На сколько вы оцениваете уровень организации турнира?
2 (0%)
1 (0%)
Всего голосов: 7

Отчёт о финале: HostPro и 20minut.ua - Epam United

Если обернутся назад и посмотреть на историю противостояний между этими командами, то можно увидеть, что 5!!! последних поединков выигрывала команда HostPro. Кроме того, все мы помним насколько разный путь проделали команды на пути к финалу.

HostPro выиграла групповой этап, потеряв всего лишь 4 очка. 20minut.ua - Epam United потеряли 19 очков и только в последний момент взобрались на 3 место. Но это была чистая путевка в плей-офф турнира, чистая! Они выиграли у своего соперника в последнем 14 туре с необходимой разницей в 4 мяча (эта разница позволяла им быть выше Win-Interactive United). И только ничья в матче Besthosting - Obozrevatel United и RIA.ua могла спутать все карты, тогда бы у 3 команд было по 16 очков и еще не известно чем бы все закончилось. Но этого не произошло =)
А дальше были уверенные победы в полуфинале. Возможно по счету этого не видно, но обе команды продемонстрировали игру, достойную финала. Напомним, HostPro и Win-Interactive United - 9:7,  Besthosting - Obozrevatel United и 20minut.ua - Epam United - 3:4.
А теперь возвращаемся к текущему поединку. Итак, в этот вечер у обеих команд была зафиксирована 100 % явка! У HostPro - 10 человек, у 20minut.ua - Epam United - 9 человек. И если у команды HostPro шанс был предоставлен каждому (все 10 человек выходили на поле), то у команды 20minut.ua - Epam United обошлись без некоторых исполнителей -  Андрей Будыкин, Вадим Павлов и Артур Брыжатый так и просидели весь финал на скамейке запасных.
Первый тайм был тяжелый. Команды нервничали и еще только справлялись со своими эмоциями и грузом ответственности. В результате первые 20 минут можно поделить на три части. Это моменты на 7 и 13 минутах, а также концовка первой половины.
Итак, на 7 минуте встречи Оксимчук и Олег Горобец поочередно подбирали и теряли мяч, что позволило HostPro в три передачи вывести Крота на ударную позицию перед воротами (после передачи Ивана Фищука Иван Крот обыгрался в стеночку с Колей Фищуком), но удар у 8 номера HostPro не получился и Сабадаш легко перевел мяч на угловой (Иван Крот очень грамотно укрыл мяч корпусом и ничего ему не мешало исполнить прицельный удар).
На 13 минуте Олег Горобец пробросил мяч мимо Романа Локотея и протолкнул его на Солодуна. Тут же перед ним выросло сразу три игрока - вратарь Огнивко, Иван Фищук и Ячменюк. Первый удар заблокировал Иван Фищук, при повторном ударе на замахе был убран Ячменюк - но Огнивко отбил мяч перед собой, а Ячменюк выбил его за боковую. Все это время вратаря на ленточке дублировал Локотей. Вот это был пожар. Ух!
А концовка первого тайма была самой интересной.
Сначала Крот берет игру на себя - первый его удар был заблокирован Солодуном, под второй удар-передачу уже в штрафной площадке подставлялся Гуменюк, но Сабадаш забрал мяч.
Сразу после этого, после выхода 4 в 3, очень плотный удар получился у Ивана Фищука, которого никто не встречал (Оксимчук после борьбы с Кучеренко очень долго поднимался с паркета) - мимо ворот.
Был и свой момент у 20minut.ua - Epam United. Сабадаш вкидывает первый мяч на Оксимчука, Дима (в борьбе с Кротом) с центральной линии поля пятой выводит Солодуна один на один (Руслана немного потерял Иван Фищук). Но у 8 номера 20minut.ua - Epam United ничего не получилось - сначала он правой ногой прокинул мяч в сторону от выбежавшего вратаря и опять же таки правой пробивал по воротам - мимо, очень мимо =)
На этом первый тайм и закончился - 0:0.
Начало второго тайма, наверное, будет сниться игрокам команды HostPro в страшном сне. Сначала Дмитрий Горобец от своих ворот с левого фланга сделал мягкий заброс к чужим, Оксимчук сделал своевременный рывок и легким касанием головы подкорректировал траекторию полета мяча мимо вратаря HostPro Огнивко - 0:1!!!
А уже на 24 минуте команда HostPro забивает гол в свои ворота! Огнивко совершил очень грубую ошибку. Иван Фищук возвращался к воротам с Оксимчуком за своей спиной, возвращался за котящимся по бровке мячем и успевал это сделать, но Огнивко решил сыграть самостоятельно и выбить мяч. Ошибка вратаря заключалась не в том, что он принял решение играть и выбивать мяч, а в том куда его выбивать, получилось прямо в Ивана Фищука, от которого мяч и залетел в ворота - 0:2!!
Дальше была травма все того же Ивана Фищука. В ситуации которая не предвещала беды у него поехала опорная нога и он завалился на “газон”. Это был момент без оппонента и соответственно без борьбы - Иван просто тянулся к мячу. Разыгрывающий команды HostPro отсутствовал на поле 4 минуты. Сначала его заменил брат - Николай Фищук и эта была самая странная замена. Николай провел на поле 1 минуту и потом уступил место Ячменюку. Богдан провел на поле еще 3 минуты и уступил место оправившемуся от повреждения Ивану Фищуку.
