Финал: Besthosting-Obozrevatel United или HostPro ?
Besthosting-Obozrevatel United (63%)
HostPro (38%)
Всего голосов: 16

Отчёт о матче 1 тура: Besthosting-Obozrevatel United - RIA.com - 1:2

Второй матч первого игрового дня 8-го чемпионата Винницы по футзалу «IT Лига» принес, как может показаться, неожиданный результат. История противостояний RIA.com и Besthosting – Obozrevatel United до сих пор складывалась довольно однобоко – 4 (из 4 возможных) победы команды Александра Уманца с общим счетом 25:9.

Пару слов о нововведениях в правила нашего чемпионата. Их постарались максимально приблизить к официальным правилам FIFA – плюс один судья (теперь их два), невозможность играть через вратаря (с другой стороны компенсированная разрешением вброса от ворот до ворот, а не на свою половину, как ранее), более жесткий контроль за вводом мяча из-за боковой, расширенная вратарская зона. Практически никто не смог сразу приспособиться, что зачастую приводило к сумбуру и, к примеру, обоюдным потерям мяча при вводе. Надеюсь, это временное явление, и со временем команды привыкнут. Хотя, должен отметить, скорости в противостояних немного, но возросли.
Общее впечатление от игры RIA.com и Besthosting – Obozrevatel United сложилось не самое позитивное. Обе команды довольно часто ошибались при приеме мяча и допускали большой процент брака в передачах. Первое, что бросилось в глаза – желание задействовать командой RIA.com Николая Мороза всегда, когда он находился на поле. Хотя, может, это сказываются перманетные огромная энергия и желание самого Коли брать игру на себя :) Но, тем не менее, он успевал и в атаке, и в защите, так что, как минимум, по параметру «заметности на поле» он может смело называться игроком матча. К сожалению, это не всегда приносило какие-либо дивиденды. Второе – почему-то расстроилась налаженная командная игра у BO United. Если в прошлом чемпионате их можно было назвать самой пасующей командой, то в этом матче практически не было видно их “фирменных” комбинаций. В-общем, игра поставила больше вопросов, чем дала ответов как для каждого из соперников, так и для остальных.
Начали матч команды в следующих составах:
RIA.com: Марченко - Горобей - Громада (к) - Тимощук - Мороз.
Besthosting - Obozrevatel United: Якубовский - Рыжук - Лабутин - Когут - Грицык.
С первых минут старт был взят резвый. Команды пытались разыгрывать свои комбинации, правда без особых скоростей. На 3-й минуте опасно пробивал со штрафного Сергей Когут (BO United), но немного выше. В ответ пару раз издали пробил капитан RIA.com Игорь Громада – также без особого успеха. На 6-й минуте Грицык едва не догнал заброс от Якубовского, но вместе с вратарем перебросил и сами ворота.
Первая судейская несостыковка произошла к 8-й минуте. Андрей Рыжук перетянул время ввода мяча со штрафного, второй судья отобрал мяч в пользу RIA.com. Но - сразу не разобрался, из-за боковой его вводить, или со свободного (с места, откуда ВО исполняли штрафной). Главный судья поправил - в таких случаях пробивается свободный удар. После его розыгрыша едва не отличился Мороз, но Якубовский вовремя вышел и помешал прицельно пробить. На следующие минут 5 игра успокоилась и перешла в середину поля, началась борьба за территорию без особой опасности каким-либо из ворот. На 13-й минуте желтую карточку получил Сергей Лужецкий (RIA.com) за неправомерный выход на поле. Немного оживилась игра с выходом на поле запасных команды RIA (в частности Яремчука и Гринишина). Не зря у этой команды самая большая заявка - есть возможность всю игру держать предельную концентрацию. Возможно, это и сыграло в итоге решающую роль.
