Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча: 20minut United – Exadel

Команда 20minut United поднялась на первое место в турнирной таблице, которое она делит с действующим чемпионом – клубом Playtika (имеет матч в запасе). Форвард «минутовцев» Сергей Лозовский наколотил «ексаделовцам» семь голов и благодаря этому вышел в лидеры в гонке бомбардиров – в его активе теперь 14 голов (у его ближайшего преследователя Александра Тарасюка из команды Spilna Sprava United – на два меньше).

Стартовый  состав команды «20minut United» (черные футболки):
Сабадаш - Горобец (к), Павлов, Лозовский, Костик.
Запасной игрок: Оксимчук.
Стартовый состав команды «Exadel» (зеленые футболки):
Мазур (в) – Новосельцев, Ткаченко, Валицкас, Демаков.
Запасные игроки: Козырь, Зарудний (к), Соболев, Терещенко.
Первый гол стал катализатором
Первыми атаковать чужие ворота стала команды «Exadel». Правда, поначалу удары игроки в зеленых футболках наносили аж с середины поля, что не представляло практически никакой опасности. А на 2-й минуте ворота команды «20minut United» уже с нормального расстояния, хотя и с острого угла, атаковал Вячеслав Валицкас – «мимо кассы». Затем обстреливал цель Сергей Ткаченко, но ему помешал капитан команды соперников Олег Горобец. В эти стартовые минуты не было понятно, где лидер, а где аутсайдер. Ведь команда Павла Заруднего вышла на матч с большим желанием показать качественный футзал. А «минутовцы», наверное, ожидали, что «сладкий плод» сам упадет им в руки, и пока ничего реального в атаке не создавали. Наверное, из головы у них не выходил прошлогодний результат в очном поединке этих же соперников — 35:2.
Однако первый реальный голевой момент создала на 4-й минуте именно команда в черных футболках. Александр Костик возле бровки технично обыграл своего визави Вячеслава Валицкаса, выдал прекрасный пас на Вадима Павлова, находившегося открытым «на пятачке», но тот угодил в штангу. На следующей минуте ворота «ексаделовцев» дважды обстреливал Дмитрий Оксимчук - его удары блокировали защитники в зеленой форме.
Счет был открыт на 6-й минуте, благодаря высокому индивидуальному мастерству Сергея Лозовского. К форварду команды «20minut United» отскочил мяч в центре поля, и он пошел напролом, обыграв трех защитников и перекинув «игровой снаряд» через выскочившего навстречу голкипера.
Этот гол стал, как бы катализатором для «минутовцев», которые увеличили скорости. И вместе с тем – рос счет на табло. На 8-й минуте Олег Горобец прорвался по флангу и перекинул мяч в центр на свободного от опеки Костика – Александр без проблем перевел его в рамку.
После этого команда «Exadel» прочно села в защиту, рассчитывая на эпизодические контратаки. Но смена тактики не помогла – на 10-й минуте Лозовский утраивает счет. Он сначала пытался нанести удар со средней дистанции, попал в защитника, выиграл отскок и добил мяч в сетку - 3:0.
В «ответке» шанс размочить счет мог Евгений Соболев, вышедший один на один, но попал мячом прямо во вратаря команды «20minut United» Владимира Сабадаша. В аналогичной ситуации после удара Костика уверенно сыграл вратарь «зеленых» Андрей Мазур.
Однако на 13-й минуте ему в очередной раз пришлось вынимать мяч из сетки. Его снова провел Лозовский – на это раз со среднего расстояния, после ввода мяча из аута Олега Горобцом. В этой ситуации голкипер оказался не на высоте – наверное, не ожидал такого «фокуса» - 4:0.
Во время следующего неторопливого наступления «черных» на линии штрафной площади сбили Вадима Павлова. Штрафной удар на 13-й минуте выполнил Дмитрий Оксимчук. Он как, в тире, «выстрелил» мимо стенки в дальней угол, а голкипер вновь не успел среагировать - 5:0.
