Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча Exadel – Playtika

Результат поединка лидера лиги с откровенным аутсайдером был определен уже в первом тайме, когда команда Playtika провела 10 голов. Во второй половине игры Артуру Брыжатому пришлось еще 9 раз вынимать мяч из сетки. Благодаря этому матчу «филетовые» значительно улучшили разницу забитых и пропущенных голов (теперь уже +52). Это на 20 единиц лучше, чем у второй по этому показателю команды – 20minut United. Также лидеры команды Playtika существенно усилили свои позиции в гонке бомбардиров сезона. Сейчас семь голов провел Сергей Валевич, который вышел на 3- место в ТОП-10 (17 голов). Алексей Мазилов и Александр Ковганко оформили по голевому покеру, а капитан «фиолетовых» еще и вышел на 4-е место в бомбардирском рейтинге  (16 голов). «Трешку» команде Exadel положил Иван Фищук, а еще один гол – Михаил Юкиш. То есть никто из лидеров не ушел с площадки без забитого мяча, как и основной бомбардир соперников Вячеслав Валицкас, отметившийся на старте матча.

Стартовый состав команды Exadel (зеленые футболки):
Брыжатый (в) - Козырь, Новосельцев, Зарудний (к), Валицкас.
Запасные игроки: Ткаченко.
Стартовый состав команды Playtika (фиолетовые футболки):
Ленский (в), Валевич, Фищук, Ковганко (к), Юкиш.
Запасные игроки: Долгий, Мазилов.
Команда Exadel отыгралась
Счет был открыт чуть ли не в первой атаке команды Playtika, которая распечатала ворота «зеленых» легко и непринужденно. На 2-й минуте Иван Фищук получил мяч на фланге и сделал передачу (мимо защитника и выбежавшего навстречу вратаря) на открывшегося Валевича. Сергею ничего не стоило поразить уже пустые ворота - 1:0.
«Фиолетовые» продолжали «рвать» оборону соперников. К примеру, хороший шанс удвоить счет упустил Иван Фищук. Но, как и в некоторых других матчах команды Exadel, определенную интригу на стартовом отрезке подарил красивый гол Вячеслава Валицкаса. На 3-й минуте его вывел в прорыв партнер по команде Сергей Козырь. И Валицкас с острого угла элегантно перекинул выбежавшего наперерез Виталия Ленского - 1:1.
Сразу же после развода мяча с центра команда Александра Ковганко вновь вышла вперед. Иван Фищук передал мяч на ход своему капитану, тот чуть продвинулся и точно ударил из-под защитника - 2:1.
«Фиолетовые» включили скорости, и их преимущество стало очевидным. На 4-й минуте Иван Фищук выверенным пасом от своей штрафной бросил в прорыв Ковганко, тот обошел защитника Сергея Козыря и легонько, обводящим кипера ударом, закатил мяч в сетку - 3:1.
На 6-й минуте «фиолетовые» отметились дважды. Сначала Вячеслав Валицкас небрежно подал аут, отдав пас прямо на ногу, разрядившему свою «пушку» прямо в угол ворот Валевичу – 4:1. А затем Фищуку надоело «работать подмастерьем», то есть автором голевых передач. Он не стал ждать «у моря погоды», то есть выгодного паса, а совершил слаломный рейд от своих ворот до чужих, по дороге обыграв всю команду в зеленых футболках. Марадона и Месси отдыхают – 5:1.
Команда Павла Зарудния также пробовала нагнетать давление, но из-за этого начала пропускать быстрые контратаки соперников. На 7-й минуте защита «зеленых» проспала элементарную «трехходовку» (после розыгрыша аута) «Ковганко-Валевич-Юкиш», и Михаил забивал уже в пустые ворота - 6:1.
«Плейтиковцы» продолжили создавать один голевой момент за другим. Вперед выдвинулся вышедший на замену Алексей Мазилов. На 8-й минуте он возле самых ворот промахнулся по мячу. Но на следующей минуте исправился: Фищук дальним пасом вывел Алексея «один-на-один», и Мазилов после неторопливой обработки мяча «пробил» стража ворот - 7:1.
В атаке команды Exadel уверенно действовал Вячеслав Валицкас, который неоднократно «накручивал» по 1-2 игрока, как и лидеры «фиолетовых». Ему не хватало быстрого партнера в нападении (как известно, один в поле не воин). Эту роль время от времени пытался взять на себя капитан «зеленых» Павел Зарудний – очень старался, вел за собой, но все же скорости ему явно не хватало. К примеру, на 10-й минуте «кеп» обыграл Валевича, вышел к чужим воротам, но пас на Валицкаса оказался неточным.
Тем временем матчевая динамика команды Playtika не менялась: почти все атаки завершались ударами, примерно половина из них летела в рамку, а еще половина от этого доходила до сетки. На 13-й минуте в «стенку» эффективно сыграли Ковганко с Валевичем – комбинация завершилась неотразимым ударом Сергея - 8:1.
Поднажали «зеленые» на 15-й минуте, Зарудний с Валицкасом неплохо разыграли угловой, и после прицельного удара Вячеслава мяч чуть-чуть не попал в цель. В следующем эпизоде в чужую штрафную входил «ексаделовец» Максим Новосельцев, его жестковато атаковал Ковганко, за что получил желтую карточку. Спорный момент, ведь Александр играл в мяч, к тому после столкновения упал именно он!
Концовка тайма осталась за чемпионами лиги. На 16-й минуте снова цель поразил Сергей Валевич. Он остался последним в своей штрафной, подобрал мяч, обыграл одного оборонца и, не встречая далее сопротивления, «убил наповал» - 9:1
Традиционный  «гол в раздевалку» на 20-й минуте провел Алексей Мазилов. Использовал скидку Михаила Юкиша и точно пробил прямо по центру - 10:1.
Гол пяткой Валевича
Во втором тайме продолжилась та же история. Лидеры лиги примерно раз в две минуты проводили свой «дежурный» гол.
11:1 - 23-я мин. Валевич. Пяткой завершил трехходовку после розыгрыша углового. Голевой пас ему выдал Ковганко. Очень красиво.

