Delphi United (20%)
Playtika (80%)
Всего голосов: 25

Обзор матча 5 тура: "HostPro" - "Besthosting - Obozrevatel United"

Вторым матчем 5-го игрового дня стало противостояние прошлогодних финалистов, HostPro и Besthosting - Obozrevatel United. Проведя аналогию, можно отметить, что если бы не шальной удар Сергея Когута на последних секундах игры, то и счет был бы идентичным. Обе команды ведут упорную борьбу за выход в плей-офф и вполне вероятно, что кто-то из них в итоге туда не попадет. С турнирной точки зрения победа была необходима каждому из коллективов. Нынешний результат же сыграл на руку конкурентам - вклинился Delphi United, не потеряли шансов и Win-Interactive c Brain Computers United. В состав Besthosting - Obozrevatel United вернулся Сергей Когут, у HostPro же, напротив, были две потери - отсутствовали Дмитрий Костюк и пока не восставившийся вратарь Владимир Огнивко, которого в каждом матче подменяет новый полевой игрок. На этот раз вратарский свитер примерил на себя Дмитрий Резниченко.

HostPro: 1. Дмитрий Резниченко - 5. Николай Фищук, 9. Роман Локотей, 4. Богдан Ячменюк, 7. Ярослав Гуменюк (к).
Besthosting - Obozrevatel United: 1. Юрий Якубовский - 2. Сергей Лабутин, 10. Андрей Рыжук, 8. Александр Господарец, 13. Олег Грицык.
Игра началась неспешно, но мяч довольно быстро влетел в ворота одной из команд. На 2-й минуте аут на левом фланге атаки разыграли Гуменюк и Фищук. Ярослав откатил под удар, Николай пробил и мяч рикошетом от защитника влетел в ближний угол - 0:1.
ВО решили не откладывать с ответом и уже на 3-й минуте забили довольно курьезный гол. На правом фланге атаки после розыгрыша аута Рыжук откатил на Лабутина. Удар у того откровенно не вышел, но мяч, прокатившись через поперек почти всего поля, дошел до Господарца. Саша, долго не раздумывая, в касание пробил, и мяч предательски вкатился в ворота между ног не готового к такому повороту событий Резниченко - 1:1.
После забитых мячей команды как ни в чем ни бывало продолжили спокойное течение игры, каждая в своем стиле. ВО, комбинируя за счет коротких передач и перемещений, HostPro чаще использовали средний пас и переводы с фланга на фланг. Следующий опасный момент возник на 6-й минуте. Гуменюк сместился с правого фланга в центр, качнув опонента, пробил с левой - Якубовский на месте. И тут же ответ ВО - Грицык выбежал по левому флангу один на один и вместо удара почему-то отдал передачу Рыжуку. Тот до мяча не дотянулся.
И снова затишье. Так, в принципе, соперники и играли на протяжении первого тайма. Вспышка активности - момент у одних либо других, и снова пауза, неспешное перекатывание мяча. На 7-й минуте Якубовский решил взбодрить течение игры и зачем-то отдал мяч Ячменюку, но тот не воспользовался щедрым подарком, сначала затянув с ударом, а потом неточно отпасовав на Гуменюка. Подобную попытку предпринял и вышедший на замену Когут, открывший счет ударам издали.
После чего игра действительно пошла немного веселее, так это после второго забитого HostPro гола. На 12-й минуте Локотей отобрал мяч у Господарца и на пару с капитаном создал выход 2 в 1. Нехитрая стеночка, и Роман замыкает уже пустые ворота - 2:1.
Естественно, подобное развитие событий не могло устроить команду Саши Уманца. ВО попытались освежить игру, проведя несколько замен, но в итоге на 14-й минуте пропустили снова. Горобей вывел Уманца один на один с вратарем, Саша не сумел укротить сферу и ей завладел вратарь. Мгновенный заброс на одинокого Гуменюка и Ярослав красиво перебрасывает вышедшего на перехват Якубовского - 3:1.
В попытке наладить не самую удачную атакующую игру, ВО берут тайм-аут. И, все же, контратаки команды в малиновом на тот момент выглядели убедительнее. Если комбинации ВО натыкались на пока без ошибок действующую защиту, то HostPro в своих быстрых ответах периодически находили свободные зоны возле чужих ворот.
Не ошибалась защита, но снова ВО помог вратарь соперника. За минуту до свистка на перерыв Когут, получив передачу на своей половине поле, немного продвинулся вперед и сильно пробил. Удар вышел неопасным, но Резниченко вместо того, чтобы просто кулаками отбить, раньше времени начал подседать под мяч, переправив пальцами его под перекладину ворот - 3:2.
Перерыв явно пошел на пользу команде Уманца. ВО без раскачки прижали соперников к их воротам. Ребята явно прибавили в движении на чужой половине и спустя всего 3 минуты после возобновления игры сумели сравнять счет. На 24-й минуте Фищук, казалось, перехватил не самую точную поперечную передачу Рыжука на Горобея, но 7-й номер ВО поборолся до конца и таки сумел выбить у Николая мяч из-под ноги (сказался не самый удобный прием со стороны игрока HostPro). Мяч подобрал Когут, получился выход 3 в 1. Далее, “як книжка пише”, передача направо на Уманца, Саша в касание переводит налево, отрезая вратаря, и там Горобей замыкает уже пустые ворота - 3:3.
