Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча: Delphi – HostPro

Команда Delphi провела эту игру без замен – впятером против восьмерых. Однако в спорте количество не всегда переходит в качество и в конечном итоге приносит успех. Это в очередной раз доказала команда Александра Васильева, победив HostPro со счетом 6:4. Причем «белые» четыре раза отыгрывались, а затем все же вырвали волевую победу. Таким образом коллектив Ярослава Гуменюка опустился со второй на третью строчку турнирной таблицы, а клуб Delphi включился в борьбу за выход в серию плей-офф.

Стартовый состав команды «Delphi» (белые футболки):
Лужанский (в), Железнов, Зинчук, Васильев (к), Олесь.
Запасные игроки: нет
Стартовый состав команды «HostPro» (малиновые футболки):
Березовский (в), Дубовый, Ячменюк, Гуменюк (к), Локотей.
Запасные игроки: Фищук, Покиньчереда, Кучеренко.
Команда Delphi первой провела острую атаку, завершившуюся опасным ударом Виктора Зинчука – мяч ногой парировал голкипер Александр Березовский. Но уже в ответнои выпаде, на второй минуте, счет открыли «малиновые». Лидер атак команды «HostPro» Ярослав Гуменюк провел стандартную комбинацию «стенка»  с Богданом Ячменюком, вышел на ударную дистанцию и … 0:1.
На 3-й минуте, после обрезки «делфийцев», «малиновые» выходили вдвоем на вратаря, но Андрей Дубовый отдал неточный пас на Ярослава Гуменюка, и атака даже не закончилась ударом. В следующей атаке Гуменюк неплохо пробил головой – штанга, а добить мяч в оставленные кипером ворота ему помешал проворный Виктор Зинчук.
На 5-й минуте матча команда Delphi получила право на опаснейший штрафной удар. Дмитрий Железнов чуть коснулся мяча, а Виктор Зинчук «врезал по полной». Кожаный шар мимо стенки пролетел в дальний от Александра Березовского угол - 1:1.
Обмен ударами продолжился на 6-й минуте, когда команда «HostPro» снова вышла вперед. Андрей Дубовый мячом угодил в лежащего на паркете кипера, а отскочивший от него игровой снаряд с острого угла вколотил в сетку Богдан Ячменюк - 1:2.
На 7-й минуте «белые» получили шанс сравнять счет – Виктор Зинчук пытался пробить ногой в падении, но не успел дотянуться до мяча. Команда Александра Васильева продолжала «плести кружево» своих неторопливых атак и прижала «малиновых» к воротам.
Сдержать ее давление было непросто, поэтому неудивительно, что команда «HostPro» начала фолить. На 10-й минуте на линии штрафной площади Богдан Ячменюк сделал подножку Виктору Олесю. Падение «делфийца» было довольно болезненным – а замен то нет! Виктор все же самостоятельно приподнялся, потирая ушибленную руку и смог продолжить матч. Штрафной по центру пробивал Зинчук – его удар приняла на себя «стенка».
Моменты у обеих команд продолжили сыпаться, как из «рога изобилия». Причем чаще всего - благодаря индивидуальному мастерству, а не ошибкам защиты.
На 11-й минуте поразить цель мог находящийся в метре от ворот «делфиец» Александр Васильев – не дотянулся до мяча. Затем хлестко, но мимо пробивал его одноклубник Дмитрий Железнов.
В контратаке  «малиновых» выход тет-а-тет с вратарем Вячеславом Лужанским не использовал вышедший на замену Дмитрий Покиньчереда. Еще один запасной «малиновых» Андрей Кучеренко, находящийся в выгодной позиции, на 13-й минуте не смог нанести акцентированный удар головой. На 14-й минуте со средней дистанции классно приложился Зинчук – штанга!
На 15-й минуте желтую карточку получил защитник команды «HostPro» Николай Фищук, мешавший исполнению аута. Затем «малиновые» были наказаны соперником – голом. Виктор Зинчук получил четкий пас от  … обрезавшегося оппонента Дмитрия Покиньчереды, ворвался в штрафную, где перекинул мяч через защитника Романа Локотея и вратаря - 2:2.
На финише тайма повторилась знакомая ситуация: команда «HostPro» вышла вперед, а коллектив Delphi уравнял счет на табло.
«Малиновые» забили на 18-й минуте после розыгрыша штрафного удара с угла площадки: Роман Локотей скинул мяч назад, а Богдан Ячменюк «убил наповал». А на 20-й минуте «белые» отыгрались: Дмитрий Железнов вывел к самым воротам Виктора Олеся, которому оставалось лишь подставить ногу - 3:3.
Точность паса важнее скорости?
Можно было ожидать, что во втором тайме команда Delphi, не имеющая «скамейки запасных», подсядет физически и со временем начнет «сыпаться». Этого не случилось во многом из-за правильной тактики «белых». Коллектив Александра Васильева в атаке упирал не на скорости, а на точность паса и элегантность комбинационных действий. Таким образом силы экономились, и вице-чемпионам лиги удавалось раз за разом обходить более свежих оппонентов.
Все же сначала снова вперед вышла команда Ярослава Гуменюка. На 25-й минуте «малиновые» организовали затяжной штурм ворот соперника. А через минуту защитник команды «HostPro» Николай Фищук совершил слаломный рейд от штрафной до штрафной, обыграв по дороге трех оппонентов. В конце-концов он скинул мяч на открытого Богдана Ячменюка, который мощнейшим ударом загнал мяч под перекладину - 3:4.
Отыгралась команда Delphi неожиданно очень легко. После розыгрыша с центра площадки Александр Васильев навесным пасом вывел в прорыв Дмитрия Железнова. Тот  не стал ждать, пока мяч опустится на паркет, а сходу пробил мимо вышедшего вперед вратаря Александра Березовского - 4:4.
На 29-й минуте «делфийцы» впервые в поединке вышли вперед. Штрафной с острого угла пробил Виктор Зинчук, и «футбольный колобок» юркнул в сетку – мимо ног Романа Локотея и рук Александра Березовского - 5:4.
Что предприняли в кардинально изменившейся ситуации игроки команды «HostPro»? Разумеется, они пошли вперед, старались почаще бить, чтобы побыстрее отыграться. Но обстрел ворот «белых» с дальней и средней дистанций не приносил команде Ярослава Гуменюка особых выгод. Тем временем контратаки команды Delphi были острыми, как бритва. На 32-й минуте очередной такой выпад завершился голом. Виктор Зинчук бросил в прорыв по флангу Дмитрия Железнова, а тот, не сближаясь с кипером, из-под ноги оборонца точно положил «шар в лузу» - 6:4.
До конца игры оставалось чуть больше семи минут. То есть достаточное время, чтобы хотя бы сравнять счет. «Малиновые» постоянно давили, угрожая владениям Вячеслава Лужанского. Однако вице-чемпионы лиги играли в защите предельно концентрированно и даже жестко, не подпуская соперников в свою штрафную площадь. А удары издалека, как и ранее, команде «HostPro» ничего не давали, так как кипер соперников Лужанский в рамке чувствовал себя довольно уверенно. Например, на последних секундах Вячеслав ногами  парировал прямой удар Андрей Дубового.
Итак, первое поражение команды Ярослава Гуменюка в текущем сезоне, которое обнажило доселе неведомые некоторым командам-конкурентам слабые стороны нынешней команды «HostPro». А вице-чемпионы наконец-то победили одну из сильнейших команд лиги, что может говорить о прекращении некоторого спада в игре этого техничного и дружного коллектива.
Обсуждение новости:«Обзор матча: Delphi – HostPro»