Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча: «20minut United - Spilna Sprava United»

На площадку в этом матче вышли четверо из десятки лучших бомбардиров поточного сезона (лучший бомбардир лиги Александр Тарасюк из клуба Spilna Sprava United пропускал матч из-за удаления в предыдущем матче). Однако, как и прогнозировалось, голов в матче было забито немного. Ведь на кону в турнирном плане стояло очень многое, поэтому команды и не забывали про защиту. Помочь «минутовцам» должен был основной голкипер Владимир Сабадаш, вернувшийся на площадку после длительного перерыва. А заменявший его в предыдущих матчах Андрей Будыкин вышел играть в поле. Также любопытно, что в поединке встретились тезки и однофамильцы Александры Чубатюки: «минутовский» – 1981 г.р., а его соперник – на пять лет младше. Матч прошел в примерно равной борьбе, и выиграть могла любая из команд. Больше повезло «минутовцам», которые старались показывать комбинационный футбол и чуть больше дорожили мячом.

Стартовый состав команды «20minut United» (черные футболки):
Сабадаш (в) – Лозовский, Костик, Оксимчук, Горобец (к).
Запасные игроки: Будыкин, Солодун, Чубатюк.
Стартовый состав команды «Spilna Sprava United» (красно-белые футболки):
Овчинников (в) – Бабий, Богдан (к), Чубатюк, Бойко.
Запасные игроки: Гуливатенко, Побережный.
Первыми начали создавать давление у чужих ворот «минутовцы», которые пошли вперед большими силами. Однако преодолевать эшелонированную оборону команды Spilna Sprava United им было поначалу непросто. А обстрелы ворот со средней дистанции не приносили особых выгод – Сергей Овчинников был на месте. Хотя на 3-й минуте и он бы не помог, но мяч после прицельного удара низом активного Сергея Лозовского прошел рядом со штангой.
Тем временем особой остроты у владений Владимира Сабадаша не наблюдалось. Ведь при появлении соперника с мячом на чужой половине поля на него бросались сразу несколько физически неплохо подготовленных игроков команды Олега Горобца. И, как правило, отбирали «кожаный шар».
Из-за плотной игры команд в защите в первой половине тайма комбинации в атаке почти не проходили. А моменты по большей части возникали из-за ошибок или же благодаря индивидуальному мастерству некоторых исполнителей.
На 4-й минуте после розыгрыша аута голкипера команды 20minut United ударом побеспокоил Игорь Бабий – Сабадаш легко завладел мячом. На 7-й минуте игрок команды 20minut United Руслан Солодун отобрал мяч у Романа Богдана, продвинулся к воротам, но слишком далеко отпустил от себя игровой снаряд, и тот стал добычей Сергея Овчинникова.
«Красно-белые» сначала ответили сильным ударом со средней дистанции Павла Бойко, который пришелся прямо в руки Владимиру Сабадашу. А на 8-й минуте его одноклубник и капитан команды Роман Богдан не успел замкнуть отличный прострел в метре от ворот.
Игра, как и прежде, проходила на небольших скоростях. Особенно не спешили «минутовцы», которые надеялись «раскатать соперника» с помощью длительных перепасовок. Одну из них, на 10-й минуте, начал капитан Олег Горобец, и он же оказался на острие, завершив атаку коварным ударом – мяч прошел рядом со штангой.
«Тактика удава» сначала приносила «черным» больше моральные дивиденды, так как соперники значительно меньше контролировали мяч, и это не могло их не раздражать. На 13-й минуте «минутовцы» уже могли открывать счет – один на один выходил Горобец, но не смог перекинуть мяч через Овчинникова. Затем ворота «красно-белых» обстреливал Сергей Лозовский – удар не вышел сильным.
Давление «черных» воплотилось в забитый мяч на 16-й минуте. Лозовский прорывался по флангу и его зацепили. Сергей сам исполнил штрафной удар – мощно, в ближний угол. Киперу закрывали обзор свои же защитники, поэтому он не успел вовремя среагировать — 1:0. Чуть позже Лозовский вновь пробивал штрафной удар (с дальней дистанции), но на этот раз Сергей Овчинников был на месте.
Отыгрались «красно-черные» довольно быстро, на 18-й минуте. Павел Бойко прорвался по флангу и выдал хороший пас на набегающего по центру запасного игрока команды «Спільна Справа» Евгения Побережного. Тот смог опередить защитника и закатил мяч в рамку ворот. 1:1 – с этим результатом команды пошли на перерыв.
Удары «холостыми» и финишная развязка
Начало второго тайма прошло под знаком активности команды  Spilna Sprava United, которая пробовала прессинговать соперников, и нередко – довольно удачно. Однако в первые минуты игровые стычки в основном проходили в центре площадки. На 22-й минуте Сергей Овчинников попробовал «отсечь» всех соперников, выполнив дальнюю передачу на своего форварда Павла Бойко, однако тот не смог дотянуться до мяча. Через минуту, в «ответке», ворота атаковал Александр Костик – Сергей Овчинников смог перевести мяч на угловой. На 24-й минуте опасный штрафной прямо по центру пробивал игрок в красно-белой форме Виталий Гуливатенко – Владимир Сабадаш среагировал четко.
На 27-й минуте прекрасный шанс выйти вперед получила команда Spilna Sprava United: Евгений Побережный пасом вывел к самым воротам Павла Бойко, но тот почему-то пробил несильно, что помогло Сабадашу парировать удар.
Команды продолжали отвечать «ударом на удар». Правда, выстрелы эти оказывались «холостыми». На 28-й минуте к самым воротам «выкатился» «минутовец» Руслан Солодун, но в борьбе с вратарем и защитником не смог попасть в рамку.
В общем-то не грубую игру прервал неприятный инцидент: в центре площадки столкнулись «минутовец» Сергей Лозовский и его соперник Павел Бойко. С криками оба повалились на площадку, хотя довольно быстро поднялись. В сторону команды  Spilna Sprava United был назначен штрафной удар, который после розыгрыша завершал Александр Костик (мимо). В следующем эпизоде вратарь снял мяч с ноги форварда команды 20minut United Сергея Солодуна.
Игра катилась к логичной ничьей, которых в нынешнем сезоне «IT Лиги» практически нет ведь команды демонстрировали большое желание бороться до конца, но «черным» все же удалось вырвать победу. Олег Горобец начал атаку, бросил в прорыв Сергея Лозовского, а тот выполнил техничный прострел к воротам. Его должен был ликвидировать игрок команды Spilna Sprava United Александр Чубатюк, но «кожаная сфера» коварно проскользнула под его ногой – прямо «на тарелочку» к Руслану Солодуну.
Завершение тайма запомнилось грубой игрой отстающих в счете. В центре площадки встретились две «восьмерки», и Павел Бойко откровенно руками придержал Руслана Солодуна. Судья был справедлив – «горчичник». Итог – 2:1 в пользу «минутовцев».
Обсуждение новости:«Обзор матча: «20minut United - Spilna Sprava United»»