На сколько вы оцениваете уровень организации турнира?
2 (0%)
1 (0%)
Всего голосов: 7

Отчёт о 3 туре 7 сезона IT Лиги

Третий тур определил еще три команды, которые получили в свои копилки по 3 очка. В этот раз ими стали: Besthosting-Obozrevatel United, Spilna Sprava и Hostpro (проиграли свои матчи 20minut.ua-Epam United, Win-Interactive United, Delphi соответственно, RIA.ua пропускала этот тур по календарю). Отмечаем Сергея Когута, который забил сразу 4 гола и теперь, вместе с Романом Тимощуком, делит первое место в рейтинге лучших снайперов чемпионата. Кроме того, тур определил еще несколько “счастливчиков”, а именно игроков, которые записали в свой “актив” по предупреждению - Гуливатенко, Бойко, Гуменюк. Напомним, в этом сезоне мы ведем учет желтых карточек. 4 желтые карточки приведут к пропуску следующего матча. Еще одним ноу-хау этого сезона является учет ассистентов, т.е. голевых передач. Нам необходимо еще немного времени и мы будем готовы вам это представить, набирайтесь терпения =) А теперь подробнее о каждом матче от наших журналистов - Дмитрия Горобца и Дмитрия Иванченко.

Besthosting-Obozrevatel United - 20minut.ua - Epam United
Команда 20minut.ua - Epam United выставила аналогичный предыдущему матчу стартовый состав - Руслан Солодун в атаке и три защитника под ним. Besthosting-Obozrevatel United также начал с самого сильного состава. Первый гол случился достаточно неожиданно. На 3-ей минуте Сергей Когут решил проверить ворота 20minut.ua - Epam United и со средней силой пробил со своей половины. И, честно говоря, совершенно неожиданно мяч залетел в ворота (неуверенная игра Артура Брыжатого) - 1:0.
На 6-ой минуте 20minut.ua - Epam United сравнял счет. Заброс на Руслана Солодуна, который все сделал как Руслан Солодун :) Принял достаточно тяжелый мяч возле ворот противника, удержал его, развернулся и пробил вратаря. После этого игра какое-то время шла без голов, хотя неплохие моменты были у обеих команд. Игроки Besthosting-Obozrevatel United старались достаточно много бить издалека в расчете как на хороший удар, так и на еще одну ошибку вратаря. 20minut.ua - Epam United наоборот, старались играть до верного. Пару раз команды от верного гола спасали вратари. Такая плотная, вязкая борьба продолжалась до 19-ой минуты, когда еще одно свое мощное "ударное" слово сказал Когут. Сергей перехватил мяч, который вводил в игру (аут) Олег Горобец, сместился в центр и носком пробил по воротам. В этой ситуации он был ближе к воротам, чем во время первого гола, защита не мешала ему прицелиться, так что шансов у вратаря было не очень много - 2:1.
Второй тайм начался с быстрого гола Besthosting-Obozrevatel United. Когут игрой на опережение перехватывает передачу на Солодуна, мяч оказывается у Уманца. Саша обыграл защитника (Будыкин) и верхом пробил мимо вышедшего из ворот вратаря - 3:1. 20minut.ua - Epam United, похоже, просто не ожидали, что их противник начнет так плотно с ними играть, начиная борьбу как только появлялась возможность.
Команда 20minut.ua - Epam United потеряла центр поля и была прижата к воротам. Что по сути означало, что они не могут играть в схему, в которую они играли в первом тайме. Перестала работать подстраховка, и любая потеря мяча стала приводить к опасным моментам. И на 24-ей минуте очередной опасный момент стал голом. Саша Уманец неожиданно пробросил мяч мимо "своего" защитника по флангу, подстраховки не оказалось и он сильным, точным ударом разобрался с вратарем 20minut.ua - Epam United. Неожиданно счет из достаточно ровного превратился в серьезную разницу в 3 мяча (общий 4:1).
На 25-ой минуте матча последний защитник 20minut.ua - Epam United нарушил правила, когда был возможен выход 1 на 1, но судья не стал строго наказывать за это нарушение, ограничившись штрафным.
