Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча: HostPro – Playtika

Болельщики не верили в победу HostPro – на этот результат ставили лишь 14 % проголосовавших на сайте. В то же время «малиновые» собирались дать бой лидерам чемпионата. К тому же у них вернулся в строй (после пропущенного из-за травмы предыдущего тура) основной форвард и капитан Ярослав Гуменюк. Свое обещание игроки HostPro сдержали – матч держал в напряжении до последних минут, пока Сергей Валевич не увеличил отрыв «фиолетовых» до трех мячей.

Стартовый состав команды HostPro (малиновые футболки):
Огнивко (в) – Дубовый, Гуменюк (к), Покиньчереда, Локотей.
Запасные игроки: Горбатюк, Ячменюк, Костюк.
Стартовый состав команды Playtika (фиолетовые футболки):
Белорукавский (в) – Валевич, Фищук, Ковганко (к), Юкиш.
Запасные игроки: Банит, Мазилов, Крот, Ленский.
Сотый гол Ковганко!
На первых минутах команды очень плотно действовали в обороне, и до опасных моментов дело вообще не доходило. Хотя в перспективе атаки команды Playtika, на острие которых находился забивной Сергей Валевич, выглядели несколько более опасными. Но до поры до времени все не очень сильные удары «фиолетовых» забирал уверенно игравший вратарь команды HostPro Владимир Огнивко. Или же они проходили мимо ворот.
Пробовала контратаковать и команда Ярослава Гуменюка. По воротам кипера команды Playtika Артема Белорукавского неплохо пробивал Дмитрий Покиньчереда – мяч прошел рядом со штангой. Прекрасный голевой момент имел игрок «малиновых» Богдан Ячменюк: он обошел защитника и пробил между ног вратаря. Но Фортуна была на стороне команды Александра Ковганко: от ноги Артема Белорукавского мяч отскочил просто уникально – выше перекладины.
Очень много боролись в центре поля, где не было преобладания одной из команд, что говорит о примерно равном классе команд.
Счет был открыт на 11-й минуте. Михаил Юкиш получил мяч на фланге, скинул на своего капитана, а тот, сделав пару шагов, направил мяч в цель, как будто это было пушечное ядро. Даже неплохой сэйв Владимира Огнивко не помог - 1:0.
Это был 100-й гол Александра Ковганко, который стал четвертым в клубе «сотников»-бомбардиров ІТ Лиги. Кстати, может стоит ему придумать символическое название?! Напомним, во времена СССР очень престижно было попасть в клуб Григория Федотова. Выше Александра Ковганко по числу забитых голов за все десять сезонов «айтишного» чемпионата – лишь три форварда. Причем все – действующие. Это Роман Лыга (клуб Ciklum United) – 145 мячей, Ярослав Гуменюк (клуб HostPro) – 122 и Руслан Солодун (клуб 20minut United) – 106 голов.
Вскоре Сергей Валевич упустил неплохой шанс увеличить счет: спиной к воротам технично перекидывал мяч через вышедшего вперед кипера, но ударил чуть выше перекладины.
Если наступление команды Playtika выглядело солидным и академичным, то их оппоненты атаковали с задором и спортивной злостью. Атаки команды HostPro были быстрыми и жесткими, как наждачная бумага. Может быть, только так и нужно действовать против сильнейшей защитной линии в лиге?! После одного из таких «кинжальных выпадов» блестящий пас капитана «малиновых» Ярослава Гуменюка не смог замкнуть возле самых ворот Роман Локотей – просто промахнулся по мячу, не сумев быстро выбрать ногу для удара.
Команда HostPro сравняла счет на 13-й минуте, в результате классных индивидуальных действий защитника Андрея Дубового. Он прошел от своих ворот, обыграл двух оборонцев и красиво положил «кожаный шар» в самый уголок - 1:1.
Команда Александра Ковганко бросилась вперед, чтобы восстановить «статус-кво», и довольно быстро этой ей удалось. На 14-й минуте мяч провел активный Сергей Валевич, а на 16-й – Андрей Банит. На перерыв команды пошли со счетом 1:3 в пользу действующих чемпионов лиги.
Валевич ставит финальную точку
Второй тайм снова проходил в вязкой, тягучей борьбе, которая велась на всех участках площадки. Как настоящая «футбольная война», только без грубости. Причем с ограниченным количеством голевых моментов, ведь защитные порядки обеих команд работали не покладая рук и … ног.
В середине тайма хороший удар со средней дистанции нанес «плейтиковец» Михаил Юкиш – Владимир Огнивко с трудом парировал. Затем чудом не перевели мяч в сетку Сергей Валевич и Иван Фищук. Их одноклубник Иван Крот «разрядил свою пушку» прямо напротив ворот – чуть выше! В одной их ответных атак не использовал выход «один-на-один» игрок команда HostPro Роман Локотей. Спортсмены обеих клубов продолжали «ложиться костьми» перед соперниками, то есть максимально мешали развитию атак и бросались под удары. В принципе, такая игра была на руку «фиолетовым», которых устраивал счет.
А на 36-й минуте Сергей Валевич забивает четвертый гол и снимает все вопросы о победителе противостояния. Лучший бомбардир команды Playtika получил удобный пас с фланга от Ивана Фищука и пробил под ногой защитника, а затем и вратаря. 1:4.  Больше мячей забито не было.
После очередной победы команда Playtika со стопроцентным результатом продолжает удерживать первую строчку в чемпионате, опережая «минутовцев» на 3 очка. Клуб HostPro – пока на 4-м, проходном в плей-офф месте. Но его отрыв от клуба Spilna Sprava United сократился до одного очка. И теперь, чтобы гарантировать себе путевку в полуфинал,  команде Ярослава Гуменюка в последнем туре необходимо побеждать крепкий клуб Ciklum United.
Обсуждение новости:«Обзор матча: HostPro – Playtika»