С 15-й по 17-й минуту три довольно опасных момента создала команда RIA.com. Сначала Лужецкого после заброса Марченко опередил защитник, после скидки того же Лужецкого не попал в створ Громада, после розыгрыша штрафного Игорь Яремук не совсем удачно подставил ногу и пробил прямо по центру, в Якубовского. Более ничем интересным, кроме серии неправильно поданных аутов и горчичника Сергею Когуту (ВО) на 20-й минуте за неправомерный выход на поле, первый тайм не запомнился.
Начало второго тайма ознаменовалось попыткой BO “задавить” защиту соперника - со старта вышла более мощная, по сравнению с первым таймом, четверка (Уманец - Когут - Лабутин - Рыжук), что привело к серии аутов у ворот RIA. Ни один из них не закончился чем-либо полезным, все удары после розыгрышей блокировались защитниками соперника. В итоге Саша Уманец попал-таки в перекладину, но РИА тут же убежали в контратаку - Громада с правого фланга пробил неточно. Дальние удары Когута и Рыжука (оба - ВО) также успеха не принесли. Активен был Николай Мороз, но после перехвата его удар прошел немного выше.
На 5-й минуте второго тайма Юрий Якубовский (вратарь Besthosting - Obozrevatel United), выудив мяч из под ног Мороза, допустил позиционную ошибку, немного заступив за линию вратарской площадки, что, естественно, зафиксировал судья. Удар исполнил Роман Тимощук, пробив между стенкой и, зачем-то присевшим и опустившим руки, Якубовским - 1:0!
Быстрого ответа не получилось, команда RIA грамотно расположились в центре поля, грамотно опекая и не давая возможности перейти ВО в атаку, перехватывая передачи и пытаясь провести ответную контратаку. На 27-й минуте опасный штрафной у ворот RIA разыграли Сергей Когут и Уманец, но мяч после прострела и удара Александра прошел мимо. Эпизод закончился опасным ударом Уманца после розыгрыша углового. Марченко (новый вратарь RIA.com) справился с ударом, в контратаку убежали Мороз и Громада, но последний пас был неточен. BO продолжали давить, но кроме фланговых проходов или дальних ударов ничего не получалось. RIA.com пытались поймать шанс в контратаке - безуспешно. Несколько раз ошибся левый фланг обороны ВО - выручал вратарь.
На 33-й минуте попытку быстрого отрыва ВО пресек Роман Гринишин, обыгрался с Игорем Яремчуком, убежал по правому флангу и с острого угла вместо очевидного прострела на Николая Мороза попал в ближний, “вратарский” угол - 2:0.
Времени до конца игры оставалось достаточно, но, как показалось, у команды Besthosting - Obozrevatel после второго пропущенного мяча в некоторый момент опустились руки. Защита стала допускать больше ошибок, так, уже через минуту после пропущенного гола на линии вратарской упустили Сергея Лужецкого, но повезло - мяч после его удара рикошетом от ноги защитника попал в перекладину.
Спорный момент возник на 35-й минуте. Вратарь RIA Роман Марченко неправильно разыграл штрафной после нарушения правил на нем же со стороны Олега Грицыка (ВО) - отдал пас самому себе. Этого не заметил второй судья и только после давления на главного судью был назначен свободный удар с метра от вратарской в пользу Besthosting - Obozrevatel. Разыграть его результативно не удалось, удар Рыжука заблокировал Евгений Горобей (RIA.com).
Концовка матча прошла при давлении BO. За неоднократные нарушения правила 5 метров получил горчичник Женя Горобей из команды RIA.com. На 39-й минуте BO все же удалось отыграться - отскок поймал Александр Уманец и слевой пробил-таки вратаря RIA. К сожалению, времени забить еще уже не было - практически сразу после розыгрыша мяча с центра поля прозвучал финальный свисток. Итог - 2:1 в пользу RIA.com.
Автор: Александр Васильев
Обсуждение новости:«Отчёт о матче 1 тура: Besthosting-Obozrevatel United - RIA.com - 1:2»