На сколько вы оцениваете уровень организации турнира?
2 (0%)
1 (0%)
Всего голосов: 7

Отчёт о 7 туре 7 сезона IT Лиги

Завершился первый круг чемпионата, если бы второго круга не было, мы бы получили следующие пары в плей-офф: HostPro - Win-Interactive United и BO United - SS United, а команды RIA.ua, 20minut.ua - Epam United, Delphi остались бы за бортом полуфиналов, но это только первый круг и ситуация может кардинально измениться. Каждая команда проведет еще по 6 матчей и никто себе еще не обеспечил 19 очков преимущества =) Первое место в списке бомбардиров занимает Ярослав Гуменюк, сейчас у него уже 15 голов в 6 матчах, вот и в этом туре он 4 раза “расписался” в воротах команды соперников. Больше о каждом матче читайте в материалах наших журналистов.

20minut.ua-Epam United - Win-Interactive United
История и настроение
В прошлом сезоне противостояние между этими командами завершилось в пользу Win-Interactive United. Ничья в первом матче (4:4) и уверенная победа со счетом 7:1 во втором. Несмотря на это, настроение перед матчем было лучшим у команды Олега Горобца, ранее его команда набрала первые три очка и пропускала один тур по календарю. В то время, когда для Win-Interactive United последние два матча с лидерами чемпионата закончились двумя поражениями с общим счетом 7-15.
Состав
Отмечаем кадровые потери со стороны обеих команд. У команды 20minut.ua-Epam United отсутствовал Дмитрий Оксимчук, а у Win-Interactive United Саша Бондарь. Ох и засиделся Саша в лазарете =)
Очень приятной неожиданностью оказалось появление Маркова на тренерском мостике Win-Interactive United. Рад возвращению этого специалиста, это придаст еще больше красок чемпионату. Остается только пожелать ему успехов с новой командой. Напомним, ранее Евгений Марков был тренером команды CDM United.
Первый тайм
Начало было явно за командой 20minut.ua-Epam United, в первые 10 минут они больше били по воротам, больше контролировали мяч и при этом играли в свой футбол - встречали соперника очень низко (три человека на своей половине поля) и только один Солодун бегал на чужой половине с двумя защитниками команды соперника.
20minut.ua-Epam United удалось организовать несколько выходов Солодуна в одного защитника, а Руслан все эти выходы заканчивал ударами. Один из таких и привел к взятию ворот.
На 8 минуте матча команда Win-Interactive United выходила в атаку, прострел Петрова с левого фланга прервал Саша Чубатюк и сделал это очень удачно - мяч оказался в ногах у Руслана Солодуна, а ниже линии мяча оказалось сразу 6 игроков. Руслан выходил один в один на вратаря и Сашу Ковганко. Ковганко удалось расшатать и пробить с левой ноги - 1:0, выход Алексеенко из ворот ничем команде не помог (стоит отметить, что в этом эпизоде Ковганко оставался последним, я думаю, что он оказался на этой позиции для исполнения первой передачи, т.е. выхода команды из обороны в атаку, кроме того, у Олега Боровского было время для того, чтобы помочь Ковганко с Солодуном, но он не стал этого делать).
А дальше 20minut.ua-Epam United имели еще несколько потрясающих возможностей для того, чтобы забить, но ... пропустили. Поперечная передача в центре поля от Саши Ковганко завершилась тем, что Боровский решился на удар метров с 12-13, удар получился не сильным, но с отскоком перед вратарем - 1:1 на 13 минуте.
Мне кажется, Артур Брыжатый немного подвел команду, такие мячи нужно брать. Кроме того, игра у команды шла, а тут приходится вынимать из собственных ворот. Стоит отметить, что сразу после этого Артур уже тянет мяч из под перекладины после удара Михаила Юкиша, а команда Евгения Маркова берет тайм-аут.
После тайм-аута красно-черные начали действовать немного агрессивнее. На 16 минуте Боровский и Юкиш комбинировали между собой на правом фланге атаки, это все закончилось передачей Миши в центр на Игоря Пущала (буквально несколько минут назад он вышел на поле вместо Петрова). Удар получился не сильным, но с отскоком перед вратарем - Артур бессилен - 1:2! (Олег Горобец не играл с Игорем Пущалом достаточно плотно, что и позволило Игорю пробить по воротам).
