Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча HostPro - Hotels24.ua United

В отличии от финала, матч за «бронзу», как и прогнозировалось, оказался поединком примерно равным. К 8-й минуте клуб HostPro почти сенсационно «горел» со счетом 0:3. Однако команда Ярослава Гуменюка нашла в себе силы не только догнать соперника, но и вырвать победу со счетом 5:4. Сам капитан «малиновых» при этом внес серьезный вклад в победу, оформив голевой «хет-трик». Благодаря этому Ярослав Гуменюк поднялся на высокое 5-е место в списке лучших бомбардиров сезона (20 голов).

Трехкратный победитель ІТ Лиги в «утешительном финале» подтвердил свой несомненно высокий класс. Но и дебютант чемпионата – клуб Hotels24.ua United, стремительно ворвавшийся в когорту сильнейших, «попил немало кровушки» фаворитам сезона. Вспомним хотя бы победу клуба Игоря Громады в матче 11-го тура над своим будущим соперником в поединке за бронзовые медали (4:2) или достойное минимальное поражение в 3-м туре от будущих чемпионов (0:1).
Стартовый состав команды HostPro (малиновые футболки):
Огнивко (в) - Дубовый, Ячменюк, Гуменюк (к), Локотей.
Запасной игрок: Костюк.
Стартовый состав команды Hotels24.ua United (голубые футболки):
Якубовский (в) – Господарец, Мисак, Грицык, Громада.
Запасные игроки: Горобей, Яремчук.
Уже первая размашистая атака команды Hotels24.ua United принесла неожиданный успех. Вратарь «малиновых» Владимир Огнивко с трудом отбил коварный удар Алексея Мисака в аут. «Стандарт» выполнил капитан «готельщиков» Игорь Громада – он скинул мяч назад, на Александра Господарца, а тот хлестко перевел мяч в дальний угол - 0:1!
У команды HostPro поначалу игра совсем не ладилась, ее игроки регулярно теряли мяч даже в центре площадки. Этим пользовались скоростные соперники, нагнетая давление в штрафной площади. Они старались завершать свои усилия ударами. К примеру, на 4-й минуте неплохо «стрелял» Александр Господарец – Владимир Огнивко парировал на угловой. Его подал Олег Грицык – на Господарца, и тот мгновенно, подобно укусу змеи, перевел мяч в дальний угол. Два «стандарта» – два похожих гола - 0:2.
На 6-й минуте возник необычный момент. Кипер команды Hotels24.ua United Юрий Якубовский вышел с мячом в руках за пределы штрафной площадки, за что был назначен штрафной удар. И «малиновые» чуть ли не впервые в матче смогли пробить с угрожающего расстояния, но «выстрел» их капитана Ярослава Гуменюка пришелся в крепкую «стенку».
На 8-й минуте положение команды HostPro стало критическим. Игорь Громада на чужой половине получил пас от своего вратаря, мимо двух защитников перевел мяч на набегающего Олега Грицыка, и тот несильным ударом закинул мяч в ворота. 0:3 – это уже серьезно.
Однако команда HostPro не была сломлена. «Первой ласточкой» контригры стал мощнейший удар с центральной позиции Ярослава Гуменюка – рядом со штангой. На 9-й минуте он же не смог точно замкнуть прострел, находясь в двух шагах от ворот. Тут же в «ответке» не реализовал прекрасный голевой шанс автор стартовых голов Александр Господарец – просто не попал по мячу из отличнейшей позиции.
На 11-й минуте старания команды Ярослава Гуменюка наконец-то принесли плоды. Игроки в голубых футболках конкретно «обрезались» в защите, и Андрею Дубовому вместе с Романом Локотеем ничего не стоило «раскатать» вратаря. 1:3 – появилась интрига.
Уже в следующей атаке «малиновые» снова забили. Андрей Дубовой бросил в прорыв своего капитана, а Ярослав Гуменюк в жесткой борьбе с защитником и вратарем смог перевести мяч в сетку - 2:3.
Давление клуба HostPro продолжалось и далее, моменты раз за разом возникали в основном возле ворот Юрия Якубовского. Чуть подсевшая защита «готельщиков» в это время не успевала держать под присмотром всех форвардов. Неудивительно, что на 14-й минуте Ярослав Гуменюк (получивший выверенную передачу от Богдана Ячменюка) оказался один-одинешенек перед воротами, и без проблем расстрелял их — 3:3!
Казалось, что команда Hotels24.ua United сейчас просто «посыпется». Однако игроки клуба Игоря Громады смогли «взять себя в руки». И снова вышли вперед в счете!
На 15-й минуте голевой хет-трик зафиксировал Александр Господарец. Игорь Громада врывался в штрафную, но не смог переиграть оборонца и чуть не потерял мяч. Все же капитан «готельщиков» смог вернуть себе контроль над «игровым снарядом» и перевел его в центр, на почему-то неприкрытого Господарца, и Александр был точен - 3:4.
В конце первого тайма поопаснее атаковали «готельщики», которые, по всей видимости, хотели вернуть себе «остатки голевой роскоши». На 18-й минуте имел возможность сравнять счет запасной игрок команды HostPro Дмитрий Костюк – с убойной позиции врезал «по воробьям». Тут же «готельщик» Алексей Мисак несколько коряво пробил во вратаря.
На 18-й минуте его одноклубник Александр Господарец выходил «один-на-один», однако не смог перекинуть Владимира Огнивко. А на последних секундах «выстрел» игрока клуба Hotels24.ua United Владимир Огнивко нейтрализовал, отбив мяч ногой.
Второй тайм оказался не менее интригующим, чем первый, хотя в нем было забито всего два мяча. Все дело в том, что результат матча постоянно «висел на ниточке», и команды отвечали «ударом на удар».
На 22-й минуте опасно прорывался к чужим воротам капитан команды HostPro Ярослав Гуменюк – кипер Юрий Якубовский нейтрализовал угрозу.  В «ответке» «готельщик» Алексей Мисак выходил «один-на-один», и угодил в стража ворот.
На 25-й минуте «на ровном месте» «горчичник» получил игрок «малиновых» Андрей Дубовой – за то, что мешал сопернику выполнить аут. А вообще-то игра была негрубой, хотя нервное напряжение буквально «висело в воздухе», выражаясь в криках разочарования или радости игроков и зрителей. Хотя были и жесткие стыки – после одного из них, в середине тайма, на паркете остался лежать игрок команды HostPro Андрей Дубовой.
На 26-й минуте команда Hotels24.ua United не использовала очередной выход «тет-а-тет» – в этом эпизоде «отметился» Олег Грицык. В ответном выпаде похожий шанс не смог реализовать Андрей Дубовой.
На площадке продолжалось настоящее «рубилово»: команды играли практически без центра площадки, и голкиперы работали «не покладая рук и ног», «без выходных». И, нужно заметить, что и Огнивко, и Якубовский действовали превосходно, не раз подстраховывая своих партнеров.
Однако на 34-й минуте и Юрий Якубовский не смог помешать осуществлению «маленького футбольного чуда». Ярослав Гуменюк перехватил мяч возле чужой штрафной у Алексея Мисака, скинул на свободного Романа Локотея. А тот, обработав «кожаный шар», перевел его в сетку - 4:4! И соперникам все как бы пришлось начинать сначала.
В мужском «штыковом бое» больше повезло «малиновым», ведь моменты имели оба клуба. В одном из них кипер Владимир Огнивко поймал мяч после удара Евгения Горобея и выкинул на ход Андрею Дубовому. Тот попал во вратаря Якубовского, отскок выиграл Ярослав Гуменюк и на 35-й минуте установил окончательный счет в матче – 5:4 в пользу команды HostPro.
Нельзя сказать, что «малиновые» в дальнейшем фолили или слишком прямолинейно играли на удержание. Все же желтую карточку игрок клуба HostPro Богдан Ячменюка заслужил. Сначала в борьбе за верховой мяч он зацепил «готельщика» Игоря Яремчука, а затем сзади снес Александра Господарца. За это на 38-й минуте был назначен опасный  штрафной – последний шанс «готельщиков» отыграться,  но они им не воспользовались.
На последних минутах клуб HostPro мог и увеличить счет – Локотей с Ячменюком чудом не поразили уже практически пустые ворота. Но это уже не имело никакого значения, ведь их команда завоевала «бронзовые» медали!

