На сколько вы оцениваете уровень организации турнира?
2 (0%)
1 (0%)
Всего голосов: 7

Отчёт о матче 10 тура: Win-Interactive United - Spilna Sprava United - 6:1

Думаю, не согрешу против истины, сказав, что вряд ли кто-то ожидал столь уверенной, по крайней мере по счету, победы Win-Interactive United. Особенно после матча Spilna Sprava United против Besthosting-Obozrevatel United в прошлом туре, где последние смогли сравнять счет лишь за несколько минут до окончания игры. Но, обо всем по порядку.

В случае победы SS United могли обойти нынешнего соперника в турнирной таблице и закрепиться на третьем месте, что намного повышало бы шансы на выход в плей-офф. А вот команда WI United благодаря этой победе, по потерянным очкам, практически обеспечила себе выход в полуфинал – впереди игры с прямыми конкурентами, 20minut.ua – EPAM United и RIA.ua, немотивированными HostPro и потерявшими форму Besthosting – Obozrevatel United. У Spilna Sprava United остались матчи с теми же RIA.ua, 20minut.ua - Epam United и HostPro, а также Delphi. При этом у Win-Interactive United уже 15 очков из 24 возможных при отрыве в 5 очков от ближайшего преследователя (SSU).
Обе команды  прибыли на матч с кадровыми потерями. В составе WIU отсутствовали Дмитрий Иванченко, Юрий Петров и Александр Бондарь. SSU недосчитались Александра Чубатюка и Павла Бойко. Это негативнее сказалось на SSU, в конце матча была заметна сильная усталость, вызванная наличием всего одной замены. В данной ситуации cтартовые составы оказались довольно предсказуемы. Win-Interactive United: Алексеенко – Боровский, И. Пущал – Ковганко, Юкиш. Spilna Sprava United: Довгалюк – Цыцкун, Рудой – Гуливатенко, Лыга.
Игра началась (как, впрочем, и продолжалась до середины второго тайма) довольно напряженно. Уже спустя 30 секунд после стартового свистка опасно пробивал после ввода мяча из-за линии Олег Боровский – на месте Довгалюк. Стоит отметить влияние тренера WIU – минимум бездумных выносов от своих ворот в стиле «А там Ковганко или Юкиш разберутся», вся команда теперь берет участие в комбинациях, часто при атаке меняясь позициями. SSU же действовала в излюбленной манере – пара форвардов подолгу держала мяч, подключая защиту лишь в безвыходных ситуациях. На 2 минуте, после перехвата, по левому флангу пытался убежать Роман Лыга, но был остановлен Александром Ковганко. Желтая карточка за толчок в спину, и Саша записал в свой пассив третий горчичник, следующий будет означать пропуск игры (после этого тура в сумме 4 человека уже «висят» на карточках – кроме Ковганко это Гуливатенко из SSU и Якубовский с Грицыком из BO). Розыгрыш штрафного не принес дивидендов, и уже через минуту обрезка на своей половине поля Цыцкуна привела к перехвату в исполнении Ковганко. Плотный удар в дальний от вратаря угол – 1:0.
После пропущенного мяча Spilna Sprava перехватили инициативу, подолгу держа мяч у себя, хотя особой опасности это не приносило. Снова атаки 2 в 3 или 2 в 4, упиравшиеся в защиту и влекшие за собой дальние, не очень опасные, удары. При этом Win-Interactive индивидуальными усилиями Юкиша дважды едва не убежал в контратаку. На 6-й минуте опасное столкновение Довгалюка и того же Юкиша едва не завершилось обоюдными травмами, но обошлось.
После вынужденного тайм-аута SSU (для восстановления вратаря после стыка) на поле вместо Андрея Цыцкуна вышел Роман Богдан, что немного добавило вариативности в атаке и убавило надежности в защите (при всей своей технической подкованности Гуливатенко, оттягивавшийся назад, все же нацелен на атаку). У Win-Interactive на поле появился Андрей Ремовский. Команды провели несколько ответных быстрых атак с выходами на ударные позиции. Вратари выручали, либо защитники в последний момент успевали помешать. Так, Гуливатенко, Ковганко, Лыга, Юкиш имели свои полумоменты, но без изменения счета. Игра немного успокоилась, вместо Ковганко на поле вышел Валерий Пущал и Win-Interactive немного отошли назад. Команда Spilna Sprava неспешно разыгрывала комбинации. Неплохой навес со своей половины исполнил Гуливатенко, удару головой Лыги немного не хватило точности. После этого не хватило меткости Ремовскому из WIU чтобы пробить мимо вратаря после разрезающего паса от Боровского. Опасно пробивал Лыга со штрафного, Алексеенко немного ошибся с построением стенки, но вытянул мяч из правого от себя угла. На 12-й минуте команде Spilna Sprava сумела-таки сравнять счет, забив довольно красивый гол. Виталий Гуливатенко перехватил пас Ремовского, качнул корпусом Боровского и с левой пробил в противоход вратарю Win-Interactive - 1:1.
