Delphi United (20%)
Playtika (80%)
Всего голосов: 25

Обзор матча 9 тура: “RIA.com” - “Playtika”

В перенесенном матче 9-го тура встретились команды, уже обеспечившие себе места в полуфиналах. Результат не решал ничего, кроме итогового расположения в турнирной таблице и, соответственно, права играть с соперником “послабее” (что, конечно, относительно, например те же RIA.com в предыдущем чемпионате, выиграв “регулярку”, заняли всего 3-е место, но - у всех свои предпочтения и спортивный интерес). У желто-черных все еще восстанавливается после травмы основной вратарь Артем Белорукавский (его в рамке ворот подменил Алексей Мазилов), снова вне игры оказались Иван Крот и Евгений Мурсюкаев. У RIA.com также состав оказался не оптимальным - помимо “близких к основе” игроков (Музыка, Петросюк, Лужецкий, Кривда, Лавренюк) не было основного форварда, Игоря Яремчука, но его с легкостью заменил на позиции дозаявленный новичок, Максим Костелей.

Итого, стартовые пятерки команд были легко читаемыми:
RIA.com (цвет формы - светло-синий): 1. Роман Марченко - 19. Олег Янчевский, 13. Игорь Громада (к), 15. Николай Мороз, 17. Роман Тимощук.
Playtika (цвет формы - желто-черный): 1. Алексей Мазилов - 12. Иван Фищук, 6. Олег Боровский, 33. Михаил Юкиш, 23. Александр Ковганко (к).
RIA быстро сообразили, что дальние удары становятся не такой уж легкой добычей полевых игроков, поневоле занимающих позицию №1, и потому со старта стали “проверять” Мазилова (немного позже отсутствие основного вратаря желто-черных еще скажется на ходе игры). Так, на 2-й минуте, убежав в контратаку после неудачно разыгранного Playtika штрафного, Тимощук пробил метров с 12, попав в ногу вратарю. В ответ Ковганко едва ли не с центра поля “притормозил” соперника - не забил, но попал в перекладину. После этого момента игра немного успокоилась. Команда Playtika более или менее разобралась в защите после стартового сумбура. Высокий прессинг RIA не позволял обороне соперника вольготно разыгрывать мяч, потому команда Ковганко, отдав инициативу, положилась на контратаки, длинные передачи и стандарты. Именно после углового на 5-й минуте Боровский едва не открыл счет - Юкиш откатил, Ковганко прострелил, но Олег чересчур близко сместился к штанге, в итоге от его груди мяч отскочил к вратарю. Марченко мгновенно ввел мяч на Мороза, тот, пробежав по правой бровке прострелил, но удар Тимощука и добивание Громады сумел отразить голкипер.
И все же именно после стандарта счет открыла Playtika - на 9-й минуте с аута на правом фланге Юкиш откатил под удар Ковганко, а тот пробил в дальнюю в девятку - 0:1. Сколько они уже забили подобных голов за всю историю этого тандема? =)
После пропущенного мяча команды провели замены - у Playtika вместо явно не набравшего кондиции капитана вышел Банит, у RIA вместо не очень заметного Тимощука вышел Костелей. И если замена RIA пошла на пользу - появившийся новичок органично вошел в матч, и даже добавил, навязав больше силовой борьбы Фищуку, то у их соперника перестали проходить дальние передачи - попросту стало некому их принимать. И на 14-й минуте команда в светло-синем сравняла счет, забив курьезный, хоть и довольно логичный гол. Мороз со своей половины поля отправил верховую передачу на забежавшего Громаду. Пас вышел неточным, и мяч, перелетев всех и ударившись в перекладину, отскочил в ногу не готового к такому повороту Мазилова - как результат автогол - 1:1.
Тут же RIA едва не развили успех, но после ударов Янчевского (дважды) и Громады Мазилов уже не ошибался. Команда Playtika выглядела немного растерянно, после пропущенного нелепого гола появилось много брака в передачах, но момент для взятия ворот был - и снова стандарт, аут, комбинация Юкиш - Ковганко, набегание Боровского, и теперь уже Олег не успел на прострел. Справедливости ради отмечу, что и у RIA контроль стал не столь весомым - Громада заменился (на поле появился Дрозд) и неточностей стало больше.
Второй тайм начался с хорошего момента у Громады. 13-й номер RIA уместился в щель между потерявшими позиции Ковганко и Боровским, Фищук не успел на подстраховку, вышел один на один и пробил - выручил Мазилов. Playtika попытались переломить ход событий, зарабатывая стандарты, но это выглядело не очень убедительно. На 23-й минуте дальнюю передачу от вратаря головой принял Ковганко, сбросив мяч в центр, где не оказалось никого кроме Тимощука, который не долго думая, пробил с 12-и метров - 2:1. Отмечу позиционную неурядицу - оба форварда Playtika в это время находились на чужой половине поля, оба защитника прижались к своим, игроки RIA же компактно расположились в районе середины площадки.