На 27-ой минуте 20minut.ua - Epam United сумели сократить разрыв в счете - Руслан Солодун принял мяч в окружении двух защитников, аккуратно убрал вышедшего на него вратаря и протолкнул мяч в пустые ворота.
На 30-ой минуте команда Besthosting-Obozrevatel United сделала счет 5:2. Саша Уманец перехватил мяч у фактически последнего защитника и вместе с Сергеем Когутом убежал в отрыв. Разыграв вратаря в пас Сергей Когут записал на свой счет третий мяч в этой игре. В следующие пару минут 20minut.ua - Epam United должен был забивать. И только самоотверженная игра защитников, закрывавших собой ворота (зачастую уже без вратаря), позволила сохранить счет. Ну а отбив этот натиск, Besthosting-Obozrevatel United начал забивать.
На 34-ой минуте, после длинного паса, совершенно один у ворот оказался Александр Господарец, спокойно разобравшийся с вратарем - 6:2. На 38-ой минуте Сергей Когут после перепасовки с партнером оформил свой четвертый гол в матче. Ну и на 39-ой минуте после немного хаотичной атаки и нескольких ударов мяч отскочил к Олегу Грицыку, находившемуся практически перед пустыми воротами. И тот поставил точку в мачте - 8:2.
Команда 20minut.ua - Epam United опять показала хорошую игру в первом тайме, играя на равных с противником. Но, как и во втором туре, провалила вторую половину и, как результат - очередной проигрыш. Besthosting-Obozrevatel United подтвердили статус одного из фаворитов турнира и одержал необходимую для себя победу.
Игрок матча: Когут. Сергей кроме своей обычной активной игры по всему полю, в необходимые моменты первого тайма забил два мяча, обеспечив преимущество в первой половине игры. И если бы не он - кто знает, как бы развивались события во втором тайме.
Автор: Дмитрий Иванченко
Spilna Sprava - Win-Interactive United (ФОТО)
Этот матч достоин попадания в золотой фонд IT Лиги. В нем было всё – и камбеки, и красивые голы, и ошибки, и чудесная победа. Кто этого не видел, обязательно  посмотрите видео. Обычно я пересматриваю видео, включая на плеере ускоренный просмотр, но для этого матча такая функция не понадобилась J.
Отметим короткую скамейку Win-Interactive United, на лавке сидел всего один человек. Не было одного из лидеров Александра Ковганко, зато отметим дебют экс-хостпрошника Александра Бондаря.
А началось для победителей не все так прекрасно. Сумбур первых минут  закончился неудачным вводом мяча вратарем Spilna Sprava, мяч после перехвата доставлен  Александру Бондарю, а тот ударом с носка отправляет мяч под перекладину – 0:1.
Spilna Sprava попробовала сразу же ответить, Гуливатенко накрутил чуть ли не всех соперников, но Лыга в завершении сплоховал. В эти минуты Win-Interactive United смотрелся поорганизованей, неплохо была налажена распасовка, движение, подстраховка. Кроме вышеозначенного момента Лыги, больше таких слабин до 17 минуты Win-Interactive United не допускал. Впереди же они ждали свой шанс и дождались – Бондарь перехватывает пас, отдает на открывшегося в край Юкиша, тот в касание возвращает Александру. Перед ним были уже пустые ворота, Саша не сплоховал – 0:2.
Но Spilna Sprava не была бы собой, если бы героически не решила самостоятельно созданную проблему. Постепенно команда все более и более прижимала соперников к воротам, и к концу первого тайма у Win-Interactive United периодически начали возникать пожары. Чувствуя неладное, команда берет тайм-аут, но он ей не помог.
До конца тайма оставалось 2 минуты, которые для Win-Interactive United стали сущим кошмаром. Сначала неразбериха привела к голу, банальный ввод аута, все забыли о Павле Бойко, а тот ударом с лету сокращает разрыв в счете – 1:2.
