Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча: HostPro - Spilna Sprava United

Как и предыдущие семь поединков этих соперников, нынешний снова завершился победой команды «HostPro», которая вышла на вторую позицию в турнирной таблице. Оправдался наш прогноз по большому количеству забитых голов: команды наколотили их аж 16. Кстати, это рекордное количество мячей в очных поединках. Раньше было максимум 14 (весной 2013 года, 8:6). Хорошо «порезвились» на Пасху ведущие форварды обеих команд, четверо из которых входят в десятку лучших бомбардиров «IT Лиги». Особенно - капитан команды «HostPro», Ярослав Гуменюк, который провел в этом матче шесть голов.

Стартовый состав команды «HostPro» (малиновые футболки):
Огнивко (в) - Ячменюк, Фищук, Гуменюк (к), Локотей.
Запасные игроки: Резниченко, Костюк.
Стартовый состав команды «Spilna Sprava United» (красно-белые футболки):
Чубатюк (в) - Гуливатенко, Богдан, Тарасюк, Бойко.
Запасной игрок: Бабий.
Матч начался на встречных курсах. Обе команды доходили до чужой штрафной. Однако на завершающей стадии не хватало мощи ударов, поэтому мячи становились легкой добычей вратарей. На 3-й минуте неплохой прорыв к воротам совершил нападающий команды Spilna Sprava United Александр Тарасюк, но выскочивиший навстречу вратарь соперников Владимир Огнивко ликвидировал опасность. Он забрал мяч и длинной передачей рукой бросил в атаку Ярослава Гуменюка. Тот пробивал уже в падении, кипер «красно-белых» достал мяч, но случайным неловким движением отправил его себе в ворота - 1:0.
В ответ команда Романа Богдана организовала затяжной штурм, который завершился неточным ударом из центральной зоны Александра Тарасюка. «Красно-белые» продолжали давить, а «малиновые» рассчитывали на свои кинжальные контратаки. На 6-й минуте этот «козырь» четко разыграли Ярослав Гуменюк и Богдан Ячменюк, который аккуратно замкнул прострел своего капитана, опередив защитников и вратаря - 2:0.
В ответке прозвучал первый «тревожный звоночек» для команды HostPro: форвард «красно-белых» Павел Бойко с убойной дистанции «проверил на прочность» перекладину. А на 7-й минуте команда Романа Богдана сократила разрыв в счете. Павел Бойко выполнил аут, Виталий Гуливатенко с помощью подыгрыша себе … пяткой обыграл капитана соперников и пробил в угол, как из пушки. Владимир Огнивко, которому закрывали обзор несколько игроков, был бессилен - 2:1.
Если в атаке у «красно-белых» было все в порядке, то в защитных линиях наблюдались зияющие дыры. Этим уже на 8-й минуте, сразу же после розыгрыша с центра площадки, воспользовался Николай Фищук, который прекрасным дальним пасом вывел на ударную позицию Гуменюка, а тот не сплоховал - 3:1.
Команда Spilna Sprava United стремилась ответить «ударом на удар»: на 9-й минуте «со всех ног» вперед помчался Тарасюк, и его остановил лишь запрещенным приемом (в центре площадки) Богдан Ячменюк. За что справедливо увидел перед собой «желтый свет» от судьи. Виталий Гуливатенко пробивал штрафной и чуть еще раз не наказал команду HostPro: от вратаря Владимира Огнивко игровой снаряд угодил в перекладину и отлетел в поле. Через минуту Ячменюк снова сбил Тарасюка (уже ближе к своим воротам), но помог ему подняться и избежал нового наказания от арбитра.
Очередной красивый гол на 11-й минуте забила команда Spilna Sprava United: Виталий Гуливатенко со своей половины выдал нацеленную передачу далеко вперед на Александра Тарасюка, находящегося спиной к воротам. Тот непринужденно развернулся, обыграв при этом Романа Локотея и направил мяч в рамку мимо выскочившего навстречу кипера - 3:2.
Вообще говоря, матч смотрелся. Команды действовали в разных стилях, которые почти одинаково приносили успех. Поэтому очень сложно было предположить, что следующие четыре мяча в первом тайме залетят в одни ворота. Однако именно так и произошло.
В промежутке с 13-й по 18-ю минуты трижды ворота команды Spilna Sprava United поразил Ярослав Гуменюк. Сначала головой пас ему выдал Николай Фищук, бросивший в прорыв своего капитана. Затем поймавший кураж Ярослав самостоятельно отобрал у соперников мяч в центре площадки, обыграл Игоря Бабия и точно прострелил мимо кипера - 5:2.
В эти минуты игра проходила без позиционной борьбы в центре, команды с «открытым забралом» рвались вперед. Больше мяч контролировали «красно-белые». Но им не фартило в решающей стадии, да и уверенно на последнем  рубеже действовал Владимир Огнивко. К примеру, на 18-й минуте он парировал опасные удары «спильносправовцев» Павла Бойко и Александра Тарасюка. «Малиновые» больно огрызались в контрвыпадах. Опасные удары наносили разные игроки команды HostPro, но вновь отличился Гуменюк. Он получил пас назад от Николая Фищука и с центра площадки пушечным ударом поразил цель – 6:2. Нужно отметить, что страж ворот команды Spilna Sprava United и в этом случае, и в ряде других, был не на высоте, не реагировал вовремя. Это и неудивительно, так как в этом матче в рамке стоял номинальный полевой игрок Александр Чубатюк.