Для исправления ситуации на поле снова появился Ковганко, в составе SSU Рудого поменял Цыцкун. Но ни одна из команд не смогла получить игрового преимущества. И WIU, и SSU надежно играли в защите, не позволяя сопернику приближаться на опасное расстояние. Дальние удары Лыги, Ковганко, Ремовского не достигали цели. Игра окончательно потеряла темп, быстрые розыгрыши прекратились, команды словно мысленно ждали перерыв. Лишь на последней минуте едва не ошибся Рудой, откатывая мяч пяткой назад вратарю. А в целом первый тайм был действительно таймом равной игры, обе команды были довольно внимательны в защите, в атаке показывая не просто «бей-беги», а осмысленно комбинируя (что, и для WIU, и для SSU в некоторой степени новшество, все же первую половину турнира обе команды играли более «обезбашенно», «комбинируя» с помощью забросов «от ворот до ворот»).
Второй тайм продолжился в том же ключе. Гуливатенко за счет индивидуальной техники вышел на ударную позицию, пробив мимо. В ответной атаке удар наносил Игорь Пущал, после скидки Ковганко - выручил Довгалюк. Spilna Sprava захватила территориальное преимущество, неспешно доводя мяч до ворот Win-Interactive. Удар Романа Богдана из не самой удобной позиции стал легкой добычей Андрея Алексеенко. Через пару минут обрезка на своей половине поля дала возможность WIU провести контратаку, но последний пас Ковганко на Юкиша был неточен.
И, все  же, в завершающей стадии форварды SSU старались брать игру на себя, после индивидуальных проходов нанося удары, в основном неопасные. С одной стороны этим они ограничивали себя и в пространстве, и вариативности, но с другой - заметна разница в технической подготовленности игроков атаки и защиты. Хотя, в прошлом матче неожиданный дальний удар Павла Бойко привел к забитому голу в ворота Besthosting – Obozrevatel United. Мне кажется, команде стоит поработать над балансом.
Win-Interactive старались играть надежней, подключая защитников к комбинациям. Так, Боровский выходил по центру на ударную позицию, но промахнулся. К середине второго тайма защита SSU начала проседать, позволяя сопернику раз за разом находить свободные зоны. Видимо, малое количество замен привело к усталости и расконцентрации. Капитан SSU, заметив это взял тайм-аут, но, тем не менее, команда все равно не выглядела настолько свежей, как в первом тайме. Пассивность при потере мяча позволила защитникам Win-Interactive более активно поддерживать атаки. По воротам Андрея Алексеенко еще было нанесено несколько опасных ударов, как мне показалось, скорее по инерции и благодаря индивидуальным действиям игроков атаки. Win-Interactive перехватили инициативу, Spilna Sprava же не смогли перестроиться на игру «от защиты». На 32-й минуте опасная атака завершилась попаданием в штангу от Боровского, Юкиш на добивании был неточен.
На 34-й минуте «черно-красные» вышли вперед. После обрезки на своей половине аут быстро разыграл Ковганко, Юкиш пробил со средней дистанции и после отскока от штанги удачно на добивании сыграл Игорь Пущал - 2:1.
Защита SSU после этого момента остановилась. Через минуту быстрый выброс от вратаря WIU принял Ковганко, освободился от опеки и с правой уложил в правую от вратаря SSU «шестерку». За 2 минуты пассивность игроков Spilna Sprava привела к счету 3:1 в пользу соперника.
Как мне показалось, у «бело-красных» с этого момента опустились руки. Защита окончательно остановилась, а игроки атаки уже не так активно старались нагнетать  ситуацию. На 38-й минуте после игры рукой Романа Богдана в полуметре от вратарской линии был назначен штрафной. Довольно неожиданно его исполнил Олег Боровский, и довольно удачно – уложив мяч в левую от вратаря шестерку - 4:1. Вопрос о победителе был снят окончательно.
На 39-й минуте в центре поля Юкиш отобрал мяч у Лыги, протащил поближе к воротам, выкатил на Ремовского – удар в ближний угол и 5:1. Через 30 секунд Юкиш смог забить и сам, установив финальный счет. SSU развела мяч с центра поля и сразу же потеряла его, Ковганко пяткой отдал на Юкиша, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.
По итогам матча должен отметить, что тренер Win-Interactive таки дает свой результат. Пропали забросы от ворот до ворот и появились осмысленные интересные комбинации. Ну и, конечно, нельзя не отметить психологическое давление =)
Spilna Sprava United же стоит поработать над вариативностью, т.к. при плотной опеке Лыги и Гуливатенко опасность от команды практически сходит на ноль, что было заметно во втором тайме.
Автор: Александр Васильев
Обсуждение новости:«Отчёт о матче 10 тура: Win-Interactive United - Spilna Sprava United - 6:1»