Delphi United (20%)
Playtika (80%)
Всего голосов: 25

Обзор матча 5 тура: "20minut-Epam United" - "RIA.com"

5-й тур открывался матчем, который нельзя было пропустить. Встречались лидеры турнирной таблицы - RIA.com и 20minut - Epam United, капитально усилившиеся после предыдущего не совсем удачного сезона. Хочу отметить, что игра оправдала желания и таки удалась. Мне кажется, до конца отпущенного времени сложно было предугадать окончательный счет. Теоретически, победа в этой игре была нужнее команде RIA, сыгравшей на матч больше и имеющую в оставшихся турах в соперниках Win-Interactive, HostPro и Playtika. 20minut - Epam United же ждут Exadel, Brain, Delphi и Besthosting-Obozrevatel, согласитесь, в-основном более удобные для набора очков команды. В состав RIA.com наконец вернулся мотор команды Николай Мороз, пропустивший две предыдущих игры. У сборной в темно-синей форме отсутствовали основной вратарь Владимир Сабадаш и капитан Олег Горобец (лидерские функции в его отсутствие принял на себя Дмитрий Оксимчук).

В результате стартовые пятерки легко читались:
20minut - Epam United: 12. Артур Брыжатый - 7. Александр Костик, 11. Виталий Гуливатенко, 8. Руслан Солодун, 9. Роман Лыга.
RIA.com: 1. Роман Марченко - 19. Олег Янчевский, 13. Игорь Громада (к), 15. Николай Мороз, 17. Роман Тимощук.
С первых же минут 20minut - Epam попытались задавить соперника и забить быстрый гол. Активен был Гуливатенко, хоть и играющий в защите, но активно подключающийся, берущий игру на себя. Несколько раз он опасно, хоть и не совсем точно, пробивал с дальней дистанции. Немного нелогично, но первый опасный момент возник именно у их ворот. Гуливатенко без привычного напарника в защите чувствовал себя немного неуверенно и одна из ошибок привела к выходу один на один Мороза. Николай выбил у него мяч из-под ноги, но не смог пробить мимо вратаря.
Как показало дальнейшее развитие событий, момент оказался-таки эпизодическим. 20minut - Epam продолжили давление. Защита RIA проседала под силовым напором форвардов соперника. Если Янчевский еще мог что-либо противопоставить им, то Громаде попросту не хватало физической мощи против пока еще свежих Лыги и Солодуна. На 6-й минуте Руслан, в своей манере развернулся на пятачке у “углового флажка”, прострелил, но Костик не поверил и не пошел замыкать дальнюю штангу. В ответ начудил Брыжатый, который сначала вполне уверенно справился с ударом Тимощука метров с 15, но тут же подарил мяч все тому же 17-му номеру соперника. Роман не реализовал один из своих немногих в первом тайме моментов.
В первую четверть игры команда Игоря Громады не сумела провести ни одной в достаточной мере подготовленной атаки, но соперники помогали им, ошибаясь у своих ворот. В конце 7-й минут Костик почему-то не пошел на отскок в центре поля, и Мороз снова удачно вступил в отбор. Завершение не удалось - обыграв Брыжатого, Николай попал в подстраховавшего своего голкипера Гуливатенко. Хоть 20minut - Epam United и владели примуществом, но реализовать его до 8-й минуты не сумели. И даже более того, ошибки в обороне трижды едва не привели к пропущенному голу.
А вот на 8-й минуте забить им все-таки удалось. Костик поборолся с Громадой, сбив того с шага, и мяч долетел до Лыги. Янчевский оставил своего опекуна и побежал страховать своего капитана, но Лыга отдал передачу на одинокого Солодуна, и Руслан уверенно пробивает Марченко - 1:0.
Разыграв мяч с центра поля, RIA тут же его потеряли из-за неточной передачи вперед. А 20minut результативно воспользовались первым же владением. Гуливатенко отпасовал в центр поля на Лыгу. Тот обыгрался со стоящим справа Оксимчуком и, казалось бы мяч уже был перехвачен Громадой, но Роман пошел с силовую борьбу до конца и отобрал-таки кожаный шар. Разворот вокруг оси и удар с левой, Марченко бессилен, 2:0.
RIA в этот раз попытались пойти вперед без помощи длинных передач и, казалось бы, окопалась на чужой половине поля. И тут Яремчук ошибся при приеме. Как показал повтор, Костик жестко, но в пределах правил, отобрал мяч у Игоря (Костик сначала выбил мяч и уже по инерции зацепил ногу Яремчука, судьи у нас такие моменты нарушением не считают) и обыгрался с Лыгой, вышел один на один и завозился с мячом. К счастью для него по левому флангу подключился Оксимчук, который в касание замкнул скидку от Александра, угодив в правую от вратаря девятку - 3:0.
Тут же светло-синие едва не пропустили в четвертый раз. 20minut после розыгрыша мяча с центра поля включились в прессинг и заставили ошибиться Янчевского. Оксимчук обыграл защитника, но не пробил Марченко. И тут RIA.com  в помощь вновь пришла защита соперника. 11-я минута, Костик отдает слишком легкий по силе пас на Оксимчука, Янчевский играет на опережение и метров с 11 мощно пробивает, Брыжатый переводит на угловой. Первая попытка исполнения вышла неудачной - всего лишь аут, уже его разыграть получилось. Мяч отскочил к Громаде, Игорь сместился в центр и пробил по воротам, мяч отскочил к Морозу, который и протолкнул его мимо вратаря. (Еще один не самый четкий для понимания эпизод - Оксимчук нарушал правила на Громаде, мяч остался у RIA, и хоть судья и свистнул за мгновение до взятия ворот нарушение, но гол был защитан).