12:1 - 24-я мин. Снова Валевич. После розыграша с центра соперниками «украл» у них мяч, переиграл кипера и легко поразил цель. Как это нередко бывало ранее у команды Exadel, ее защита во втором тайме совершена деморализована.
13:1 - 24-я мин. Ковганко. Получил голевой пас от Юкиша и технично перекинул кипера.
14:1 - 26-я мин. Фищук. Прямо перед воротами, открытый, получил передачу от Ковганко и «расстрелял»  браму.
15:1 - 27-я мин. Опять Фищук. Его бросил в прорыв вратарь Виталий Ленский. Пробил «коряво» с острого угла, но страж ворот пропустил несильный удар … между ног.
16:1 - 32-я мин. Мазилов. Завершил трехходовку, причем голевой пас отдал запасной игрок Александр Долгий.
17:1 - 35-я мин. Мазилов. Реализовал быстрый прорыв (после скидки Валевича).
На финише поединка Валевич и Ковганко точными ударами установили окончательный счет в матче – 19:1.
Голевых моментов у «фиолетовых» было еще «пруд пруди». В это время в атаке у «зеленых» практически ничего не выходило, хотя в обороне они и не отсиживались, а упрямо пытались совершить очередное «маленькое футбольное чудо». Можно отметить лишь удар Вячеслава Валицкаса на 27-й минуте (угодил в кипера Виталия Ленского) и пару выходов на убойную позицию капитана Павла Зарудния.
Послематчевый комментарий:
Капитан команды Playtika Александр Ковганко:
–  Игроки команды Exadel старались. Хочется поблагодарить их за то, что они борются в каждой игре, хотя и много пропускают. Наш состав сегодня был практически основным, не было лишь Олега Боровского и Ивана Крота. Выделю Сергея Валевича, который провел семь голов. И все остальные сыграли на уровне. Счет говорит сам за себя.
Обсуждение новости:«Обзор матча Exadel – Playtika»