Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча: Delphi - 20minut United

Оба вратаря команды Delphi перед этим важнейшим поединком были травмированы: основной кипер Вячеслав Лужанский и заменяющий его Борис Гавдан. Поэтому пришлось встать на ворота капитану команды – полевому игроку Александру Васильеву. По его словам, некоторый опыт у него имелся. На тренировках Александр иногда стоял в рамке, но специально вратарское амплуа не осваивал. Отсутствие основного кипера «делфийцев» не могло не повлиять на ход событий на площадке и, в конечном счете, на итоговый результат. Все же не стоит умалять достижение команды 20minut United, которая во втором тайме смогла вырвать победу (5:3) над действующими вице-чемпионами лиги – в самом интригующем матче 10-го тура и одном из самых интересных в нынешнем чемпионате. Теперь «минутовцы» вместе с командой Playtika практически гарантировали себе участие в плей-офф.

Стартовый состав команды Delphi (белые футболки):
Васильев (к), (в), -  Железнов, Зинчук, Русецкий, Олесь.
Запасной игрок: Франчук.
Стартовый состав команды 20minut United (черные футболки):
Сабадаш (в), Лозовский, Костик, Рыжук, Горобець (к).
Запасные игроки: Павлов, Оксимчук.
Справедливый итог равного тайма
С первых минут игроки команды Олега Горобца взялись за штурм неприятельских бастионов, проверяя и.о. вратаря Александра Васильева. Он пока был на месте, выручал. На 2-й минуте реальный шанс открыть счет упустил «делфиец» Игорь Русецкий: выходил «тет-а-тет» с Владимиром Сабадашем, но, вместо того, чтобы пробить, отдал неточный пас партнеру Виктору Олесю. Через минуту неплохо пробивал Олесь - мяч просвистел рядом со штангой.
Напряженная борьба велась и в центре площадки – ни одна из команд не желала уступать этот стратегический плацдарм. Вскоре некоторым территориальным перевесом завладели «делфийцы». Хотя «жалящие» контрвыпады команды 20minut United были не менее опасны. К примеру, на 6-й минуте после одного из них Сергей Лозовский выходил «один-на-один», но выскочивший навстречу Васильев сократил угол обстрела и ногами парировал удар.
На 8-й минуте «минутовцы» открыли счет. Сергей Лозовский на фланге «убрал» двух защитников и выложил мяч «на пятачок» неприкрытому Андрею Рыжуку, которому оставалось лишь подставить ногу. В следующей атаке Лозовский на пару с Олегом Горобцом (выходили вдвоем на одного защитника) могли увеличивать счет, но разыграли мяч неудачно. А тут и игроки в белых футболках «показали зубы». Гол в ответ на 9-й минуте провел Игорь Русецкий. Возле ворот он замкнул нацеленную прострельную передачу, выполненную с угла площадки Виктором Зинчуком - 1:1.
Середина тайма прошла в обоюдоострых атаках. Команды старались отвечать ударом на удар. На 12-й минуте Фортуна усмехнулась «минутовцу» Сергею Лозовскому. Первый его удар с фланга парировал Александр Васильев, второй приняла на себя защита, а третий полетел прямо на кипера - тот не стал отбивать мяч, а попытался поймать, что оказалось ошибочным - 1:2. Приходит на ум ассоциация с классической ситуацией на войне: ночью зажег первую спичку, чтобы подкурить – противник увидел, вторую – противник прицелился, третью – выстрелил.
До конца тайма команды продолжали «долбать» защиту друг друга. К примеру, на 16-й минуте с убойной позиции смазал капитан команды 20minut United Олег Горобец. А ответный прямой удар Виктора Зинчука отбил голкипер «черных» Владимир Сабадаш. Все же на 17-й минуте ему же удалось сравнять счет. Его партнер Евгений Франчук отобрал мяч у соперников и отдал на Виктора. Тот сместился на фланг, затем ворвался в штрафную площадь, нашел свободную зону между Рыжуком и Горобцом и метко туда пробил. 2:2 - справедливый итог примерно равного тайма.
Неоднозначное судейство
Второй тайм обещал быть непредсказуемым – а ведь именно за это мы любим спорт, и, в частности, футбол и футзал. Уже на первых секундах вперед могли выходить футзалисты команды «Delphi», но Виктор Олесь пробил мимо ворот. В ответке, после удара капитана «черных» Олега Горобца, мяч пролетел возле самой стойки.