Через минуту очередная ошибка у своих ворот едва не привела к еще одному пропущенному голу - Костик не сделал шаг по направлению к мячу, что позволило набравшему скорость Морозу перехватить мяч и пробить. Казалось бы, RIA наконец прощупала слабости уставшей защиты соперника. Плюс к тому времени на лавку сел Лыга, которого заменил Павлов, что позволило уже обороне светло-синих чувствовать себя более раскованно. И команда Громады начала пользоваться обретенным пространством. Сперва Мороз после прострела от углового флажка оказался один, но не переиграл вратаря. А в конце 15-й минуты после неудачно разыгранного углового RIA выбежали в контратаку 2 в 1. Мороз обошел Гуливатенко, отпасовал направо на Яремчука, тот простреливал уже наверняка, но Костик, хоть и опередил Мороза, но срезал мяч в свои ворота - 3:2.
В составе 20minut на поле вернулись Лыга и Солодун. Это тут же добавило работы обороне RIA. Сперва Лыга после сольного прохода Гуливатенко ударил выше, позже сам Виталий, обыграв двоих соперников, не нашел момент для удара. Моменты для увеличения счета были - на 18-й минуте Лыга снова удачно сыграл корпусом, развернулся, но Марченко был на месте. Забить не удалось и с минимальным перевесом 20minut - Epam United ушли на перерыв.
Второй тайм начался с очень быстрого гола в исполнении RIA. Яремчук на правом фланге получил мяч от своего тезки Громады и, сделав два шага от центральной линии, выстрелил. Брыжатый явно проспал удар, который, хоть и угодил в девятку, летел при этом медленно и долго. Прошло всего 8 секунд от возобновления матча ( примечание редакции - мы уже испугались и думали, что это мяч 8 секунд летел в ворота =) ).
После пропущенного мяча 20minut продолжили вести игру, контролируя мяч в поиске моментов. Гуливатенко, в очередной раз обыграв визави один в один, пробивал с левой - мяч заблокировал Янчевский (заблокировал достаточно опасным местом, но на скамейку не сел, и за мужество удостоился аплодисментов трибун). Два момента не использовал Оксимчук - сперва не сумел исполнить обводящий удар, и через минуту, отобрав мяч у Громады, угодил в перекладину. Стоит отметить, что команды стали играть более открыто, нежели в первой половине. У 20minut в обороне и в первом тайме возникали проблемы. RIA же активнее шли вперед, не всегда успевая занять позиции в защите, что вкупе с техничной игрой форвардов соперника приводило к появлению моментов. Не раз команду спасал и Марченко (как после ударов все того же Оксимчука, очень активного в начале второй половины матча, Лыги со штрафного, Солодуна).
Увлекшись атакой, темно-синие едва не пропустили в третий раз. На 11-й минуте они пропустили контратаку, когда после передачи Мороза Яремчук не сумел переиграть Брыжатого. И тут же после розыгрыша углового снова выручил, отразив выстрел Громады. Как и в начале первого тайма, момент оказался эпизодическим. Снова на ворота Марченко посыпались опасные моменты. На 14-й минуте Гуливатенко, выйдя один на один, не сумел переиграть первого номера RIA. Мороз, спасая команду от углового, ошибся в передаче и, пытаясь исправить собственную ошибку, пошел в подкат против Гуливатенко. Николаю повезло, он сыграл в мяч, потому судья назначил свободный удар, а не штрафной, как многим показалось. Так показалось и самому пострадавшему, почему-то прямым ударом пославшим мяч в сетку (не знаю, подсказал ли судья какой удар стоило исполнить, но, наверное, стоило и самим уточнить - момент для взятия ворот был хорош).
RIA снова едва не поймали соперника на ошибке. Мороз отобрал мяч у Костика и отправил Янчевского на свидание с кипером - безрезультатно. И тут случилось то, что обычно случается в подобных ситуациях. Сработало правило “не забиваешь ты - забивают тебе”. 37-я минута, розыгрыш углового, Мороз сыграл в двойную стенку с Тимощуком и прострелил вдоль ворот, где уже был Громада, позабытый Оксимчуком. С десяти сантиметров сложно промахнуться по пустым воротам и RIA, отбиваясь большинство времени, не только смогли отыграться, но и выйти вперед!
Прошло еще полторы минуты, и светло-синие забили снова! Хорошую контратаку разогнал вратарь, введя мяч в игру пасом на правый фланг на Громаду. Игорь, качнув Оксимчука, пробежал по флангу до самого углового флажка, откуда последовал прострел. Мяч пролетел мимо вратаря и обоих защитников, а Мороз уверенно в касание замкнул, 3:5!
20 minut пошли ва-банк, выпустив одновременно четырех нападающих (Лыга - Солодун - Оксимчук - Гуливатенко, который, хоть и номинально играет в защите, но в оставшееся время был едва ли не ближе всех к чужим воротам). RIA оставалось продержаться всего две минуты, что они успешно и сделали, не дав сопернику более создать ни одного опасного момента у своих ворот. Как итог, волевая победа команды Игоря Громады, проведшей большую часть матча, отбиваясь. Но 20 minut - Epam United, играя довольно солидно, не смогли реализовать свои моменты во втором тайме, а собственные ошибки привели к 5-и пропущенным мячам. Не знаю, кого отметил капитан темно-синих, но звание игрока матча я бы поделил между Романом Марченко, неоднократно выручавшим партнеров на последнем рубеже, и Николаем Морозом, державшим в напряжении оборону соперника, что не позволяло им слишком вольготно подключаться к атакующим действиям.
Автор: Александр Васильев
Обсуждение новости:«Обзор матча 5 тура: "20minut-Epam United" - "RIA.com"»