Delphi United (20%)
Playtika (80%)
Всего голосов: 25

Обзор матча 6 тура: "Besthosting-Obozrevatel United" - "Brain Computers United"

В третьем матче 6-го тура команде Besthosting - Obozrevatel United противостояли Brain Computers United, команда, своей симпатичной игрой, уже заимевшая своих поклонников. Поскольку в матче-открытии игрового дня Delphi United одержали победу над одним из прямых конкурентов в борьбе за выход в плей-офф, HostPro, команде Саши Уманца, как третьему реальному претенденту на 4-ю позицию, была необходима лишь победа. (Комментарий - конечно, любая из команд может зацепиться и за 2-3 строчку, но т.к. во второй половине регулярного чемпионата коллективы в-основном встречаются между собой, то, соответственно, максимум баллов набрать не получится никак). И ВО, и Brain выставили практически оптимальные составы, имея в распоряжении по 2 замены. Пропускали лишь “семерки” - Горобей (ВО) и Саркисов (Brain), а также, пока не появлявшийся в этом сезоне Роман Варшавский (ВО) и Василий Тищук (Brain). Отметим также возвращение вратаря “белых”, Игоря Гереги.

Besthosting - Obozrevatel United (синяя форма): 1. Юрий Якубовский - 10. Андрей Рыжук, 4. Сергей Когут, 8. Александр Господарец, 13. Олег Грицык.
Brain Computers United (белая форма): 1. Игорь Герега - 2. Андрей Полищук (к), 10. Олег Швайко, 3. Николай Бабак, 4. Артем Брык.
Матч начался довольно живо и сразу же команды обменялись опасными выпадами. Сперва защита ВО упустила Бабака на линии вратарской, но удар у Николая не вышел. Немного позже Brain спасла лишь подставленная в последний момент нога Гереги и мяч не дошел до Господарца, замыкавшего дальнюю штангу.
Первый гол получился быстрым. На 3-й минуте Грицык прорвался по правому флангу, заработав угловой. После его розыгрыша Когут остался без опеки и сильным ударом из-за вратарской пробил Герегу - 1:0.
Введя мяч в игру с центра поля Brain мгновенно едва не сравняли счет. Вместо привычного в такой ситуации паса защитникам Брык обыгрался с вышедшим на замену Милинчуком и, разыграв две стенки, пробивал метров с 7 - выручил вратарь. На 6-й минуте Брык все же смог исправить свою ошибку. Якубовский, прерывая полет мяча, сыграл руками за пределами вратарской, за что, естественно, был назначен штрафной. Вместо удара с хорошей позиции последовала передача “на пятачек”, где Артем в касание переправил мяч в сетку - 1:1.
Через минуту Brain едва не вышли вперед. Милинчук, уложив на паркет Грицыка и качнув Когута, вышел на ударную позицию - своевременный выход вратаря и удар заблокирован. Но вместо развития успеха Brain пропускает дважды подряд. На 8-й минуте Уманец с передачи Рыжука со штрафного (мяч угодил в руку защитнику) прошивает стенку - 2:1. На 9-й Грицык после выноса Уманца обкрадывает Подгурского и, не сближаясь с голкипером, забивает - 3:1.
На 11-й минуте 13-й номер ВО едва не отличился снова, но, выйдя один на один с вратарем, не нашел другого варианта, как на скорости уткнуться в него. Оборона Brain, отбегав половину тайма, начала ошибаться, в первую очередь позиционно, оставляя неприкрытые дыры. ВО же, нащупав эти проблемы, стали создавать опасные моменты. На 12-й минуте Уманец оказался в одиночестве по центру ворот, но попал прямо в руки вратарю. А на 13-й минуте команда в синем увеличила отрыв, забив четвертый гол. На правом фланге Уманец и Когут разыграли аут, Александр откатил Сергею под удар, тот пробил и Герега ошибся, не сумев отразить мяч - 4:1.
Получив “-3”, Brain на некоторое время как будто бросили играть, пассивно вступая в единоборства и выключив подстраховку. Это привело к тому, то ВО опасно атаковали 3 в 2 или даже 3 в 1 защитника. Реализовать удалось лишь один момент из имевшихся. На 17-й минуте Господарец вырезал передачу во вратарскую, где Рыжук оказался один на один с вратарем. Забить не удалось, но восьмерка ВО, не выключившись из эпизода, опередил двух защитников и вторым касанием прокинул мяч мимо Гереги в угол ворот - 5:1.