В завершении тайма игра проходила на встречных курсах. На 14-й минуте хороший прорыв по флангу совершил «ексаделовец» Дмитрий Демаков – его удар парировал Владимир Сабадаш. После розыгрыша углового Демаков (из трудной позиции) был неточен. На 16-й минуте после розыгрыша штрафного прямо напротив ворот «зеленых» Лозовский угодил в «стенку».
А на 17-й минуте счет немного подровнялся – стал 5:1. После дальнего удара Владимир Сабадаш неудачно отбил мяч прямо перед собой, его из-под рук вышедшего далеко вперед кипера «минутовцев» подцепил Вячеслав Валицкас, а в сетку добил уже Дмитрий Демаков. Этот эпизод вызвал громкие воодушевленные крики болельщиков команды «Exadel» и подарил надежду на интригу.
Под «обстрелом»
С первых минут второго тайма вновь активничать стали «ексаделовцы». Однако довольно быстро игра вновь переместилась на их половину площадки. Преимущество команды Олега Горобца прежде всего выражалось в том, что она больше дорожила мячом. Плеймейкеры не просто бросали его в борьбу, а пытались плести тонкое кружево комбинационных атак. Хотя иногда основной их конструктор и капитан «черных» Горобец не выдерживал и сам обстреливал ворота противника, но пока безрезультатно.
Но вскоре то ли «ексаделовцы» подсели физически, то ли меньше стали заботиться об обороне – в любом случае голы в их ворота посыпались.
На 23-й минуте Олег Горобец промчался по флангу, набросил в штрафную, где Александр Костик оказался быстрее защитников. На 24-й минуте Сергей Лозовский с аута навесил в штрафную – мяч зацепил защитника Павла Заруднего, попал к Александру Костику, который и перевел его в сетку - 7:1.
На 25-й минуте сольный проход по центру совершил лидер «минутовцев» Лозовский – не встречая особого сопротивления, он неотразимо пробил – практически как пенальти. На 26-й минуте с центра площадки «смачно» к мячу приложился Дмитрий Оксимчук – снова вратарь «зеленых» не среагировал. 8:1 – после этого был взят тайм-аут. А то аутсайдеры уже совсем начали «сыпаться». Пошел ли маленький перерыв на пользу команде «Exadel»? Сложно сказать, ведь на площадке опять тотально доминировали их противники. И голевых моментов у них было не перечесть.
Игра в целом была не грубой, но на 29-й минуте арбитр показал желтую карточку – игроку команды «Exadel» Дмитрию Терещенко, в центре площадки чуть зацепившего Сергея Лозовского.
На 30-й минуте после очередного дальнего удара (снова с центра площадки)  отличился Сергей Лозовский – 9:1. Атаку на той же минуте команда Олега Горобца провела очень легко, как на тренировке, и в то же время элегантно. Дмитрий Оксимчук отпасовал на Вадима Павлова, бросился вперед, получил мяч от партнера и легко поразил цель. И в дальнейшем игра шла практически в одни ворота, «минутовцы» не сбавляли оборотов. На 33-й минуте Сергей Лозовский отобрал мяч в центре у последнего в зоне игрока «зеленых» Дмитрия Демакова, вышел один на один с кипером и без проблем перевел мяч в сетку.
На 34-й минуте неплохую атаку провела команде «Exadel»: Вячеслав Валицкас врывался в штрафную площадь, где его зацепил Дмитрий Оксимчук. Сам пострадавший и выполнил штрафной удар, который не принес команде дивидендов. А вот «минутовцы» свои голевые шансы не разбазаривали. Быстрый Лозовский, перехватив мяч после упомянутого стандарта, пробежал с ним полплощадки, отпасовал на своего капитана, и Олег Горобец был точен. Команда в черных футболках не удовлетворилась достигнутым – обстрел ворот Андрея Мазура продолжался. Голевые моменты имели Павлов, Костик, да и практически все остальные игроки команды «20minut United». Как и в большинстве других матчей «зеленых», в концовке их защитные порядки напоминали «проходной двор». Как говорится, «Забивай – не хочу». «Минутовцы» сначала упустили пару верных шансов, а затем свое голевое слово сказал «труженик атаки» Сергей Лозовский, установивший окончательный счет в матче – 14:1.
Обсуждение новости:«Обзор матча: 20minut United – Exadel»