Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча: «Ciklum United» – «Delphi»

Капитан команды Ciklum United Роман Лыга обещал исправить ошибки после проигранного стартового тура и дать бой действующему вице-чемпиону турнира. Как оказалось, его слова не разошлись с делом. И даже больше – дебютант «IТ Лиги» смог переиграть фаворита, преподнеся таким образом пока самую большую сенсацию в турнире.

Стартовый состав команды Ciklum United (желтые футболки):
Козьма Алексей (в) – Полищук Петр, Кицюк Дмитрий, Лыга Роман (к), Хупченко Александр.
Запасные игроки: Герега Игорь, Гунько Владислав, Гринишин Роман.
Стартовый состав команды Delphi (белые футболки):
Лужанский Вячеслав (в) – Железнов Дмитрий, Зинчук Виктор, Васильев Александр (к), Олесь Виктор.
Запасные игроки: Гавдан Борис.
Торжество грамотной защиты
Начало матча прошло в вязкой позиционной борьбе. Обе команды пытались захватить инициативу, взяв для начала контроль над центром игровой площадки. А игроки команды Ciklum United даже делали попытки прессинговать возле чужих ворот, таким образом заставив противников ошибаться. Однако первый опасный момент возник именно возле ворот команды Романа Лыги. «Делфийцы» на 3-й минуте четко разыграли свободный удар с линии штрафной. Дмитрий Железнов скинул мяч на основного бомбардира своей команды Виктора Зинчука, тот ударил в обвод стенки, но попал в штангу. Команда в желтых футболках ответила затяжной атакой, которая на 4-й минуте завершилась точным обводящим ударом Петра Полищука. После отскока от игрока команды Delphi он «на пятачке» обыграл Виктора Зинчука и Александра Васильева, и элегантно, подкрученным ударом зашвырнул мяч в угол ворот. У вратаря «белых» Вячеслава Лужанского был несколько закрыт обзор – поэтому неудивительно, что его в общем-то неплохой бросок несколько запоздал. 1:0 в пользу команды Ciklum United.
Команда в белых футболках на 6-й минуте могла использовать стандарт, но сильный удар Дмитрия Железнова (после скидки Виктора Олеся) прошел рядом со штангой. Через пару минут уже «желтые» могли увеличить счет. После прекрасной передачи Романа Лыги Игорь Герега вышел один на один. Но запасной футболист, по всей видимости, побоялся взять игру на себя, отдал на партнера, прикрытого защитником, и мяч был перехвачен. Вскоре на свидание с вратарем команды Ciklum United Алексеем Козьмой выходил No 77 – Виктор Олесь, но кипер смело бросился навстречу и нейтрализовал угрозу.
В середине тайма команда Ciklum United очень плотно играла в обороне, прикрывала свободные зоны, а игроки буквально ложились под мяч. Поэтому до острых моментов в их штрафной дело доходило редко, а дальние удары команды Александра Васильева представляли значительно меньшую опасность для вратаря команды-дебютанта лиги. Тем временем игроки Ciklum United продолжали создавать острые ситуации. На 14-й минуте Владислав Гунько и Дмитрий Кицюк на пару отобрали мяч на чужой половине и по очереди обстреливали цель (парировал вратарь и мимо). Создавалось впечатление, что команда Delphi на некоторое время умышленно отдала игровую инициативу, рассчитывая на быстрые контрвыпады. За пять минут до перерыва, после одной из контратак «белых» Виктор Зинчук с фланга выложил мяч на ногу Александру Васильеву, но капитан не смог укротить строптивую кожаную сферу и упустил голевой шанс. В следующей острой ситуации из-под защитника с угла площадки классно пробивал Дмитрий Железнов – рядом со штангой. Напряжение висело в воздухе, ведь команды оказались примерно равными по силам, и конечный результат предсказать было невероятно сложно. Атаковали до свистка на перерыв, причем защитники по-прежнему не гнушались подставляться под сильные удары, чтобы обезопасить свои ворота.
Упущенные голевые возможности
Ключевые события матча произошли во втором тайме. Было ясно, что вице-чемпионы приложат все усилия, чтобы отыграться и вырвать победу. Команда Романа Лыги могла бы попробовать играть вторым номером, рассчитывая на контратаки и используя открывающиеся свободные зоны. Однако такая тактика чревата остротой возле своих ворот, что нежелательно для лидера в счете. Поэтому «желтые» выбрали другой вариант игры – продолжая надежно играть в защите, при первой же возможности переходили в наступление, причем иногда даже большими силами. Преодолевать эшелонированные редуты «желтых» было очень непросто, а их острые атаки таили в себе большую опасность. Поэтому борьба, как и в первом тайме, велась на встречных курсах.
На 26-й минуте «белые» получили шанс отыграться со штрафного удара вблизи ворот. Дмитрий Железнов пробил очень мощно, но выше рамки. В «ответке» Роман Лыга не успел замкнуть пас партнера, и коварный мяч после рикошета от защитника «поцеловал» штангу. Вскоре «делфийцы» вновь получили право на штрафной вблизи ворот противника – удар Виктора Зинчука ногами парировал вратарь Козьма. На 30-й минуте после аккуратного паса на выход Дмитрия Железнова Александр Васильев «выкатился» к воротам, но ударил несильно, да еще прямо в руки Алексею Козьме.
На 31-й минуте вице-чемпионы лиги наверняка сильно пожалели об упущенных голевых возможностях, ведь именно тогда Роман Лыга довел счет до 2:0. Он разыграл аккуратную «стенку» со свежим запасным игроком Романом Гринишиным и с близкого расстояния без труда поразил цель. «Белые» прикладывали немало сил, чтобы выровнять положение. Нельзя упрекнуть их в том, что они сдались заранее. Однако и физически оппоненты выглядели посвежее, ведь у команды Романа Лыги в этом матче была длиннее скамья запасных.
Последний гвоздь в крышку гроба команды Delphi забил на 37-й минуте Дмитрий Кицюк. Он использовал грамотную передачу своего капитана и в подкате подставил ногу – 3:0. Вице-чемпионы очень хотели забить хотя бы гол престижа. За минуту до финиша был близок к этому Виктор Зинчук, но его удар забрал Алексей Козьма – безусловно, один из лучших в матче. Но все «Делфи» удалось размочить счет – на 40-й минуте отличился Виктор Олесь. Итак – 3:1. Торжество грамотной стратегии команды Романа Лыги. Похоже, что в чемпионате появилась еще одна команда, способная побороться за выход до плей-офф.
Автор: Михаил Шафир
Обсуждение новости:«Обзор матча: «Ciklum United» – «Delphi»»