Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча: Delphi - Win-Interactive

Как и в предыдущем сезоне, свою первую победу в турнире клуб Delphi одержал над коллективом Win-Interactive, после чего поднялся на 8-е место в турнирной таблице. Не бог весть какая высота для вице-чемпиона «IT Лиги». Но все же почти серединка (откуда можно попробовать совершить очередной рывок), а не зона аутсайдеров, как было до этого. Также четыре очка осталось и у поверженного в этом матче соперника, с которым «делфийцы» делят 8-9 места. Большой вклад в победу своего клуба внес Виктор Зинчук, оформивший хет-трик. Он играл на острие атак и постоянно тревожил защиту «красно-черных» – бил сам и делал массу голевых передач.

Стартовый состав команды «Delphi» (белые футболки):
Лужанский (в) – Русецкий, Олесь, Васильев (к), Зинчук.
Запасные игроки: Железнов, Матеуш, Франчук.
Стартовый состав команды «Win-Interactive» (черно-краные футболки):
Алексеенко (в) - Сенько, Иванченко (к), Петров, Пущал.
Запасные игроки: Бондарь, Павлов, Пущал, Ремовский, Руденко.
На стартовых минутах до опасных ударов дело практически не доходило. Еще свежие команды напряженно боролись за каждый мяч, отрабатывали возле штрафной. Поэтому клуб Delphi взялся за «другое оружие» – дальние удары. И, довольно неожиданно, одна из первых таких попыток принесла желаемый результат. На 4-й минуте капитан команды Win-Interactive Дмитрий Иванченко крайне неудачно ввел мяч из аута – прямо на ногу Виктору Зинчуку. Тот обработал «кожный шар» и мощно пробил в угол. Вратарь Андрей Алексеенко среагировал, но несколько запоздало - 1:0.
Игроки в белых футболках почти сразу же могли увеличить счет – неплохо пробивал тот же Зинчук, но в этот раз – неточно. На 5-й минуте вынос со своей половины «делфийца» Виктора Олеся удачно блокировал Игорь Пущал – от его ноги мяч срикошетил и «поцеловал» штангу.
Атаки команды Delphi были более осмысленными и поэтому более опасными. На 6-й минуте соперников дважды «простил» Виктор Зинчук, выходивший «тет-а-тет». Команду Win-Interactive в этих случаях выручал удачно выскакивающий за пределы штрафной Алексеенко. Игроки команды Дмитрия Иванченко не боялись идти напролом, по центру. Но, когда это у них получалось, под удар бросались самоотверженные защитники коллектива «Делфи». К примеру, на 10-й минуте «вининтерктивовец» Юрий Петров выходил на ударную позицию, однако его удар успел заблокировать Игорь Русецкий. Затем после «выстрела» Петрова удачный сэйв продемонстрировал вратарь команды Delphi Вячеслав Лужанский.
Рисунок игры на некоторое время изменился: уже «красно-черные» толкутся возле чужих ворот, а «белые» очень опасно контратакуют. На 11-й минуте эта тактика привела к очередному выходу скоростного Зинчука (обыгравшего по дороге Александра Бондаря ) на свидание с голкипером команды Win-Interactive, и вновь безрезультатно.
На 12-й минуте Зинчук с капитаном «Делфи» Васильевым, контролируя мяч, любопытно поменялись флангами. Комбинация завершились ударом на точность Александра, который принял на себя защитник Юрий Петров.
Жесткие, недетские столкновения шли на каждом участке площадки. Футзалисты обеих команд были в хороших физических кондициях и поэтому почти всегда успевали вернуться в свою зону. Неудивительно, что мячей в первом тайме больше забито не было. Хотя клуб Win-Interactive мог и отыграться. На 18-й минуте Дмитрий Павлов выполнил навес в штрафную площадь, а Виктор Олесь, пытаясь нейтрализовать опасность, направил головой мяч в свои ворота – спасла крестовина. На последней минуте тайма после розыгрыша углового уже Дмитрий Павлов оказался на убойной позиции, но не смог переправить мяч в цель.
