аут, скорее всего для того, чтобы перевести дух перед последним штурмом, потому как не было похоже на то, что ребята договорились о том, что Иванков пойдет вперед. А может просто забыли об этом сказать Саше Ковганко, который покотил мяч назад, Иванченко Дмитрий спасти не смог, мяч с чужой половины поля закатился в пустые свои - 4:6. Снова Besthosting оказался сильнее и даже без Андрея Рыжука. Повезло ли команде Юры Якубовского, или они победили, потому что действительно сильнее - решать каждому лично.

(с) Женя Горобей и Саша Уманец

Обсуждение новости:«Отчёт о 3 туре чемпионата IT Лига-2012: Второй тайм? Нет, не слышал...»