Фищуку, который перед этим дважды помог отличиться своему капитану, надоело быть «подносчиком снарядов». На 19-й минуте Николай получил пас в центре поля от Богдана Ячменюка, но не стал отдавать мяч, а совершил неожиданный фланговый рейд, завершившийся точным уларов в обвод кипера. 7:2 после первого тайма – это уже почти разгром. Счет не соответствовал полной мерой происходящим событиям, ведь игра была почти равной. Только на последних рубежах бастионы команды HostPro выглядели попрочнее. К примеру, на последних секундах тайма Владимир Огнивко парировал коварный удар Александра Тарасюка.
Вполсилы не получалось
Создалось впечатление, что после перерыва лидеры вышли на площадку несколько расслабленными, с уверенностью в своих силах и общем успехе. И довольно быстро поплатились за несобранность.
В начале второго тайма команде Spilna Sprava United удалось отыграть один мяч. На 22-й минуте Павел Бойко прорвался по флангу, выдал пас на «пятачок», где высокий и длинноногий Александр Тарасюк выиграл единоборство у защитника Романа Локотея. 7:3. На 23-й минуте – очередной «холодный душ» для «малиновых»: Гуливатенко на пару с Бойко готовили атаку в центре площадки, и вдруг Павел хлестко пробил. Это не стало полной неожиданностью для Владимира Огнивко, но все же  голкипер команды HostPro среагировал с некоторым запозданием. 7:4.
Тем временем «малиновые» продолжали «почивать на лаврах», комбинационные действия в атаке у них явно не ладились. «Красно-белые» продолжали раскатывать их, как хотели. Атакующее трио (Бойко, Гуливатенко и Тарасюк) имели ряд возможностей для взятия ворот, но им элементарно не фартило.
На 25-й минуте возник голевой момент и у команды HostPro, однако в борьбе двух «семерок» Ярослав Гуменюк не смог направить мяч в рамку.
На 26-й минуте в ворота команды HostPro был назначен штрафной, нарушение на Тарасюке на фланге на 10-ти метровой линии. Богдан Ячменюк почему-то решил отойти от мяча, а Виталий Гуливатенко сразу же этим воспользовался - пробил по уже остановившемуся мячу (розыгрыш штрафных ударов может происходить и без свитска, свисток нужен только в том случаи если бьющая сторона попросила 5 метров). Итак, 7:5, комфортный отрыв в пять мячей почти растаял, как весенний снег. Но вот тут-то команда Ярослава Гуменюка и опомнилась, ведь такими темпами недалеко и до поражения.
На 27-й минуте капитан команды HostPro выполнил опасный штрафной вблизи ворот – мяч пролетел рядом со штангой. В ответной атаке Павел Бойко чуть замешкался с ударом с выгодной позиции. «Голевое молчание» «малиновых» прервалось на 29-й минуте: Ячменюк и Гуменюк разыграли «стенку», Ярослав оказался «на пятачке» и в борьбе с защитником завел мяч в сетку. 8:5.  Слышны возгласы: «Все, в оборону, в оборону!». Однако «малиновые» наконец-то вспомнили известный принцип: «лучшая защита – это нападение». И на 30-й минуте мяч снова влетел в сетку команды Spilna Sprava United. Роман Локотей дал пас на ход Ячменюку, а тот в борьбе с капитаном соперников Романом Богданом смог попасть «в яблочко». 9:5 – и ситуация в матче практически вернулась «на круги своя», то есть на уровень первого тайма.
Команда «Спільна справа», несмотря на очередные неприятности, отчаянно боролась. Но иногда даже чересчур. Как это было на 31-й минуте, когда Александр Тарасюк опасно атаковал во вратарской площади Владимира Огнивко.
На 33-й минуте «малиновые» забили очередной гвоздь «в крышку гроба соперников». Николай Фищук активно действовал в чужой штрафной, обыграл вратаря и защитника, сместился в сторону, но вместо удара точно спасовал на Дмитрия Костюка, которому просто оставалось подставить ногу. 10:5.  Через полминуты Костюк имел возможность снова отличиться, но не использовал выход один на один.
В оставшееся время команда «Спільна справа» смогла провести лишь один утешительный гол. Это сделал на 35-й минуте Виталий Гуливатенко. Он перехватил мяч на своей половине, прокинул его легонько через себя (!), пробежал пару шагов и мощно вколотил в сетку. «Красно-белые» атаковали до конца. К примеру, на 39-й минуте мощный удар Тарасюка потряс штангу. Итак, 10:6 в пользу команды HostPro – вполне по игре. Приходиться только сожалеть про отсутствие на площадке в этот день вратаря «красно-белых» Сергея Овчинникова. Он мог бы помочь своей команде добиться более благоприятного результата.
Обсуждение новости:«Обзор матча: HostPro - Spilna Sprava United»