«Кинжальные» прорывы «делфийцев»
Второй тайм отдохнувшие команды вновь начали на хороших скоростях, в борьбе за каждый мяч. Со временем инициативу в свои руки начали захватывать вице-чемпионы лиги. Хороший индивидуальный прорыв по центру на 22-й минуте совершил 22-й номер «Делфи» – Игорь Русецкий (пробил рядом со штангой). На 23-й минуте желтую карточку за в общем-то случайную игру рукой на фланге получил игрок клуба Win-Interactive Артур Сенько – в него угодил мяч, посланный партнером Дмитрием Павловым. На 24-й минуте свободный перед воротами очутился «делфиец» Виктор Олесь, но пробил не только мимо кипера, но и ворот. На этой же минуте из хорошего положения промазал Виктор Зинчук.
Поволноваться пришлось болельщикам команды Delphi: Артур Сенько перекинул мяч через кипера, но несильно, и его с линии успел выбить Виктор Олесь. В ответной атаке Олесь «расстрелял» целый «забор» из пяти запасных игроков  клуба Win-Interactive, стоявших возле своих ворот.
На 26-й минуте запасной «делфиец» Евгений Франчук не успел подставить ногу, завершая хорошую комбинацию, начатую Дмитрием Васильевым и Виктором Зинчуком. Затем уже Васильев не смог удачно распорядиться мячом, находясь на «линии поражения». «Красно-черные» ответили контратакой, которую головой завершал Александр Бондарь, но прямо в руки Вячеслава Лужанского.
Игровой и территориальный перевес вице-чемпионов лиги стал заметен «невооруженным глазом». Как говорится, гол назревал. И он был забит «делфийцами» на 27-й минуте. Незаурядную технику в очередной раз продемонстрировал Виктор Зинчук. Он получил нацеленную передачу в свободную зону возле чужих ворот от своего капитана, обыграл капитана соперников Дмитрия Иванченко, затем голкипера и в падении отличился - 2:0.
Воодушевленные успехом, вице-чемпионы снова пошли вперед. На 29-й минуте чуть не поразил цель Дмитрий Железнов, подобравшийся вплотную к рамке, однако тут свою команду выручил Андрей Алексеенко. Следующую атаку он уже не смог отразить: Железнов накатил на Зинчука, а тот с линии штрафной «убил наповал» - 3:0.
«Красно-черные» не сдавались, а пробовали хотя бы размочить счет. Активностью в атаке вновь отличался Артур Сенько, на которого старались играть партнеры. Но ударам команды Win-Interactive не хватало акцентированности. А от дальних «обстрелов» свою команду хорошо защищал кипер Лужанский. В то же время быстрые прорывы «белых» были остры, как лезвие бритвы. К примеру, одну из таких атак, на 34-й минуте, мог завершить забитым мячом Дмитрий Железнов.
А на 37-й минуте отличился запасной игрок «Делфи» Виталий Матеуш. Он проскочил, как мышка, мимо стоявших на центральном посту оборонцев, получил пас на выход от Железнова, и мастерски перекинул мяч через голкипера. 4:0 – победитель в матче стал известен досрочно.
До финального свистка соперники успели обменяться голами, ничего уже не решающими. На 39-й минуте «красно-черные» перехватили мяч в центре площадки, Валерий Пущал зряче пяткой (!) бросил в прорыв Александра Бондаря, а тот не оставил шансов выбежавшему наперерез стражу ворот. В следующей своей атаке игрок клуба Win-Interactive Артур Сенько переборщил в своем желании бороться до конца и во вратарской площадке въехал ногой в лицо забравшего мяч на долю секунды раньше, уже лежавшего на площадке Лужанского. На счастье, обошлось без травмы. Кстати, это нарушение заслуживало на карточку, но судья не решился ее достать.
Но все же финальную голевую точку поставила команда-победитель. Виталий Матеуш на последней минуте оформил дубль. Он вместе с вездесущим Зинчуком прорывался по флангу, удар Виктора парировал вратарь, а Виталий первым был на отскоке и мимо двух защитников закатил мяч в сетку. 5:1 – это уже окончательный счет.
Обсуждение новости:«Обзор матча: Delphi - Win-Interactive»