Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча: Delphi – RIA.com

Первая ничья сезона стала очень боевой и зрелищной. Это неудивительно, ведь встречались участники плей-офф, вторая и четвертая команда прошлого сезона. Результат справедлив, ведь игра показала приблизительное равенство сил.

Почти весь матч «риавцы» отыгрывались. На финише они, мобилизовав все силы, сравняли счет (4:4) и имели реальные шансы вырвать победу. Однако не использовали их. К примеру, лидер атак команды RIA.com, автор голевого дубля в этом матче Александр Уманец в последние минуты «выкатился» один на один, но попал мячом во вратаря.
Впрочем, даже этот результат вывел команду RIA.com в единоличные лидеры чемпионата (четыре очка в двух матчах). Сразу пять команд отстают на очко: Spilna Sprava United, Hotels24.ua United, Playtika, HostPro и 20minut United. Однако все они, за исключением клуба Олега Горобца, провели только по одному матчу в сезоне.
Стартовый состав команды Delphi (белые футболки):
Вячеслав Лужанский (в) - Игорь Русецкий, Виктор Олесь, Виктор Зинчук, Дмитрий Железнов.
Запасные игроки: Виталий Матеуш, Борис Гавдан, Александр Васильев (к).
Стартовый состав команды RIA.com (красные футболки):
Роман Марченко (к) (в) – Олег Янчевский, Николай Мороз, Александр Уманец, Лужецкий Сергей.
Запасные игроки: Александр Ремский, Андрей Лавренюк.
Обмен ударами «тяжеловесов» лиги
На старте команда Delphi начала прессинговать, в том числе и на чужой половине площадки. И эта тактика довольно быстро принесла плоды, «риавцы» начали терять мяч. Счет был открыт после подачи аута. На 2-й минуте «дельфиец» Виктор Зинчук скинул на Дмитрия Железнова, и тот мгновенно «воткнул» мяч в ворота - 1:0.
Соперники бросились отыгрываться. Чуть-чуть не хватило Олегу Янчевскому, чтобы завершить голевую атаку – остроту ликвидировал кипер команды Delphi Вячеслав Лужанский. Но на четвертой минуте он оказался бессильным помочь своей команде. «Риавец» Николай Мороз на краю площадки перехватил передачу на Виктора Зинчука, обыграл Игоря Русецкого и с острого угла сравнял счет - 1:1.
Обмен голевыми ударами двух команд-«тяжеловесов» IT Лиги продолжился. На пятой минуте блестящую технику продемонстрировал Виктор Зинчук. Получив пас после розыгрыша аута от Виктора Олеся, он обыграл Олега Янчевского, сместился к центру и неотразимо пробил – 2:1.
Через две минуты Александр Уманец благодаря своей напористости сравнивает счет. Он прессинговал Дмитрия Железнова, отобрал у него мяч и реализовал выход один на один с Вячеславом Лужанским - 2:2.
Середина тайма прошла в вязкой борьбе, но без грубостей. Команды больше уповали не на силовой элемент, а на свой конструктив в атаке. И при первой возможности наносили удары с разных дистанций. К примеру, неплохо пробивал со среднего расстояния 5 номер команды RIA.com, но кипер был на месте. «Дельфийцы» ответили выверенным ударом Виктора Зинчука, однако мяч предательски попал в крестовину.
На 13-й минуте команда Delphi вновь вышла вперед – благодаря элегантной «стенке». Дмитрий Железнов отобрал мяч в центре площадки, передал на Виктора Зинчука, а тот вернул ему «кожаный шар» возле самих ворот – 3:2. Команда Романа Марченко опять стремилась отыграться, создавая напряжение. К примеру, близок ко взятию ворот был Сергей Лужецкий – каркая ворот. «Дельфийцы» действовали на контратаках, иногда довольно острых, и дальними ударами. Но самое интересное было во второй тайме.
Чья ничья?
Тайм начался с опасного прорыва Виктора Олеся, но игрок команды Delphi перебросил мяч не только через вышедшего навстречу стража, но и ворота. Много борьбы было на всех уголках площадки, причем на спорный мяч нередко бросались по 3 – 4 игрока.
