Финал: Besthosting-Obozrevatel United или HostPro ?
Всего голосов: 16

Обзор матча 5 тура: Spilna Sprava United - HostPro - 5:6

Роман Лыга
Роман Лыга

Игры с участием команда HostPro и Spilna Sprava всегда интересно смотреть простому зрителю. Обе команды исповедуют атакующий и результативный футбол, в истории противостояний не было матча, где забивалось бы меньше 8 голов. Правда SSU еще ни разу не смогли победить, в 6 матчах 6 поражений с общей разницей 46:20 в пользу желто-зеленой команды (в среднем, на секундочку, 8:4, не так уж часто в розыгрышах IT Лиги встретишь такой счет).

В составе HostPro отсутствовал Владимир Огнивко, основной вратарь, удаленный на последней минуте предыдущего матча за фол последней надежды. В составе Spilna Sprava не было Виталия Гуливатенко, на тот момент лучшего бомбардира своей команды. Как оказалось, пробел в заявке бело-красных негативнее сказался на общем результате.
Со стартовых минут в составах команд играли:
HostPro (цвет формы желто-зеленый): 1. Дмитрий Резниченко - 9. Роман Локотей, 8. Иван Крот, 11. Андрей Кучеренко, 7. Ярослав Гуменюк (к).
Spilna Sprava United (цвет формы бело-красный): 1. Юрий Довгалюк - 5. Александр Чубатюк, 8. Павел Бойко, 10. Роман Богдан, 9. Роман Лыга (к).
Первый же полумомент у ворот SSU случился через 20 секунд после начала игры - Ярослав Гуменюк пробивал с острого угла, но не попал в дальний угол ворот. Удары наносили Локотей и Кучеренко - неточно. И на 3-й минуте случился нелогичный гол. Лыга на левом фланге получил заброс от вратаря, развернулся и прострелил на Павла Бойко, удар которого угодил в руку Ивану Кроту, находившемуся в пределах вратарской. Желтая карточка и пенальти, который уверенно реализовал капитан SSU, 1:0!
Как показалось, гол абсолютно не повлиял на действия HostPro - все тот же контроль мяча и попытка вывести нападающих на ударную позицию. И уже на 6-й минуте после выброса вратаря Ярослав Гуменюк положил начало капитанской перестрелке, выйдя один на один и переиграв Довгалюка, 1:1.
HostPro раз за разом удавалось находить возможности для удара. Выстрел Гуменюка заблокировал защитник, Кучеренко угодил в штангу, Крот и Фищук были неточны. SSU же могли противопоставить лишь индивидуальные усилия Лыги впереди, но его удар также угодил в каркас ворот.
На 10-й минуте бело-красные снова смогли выйти вперед. Бойко сделал передачу направо, до мяча не смог дотянуться Ячменюк, и Лыга с 8 метров вторым касанием отправил круглого точнехонько в правый от вратаря угол ворот, 2:1.
Далее в первом тайме забивал лишь капитан Spilna Sprava United. У HostPro же с выходом запасных игроков разладилась игра, несколько минут команда не могла создать ни единого момента, за что и поплатилась. Метрах в 12-13 от ворот после нарушения Костюка на Бойко судья назначил штрафной удар. Удар Лыги угодил в стенку, но после розыгрыша аута мяч снова попал к Роману, который обыграл Локотея и расстрелял ворота соперника, 3:1.
HostPro попытались ответить, но дальние удары Фищука были неточны, а выход один на один не реализовал Иван Крот. Но под занавес тайма команда пропустила снова. Вместо ставшего привычным выброса на Лыгу, вратарь отдал пас Бойко, который навесил на “правый угол” вратарской, откуда Роман Лыга шикарнейшим ударом через себя пробил под перекладину. Серьезнейшая заявка на лучший гол чемпионата (кстати, в дальнейшем, думаю неплохо было бы ввести и такую номинацию =)), счет первого тайма 4:1 в пользу SSU.
Уже на второй минуте второго тайма счет сократил Ярослав Гуменюк. Получив разрезной пас от Локотея он технично перебросил бросившегося на него вратаря, 4:2. Не прошло и минуты, как счет стал еще более шатким. HostPro убежали 2 в 1 после неудачного розыгрыша углового в исполнении SSU. Фищук отдал направо на набегающего Гуменюка, а тот поразил верхний угол ворот, 4:3.
К сожалению, ресурсов SSU не хватило для удержания результата первого тайма. Единственное, чем могли ответить на перевес соперника во втором тайме, это 5-й гол Лыги на 24-й минуте матча. Роман после передачи Довгалюка грудью сбросил мяч на Бойко, тот прострелил мимо вратаря, и капитан с полуметра поразил уже пустые ворота, 5:3.
Проблемы SSU начались с уходом Лыги на передышку. Команда не только не могла перейти середину поля, но и потратила много сил, защищаясь против опытных нападающих. Возможно эффективнее было бы дать Роману отдохнуть в середине первого тайма, когда в составе соперника выходил резерв.
На 28-й минуте Ярослав Гуменюк принял мяч прямо напротив ворот чересчур прижавшегося соперника и пробил в левый от вратаря угол ворот, 5:4. Поспешное возвращения капитана SSU на поле дивидендов не принесло абсолютно никаких.
На 31-й минуте защитники потеряли Гуменюка в своей вратарской и он замкнул прострел Фищука. 5:5, счет сравнялся как в матче, так и в перестрелке капитанов команд =)
HostPro, “учуяв кровь”, побежали добивать соперника, создавая опасные моменты практически в каждом выпаде. К чести SSU, их контратаки (т.е. передачи вперед на уставшего Лыгу) также несли опасность - Роман либо неплохо пробивал, либо зарабатывал стандарты, а главное - не давал желто-зеленым перейти в полномасштабую осаду (с ним всегда дежурил защитник, в-основном Локотей).
На 34-й минуте HostPro удалось выйти вперед. Фищук на правом фланге принял передачу от Крота, обыграл двух защитников и пробил в дальний угол, 5:6.
В оставшиеся до финального свистка 5 минут скорее HostPro были ближе к тому, чтобы увеличить преимущество, нежели SSU к тому, чтобы счет сравнять. Но матч закончился с этим счетом, бело-красные потеряли прекрасную возможность включиться в борьбу за 4-е полуфинальное место, HostPro же (ввиду поражения 20minut-Epam United от RIA.com) превратились в фаворита этой борьбы. Ярослав Гуменюк в бомбардирской гонке догнал забившего 7 мячей Гуливатенко, а Лыга приблизился к лидерам (к коим принадлежит также форвард 20minut-Epam United Руслан Солодун) с 6-ю голами в активе.
Автор: Александр Васильев
Обсуждение новости:«Обзор матча 5 тура: Spilna Sprava United - HostPro - 5:6»