Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча: «Ciklum United – RIA.com»

Команда RIA.com, фаворит этого матча, сумела вырвать победу со счетом 4:2. Причем решающий гол она провела лишь на предпоследней минуте. Коллектив Ciklum United в очередной раз показал себя «крепким орешком». Но, по всей видимости, этой команде пока не хватает игрового стажа и тактической хитрости, чего хоть отбавляй было у соперников, старожилов лиги. То есть в этом поединке опыт все-таки оказался сильнее молодости и дерзости.

Стартовый состав команды «Ciklum United»:
Козьма (в) – Полищук, Кицюк, Лыга, Хупченко.
Запасные игроки: Герега, Гунько, Гречанюк,  Гринишин.
Стартовый состав команды «RIA.com»:
Марченко (к) (в) - Янчевский, Мороз, Уманец, Лужецкий.
Запасные игроки: Костелей, Лавренюк.
Как и в многих других матчах IT Лиги между двумя примерно равными по классу оппонентами, этот поединок начался с позиционной борьбы в центре площадки. Близко к воротам нападающим подходить было непросто. Поэтому в ход поначалу пошли другие методы борьбы. К примеру, атакующие игроки пытались застать врасплох голкиперов. На 2-й минуте атаку по флангу излюбленным ударом со средней дистанции завершал лидер команды RIA.com Александр Уманец, но вратарь (на пару с Александром Хупченко) перевел мяч на угловой.
На 4-й минуте Роман Лыга вывел своего партнера Кицюка к самым воротам, однако Дмитрий в борьбе с вратарем «риавцев» Романом Марченко не смог нанести жесткий удар. Еще через две минуты «желтые» упустили реальный шанс открыть счет: возле штрафной команды RIA.com капитан Роман Лыга отобрал мяч у Николая Мороза и мощно пробил по центру. В этом эпизоде спас от гола Роман Марченко. После подачи углового вновь пробивал Лыга, и опять свое мастерство показал голкипер.
«Риавцы» в эти минуты больше действовали на контратаках. Одну из них, после хорошей скидки головой Сергея Лужецкого, имел возможность с убойной позиции завершить Уманец, но в этот раз «Акела промахнулся». Первое «маленькое чудо» в матче зрители увидели на 10-й минуте. Игрок Ciklum United споткнулся о мяч, этим воспользовался Уманец: Александр прорвался по флангу, обыграл своего визави и выложил мяч точно на набегающего Янчевского, а Олег (в борьбе сразу с тремя защитниками!) удачно обработал «игровой снаряд» и вколотил его в сетку - 1:0.
После этого игра еще больше оживилась. Футзалисты клуба Ciklum United чувствовали, что практически ни в чем не уступают «риавцам» и искали свои шансы у чужих ворот, надеясь сравнять счет. Тем временем команда Романа Марченко постоянно проверяла бдительность Алексея Козьмы дальними и средними ударами. Страж ворот «желтых» демонстрировал готовность к такому развитию событий. Гораздо опасней были комбинации в исполнении «риавской машины». Одну из них, на 18-й минуте, после четкого прострела Сергея Лужецкого, чуть не завершил голом Николай Мороз. Но все же коллектив RIA.com удвоил счет еще в первом тайме. На 19-й минуте Александр Уманец перехватил мяч в центре поля и выполнил изящную передачу вразрез защитников на Янчевского. Олег вышел «один на один» и четко перекинул вратаря - 2:0. На финише тайма «риавцы» в контратаке могли положить и третью «банку»: мощный удар Янчевского угодил в штангу, а добивавший мяч Уманец был неточен.
Судьба матча – «на волоске»
Имея гандикап в два гола, «риавцы» могли бы играть с оглядкой на ворота. В то же время действия в глухой защите чреваты неприятностями. Поэтому уже на старте тайма команда Романа Марченко пошла вперед, на штурм неприятельских бастионов. На 21-й минуте ее форвард Александр Уманец выиграл позицию и нанес удар из центральной зоны – мяч, чиркнув защитника Петра Полищука, ушел на угловой. А на следующей минуте «красные» откровенно «провтыкали» стопроцентный шанс увечить свой голевой запас. Уманец отвлек на себя защиту и технично пропустил мяч после длинной передачи, таким образом выведя «на свидание» с голкипером Мороза. К сожалению, Николай, имея время на обработку мяча, пробил прямо в Алексею Козьму.