В составе Brain на поле вернулся Николай Бабак и здорово оживил атакующие действия. Сперва он, обыграв Лабутина, не попал в дальний угол. А на 19-й минуте сократил отставание своей команды. Лабутин нарушил правила, подтолкнув тройку Brain в спину. И сам пострадавший уверенно исполнил штрафной, несильно пробив между рассыпавшейся стенкой - 5:2.
Как оказалось, все самое интересное случилось уже после перерыва. Во-первых, это 10 забитых голов, а во-вторых сам результат второго тайма - 5:5. Brain сумели навязать борьбу прошлогодним финалистам. Команды, как и в первом тайме, недолго “запрягали”, и уже спустя 15 секунд после свистка Грицык с полутора метров не попадает в ворота после прострела Уманца. Как по установке первого тайма, случился быстрый ответ белых - Бабак не смог замкнуть дальний угол. А на 22-й минуте Brain забили свой 3-й гол. Все тот же 3-й номер протянул мяч по правой бровке и, казалось, уже потерял его, но не выключился и, подобрав отскок, пробил мимо Якубовского - 5:3.
Ответ не заставил себя ждать. Разведя мяч с центра, ВО начали атаку по правому флангу, заработав аут. Уманец откатил Рыжуку и тот заметил открытого Грицыка. Заброс за спину защитнику, высокий прыжок 13-го номера и после удара головой мяч перелетает вратаря, опускаясь в дальний угол - 6:3.
Видимо, немного расстроившись пропущенным мячом, Brain пропускают еще дважды в течении пяти минут. Сперва на 26-й минуте после прострела Рыжука Швайко, хоть и опередил Уманца, но срезал мяч в свои ворота - 7:3. На 27-й минуте Господарец отобрал мяч на свой половине, протянул его через полполя, отпасовал налево, и Уманец результативно прострелил на Когута - 8:3.
На 29-й минуте ВО потеряли очень хорошую возможность забить 9-й гол. Господарец после подбора у своих ворот без малейшего противодействия прошел на чужую половину поля и отдал направо на одинокого Лабутина. У Сергея было непозволительно много времени для принятия решения, но он, похоже, так и не принял какого-то единого, бесхитростно пробив с носка прямо во вратаря. Пауза, похоже, усыпила участников матча - мяч под взгляды игроков от вратаря отлетел в штангу, Грицык не добивал и Герега спокойно взял его в руки (мяч, не форварда ВО).
На 31-й минуте курьезным автоголом отличился Лабутин. После передачи Гереги от своих ворот Сергей в борьбе с 3-м номером Brain головой отправил мяч точнехонько над Якубовским - 8:4.
На 33-й минуте голевой передачей отличился вратарь ВО. Якубовский, выйдя из ворот, заблокировал удар Бабака, и вместо обычного выноса загрузил мяч вперед, где Господарец, обыграв защитника, попал в левый от вратаря угол - 9:4.
После этого снова слово взял 3-й номер Brain, по моему мнению, лучший в составе своей команды. На 33-й минуте ошибся капитан ВО, неглядя пяткой откатив мяч защитнику. Бабак без подготовки пробил по бесхозному мячу и попал в правый от вратаря угол - 9:5. А через минуту Николай ценой небольшого повреждения (столкновение с вратарем) головой замкнул навес с аута от Брыка - 9:6.
На 37-й минуте случился курьезный эпизод. Мяч попал в руку Грицыку, за что судья назначил штрафной. Провинившийся не отошел на положенные 5 метров, за что получил предупреждение. И тут же, получил горчиник и Олег Швайко (Brain) - в таких случаях штрафной исполняют уже после свистка от рефери, Олег же ввел мяч без него.
Еще одну желтую карточку увидел перед собой Подгурский (Brain), грубо встретив убегающего к воротам Гереги Грицыка. На 39-й минуте ошибка вратаря привела к 10-му пропущенному Brain голу. Господарец отобрал мяч у выскочившего за пределы вратарской своего бывшего одноклубника и, немного повозившись с мячом, проткнул-таки его между ног защитников - 10:6. За оставшееся время команда Андрея Полищука сумела отквитать лишь один гол. Бабак отдал передачу на левый фланг, Брык обыграл Когута и красиво перебросил вышедшего Якубовского - 10:7. Был неплохой шанс на 40-й минуте, но безуспешно (Бабак принял передачу от Гереги, развернулся, но был сбит Якубовским, Юрий за этот эпизод был наказан желтой карточкой).
Автор: Александр Васильев
Обсуждение новости:«Обзор матча 6 тура: "Besthosting-Obozrevatel United" - "Brain Computers United"»