В следующей же атаке Роман Лыга одним пасом отрезает сразу двух игроков Win-Interactive United, а третий почему-то не стал преследовать Гуливатенко, последний прощать не стал, протолкнув мяч мимо вратаря – 2:2, свисток на перерыв, и всё надо начинать сначала.
Второй тайм активнее начала Spilna Sprava, Лыга прошел через поле и вколотил мяч под перекладину – Spilna Sprava уже впереди - 3:2. Ответ пришлось ждать 5 минут, но дальше началась просто перестрелка.
Сначала на 27 минуте Олег Боровский пробивает, вратарь Spilna Sprava Довгалюк был уверен, что мяч летит мимо, но мяч ударился в штангу и вылетел на неприкрытого Юкиша, Миша на добивании не сплоховал – 3:3.
Через три минуты Win-Interactive United проводит образцовую атаку, 4 паса в одно касание и лишь бросившийся под удар Довгалюк спас свою команду от гола, переведя мяч на угловой. Как оказалось, ненадолго – после розыгрыша Бондарь играет на опережение и ловит на противоходе Довгалюка, бросившегося на перехват прострела – 3:4.
Spilna Sprava долго не откладывала с ответом, поперечный пас на Рудого, тот ударом в касание укладывает мяч в нижний угол, вратарь Win-Interactive United Алексеенко был бессилен – 4:4. Даже судья не сразу понял, что был гол, мяч пролетел через дырку в сетке (наверное, последствия ударов Когута J ). Но на повторе гол четко виден.
Win-Interactive United в следующей атаке снова забивает – перехват на чужой половине поля, Юкиш проталкивает мяч на вышедшего один-на-один Бондаря, тот пробивает над вратарем – 4:5. Spilna Sprava отвечает тем же – перехват на чужой половине, стеночка Гуливатенко-Лыга-Гуливатенко, перед последним пустые ворота – 5:5.
До конца матча оставалось почти 8 минут. Обе команды старались вырвать победу, но излишняя спешка и мандраж мешали в завершении. На 34 минуте отличная двухходовка верхом удалась Spilna Sprava, Гуливатенко отдал на Лыгу, тот на развороте перебросил соперника, но вовремя вышедший вратарь Win-Interactive United Алексеенко заставил Романа перебросить ворота. Хорошие шансы были и у Win-Interactive United, но защитники Spilna Sprava иногда просто ложились под удар.
На 37 минуте отличный шанс у Spilna Sprava – прямо по центру вблизи от ворот назначен опасный штрафной, судья отодвигает стенку на положенные 5 метров, Лыга пробивает точно под перекладину, но до свистка судьи. Повторный удар пришелся мимо. Может, для Spilna Sprava и к лучшему, что Лыга тогда не забил, ведь у Win-Interactive United было бы время отыграться.
До конца матча остается 50 секунд, Win-Interactive United берет тайм-аут. Удача улыбнулась Spilna Sprava. Неудачный розыгрыш мяча игроками Win-Interactive United вблизи своих ворот, Роман Лыга перед воротами перехватывает мяч, но удар у него не получился. К счастью, отскок подхватил Гуливатенко, обыграл одного соперника и от лицевой прострелил на пятачок. Лыгу почему-то все забыли, у Романа было время принять мяч первым касанием и вторым наверняка отправить его в ворота за 10 секунд до конца матча – 6:5. Трибуны в экстазе, будь зрителей тысяч 5-10, обязательно бы началось всеобщее братание и материализация, казалось бы, давно выпитого спиртного J.
Win-Interactive United деморализован и даже не успел начать с центра поля. Браво, Spilna Sprava!
Автор: Дмитрий Горобец
Hostpro - Delphi (ФОТО)
Команды начали с обмена атаками. Hostpro провел несколько атак, несколько раз бил по воротам, но безрезультатно. Delphi, по сравнению с предыдущей игрой, старались играть аккуратней в защите, и смогли провести пару неплохих атак. Hostpro имело преимущество, но игра не выглядела односторонней и на 6-ой минуте счет был достаточно неожиданно открыт. Быстрый розыгрыш углового командой Hostpro, когда команда Delphi еще даже не начала занимать защитные позиции в своей штрафной, пас на набегающего Ивана Крота - 1:0.