На этом первый тайм и закончился. Команды уходят на перерыв, после которого Петров не смог продолжить поединок и покинул пределы поля. Остается надеяться, что повреждение не серьезное и он появится на поле уже в ближайшем матче.
Улыбнулась и отвернулась или второй тайм
Во втором тайме удача улыбнулась команде Олега Горобца. На 28 минуте Дмитрий Горобец пробивал на силу удар от углового флажка, а мяч по какой-то дивной траектории с отскоком от дальней штанги нырнул в ворота - 2:2!
Практически в ответной же атаке был сейв Артура, после сольного прохода и удара Олега Боровского.
На 32 минуте комбинация Ковганко - Юкиш - Ремовский завершилась тем, что последний получил мяч на расстоянии 7-8 метров от ворот и уложил его в правый для вратаря угол. Скорее всего позиционно ошибся Дмитрий Горобец, который сделал шаг в сторону игрока с мячом, таким образом оставив у себя за спиной Андрея - 2:3.
Как вы поняли, удача уже была не на стороне темно-синих, вот и в следующем эпизоде, когда Солодун принял мяч, прикрыл его корпусом, развернулся и пробил из под Боровского - мяч от дальней штанги вернулся в поле! Но 20minut.ua-Epam United продолжал свое давление на ворота команды Win-Interactive United, которая всей четверкой засела на своей половине поля.
На 37 минуте, в одной из таких позиционных атак 20minut.ua-Epam United, когда весь Win-Interactive United “сидел” на своей половине поля, передачу Руслана Солодуна перехватил Ремовский, отдал мяч Пущалу, а Игорь вывел Ковганко один на один с вратарем, Саша свой момент реализовал - 2:4.
Чуть позже прозвучал финальный свисток - Win-Interactive United добавляет в свою копилку 3 очка.
Лирическое отступление
По доброму завидую ребятам из команды Win-Interactive United. Наверное, каждый хотел бы поиграть под руководством тренера, который будет оценивать твои действия. Уверен в каждой команде есть человек, который выполняет роль тренера, но играющий тренер и тренер настоящий, это немного разные вещи.
Автор: Саша Уманец
RIA.ua - Besthosting - Obozrevatel United
Матч с оттенком "дерби" получился  достаточно напряженным. Однако, команда  RIA.ua, как показалось, "перегорела". Думаю, на психологии RIA.ua сказался тот факт, что в составе Besthosting - Obozrevatel United отсутствовали два лидера – Саша Уманец и Саша Господарец и настрой был "сейчас мы их точно обыграем, ведь мы дали такой бой HostPro".
В самом дебюте команды обменялись голами. Сначала Николай Мороз после передачи Игоря Громады на рывке по правому флангу оторвался от Андрея Рыжука и пробил несильно, но точно под дальнюю штангу – 1:0.
В ответной атаке Андрей Рыжук вырвался победителем из заварушки в центре, пробил по воротам, Дантицкий отбил перед собой, а на добивании первым был Олег Грицык – 1:1.
На 4 минуте у RIA.ua был неплохой шанс, Коля Мороз уже на левом фланге оббежал Рыжука, вытянул на себя Якубовского и отдал на свободного Громаду, однако тот не попал по воротам. Однако в следующий раз Громада не сплоховал, после розыгрыша углового точно пробив в дальний угол – 2:1.
Выйдя вперед, RIA.ua отошел назад, сделав ставку на контратаки. В принципе, у них неплохо получалось защищаться, особо опасных моментов у их ворот не было. И вратарь Besthosting - Obozrevatel United Юрий Якубовский решил оживить игру, попытавшись в прямом смысле протаранить защиту. Закончилось все это фолом в атаке.
На 11 минуте хороший шанс был у Вадима Дрозда, однако он промахнулся  по мячу после прострела с фланга. А перед ним, на расстоянии 2 метров, были пустые ворота!
На 12 минуте солнце, проникавшее в зал, сыграло злую шутку с Дантицким, заслепив его. В итоге после простого выноса Якубовского к чужим воротам Дантицкий упустил мяч на угловой. После розыгрыша этого углового Андрею Братанчуку удалось протолкнуть мяч в ворота, сравняв счет – 2:2.
