Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча Еxadel – Spilna Sprava United

На поле вышел прошлогодний аутсайдер – команда Еxadel, которая играет в IT Лиге Винницы лишь второй сезон, и Spilna Sprava United – коллектив, который вернулся в турнир после некоторого перерыва. Исходя из этих данных, результат было непросто прогнозировать. В итоге – уникальная победа команды Spilna Sprava United со счетом 18:1, самая большая в ее истории.

Из рога изобилия
Игра началась спокойно, с некоторым преимуществом команды «Спільна справа». Ее атаки довольно быстро приобрели необходимую остроту. В основном из-за того, что оппоненты неплотно играли в защите, нежестко прессинговали, что необходимо для современного футзала. Было заметно, что игроки команды «Спільна справа» потехничнее и более организованы.
Также с «физикой» у них все в порядке – после завершения атак команда успевала откатиться назад и не давала соперникам развернуться на чужой половине.
Неудивительно, что уже на первой минуте «спильносправовцы» Павел Бойко и Александр Тарасюк выходили один-на-один с Дмитрием Демаковым. Но гром пока еще не прогремел. Удары по воротам «ексаделовцев» сыпались, как из рога изобилия. В то же время команда Еxadel практически не переходила середину площадки, а до ударов в ее исполнении на старте дело вообще не доходило.
Счет был открыт на 5-й минуте Александром Тарасюком благодаря изящной комбинации «стенка» с Павлом Бойко. В последующие минуты волны атак команды Spilna Sprava United накатываются одна за одной. На 6-й минуте Тарасюк, красиво переиграл в центре поля защитника, сблизился с воротами и изящно перекинул кожный шар через вышедшего навстречу вратаря.
Третий гол был забит благодаря техничности Тарасюка – он перехватил мяч на своей половине, где пребывали игроки обеих команд и классным пасом пяткой отправил в неотразимый прорыв Виталия Шелеста – тот был точен.
Четвертый мяч лидеры матча провели на восьмой минуте из-за ошибки вратаря Дмитрия Демакова, вышедшего вперед в надежде пресечь опасную атаку. Мяч после зацепившего его голкипера отскочил к Павлу Бойку, который без проблем протолкнул кожаный шар в рамку.
Пятый мяч забил лучший игрок IT Лиги прошлого сезона Виталий Гуливатенко. Он удачно выстрелил почти с центра поля после розыгрыша углового. 5:0 – как в известной песне в Аргентину и Ямайку. Но болельщикам было ясно, что этим все не ограничится, настолько разным был класс команд.
Команда Spilna Sprava United продолжила давить. В то же время игра в исполнении обеих команд стала более раскрепощенной и даже несколько вальяжной, так как победитель матча был уже ясен после первой четверти времени.
На 11-й минуте команда Еxadel нанесла первые два удара по воротам – выстрел Вячеслава Валицкаса с неудобной боковой позиции легко отбил вратарь Сергей Овчинников, а капитан Павел Зарудний с близкого расстояния был неточен. Тем временем Шелест с Тарасюком продолжают терроризировать защиту команды Еxadel. Вскоре первый из них после аккуратной скидки второго вышел один-на-один и реализовал момент – 6:0.
Окончание тайма прошло на более низких скоростях, обе команды подустали. Хотя моментов забить у команды Spilna Sprava United снова было предостаточно. Но им во это время чуть не фартило, например, соперников выручала штанга.
На 16-й минуте случился любопытный эпизод – вратарь Дмитрий Демаков выскочил за пределы штрафной площадки и невынуждено сыграл там рукой. Однако один из немногих штрафных не был реализован.
На финише после классного навеса Максима Новосельцева головой пробивал капитан команды Еxadel Павел Зарудний. К сожалению, неточно. Но этот эпизод вызвал аплодисменты в зале. Наверное, болельщики таким образом вдохновляли отстающих в счете на активность. Ведь футбол – это прежде всего борьба, зрелище.
