Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча: «Exadel – Posylka.de United»

В этом поединке аутсайдеры турнира, потерпевшие на старте поражения с крупным счетом, выясняли, кто останется на последнем месте, а кто поднимется по турнирной лестнице. Команда Exadel, в прошлом сезоне не знавшая радости побед, продолжает много пропускать. При этом команда мужественно держится на площадке, проявляя немалую силу воли. И это заслуживает уважения. Ведь спорт – это в первую очередь настоящая борьба, а не только сухие голы, очки и секунды. Кроме того, IT Лига – не Мундиаль, и некоторые команды выходят на площадку не с целью завоевания медалей, а в первую очередь ради поддержания физической формы.

Стартовый состав команды Exadel (зеленые футболки):
Юрий Орищук – Максим Новосельцев, Павел Зарудний (к), Дмитрий  Терещенко, Дмитрий Демаков.
Запасные игроки: Сергей Козырь, Сергей  Иванов, Сергей Ткаченко, Вячеслав Валицкас.
Стартовый состав команды «Posylka.de United» (голубые футболки):
Антон Мазуренко (в) – Алексей Таран, Андрей Лободзинский, Артем Ткачук (к), Александр Кравчук.
Запасные игроки: Сергей Гуцалюк, Валентин Кухарский.
На встречных курсах
Команды Exadel отдыхала с первого тура – гораздо больше, чем все другие участники турнира. Один тур «зеленые» пропускали по календарю, а на другой вообще не явились, и им было засчитано техническое поражение. Поэтому хорошо отдохнувшая команда, по идее, должна была «рвать и метать», особенно в начале матча.  Так и получилось, «ексаделовцы» владели некоторым перевесом на старте. Уже на первых секундах команда Павла Зарудния отобрала мяч у соперника и дважды могла поразить ворота. Выход один на один с голкипером не использовал Вячеслав Валицкас –  Антон Мазуренко отбил мяч перед собой, а добивающий его Максим Новосельцев был неточен. После этой «яркой вспышки» команды начали обмениваться атаками на небольших скоростях, причем технического брака было немало. Игроки команды Posylka.de United не раз старались беспокоить голкипера соперников дальними ударами, но он был начеку. На 4-й минуте после розыгрыша аута команда в голубых футболках вышла вперед. Ее капитан Артем Ткачук скинул мяч на Андрея Лободзинского, и тот неотразимо пробил. В своей следующей атаке «Посылка» удвоила счет. Алексей Таран прорвался по центру, «выстрелил», вратарь отбил прямо перед собой, а на подборе первым был Артем Ткачук.  Через минуту капитан команды Posylka.de United, выходивший один на один, мог снова забить. Защита «ексаделовцев» уже начала напоминать проходной двор, что можно было наблюдать в их стартовом поединке. Однако, в отличии от дуэли с командой Spilna Sprava United, клуб Артема Ткачука давал возможность играть сопернику в атаке, поэтому наблюдать этот матч было гораздо интереснее.
Хотя голевых моментов было немного – редко какая атака завершалась прицельным ударом с близкого расстояния. Их можно было пересчитать на пальцах, в отличии от поединков лидеров лиги. Шанс поразить цель на 11-й минуте имел игрок команды Exadel Вячеслав Валицкас, но победителем в дуэли с вратарем стал Антон Мазуренко. Не забиваешь ты – забивают тебе. Это старая футбольная поговорка оказалась верной и в этот раз. Сначала, на 12-й минуте, «ексаделовец» Дмитрий Терещенко после прострела чуть не срезал мяч в свои ворота, но спасла перекладина. А уже в следующей атаке Артем Ткачук классно прорвался по флангу, и выложил мяч «на блюдечке с голубой каемочкой» открытому Алексею Тарану – 3:0.
В завершение тайма, как и на старте, острее действовали игроки в зеленых футболках, однако в завершающей стадии им чего-то не хватало. К примеру, очередной выход один на один не реализовал игрок команды Exadel – на этот раз Сергей Иванов. На 18-й минуте снова забить мяч мог Артем Ткачук – он перекинул не только далеко вышедшего навстречу кипера, но и ворота.
Дубль экс-вратаря
Обоюдоострая игра продолжалась до середины второго тайма, когда «ексаделовцы» физически подсели. На 21-й минуте, красивую «стенку» команды в зеленых футболках завершал Дмитрий Демаков, стоявший на воротах в первом туре, но ударил  чуть выше. Через минуту хороший голевой момент имел его одноклубник Вячеслав Валицкас. И, наконец, на 23-й минуте отквитал один мяч игрок команды Exadel Дмитрий Демаков. Он завершил красивую «двойную стенку», разыгранную со своим партнером Вячеславом Валицкасом – 3:1. У «зеленых» забрезжил лучик надежды, чтобы спасти игру и хотя бы свести ее к ничьей. Однако пропущенный мяч подстегнул к активной игре и команду Артема Ткачука. Поединок заметно обострился.
На 28-й минуте игрок команды Posylka.de United Андрей Лободзинский после розыгрыша стандарта выполнил навес во вратарскую площадку, кипер неудачно отбил мяч перед собой, и Сергей Гуцалюк расстрелял близкую мишень, как в тире - 4:1.
После этого «Посылка» стала играть пожестче, прессинговать соперника. И голы в ворота «зеленых» посыпались, как спелые плоды с дерева. На 29-й минуте штрафной возле линии штрафной площадки прямым ударом реализовал Александр Кравчук. Тут же уменьшить отставание в счете дважды мог Дмитрий Демаков, но голкипер Антон Мазуренко храбро, как Лев Яшин, дважды бросался ему в ноги и ликвидировал опасность.
На 32-й минуте голевой дубль оформил Артем Ткачук. Возле чужой штрафной он перехватил мяч, неудачно выброшенный кипером (защитники при этом «дремали»), удачно обработал его и направил прямо в угол. 6:1 – судьба игры решена.
На 36 – 37 минутах неприятные «посылки» в чужие ворота забрасывал Александр Кравчук, таким образом сделавший в матче хет-трик. Сначала он легко замкнул навес Ткачука (вратарь при этом бездействовал, как и в ряде других эпизодов). В следующей ситуации Ткачук и Кравчук вдвоем выходили к воротам, легко обыграли защитника команды «Ексадел» Максима Новосельцева, и Александр поставил голевую точку. На 39-й минуте неугомонный капитан команды в голубых футболках не реализовал пенальти – штанга. «Подсластил пилюлю» коллективу Павла Зарудния Дмитрий Демаков. На 40-й минуте он удачно подставил ногу после навесной подачи аута Вячеславом Валицкасом.
Итог – 8:2. Команда Exadel, по всей видимости, не заслуживала очередного разгромного поражения, ведь игра в атаке этой команды заметно посвежела по сравнению с первым поединком. Однако ее защитные порядки и вратарская позиция, как и раньше, оставляют желать лучшего. Что касается клуба Posylka.de United, то он может надеяться закрепиться в середине турнирной таблицы, а его капитан Артем Ткачук – в десятке лучших бомбардиров.
Автор: Михаил Шафир
Обсуждение новости:«Обзор матча: «Exadel – Posylka.de United»»