Delphi United (20%)
Playtika (80%)
Всего голосов: 25

Обзор финала 9 сезона IT Лиги: Delphi United - Playtika

Этот финал не был похож на предыдущие. Это был особенный поединок и впервые победителя мы узнали только в серии послематчевых пенальти. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Стартовый состав Delphi United: Лужанский - Олесь - Русецкий - Васильев - Зинчук
Запасные: Железнов, Матеуш
Стартовый состав Playtika: Белорукавский - Боровский - Фищук - Юкиш - Ковганко
Запасные: Крот
Команды проделали разный путь на пути к финалу. Если Playtika давно и прочно занимала место в 4-ке сильнейших, то Delphi United лишь в последний момент запрыгнули на этот поезд. В своих полуфиналах  обе команды проделали огромную работу. Кто-то возвращался после  1-5,  кто-то уверенно переигрывал чемпиона группового этапа. А теперь нам осталось узнать кто же именно, впервые в свей истории, выиграет соревнования.
Delphi United взяли инициативу в свои руки, т.е. решили повторить фокус из полуфинала. Команда забрала себе мяч и очень высоко встречала своего соперника. Playtika же присела на свою половину поля. Хочу отметить, что сидеть на своей также надо уметь и это отбирает немало сил. У Playtika отмечаю то, как все игроки неплохо опускались даже в концовке первого тайма и успевали занимать позицию ниже линии мяча.
Первый удар по воротам нанес Виктор Зинчук, который пробивал практически от самой боковой - Белорукавский перевел мяч в аут.

А вот Playtika забила в первом же своем моменте и он был очень интересным. Олесь в борьбе за мяч с Ковганко получил повреждение и приземлился на паркет (арбитры нарушения правил не увидели). Мяч подобрал Зинчук и потащил его вперед, обыгрывая на своем пути Фищука и Юкиша. Когда Виктор оказался в углу поля он исполнил поперечную передачу, которую перехватил Фищук. Все это время Олесь с паркета не поднимался. В результате Фищук, Ковганко и Юкиш вывалились на одного Русецкого, который был успешно раскатан. Юкиш забивал уже в пустые ворота - 0:1.
Остановить игру могли все - арбитры, футболисты в белой форме, футболисты в желто-черной, но не сделал никто. Вот так настрой на финал!
Олесь не смог продолжить поединок и ему была необходима пауза для того, чтобы прийти в себя. Его заменил Железнов.
Когда Playtika перешла половину поля второй раз, она зашла надолго и провела серию из  7 ударов по воротам после розыгрыша аутов. Все безрезультатно - удары блокировались.
Но получился у Playtika и один опасный момент. Ковганко запустил мяч вперед на Юкиша за шиворот Русецкому, Михаил пробивал/пасовал уже в пределах штрафной площадки, но мяч, после касания с Боровским, разминулся с воротами.
А потом Delphi United серьезно прижали своего соперника и просто должны были сравнивать счет. Сначала Крот и Боровский бросились вдвоем на одного Русецкого, в результате Железнов пробивал практически с 10-ти метровой в ближнюю девятку - Белорукавский на месте. Дальше Васильев, после розыгрыша углового, еще и ближнюю штангу проверил! Но и это еще не все - Русецкий от центральной линии выводит Железнова один на один с вратарем и только своевременный выход с линии ворот Белорукавского не позволил Железнову что-то сделать, но тот остался с мячом и откатил под удар Васильеву - рикошетом от Крота мяч разминулся с ближней девяткой. Ух!
Хочется отметить, что Русецкий не раз оставался последним и команда действительно успешно играла через Игоря. Яркий пример такого выхода в атаку это передача Русецкого вперед на Васильева, Саша очень круто пятой запустил Железнова, Дмитрий пробивал уже с линии вратарской - Белорукавский на месте.