Семь голов Тарасюка
На старте второго тайма Виталий Шелест вышел «на свидание» с голкипером команды Еxadel, но не смог протолкнуть мяч в рамку. На 21-й минуте он же, получив мяч практически в центре площадки от Бойко, не очень сильным ударом застал врасплох вратаря – 7:0.
На 23-й минуте Вячеслав Валицкас размочил счет. Он отобрал мяч в центре у Виталия Гуливатенко, прошел пару метров и неотразимо пробил. Возможно, это подействовало на лидера матча, как красная тряпка на быка. Так как команда Spilna Sprava United во второй тайме наколотила ровно вдвое больше мячей, чем в первом.
Они были на любой вкус, причем не обязательно именно для гурманов футбола – так как зрелище чем то мне напомнило корриду, только без крови.
Тарасюк на 23-й минуте совершил сольный рейд, красиво обошел защитников и вратаря. Далее Бойко классно возле ворот сыграл в стенку с Тарасюком и затолкнул в рамку кожаный шар.
Десятую, «юбилейную», «банку» вновь положил Тарасюк, после дальней подачи. После розыгрыша с центра поля команда Еxadel сразу же потеряла мяч, чем воспользовался Бойко (после классного паса Тарасюка). В следующем голевом эпизоде Тарасюк ассистировал Игорю Бабию, которому оставалось только подставить ногу перед воротами – 12:1.
Неугомонный Тарасюк вновь забил на 30-й минуте – головой, воспользовавшись навесом Гуливатенко от своих ворот. Через минуту от него принял голевую эстафету Гуливатенко, пробив вратаря несложным ударом по центру (защита команды Еxadel отдыхала).
Дуплет голов положил Бабий – сначала завершив многоходовку партнеров, а затем технично обыграв автора единственного гола команды Еxadel Валицкаса.
Последние два мяча провел Тарасюк, таким образом забив их сегодня семь. Предпоследний гол своей команды он вколотил после розыгрыша штрафного Гулеватенком, оставшись неприкрытым перед воротами. А окончательный счет 18:1 бомбардир установил на последней минуте – мощнейшим ударом, получив пас от Гуливатенко напротив ворот.
Хотел забить даже вратарь команда Spilna Sprava United Овчинников, выходивший вперед при розыгрыше штрафного, но не удалось.
Чем отвечали все это время «ексаделовцы»? Редкими прорывами, на острие которых был, как правило, Зарудний. Но ему не хватало и скорости, и помощи партнеров. А за пару минут до конца Павлу просто не повезло, находясь в метре от ворот.
Послематчевые комментарии
Капитан команды Spilna Sprava United Роман Богдан: Забили мы много благодаря сопернику, который позволил нам это сделать. Напомню, предыдущий сезон наша команда пропускала. В этом сезоне мы выступаем в новом составе. Надеемся побороться за призы. Лидерами нашей команды являются Виталий Гуливатенко, Александр Тарасюк, Александр Бойко и Виталий Шелест. Легионеров у нас трое, а представителей своей фирмы – шестеро.
Капитан команды Еxadel Павел Зарудний: В прошлом сезоне мы были аутсайдерами. В новом сезоне состав команды немного изменился, добавилось два новых исполнителя. В этом матче на площадке появился Дима Димаков, а в следующем матче ожидаем выхода Сергея Иванова. Почему так много сегодня пропустили? У нас молодая команда, мало сыгранности, точных пасов. Нужно больше тренироваться, набираться опыта. Планируем прибавлять от матча к матчу и со временем начать побеждать. Думаю, в следующих играх, если и не «будем ставить автобус» в защите, то однозначно будем играть поплотнее. Но и не будем забывать про нападение. Если все время стоять в обороне, по нашим воротам будут бить не переставая. Вообще, вратаря у нас сейчас нет. Голкипер Сергей Колоней, который играл у нас в прошлом сезоне, отказался. И сегодня наши ворота фактически прикрывает полевой игрок Андрей Мазур.
Автор: Михаил Шафир
Обсуждение новости:«Обзор матча Еxadel – Spilna Sprava United»