3 Obozrevatel 8 16
4 Aricent 8 16
5 CDM 8 13

Первый трофей "оранжевых" или обзор финального дня Зимнего Кубка

Решающие матчи Зимнего Кубка IT Лиги принесли настоящий шквал эмоций, обилие голов, интригу до последних минут и долгожданный первый трофей команды “HostPro”. Подробнее обо всем этом читайте в нашем обзоре. В анонсе мы говорили о том, что в свете формата финального игров

Решающие матчи Зимнего Кубка IT Лиги принесли настоящий шквал эмоций, обилие голов, интригу до последних минут и долгожданный первый трофей команды “HostPro”. Подробнее обо всем этом читайте в нашем обзоре. В анонсе мы говорили о том, что в свете формата финального игрового дня Зимнего Кубка, когда каждая команда проводит по 2 матча, на первый план выходит умение правильно распределить силы. С трибун показалось, что команды не прислушались к этому совету. Ведь даже победители (“HostPro”) в первом матче практически не использовали замены, тем самым порядком измотав основу за первый матч. “Обозреватели” же были в безвыходном положении, имея в своем распоряжении лишь одного игрока “на скамейке запасных“. И только RIA.ua выжали максимум из этой ситуации, достаточно грамотно используя замены, даже в своей второй игре они выглядели свежо. Безусловно, у RIA.ua было преимущество из-за отсутствия необходимости играть 2 матча подряд, но команде надо отдать должное - ведь даже при таких раскладах мало кто сомневался в победе Obozrevatel-я в последнем матче. Остановимся подробнее на каждом из матчей финального игрового дня. HostPro – RIA.ua - 6:2 (первый тайм - 2:1)У команды HostPro, по сравнению с первым игровым днем были заметили несколько серьезных изменений в кадровом составе - появился основной вратарь команды, а также Коля Фищук, отсутствовал из-за травмы Ярослав Гуменюк. Но даже без капитана HostPro продемонстрировали серьезность своих намерений стать обладателями Зимнего Кубка. Голы в этом матче доставляли эстетическое удовольствие, а особенно 2-0 от Бондаря (между ног голкиперу), 3-1 от Кучеренко, практически с центра поля в дальний угол, 5-2 после трех-ходовки: Ваня Фищук - Кучеренко Андрей - Коля Фищук. Также не единожды мог отличиться Костюк Дмитрий, но в этом матче ему не хватало точности. В составе RIA.ua однозначно стоит выделить Руденко Вову (вратарь команды), благодаря которому счет не стал двузначным. В итоге HostPro добыли победу с таким же счетом как и ранее над CK United, только в этот раз отыгрываться не приходилось. HostPro – Obozrevatel - 5:7 (первый тайм - 1:5)А вот уже во втором матче для команды HostPro все перевернулось с ног на голову и лишь когда счет стал и вовсе неприличным (1:7) и когда казалось, что 1-е место “обозревателей” не вызывает никаких сомнений, HostPro переломил ход игры и забил 4 сухих гола. А до этого зачастую на поле была лишь одна команда, в составе которой нельзя не выделить Уманца, который выдал по-настоящему отличный матч. Забегая наперед, скажем, что и вторая его игра была довольно хорошей, только вот для общего успеха команды ее не хватило. Здесь я бы хотел немного отвлечься и поговорить о персоналиях. В составе HostPro две яркие звезды (уровня IT-лиги, конечно же) - Ярослав Гуменюк и Иван Фищук. За их яркой игрой порой не замечают других, не менее важных игроков. Считаю, что одним из наиболее важных игроков в Зимнем Кубке стал Бондарь Александр. Именно его активность, его борьба и его голы сыграли немаловажную роль в обще-командном результате. Итог матча: победа “обозревателей” над главным конкурентом, которая в результате стала не такой убедительной как по ходу встречи, но, тем не менее, дающая возможность считать ничью в следующем матче достаточным результатом для завоевания кубка. RIA.ua – Obozrevatel - 7:5 (первый тайм - 3:1) Фото этого матча доступно по ссылке: RIA.ua – Obozrevatel
В этом матче за RIA.ua болела еще и вся “HostPro”-crew, ведь только поражение “обозревателей” (поражение, но только не с разницей в более чем 5 мячей) выводил HostPro на первое итоговое место. Начало матча не предвещало ничего сенсационного - Уманец и ко быстро открыли счет и казалось, что матч станет повторением первой игры. Но где-то через 5-7 минут RIA.ua успокоились, стали играть осмысленно, и голы посыпались как из рога изобилия. Кажется, команда Obozrevatel была к этому совсем не готова. И максимум, что ей удалось - это сохранить за собой второе место. Безусловно, игра была бы другой, если бы Сергей Когут неделей ранее не получил травму, в этом случае была бы хоть возможность более рационально использовать замены.
Из украшений матча выделим гол Гринишина после отличной скидки головой Лужецкого. Еще отметим, что это был первый матч, в котором было пробито ТРИ 10-метровых удара (все в ворота RIA.ua). Только вот реализация таких моментов хромает. Первый 10-ти метровый в исполнении Саши Господарца потащил Вова Руденко. Второй 10-ти метровый во втором тайме также в исполнении Саши Господарца таки влетел в сетку. Третий 10-ти метровый в исполнении Саши Уманца пролетел мимо с воротами. Бомбардиры Не смотря на то, что на Зимнем Кубке официально не определялся лучший бомбардир, мы все же приводим список наиболее отличившихся игроков: Уманец Александр - 6 Бондарь Александр - 5 Грицык Олег - 5 Кучеренко Андрей - 4 Костюк Дмитрий - 4 Громада Игорь - 4 Благодарим все команды за участие в соревнованиях, готовимся к чемпионату, который стартует в марте месяце.
Обсуждение новости:«Первый трофей "оранжевых" или обзор финального дня Зимнего Кубка»