На 24-й минуте команды обменялись голами. Сначала забили «черные». Дмитрий Оксимчук после розыгрыша аута прострелил во вратарскую площадь. Там «дежурил» Андрей Рыжук – он подставил ногу, мяч угодил в грудь Александра Васильева и отлетел в ворота. В очередной раз сказалось отсутствие серьезного вратарского опыта - 2:3.
Очень быстро, сразу же после розыгрыша с центра площадки, «белые» счет сравняли. Виктор Зинчук перевел мяч на фланг, на Дмитрия Железнова. Тот  не стал делать стандартный прострел, а неожиданно очень точно пробил в дальний от Владимира Сабадаша угол - 3:3.
В четвертый раз команда Олега Горобца вышла вперед на 29-й минуте. Голевой дубль оформил лучший бомбардир лиги в текущем сезоне (25 голов) Сергей Лозовский. «Минутовцы» пробивали свободный с линии штрафной площадки. Дмитрий Оксимчук легонько накатил на Лозовского, а тот, как настоящий снайпер, нашел щель в «стенке» из трех игроков противника, стоящих на линии ворот - 3:4.
Разница в один гол – это мелочь для футзала. Поэтому судьба матча «висела на волоске» почти до самого финиша. «Делфийцы» отчаянно пытались спасти игру, попадали в створ, но в эти моменты уверенно играл Владимир Сабадаш. В защите «черные» действовали предельно внимательно, а иногда даже жестко. На 32-й минуте «минутовец» Александр Костик грубовато выбивал мяч из-под набегающего по центру Виктора Зинчука, рискуя нанести ему травму. Все же это было, по всей видимости, в рамках правил, так как футзалист сыграл в мяч, а не в ногу. Судья нарушения не увидел. В «ответке» игрок команды в черных футболках Дмитрий Оксимчук очутился на ударной позиции, но замешкался и потерял мяч.
На 34-й минуте «делфиец» Виктор Зинчук поразил ворота соперника со средней дистанции. Но судья гол отменил – мол, перед этим «минутовцами» были нарушены правила. Неоднозначное решение, ведь в таком случае остановка игры оказалась в пользу нарушителей.
В последней пятиминутке команда 20minut United постаралась «подсушить» игру и больше внимания уделяла обороне на ближних и дальних подступах к штрафной площади. Катать мяч туда-сюда долго все же не удавалось – команда Александра Васильева начинала прессинговать. «Черные» имели возможность увеличить  счет на 36-й минуте – Андрей Рыжук пробил «по зрителям» на трибуне. Тем временем у «белых» в атаке ничего существенного не выходило. А контратака «минутовцев» на 38-й минуте вообще послала их «в нокаут». Сергей Лозовский перехватил мяч на своей половине, промчался по краю и выложил «на блюдечке» мяч на Дмитрия Оксимчука, находившемся открытым прямо напротив ворот. Шансов взять этот удар у вратаря Васильева практически не было. 3:5 – окончательный счет в матче.
«Делфийцы» боролись до конца. Запомнился неплохой дальний удар Виктора Олеся (взял вратарь). В ответке Лозовский перекинул не только кипера, но и сами ворота. А на последних секундах игрок команда 20minut United Вадим Павлов, находившийся в метре от ворот, промахнулся по мячу.
Послематчевые комментарии
Капитан команды Delphi: Александр Васильев:
- Очевидно, что наша команда уже не попадает в плей-офф. Обидно, что при достаточно неплохом уровне игры в очередной раз из-за субъективных и объективных причин не удалось взять очки. В этом матче на ворота пришлось стать мне (никто из тренировавшихся не сумел приехать на матч - травмы), что не могло не сказаться на надежности последнего рубежа. Но, в футболе нету сослагательных наклонений, потому "маємо що маємо".
Капитан команды 20minut United Олег Горобец:
- Нам удалось победить за счет собранных действий. В середине второго тайма мы удачно взяли тайм-аут, после чего стали аккуратнее играть в защите и лучше пасоваться. Сегодня в нашей команде выделю Андрея Рыжука. Он забил пару голов и очень хорошо отработал в защите. По всей видимости, мы уже обеспечили себе участие в плей-офф. Но, за какое место в итоге собираемся побороться, пока сказать сложно. Наиболее сильный конкурент – клуб Playtika. Не хотелось бы с ним встретиться в полуфинале.
Автор: Михаил Шафир
Обсуждение новости:«Обзор матча: Delphi - 20minut United»