Конечно же нельзя не вспомнить о супер моменте Ярослава Гуменюка. Сначала Ярослав перехватил передачу Сабадаша на Олега Горобца и исполнял удар по воротам, вратарь 20minut.ua - Epam United сумел поднять мяч высоко вверх и остался на паркете обреченно наблюдать за дальнейшими действиями Ярослава - капитан желто-зеленых мог переправлять мяч грудью в пустые ворота, но ... не получилось. Это был не простой момент, но для Ярослава вполне реализуемый. Взятие ворот в этой ситуации просто было отсрочено в сроке. Поскольку этот же мяч (после удара Ярослава) подобрали партнеры, а Крот возвращал его назад капитану, Олег Горобец преградил путь мячу своей рукой. И вот уже с этого штрафного - отличным ударом в дальний угол, Ярослав сокращает отставание в счете до минимума - 1:2.
Впереди еще 15 минут захватывающего поединка, который только набирает свои обороты! =)
Борьба и напряжение достигла своего апогея. Сначала проход Олега Горобца довольно жестко, но в рамках правил, останавливает Иван Крот.
Потом дала сбой нервная система Дмитрия Костюка. 10 номер ХП выиграл борьбу у все того же Олега Горобца и пробил по воротам, а потом врезался в Сабадаша, Владимир выбивал мяч, который отбил перед собой. Арбитр принял довольно странное решение, он не зафиксировал даже простое нарушение правил и команда ХП вводила мяч из-за боковой.
Стоит отдать должное командам, они не переключились на грубость и зрители могли и дальше наслаждаться футболом, но арбитр, как мне кажется, немного выпустил нити игры из своих рук.
А дальше Оксимчук создал момент для Солодуна. Дима расправился с двумя оппонентами (Иваном Фищуком и Кротом) и выдал хороший пас на Солодуна, Руслан пробивал с разворота - вратарь оказался на месте.
После этого Солодун вернул долг своего партнеру. Проход Олега Горобца по флангу снова с фолом останавливает Иван Крот. После навеса вперед, Солодун сохранил мяч и вернул его партнерам, которые организовали комбинацию на 6 передач и вывод Оксимчука на ударную позицию (последнюю передачу отдавал Солодун) - Дима с 8-9 метров промахнулся.
ХП выпускает на поле Николая Фищука и тот немного оживил их игру в атаке - он успел дважды ударить по воротам и вывести Гуменюка на одного Диму Горобца, Ярослав расшатал Диму и пробил по воротам - Сабадаш на месте.
За свою команду ответили братья. Оба били со средней дистанции - их удары Огнивко переводил на угловой. После одного из них минутчики и заработали право на опасный штрафной - мяч попал в руку Ячменюку. До ворот было 10 метров, пробивал Дима Горобец, но удар был заблокирован.
Сравнять счет мог Ярослав Гуменюк - у него было два хороших момента, моменты хорошие, учитывая кто у мяча и какой это матч.
Первый момент - Ярослав на скорости убрал Солодуна (смещался с левого фланга на правый) и вышел на ударную позицию с 7 метров, бил в дальний, но промахнулся ...
Второй момент - заброс через все поле от Ивана Фищука, Горобцы потеряли Гуменюка, тот принял мяч, развернулся и бил с 6 метров - Сабадаш на месте, Владимир очень грамотно вышел с ворот и сократил угол обстрела.
Между этими эпизодами мог отличиться неугомонный Оксимчук, Дима пробивал с носка - мимо, перед этим он очень классно на паузе уложил и проскочил Ивана Фищука.
Рано или поздно эти карусели должны были закончиться и это случилось! Солодун перехватил передачу Локотея, Оксимчук был первым на этом отскоке и в одно касание выводит Солодуна один на один с вратарем. Огнивко был первым на мяче, но выбил мяч в своего партнера, круглый отскочил от Резниченко и вернулся к Руслану, Солодун с разворота переправил мяч в ворота - 1:3!!!
В этом эпизоде снова не выручил Огнивко. Мяч, который он отправил на Резниченко был очень сложным, не уверен, что любой другой исполнитель на площадке, смог бы его обработать, а по факту получается, что Огнивко выбил мяч, который уже от Резниченко вернулся к сопернику.
Вместе со свистком о взятии ворот прозвучал и свисток о окончании матча. 20minut.ua - Epam United чемпионы 8 сезона IT Лиги!
З.Ы. Хотелось бы добавить тот факт, что 20minut.ua - Epam United весь второй тайм провели без замен (да и в первом их было всего две), а вот у HostPro была целая чехарда с заменами, их реально было очень много. Во втором тайме не менялся только Ярослав Гуменюк, а за 4 минуты, которые на площадке отсутствовал Иван Фищук, его место на поле поочередно занимали сразу два исполнителя. Во всей этой сложной системе ротации не нашлось места Кучеренко. Андрей провел очень мало времени, если не ошибаюсь, 3 минуты в первом тайме. Возможно именно его командных действий и не хватило HostPro?
Автор: Александр Уманец
Обсуждение новости:«Отчёт о финале: HostPro и 20minut.ua - Epam United»