До конца тайма обе команды не рвались забивать, предпочитая выжидать ошибку соперника. Однако ни одной из команд не удалось в полной мере использовать свои шансы.
Второй тайм проходил в таком  же темпе. Первый шанс на 25 минуте отличиться был у Игоря Громады, однако, вывалившись на ворота Якубовского, Игорь не смог переиграть голкипера. В похожей ситуации два шанса упустил Рома Гринишин. Не забиваешь ты – забивают тебе.
На 30 минуте после розыгрыша углового мяч отскочил к Рыжуку Андрею, а тот с 9 метров пробил в незащищенный угол – 2:3.
Через три минуты в ворота RIA.ua влетел еще один гол. Андрей Братанчук перехватил пас на правом фланге и от лицевой линии сделал заброс на дальнюю штангу, а настойчивый Олег Грицык был тут как тут – 2:4.
На 35 минуте RIA.ua удалось отыграть один мяч – после заброса к воротам Besthosting - Obozrevatel United Коле Морозу удалось протолкнуть мяч мимо Якубовского, а Горобей добавил в пустые ворота – 3:4. После некоторых сомнений судья все же засчитал гол, с трибун показалось, что Мороз в борьбе с Якубовским подыграл себе рукой.
После этого гола Besthosting - Obozrevatel United начал высоко пресинговать соперника, не давая спокойно разыгрывать мяч. Такая тактика приносила неплохие результаты, раз за разом RIA.ua терял мяч. А самое главное, убивалось время.
На 38 минуте у Мороза был хороший  шанс сравнять счет, однако мяч оказался под неудобной левой ногой, Николай переложил мяч под правую, но и с удобной правой удар откровенно не получился.
В оставшееся время скорее Besthosting - Obozrevatel United мог забить пятый, нежели RIA.ua сравнять счет. RIA.ua неплохо комбинировал, но завершающего удара не получалось. Финальный свисток – и Besthosting - Obozrevatel United празднует тяжелую победу.
Автор: Дмитрий Горобец
Spilna Sprava United - HostPro
Фаворитом этого матча, без сомнения, можно было назвать команду HostPro. Нынешний лидер чемпионата еще не потерял ни одного очка, показывая красивую, зрелищную игру. Хотя в последних матчах HostPro зачастую слишком расслаблялись, что раньше или позже должно привести команду к проблемам. Spilna Sprava United активно борется за второе-третье место и, в случае своей победы, могла сильно укрепить свои позиции. Так как обе команды любят атакующий, достаточно открытый футбол - матч обещал большое количество забитых мячей.
Начали команды в достаточно спокойном темпе. За первые пару минут каждая команда проверила противника ударом, но вратари играли надежно.
На 3ей минуте в ворота HostPro был назначен штрафной удар метров с 13. Позиция не казалась очень уж опасной, но стенка расположилась откровенно плохо, оставляя открытыми оба угла. Этим прекрасно смог воспользоваться Роман Лыга, мощно пробив в ближний верхний угол и открыв счет в этом матче - 1:0.
Нужно заметить, что отсутствие в команде Spilna Sprava United Гуливатенко было очень заметно с первых же минут - команде намного тяжелее давалась борьба в середине поля. Да и накрывать одного нападающего, способного "накрутить" своего опекуна значительно проще, чем двух. Отыгрался Hostpro достаточно быстро - отличная передача в разрез между двумя защитниками вывела Ярослава Гуменюка 1 на 1 с вратарем, которого Ярослав без особых сложностей и перебросил - 1:1.
Следующие несколько минут команда Spilna Sprava United постаралась провести активней, встречая противника поближе к его воротам. К сожалению, к забитым голам это не приводило. А на 10ой минуте опять забила команда HostPro. Сначала, на 9ой минуте, команда упустила очень хорошую возможность забить со штрафного - удар фактически наносился с линии штрафной площади. Но уже через минуту, несколькими пасами пройдя защиту Spilna Sprava United, в пустые ворота мяч закатил Ярослав Гуменюк - 1:2.