Желто-черные отвечают опасным дальним ударом Юкиша - мяч проходит совсем близко от штанги. И снова пропускают. Оборона опять потеряла сначала забежавшего со своей половины поля Громаду, который на левом фланге принял передачу от Янчевского и выкатил на Костелея, подключившегося опять же со своей половины в никем не прикрытый участок поля прямо по центру от ворот Playtika (проворонили Юкиш и Боровский). Точный удар и счет уже 3:1.
Едва не привозит себе Фищук - завозившись и затянув с передачей он у своих ворот теряет мяч и после удара Громады лишь на десяток сантиметров мяч расходится с воротами. Тут же Ваня, решив-таки расстаться с мячом, делает неточную передачу и Тимощук, совершив перехват, точно пробивает под левую от вратаря штангу. С начала тайма прошло всего 4 минуты, а счет уже 4:1!
Явно “поплыв”, Playtika берет тайм-аут чтобы собраться, прежде всего психологически. Разведя мяч с центра поля, по левому флангу неплохо откликается на передачу Фищук, но его прострел блокирует Громада. После углового мяч оказывается у Юкиша, его прострел не сумел замкнуть Фищук, Громада снова выносит на угловой, после которого Ковганко посылает мяч немного выше ворот. Этот напор, к слову, и принес результат. RIA неудачно разыграли аут и Боровский дальней передачей отправил мяч вперед, где Ковганко, поставив корпус Янчевскому и развернувшись, с левой пробивает вратаря соперника - 4:2.
Пропустив, RIA провели несколько неплохих комбинаций. Например, Костелей, обыграв Ковганко в центре поля, вместо ожидаемого удара откатил пяткой на Мороза, тот в касание перевел на противоположный фланг Громаде, но капитан светло-синих с выгодной позиции пробил неудачно, Костелей на добивании тоже не преуспел. Playtika же, возможно из-за чрезмерной спешки, а возможно так и не найдя нужное средство при отсутствии Крота (как бы там ни было, но Фищук и Боровский, все же, на поле практически дублируют друг друга, из-за чего и появляются разрывы между линиями и невозможность развития последовательной атаки), играла просто - дальняя передача от защитника либо вратаря на Ковганко, дежурящего прямо в чужой вратарской. Один из таких забросов привел к серии угловых, после чего желто-черные сократили отставание до минимума. Юкиш откатил на Ковганко, тот пробил во вратаря, а на отскоке Мороз упустил Фищука - 4:3!
После этого уже RIA.com пришлось брать тайм-аут дабы хоть как-то сбить агрессивный напор соперника. Должен сказать, это команде вполне удалось, чему еще и помогла замена Костелея на более свежего Тимощука, а в составе Playtika вместо Ковганко вышел Банит и передачи вперед стали менее острыми. Игра по своему содержанию и не самым высоким скоростям стала напоминать первый тайм. До поры до времени шел взаимообмен моментами и полумоментами. Тимощук, на правом фланге обыграв двоих защитников, пожадничал и сам пробил (хотя мог прострелить - на линии вратарской был абсолютно открытый партнер). Боровский, забежав по правому флангу, получил передачу от Фищука, но с острого угла пальнул достаточно неточно. Помимо этого возросло количество ошибок как при передачах, так и при приеме (что неудивительно - первую половину второго тайма оба соперника провели на достаточно высоких скоростях).
Наилучший момент для изменения счета был у Ковганко. На 37-й минуте Playtika получили право на штрафной на правом фланге в двух метрах от линии вратарской (сбили Юкиша). К мячу подошел капитан, мощно пробил, но на линии ворот в нужном месте оказалась голова Громады, который помимо этого сразу же заблокировал добивание Юкиша. Вместо 4:4 всего лишь угловой, который был разыгран неудачно, а Ковганко, выключившись из игры и оставшись по ситуации последним, проиграл отскок Костелею. Максим, убежав один на один, делает счет 5:3.
Все еще веря в благоприятный исход, Playtika продолжала атаковать. Удар с острого угла от Фищука перевел на угловой Марченко. Спустя пару десятков секунд все тот же Марченко завалил практически на линии вратарской Юкиша - штрафной был разыгран неудачно. Издалека пробивал Ковганко - прямо в руки вратарю, ставшему главным ньюзмейкером последних минут встречи. По инерции атакуя, на последней минуте Playtika пропускает контратаку - Мороз на правом фланге зарабатывает угловой, который сам же и разыгрывает с Янчевским. Удар последнего не сумел зафиксировать Мазилов и одновременно с тем, как мяч закатился в сетку, последовал и финальный свисток.
В результате этого матча RIA.com обеспечила себе первую строчку, а Playtika опустилась аж на 3-е место (даже в случае поражения в последнем туре 20minut - Epam United они имеют лучший результат личных встреч).