Мяч упорно не хотел залетать в ворота Артема. Как он не пересек линию в следующей серии моментов сложно представить. Удар Железнова Белорукавский отбил перед собой, потом потащил добивание Зинчука. Сразу после этого Фищук обрезался при передаче вперед и Delphi United атаковали второй волной - это был выход 3 в 2. Железнов отдал налево Матеушу - мяч от ближней штанги вылетел в поле и после этого было еще два удар. Удар Зинчука снова парировал Белорукавский, а Матеуш промахнулся.
Высокий прессинг давал свои плоды и команда в белом продолжала его использовать. Фищук ошибается при передаче вперед от своих ворот, мяч перехватывает Зинчук, а удар Матеуша с линии вратарской блокирует Белорукавский. Артем явно поймал кураж.
А вот Playtika  могла наказывать своего соперника за такую расточительность. Васильев пробивал после розыгрыша углового так, что отскок после борьбы с Фищуком подобрал Ковганко, а если быть точнее, то в касание запустил Ваню мимо Русецкого. Это был выход 2 в 0, Иван отдавал поперечную, Ковганко пробивал практически в пустой угол ворот - штанга! Конечно такие надо забивать, но мне показалось, что Фищук поспешил с передачей. Его никто не съедал и он мог выиграть для своего партнера еще пару метров, но ...
Могли желто-черные забить и еще - это был выход 3 в 2. Фищук от центральной линии поля запустил Юкиша, Миша пробивал в касание - мимо. Я опять считаю, что Ваня не должен был так спешить завершать этот эпизод.

Второй тайм начался с супер момента Саши Ковганко. Его немного потерял Железнов и Саша пробивал с линии штрафной площадки - рикошет, перекладина, вратарь и мяч снова в поле =) А может это просто особые ворота какие-то? Вот и в следующем эпизоде удар Ковганко из под Васильева и мяч от Лужанского влетает в перекладину. Юкиш добивал и попал в штангу !
После такого натиска свой момент упустили и Delphi United. Снова обрезался Фищук, его передачу вперед перехватил Зинчук и пробивал с линии штрафной площадки - Белорукавский потащил. На самом деле, по сравнению с первым таймом, до середины второго на поле вообще ничего не происходило. Казалось, что все так и закончится, но нас с вами ждало нечто большее. Мы просто должны были перемучаться до 28 минуты. И вот она настала,
Белорукавский снабжает мячом Фищука, тот начинает рейд от своих ворот. В центре поля был обыгран Железнов, а Васильев у своих ворот не совсем плотно страховал партнера, что позволило Ване пробить. После удара с левой мяч залетел в ворота над вратарем - 0:2.
Ну и как это у нас часто бывает, после пропущенного команда немного плывет. Ковганко просто выкатил мяч от боковой на Фищука, тот прокинул Васильева и пробил с 10-ти метровой из под Русецкого - 0:3.
До окончания поединка 10 минут. Твоя команда горит 0:3. Сильный состав на скамейке запасных ( Васильев и Железнов ), неужели это все?  Нет!

Боровский совершил ошибку при приеме мяча у своих ворот, его съел Зинчук и таки пропихнул мяч мимо Белорукавского - 1:3.
А знаете, что дальше? Еще один гол! После нарушения в атаке на Олесе в исполнении Крота сам же пострадавший и запустил мяч за шиворот Юкишу на Русецкого, который отдал поперечную на Матеуша. С Виталием никто не играл ( а должен был Крот ) и он сокращает разницу в счете до минимума - 2:3.
А ворота Лужанского снова ничего больше не пускали. Удар Ковганко после розыгрыша аута приняла на себя перекладина. И вот когда казалось, что за 10 минут ничего нельзя успеть, то сейчас у обеих команд было целых 7 минут, которые необходимо было что-то делать. Было видно, что обе устали. Посыпалось огромное к-ве фолов. Игру необходимо было успокаивать и на 37 минуте за свой фол на Олесе Ковганко был наказан желтой карточкой.

Но и это еще не все наказание. Пробивать штрафной удар за этот фол взялся Зинчук (мяч на центральной линии поля). После удара Виктора мяч срикошетил от Юкиша или Ковганко, которые находились в стенке и юркнул в дальний угол ворот - 3:3!
Я представляю, что чувствовали ребята в желто - черной форме, когда арбитры зафиксировали еще одно нарушение правил и в этот раз еще ближе к воротам. Но все обошлось. Зинчук по воротам не бил, а откатил партнеру - мимо.
Финальный свисток. Delphi United вернулись после 0:3! Команды готовятся пробивать послематчевые пенальти (по 5 шт.):
Капитан Delphi United с первыми бьющими не угадал. Саша Васильев попал в штангу, а Олесь пробил выше. Все игроки Playtika пробивали точно. В результате мы получили нового чемпиона!