Уманец, Лужецкий и их партнеры по команде продолжали «мочить» по стражу крепости «желтых» с разнообразных дистанций. Тем временем «незаметно подкрался» гол в их собственные ворота. На 24-й минуте фланговый прорыв Дмитрия Кицюка пытался ликвидировать Роман Марченко, выскочив на игрока. Но тот сыграл хитро – скинул назад и в сторону, и Александр Хупченко поразил оставшуюся без защиты вратаря «браму». Не смог предотвратить эту неприятность и распластавшийся на площадке Николай Мороз. Голевое преимущество фаворитов матча стало минимальным, а на 24-й минуте (если бы прострел к самым воротам замкнул Хупченко) могло б и вовсе исчезнуть.
«Красные» на 25-й минуте ответили красивой контратакой: после умного паса Уманца пробивал Янчевский – штанга! На 28-й минуте Саша уже сам забил важнейший мяч в матче, вернув «красным» преимущество в два гола. Николай Мороз перехватил мяч в центре площадки, сместился к штрафной и выдал голевой пас на Уманца. Александр технично обыграл вратаря, сместившись на скорости вправо, и легко и непринужденно положил мяч в цель - 3:1.
На 32-й минуте свое весомое слово сказал «товарищ Маузер», то есть лидер команды Ciklum United Роман Лыга. Почти весь матч он страдал от персональной опеки, а тут забил со стандарта. На него скинул Петр Полищук, и капитан «Циклума» с острого угла вколотил мяч в сетку - 3:2.
Судьба матча «висела на волоске» до последних минут. «Риавцев» задорным скандированием поддерживали болельщицы. «Пожары» вспыхивали то у одних, то у других ворот. На 33-й минуте упустил шанс оформить голевой дубль Александр Уманец. Выйдя на второе свое свидание с Алексеем Козьмой, лучший бомбардир команды RIA.com в этот раз не смог отличиться. В одном из ответных выпадов мощный Роман Лыга не стал рассчитывать на партнеров, и прорвался сквозь частокол ног защитников, но так же продавить кипера Романа Марченко уже не смог. На 36-й минуте «фехтовальный удар» «риавца» Николая Мороза прошел рядом со стойкой.
Команда Ciklum United отчаянно боролась за ничью до самого конца. Но игру на финише все же контролировали их соперники. Окончательно похоронил надежды «желтых» на 39-й минуте Максим Костелей. К самым воротам его вывел длинным пасом Николай Мороз, и запасной футзалист «красных» не сплоховал. 4:2 – окончательный счет в этом захватывающем матче.
Капитан команды «RIA.com» Роман Марченко:
– Мы проиграли предыдущий матч команде «20 минут», пропустив во втором тайме сразу пять голов. После этого был сделан анализ ошибок; мы проанализировали ту игру по видеозаписи. В этом матче мы начали «высоко» встречать соперников, не давали им играть в атаке. Также мы персонально опекали Романа Лыгу. Хотя он все же сделал насколько ударов за игру и забил нам с боковой линии. Наверное, в этом случае я, как вратарь, допустил ошибку. А так, в принципе, наша команда сегодня провела хороший матч.
Капитан команды «Ciklum United» Роман Лыга:
– У нас сегодня были хорошие шансы не проиграть. Команда «RIA.com» – более опытная и хорошо «сбитая». Этот фактор оказал большое влияние на результат. Кроме забитых мечей, голевых моментов было немало и у нас, и у соперников. Я надеюсь, что игра понравилась зрителям. Чувствую, что наша молодая команда «растет», прибавляет с каждым матчем. Пока далеко идущие планы нам строить тяжело. Но мы обещаем бороться и выкладываться на площадке в каждом поединке, как это было сегодня. Надеюсь, что наши результаты улучшатся.
Обсуждение новости:«Обзор матча: «Ciklum United – RIA.com»»