Темп атак несколько спал – по всей видимости, из-за усталости лидеров команд. Поэтому стало больше навесов через всю площадку, которые приносили немного пользы. А вот удар прямо напротив ворот игрока «белых» Виктора Олеся (на 23-й минуте) чуть не стал голевым – выше ворот. Через минуту уже «риавцы» упустили верный момент - Олег Янчевский, получив классный пас от Николая Мороза, замешкался возле ворот. На 25-й минуте команда Delphi (из-за попустительства в защитных порядках соперников) увеличивает свое преимущество в счете. Александр Васильев перехватил мяч в центре поля, бросил в прорыв по флангу Виктора Зинчука, тот выдал филигранный пас на Дмитрия Железнова, который в упор расстрелял ворота - 4:2. Кстати, он оформил эти точным ударом хет-трик!
Но отставание в два мяча не сломило упорных «риавцев», а еще больше их раззадорило. Уже через минуту они отыгрывают один мяч. Отличился Александр Уманец. Он получил мяч в центре поля от Сергея Лужецкого, обыграл капитана команды Delphi Александра Васильева и неожиданно для вратаря неотразимо пробил – 4:3.
«Дельфийцы» также имели свои моменты. На 30-й минуте Железнов мог увеличить счет, но с убойной позиции угодил в кипера Романа Марченко. А еще через две минуты Александр Васильев чудом не попал в рамку, находясь открытым в нескольких метрах от ворот (выше цели). Остаток матча прошел под знаком постоянного давления команды в красных футболках. Коллектив RIA.com, хоть и отставал в счете, но поймал какой-то кураж. Активностью отличались и игроки, которые выходили на замену – к примеру, Андрей Лавренюк.
Сравнять счет «красным» удалось уже на 32-й минуте, после подачи углового. Александр Уманец разыграл «стенку» с Николаем Морозом, и последний неотразимо пробил - 4:4.
«Риавцы» старались бороться за каждый мяч, и нередко отбирали его. «Белые» в это же время больше сконцентрировались на защите. На 36-й минуте отлично пробивал с острого угла Николай Мороз – Лужанский парировал. Затем «красных» мог вывести вперед Александр Уманец, но чуть замешкался, а затем и попал мячом прямо в лежачего стража ворот. Он же остро пробивал через минуту, но попал в «молоко».
Сил на большее у команд уже не хватало. Хотя на последней минуте вырвать победу могли «белые» – Виктор Зинчук, находящийся перед воротами, угодил во вратаря. В принципе, закономерная ничья – 4:4.
Капитан и вратарь команды RIA.com Роман Марченко:
– На финише мы дожали соперников – забили два гола, а могли и больше. В последние десять минут матча у нас практически не было замен, а всю тяжесть на себя взяли игроки основы: Николай Мороз, Олег Янчевский, Сергей Лужецкий и Александр Уманец. Они – фактически ныне костяк команды. Плюс нападающий Андрей Лавренюк, автор одного из наших голов в стартовом туре.
Почему мы проигрывали почти весь матч? Думаю, из-за обычной несобранности. В этом была и моя ошибка, ведь я не настроил должным образом команду на строгую игру в обороне. Если бы наши футболисты начали сразу же встречать атакующих игроков команды Delphi на дальних подступах к воротам – то нам, скорее всего, не пришлось бы весь поединок отыгрываться. Матч также выявил нашу проблему с выводом мяча из защитных порядков, над решением чего мы работаем.
Кроме того, в чем-то нашла коса на камень. Я имею в виду, что оба соперника привыкли играть в схожем стиле – на контратаках. Игроки клуба Delphi регулярно забрасывали мяч на своего форварда Виктора Зинчука, и мы старались действовать так же.
Капитан команды Delphi Александр Васильев:
– В первом тайме наша команда играла неплохо, хотя и пропустила два гола из-за глупых ошибок. В целом мы могли бы сыграть и получше, ведь голевых моментов создали немало. В последние минут десять подустали, в это время соперники прижали нас к воротам. Во втором тайме мы не умышленно действовали на контратаках, а вынуждены были обороняться из-за физической усталости. В нашем составе сегодня выделю здорово отыгравшего впереди Виктора Зинчука, а также Дмитрия Железнова, оформившего хет-трик. Если мы продолжим демонстрировать уровень игры, показанный сегодня, в следующих матчах будем побеждать. В наших планах – как минимум выйти в плей-офф.
Обсуждение новости:«Обзор матча: Delphi – RIA.com»