В дальнейшем в первом тайме игра так и продолжала идти в спокойной, размеренной манере. Как мне кажется, это было очень большой ошибкой со стороны Spilna Sprava United. Именно в первом тайме у противника HostPro зачастую есть возможность забить столько, сколько им хочется. Именно в этом тайме нужно было создавать задел на второй. Но, к сожалению, команда этой возможностью не пользовалась. Моментов за вторую половину было больше у HostPro. И на 20ой минуте один из них они реализовали. Проход по левому флангу Николая Фищука закончился результативным ударом по воротам - 1:3. На последней минуте у Spilna Sprava United был отличный момент, чтобы сократить разрыв. На этот раз они били штрафной удар практически с линии штрафной площади. Но не смогли пробить стену игроков, буквально перекрывшую ворота.
Во втором тайме команды продолжили спокойно катать мяч, ожидая, кто же первый сможет докатить его в ворота. Первыми докатили HostPro. На 25ой минуте удачным оказался удар со средней дистанции Романа Локотея. Удар получился из-под защитника, в дальний угол, и вратарь не сумел его парировать - 1:4.
За следующие минуты у HostPro были все шансы увеличить счет, но спасал вратарь или слишком маленькие ворота :). В конце 26 минуты команда Spilna Sprava United все же смогла сократить счет. HostPro провалились в обороне, что позволило вывести Романа Лыгу на ударную позицию на правом фланге. Роман пробил не сильно, но очень точно под дальнюю штангу. Вратарю HostPro просто не хватило длины ног, чтобы достать мяч - 2:4.
На этот гол HostPro очень быстро ответили двумя - на 27ой и 28ой минутах. Голы были достаточно похожи - мяч попадал к Гуменюку перед воротами, тот раскачивал своего опекуна и пробивал в верхний левый угол. Итого к 29ой минуте на табло было 2:6.
Терять к этому моменту Spilna Sprava United было уже нечего, поэтому команда побежала отыгрываться. И, в принципе, небезрезультатно. На 30ой минуте при розыгрыше штрафного Павел Бойко не стал бить, а дал пас Лыге. Тот пробил во вратаря, который не сумел зафиксировать мяч. А набежавший Бойко, которого никто из стенки не стал крыть, спокойно подобрал мяч и пробил мимо лежащего вратаря - 3:6.
Следующий гол команда Spilna Sprava United смогла забить через 4 минуты. Пас из борьбы на Павла Бойко, стоящего на линии штрафной - и тот прокидывает точно в домик вратарю, устанавливая 4:6.
Ответ Hostpro не заставил себя ждать. Буквально через минуту команда начала перепасовываться возле самых ворот Spilna Sprava United. После череды передач на ударную позицию возле самых ворот вышел Иван Фищук - 4:7.
На 36ой минуте пас от боковой линии на Романа Лыгу, стоявшего без опеки прямо перед воротами - и результативный удар в касание - 5:7.
Ну а финальную точку в матче поставила команда HostPro. Розыгрыш мяча после предыщущего гола, мяч подбирает Ярослав Гуменюк и сам идет по левому флангу. По сути Ярослав в одиночку прошел всю команду Spilna Sprava United и, не жадничая, отдал пас на Андрея Кучеренко, стоявшего неприкрытым перед пустыми воротами - 5:8, что и стало финальным счетом матча.
К сожалению, всех команд, кроме Hostpro, победная серия лидеров чемпионата не была прервана и на этот раз :) Что касается Spilna Sprava United, то очень заметны две вещи.
Во-первых, полное отсутствие взаимопонимания между защитной двойкой и двойкой нападения. Из раза в раз защита просто выносила мяч куда-нибудь, а не давая зрячий, даже в тех моментах, когда защитника не прессинговали. Ну а нападение зачастую не считало нужным смещаться так, чтобы лучше открыться под передачу.
Во-вторых - было видно насколько команда "завязана" на Гуливатенко и Лыгу. А два человека все же не могут постоянно выигрывать там, где должны играть все четверо.
Игрок матча: Ярослав Гуменюк. Как мне кажется, один из лучших матчей Ярослава. Много забивал, много обыгрывал, отдавал очень неплохие передачи. Короче говоря не только был полезен команде, но и украшал своей игрой матч :)
Автор: Дмитрий Иванченко
Обсуждение новости:«Отчёт о 7 туре 7 сезона IT Лиги»