Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча: ​20minut United - HostPro

Последним матчем стартового тура была игра между завсегдатаями ИТ Лиги, принявшими участие, на секундочку, абсолютно во всех десяти розыгрышах, успев на двоих взять 6 чемпионских титулов (по 3 у каждой из команд). У каждого из соперников за свою историю был свой путь. “Минутчики” всегда были сборной командой, время от времени тасуя состав, сохраняя лишь некий костяк сотрудников заглавной компании. HostPro в каждом из сезонов были “чистой” командой, иногда даже выступая такой себе кузницей кадров для других команд, после чего тем не менее всегда находя достаточное количество квалифицированных игроков для заявки. Предыдущий сезон для каждой из команд завершился не слишком удачно - команда Олега Горобца, называемая многими в числе фаворитов, заняла лишь 3-е место, команда Гуменюка не попала и плей-офф. Так что довольно любопытно было узнать, что из себя представляют обновленные составы одних из сильнейших команды нашего турнира.

20minut United: 1. Владимир Сабадаш (в) - 5. Олег Горобец (к), 7. Александр Костик, 4. Сергей Лозовский, 20. Дмитрий Оксимчук.
Запасные: 2. Андрей Будыкин, 8. Руслан Солодун.
HostPro: 1. Владимир Огнивко (в) - 9. Роман Локотей, Андрей Дубовой, 4. Богдан Ячменюк, 7. Ярослав Гуменюк (к).
Запасные: 5. Николай Фищук, 8. Дмитрий Покиньчереда, 11. Андрей Кучеренко.
Практически сразу после стартового свистка 20minut United попытались взять инициативу в свои руки. Соперник не особо и сопротивлялся этому - контратаки HostPro хорошо известны всем. На 4-й минуте едва не убедились воочию в этом и минутчики - Дубовой, разыграв стенку, вышел на свидание с кипером, но пробил точно в него. При всем своем желании, команде Горобца не удавалось находить момент для прицельного удара - “малиновые” достаточно плотно играли в обороне, успевая огрызаться (Локотей дважды убегал, но вратарь был на месте). На 7-й минуте, казалось, Оксимчук нашел хороший момент, и, несмотря на то что пожадничал при выходе два в одного, пробил достаточно неплохо - Огнивко выручил (может все-таки стоило и отдать мяч партнеру). А через пару десятков секунд все тот же 20-й номер команды в синем ошибся на чужой половине, головой сбросив мяч сопернику. Выход 3 в 2 HostPro реализовали на “отлично”. Локотей отдал в центр на Дубового, тот дальше направо на Ячменюка и Богдан сильным ударом с линии вратарской пробил в ближний угол - 0:1.
Сравнять счет удалось довольно быстро. На 8-й минуте долгая возня на правом фланге атаки в исполнении поочередно Костика и Лозовского вроде как усыпила бдительность обороны и 7-му номеру 20minut таки удалось проткнуться между Гуменюком и Локотеем и в падении пробить вратаря - 1:1. Через две минуты команде Горобца удалось забить и второй гол. Солодун, получив мяч от капитана, обыграл защитника и пробил в уголок - 2:1.
Поведя в счете, 20minut почему-то не стали играть спокойнее. Наоборот - игра стала открытее и моменты стали возникать что у одних, что у других ворот. Но, не сумев забить после комбинаций, удалось сделать после стандарта. На 14-й минуте HostPro заработали угловой. Внимание обороны 20minut сосредоточилось вокруг вратарской площадки, при этом забыв не самого незаметного игрока соперника. В итоге Гуменюк прострелил во вратаскую и Дубовой без какой-либо опеки в касание передачу замкнул - 2:2.
Команда Олега Горобца, естественно, попыталась вернуть приемлемый для себя результат и в одной из таких попыток ошиблась. HostPro выманили на свою половину всех полевых игроков соперника и Горобец на 18-й минуте после розыгрыша аута сильно ошибся, отдав мяч в пустоту. Там уже караулил Гуменюк - Ярослав еще со своей половины вышел один на один, а дальше дело техники - обыгрыш вратаря и попадание по уже пустым воротам - 2:3.
Едва ли не впервые за встречу HostPro забрали контроль в свои руки - до этого инициатива исходила от соперника. И, не получив выгоды, команда Гуменюка пропустила гол в том стиле, в котором обычно забивает. После обрезки на чужой половине поля сразу три игрока “минутчиков” убежали на одного защитника, Солодун катнул налево, Горобец переправил на “пятачок”, куда успел набежать Оксимчук - 3:3.
Закончив первую половину с паритетом, как по счету, так и по содержанию игры, начало второго тайма приподнесло сюрприз. По крайней мере, вряд ли кто-то мог предугадать, что за 5 минут HostPro сумеют отличиться аж трижды. Первый же заработанный угловой, Гуменюк катит на Ячменюка и тот пробивает мимо ошибшегося вратаря (как показалось, Сабадаш не ждал удара и не успел среагировать) - 3:4.
На 25-й минуте после игры рукой в исполнении Костика судья назначил штрафной и Гуменюк по хитрой траектории уложил мяч в угол (снова не самым уверенным образом сыграл Сабадаш) - 3:5. И на 26-й отличился Кучеренко. Дубовой совершил перехват в центре поля, обыграл на левом фланге Горобца и отдал в центр на партнера. Андрея никто плотно не опекал, потому он без особых проблем пробил мимо вышедшего вратаря - 3:6. Что самое удивительное, 20minut не имели-то и особых шансов для взятия ворот соперника помимо не самых опасных штрафных.
Бросившись отыгрываться, синим едва снова не пришлось начинать с центра поля - Кучеренко еще дважды мог отличиться в контратаках, но обошлось. Ближе к середине второго тайма силы начали покидать игроков (что неудивительно при такой-то плотности борьбы), ввиду чего появились и паузы - нарушения и исполнение штрафных после них. Стоит отметить качественную оборонную игру HostPro - в собственную вратарскую не был допущен никто, нападающие не оставались за линией мяча, потому у 20minut не оставалось вариантов кроме дальних ударов либо индивидуальных проходов. В этот день не особо получалось ни то, ни другое. А к концу игры и начали заканчиваться силы для защиты собственных ворот. На 34-й минуте Локотей продавил Лозовского и прострелил вдоль ворот. Ячменюку оставалось лишь подставить ногу - но его никто и не прикрывал! Собственно, как и не пришел на подстраховку Лозовскому - 3:7.
20minut в такой ситуации оставалось лишь одно - идти ва-банк. Отыграть два мяча удалось довольно быстро. В начале 36-й на левом фланге с нарушением правил заблокировали проход Лозовского. Сам пострадавший штрафной и исполнил, после рикошета мяч поднялся в воздух и Солодун перепрыгнул растерявшегося вратаря. Мяч от штанги покатился по линии, и, казалось, Огнивко успел его выловить, но все же круглый успел пересечь, что доказал и просмотр видео - 4:7. Через минуту Вова еще и проспал удар почти с центра поля - Лозовский обыгрался с Оксимчуком и решился на удар - 5:7.
Едва ли не впервые за игру 20minut действительно забегали! Два быстрых гола позитивно сказались на настрое и получилось создать пару неплохих моментов (наверное, самый лучший из которых - 10-метровый пенальти за 6 фол со стороны соперника, не забитый Лозовским на последней минуте). Но - подвела реализация и счет не изменился, 5:7 в пользу HostPro.
Автор: Александр Васильев
Обсуждение новости:«Обзор матча: ​20minut United - HostPro»