HostPro, растеряв преимущество, добытое в первом тайме, едва ли не сразу создает момент чтобы снова выйти вперед. Фищук, развернувшись, оббежал защитника, но забить не вышло - удар наносился с неудобной правой, и потому мяч лишь прокатился мимо рамки. Большую опасность создали ВО, воспользовавшись огрешностями обороны соперника (которая, в отличии от первой половины, стала ошибаться регулярнее). Совершив отбор у своей вратарской, Рыжук разогнал контрвыпад 2 в 1. Прострел на Уманца перехватил защитник, Грицык с подбора попал во вратаря. Мяч снова попал к капитану ВО. Казалось бы, Уманец, промедлил, потерял момент для удара, но скидка назад на Рыжука и перевод на оказавшегося уже слева Грицыка - и 13-й номер уже наедине с кипером. К сожалению для него и парнеров, безрезультатно.
После того, как счет в матче снова стал равным, HostPro, видимо памятуя о совсем недалеком преимуществе, бросили силы в атаку. Это не могло не сказаться на качестве оборонных действий. Так, при потере мяча почему-то отбиваться зачастую оставался лишь один защитник, и лишь неточности “последних передач” в исполнении ВО не дали мячу оказаться в воротах Резниченко. К середине второго тайма HostPro немного отодвинули игру от своих ворот и на 29-й минуте потеряли отличную возможность выйти вперед. После розыгрыша штрафного Гуменюк неожиданно отдал пас на одиноко стоящего во вратарской Ячменюка. 4-й номер малиновых вместо удара в касание начал принимать мяч, что позволило Якубовскому выйти и помешать сопернику. Через минуту не самую эмоциональную игру снова встрепенул вратарь ВО. Бросив ворота и выбежав разыгрывать аут, он откатил мяч Рыжуку, который потерял мяч, и, если бы Гуменюк пробил немного выше, быть бы голу.
Почувствовав надвигающуюся угрозу, капитан ВО берет тайм-аут и, потеряв атакующий порыв, HostPro снова прижались к своим воротам. На руку сыграло и то, что Гуменюк, играющий во всех матчах практически полные 40 минут, присел на лавку запасных. Даже случившаяся на 32-й минуте контратака (Покиньчереда убежал на свидание с Якубовским, но отпустил мяч) была безуспешной (обычно в таких ситуациях оказывается капитан малиновых, и реализовывает их). А у ВО стали возникать моменты - но то Господарец отдал неточный пас на набегающих парнеров, то Когут не попал в створ с убойных позиций.
Гуменюку пришлось в срочном порядке возвращаться на поле. Было заметно, что Ярослав не успел отдохнуть и действовал не очень активно. Хотя при всем при этом его присутствие на поле уже само по себе является сдерживающим фактором, не позволяющим защите соперника вольготно подключаться к атакам :) А вот при оборонных действиях уставшие HostPro-шники продолжали ошибаться. Лабутин, оказавшись на левом фланге атаки, неудобно принял передачу и не сумел пробить. Когут со штрафного мощно пробил - Резниченко на месте. Казалось бы, ВО вот-вот должны выйти вперед. Но тут HostPro пришла на помощь хорошая физическая подготовка (ИМХО - одна из лучших среди команд-участниц). На 38-й минуте Резниченко ввел мяч, далеко забросив его на Гуменюка. Когут выиграл верховую борьбу, на отскок вовремя включился Локотей, сделавший рывок и опередивший пассивного Господарца. Роман грудью сбросил мяч себе на ход и с острого угла пробил. Якубовский отразил удар, который подкараулил Гуменюк, на этот раз оставленный Когутом без присмотра, и вывел свою команду вперед - 4:3.
Казалось бы, довольно равная игра, идущая к ничьей, и за пару минут до финального свистка одна из команд выходит вперед. Естественно, противник бросится отыгрываться! ВО так и поступили, и едва не пропустили 5-й гол. HostPro дважды удачно ловил соперника на контратаках, находя недопустимо много пространства на флангах. Наказать не удалось, и в итоге ВО все же удалось сравнять счет. На 40-й минуте Когут с центра поля решился на удар, Резниченко снова ошибается, неожиданно пропускает мяч под ногой! Время полностью истекло и судья тут же дал финальный свисток - 4:4.
Результат - ничья, которая с турнирной точки зрения абсолютно не подходит ни одной из команд (как ни крути, прямые конкуренты в борьбе за полуфиналы). Плюс, победив Exadel, между ними вклинились Delphi United, в двух следующих турах по очереди играющие с Hostro и BO. В очередной раз подчеркиваем важность Гуменюка для своей команды - 2 голевые передачи и 2 забитых гола (с 13-ю забитыми Ярослав возглавляет гонку бомбардиров), и замечаем потерю легкости ВО - что в этот раз, что в предыдущей игре команде почему-то натужно удаются быстрые атаки, куда-то делась привычная командная скорость.
P.S. Небольшая ремарка, относящаяся к этой и предыдущей игре (20minut - Epam vs RIA). В некоторых матчах судьи жестко смотрели за тем, где именно вратарь держит мяч в руках, в пределах вратарской или вне ее. В первых двух матчах 5-го тура некоторые киперы очень часто грешили выносом мяча за пределы. По этому поводу есть вопросы к людям, отвечающим за правила и их исполнение.
Автор: Александр Васильев
Обсуждение новости:«Обзор матча 5 тура: "HostPro" - "Besthosting - Obozrevatel United"»