Капитан команды HostPro Ярослав Гуменюк:
– Мы вырвали победу за счет характера и волевых качеств. Соперникам удалось забить нам три быстрых гола, что несколько их расслабило. Сегодня лучшим на площадке был наш вратарь Владимир Огнивко. В конце матча он нейтрализовал несколько опасных выходов «один на один». Это окончательно надломило наших оппонентов. Наш клуб – трехкратный победитель ІТ Лиги, дважды был серебряным призером. И вот теперь мы завоевали бронзовую медаль. В начале сезона мы ставили перед собой цель выхода в плей-офф, и выполнили ее. И даже перевыполнили, заняв в итоге третье место. Поэтому нынешний сезон можно занести в актив нашей команды.
Капитан команды Hotels24.ua United Игорь Громада:
– Когда мы на старте забили несколько голов, слишком рано поверили в свою победу и расслабились. Поэтому соперникам удалось отыграться.  Затем мы снова собрались, но соперники воспользовались нашими ошибками. Игра была острой, ведь все-таки в ней разыгрывались медали. В то же время нарушений было немного. В основном из-за того, что утомленные игроки просто не дотягивались до мяча. Сказывалась и жара в зале. Итог сезона нас удовлетворил. Мы ставили перед собой задачу выйти в серию плей-офф и добились этого. Могли бы быть и третьими, но это – футбол.
Обсуждение новости:«Обзор матча HostPro - Hotels24.ua United»