В следующей атаке Hostpro должен был удваивать счет, но вратарь Delphi Всеволод Посвятенко сыграл надежно. Отсрочило это гол ненадолго :) Hostpro в три передачи выводит на ударную позицию на правом фланге Романа Локотея, который аккуратно укладывает мяч в дальний угол - 2:0.
Команда Delphi старалась не теряться и отвечать. Действительно опасных моментов создать не выходило, но несколько неплохих ударов было. В целом, по сравнению с первым своим матчем, Delphi нервничали намного меньше, что было очень заметно по игре. Хотя всего этого было недостаточно для того чтобы играть на равных с Hostpro. И на 10-ой минуте желто-зеленые делают счет 3:0. Ваня Фищук пытался то ли пробить, то ли дать пас с фланга. А Иван Крот вовремя подставил ногу под мяч.
Если до этого защита Delphi старалась держаться, то после выглядела как проходной двор. Нападение Hostpro практически всегда было открыто под пас из глубины, и, честно говоря, удивительно, что следующего гола пришлось ждать до 14-ой минуты. Пас с половины Hostpro на стоящего (абсолютно одного стоящего!) Дмитрия Костюка, который спокойно принял мяч, развернулся и результативно пробил в верхний угол - 4:0.
После этого Hostpro расслабились и принялись доигрывать тайм. За что в очередной раз и поплатились. После розыгрыша аута, мяч оказался в центре поля у игрока Delphi, который коротким пасом вывел Дмитрия Железнова на ударную позицию перед воротами - 4:1. В последние несколько минут особо острых моментов ни одна команда не создала, поэтому с таким счетом команды и пошли на перерыв.
На первой же минуте второго тайма Hostpro должны были забивать. Мяч отскочил на Ярослава Гуменюка, стоявшего перед воротами Delphi. Красиво разобравшись с защитой, Ярослав сместился направо и оказался сам перед воротами и вратарем, который не стал выходить на перехват, но удар в дальний угол был неточным. Hostpro исправились в следующей же атаке. Еще один быстрый розыгрыш углового, когда защита еще не начала "крыть" противника, пас на набегающего игрока и удар с пары метров по воротам в исполнении Ивана Крота. Было очень похоже на результативный розыгрыш в первом тайме - 5:1 на табло.
Hostpro продолжал атаковать, а защита Delphi нервничать, поэтому удары сыпались на их ворота постоянно. И если бы не действия Александра Васильева, который старался подстраховывать своих ребят, то голов бы было больше. На 24-ой минуте Hostpro опять забил. Неуверенный ввод мяча в игру командой Delphi привел к перехвату. И пас из центра вывел Гуменюка на ударную позицию. В этот раз Ярослав не промахнулся и увеличил счет до 6:1.
После этого игра стала очень спокойной. Hostpro выполнил задачу на матч и спокойно катал мяч, время от времени проверяя вратаря Delphi ударами. Команда Delphi не смогла собраться и что-то кардинально изменить в ходе матча. Поэтому все чего команды смогли добиться - это обменяться голами.
На 34-ой минуте команда Delphi, во время быстрой контратаки, вывела на ударную позицию Дмитрия Железнова, который с правого фланга четко пробил мимо вратаря в дальний угол. А на 38-ой минуте затяжная атака Hostpro закончилась мощной пушкой с близкого расстояния от Ярослава, который и установил финальный счет 7:2.
Итак, Hostpro добывает третью победу в трех матчах и лидирует в чемпионате. Команда Delphi выглядела значительно слабее, хоть и показала менее нервную игру чем в первом мачте. Сейчас для них, как мне кажется, самым важным является опыт, полученный новыми игроками на турнире, который со временем позволит команде выступать намного лучше.
Игрок матча: Александр Васильев. Да, игрок проигравшей команды. Но, честно говоря, если бы не опыт и спокойная игра Саши, команда Delphi имела бы все шансы получить намного больше голов в свои ворота и уйти с просто неприличным счетом.
Обсуждение новости:«Отчёт о 3 туре 7 сезона IT Лиги»