Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча: Hotels24.ua United – Playtika

В этом матче красных карточек было ... больше, чем голов. На финише игры действующий чемпион IT Лиги Playtika две минуты имел преимущество на одного игрока, а еще примерно полторы – на целых два футболиста. Однако команда Александра Ковганко не смогла реализовать значительный численный перевес. Впрочем, и «гроссмейстерская» победа с минимальным счетом удовлетворила фаворита. В этом матче надежная защита оказалась важнее креативного нападения. Ведь счет забудется, а очки в турнирной таблице останутся.

Дебютанты чемпионата из команды Hotels24.ua United почти весь поединок играли вторым номером. Но время от времени боролись на-равных, что говорит о недюжинном турнирном потенциале коллектива-дебютанта чемпионата.
Основной состав команды Hotels24.ua United (голубые футболки):
Якубовский Юрий (в) – Громада Игорь - Господарец Александр, Мисак Алексей, Тимощук Роман.
Запасные игроки: Лабутин Сергей, Горобей Женя, Грицык Олег, Яремчук Игорь.
Основной состав команды «Playtika» (фиолетовые футболки):
Белорукавский Артем (в) – Валевич Сергей, Фищук Иван, Ковганко Александр (к), Юкиш Михаил.
Запасные игроки: Мурсюкаев Евгений, Банит Андрей, Мазилов Алексей, Крот Иван, Ленский Виталий, Боровский Олег.
Решающий гол на старте
Матч начался без особой разведки. Команды сразу же бросились в атаку. А в обороне играли довольно жестко, на грани фола. В принципе, наверное, так и должно быть в поединке достойных современных команд. Поэтому до опасных ударов с близкого расстояния в начале матча дело не доходило. Команда Hotels24.ua пару раз пробивала штрафные удары из-за пределов штрафной площадки, но ничего из них не извлекла. На 4-й минуте прекрасный шанс открыть счет имел капитан команды Playtika Александр Ковганко, но с близкого расстояния пробил рядом со штангой. В одной из следующих атак неточен был еще один лидер чемпионов лиги Сергей Валевич. После практически равного стартового отрезка матча постепенно стало вырисовываться преимущество «фиолетовых». Поэтому неудивительно, что именно они вышли вперед. Хотя тут не обошлось без курьеза.
На 6-й минуте Валевич получил пас рукой от своего голкипера Артема Белорукавского, выиграл дуэль с защитником и пробил со средней дистанции прямо между ног вратарю Юрию Якубовскому (кстати, играющему обычно довольно надежно). 1:0. Забегая наперед, отмечу, что этот мяч оказался единственным в матче.
Середина тайма прошла в маневренной позиционной борьбе. Команды пробовали проводить разнообразные комбинации, нащупывали болевые точки и слабые места друг друга. После одной из них, на 10-й минуте, Сергей Лабутин выбил мяч из пустых ворот «готельщиков», по которым «стрелял» Андрей Банит.
До конца тайма команды обменялись не голами, а «горчичниками». На 14-й минуте их получили «готельщик» Евгений Горобей и вратарь чемпионов Артем Белорукавский. Оба слишком громко обсуждали спорную игровую ситуацию и решения арбитров, за что и поплатились.
Завершение первой половины выдалось довольно скучным, почти без моментов. Создавалось впечатление, что команды берегли силы для решающего отрезка борьбы. Или же просто подустали.
Две прямых красных
Второй тайм начался с напряженной борьбы на всех участках «футзальной доски» и особенно – на ближних подступах к воротам. Моменты в основном создавались благодаря индивидуальному мастерству исполнителей. Снова поострее действовали чемпионы. На 22-й минуте игрок команды Playtika Сергей Валевич вышел на ударную позицию, но пробил рядом со штангой.
В следующей атаке капитан Александр Ковганко чуть не дотянулся до прострельной передачи у самих воротам. Еще через минуту отличный голевой шанс упустил Иван Фищук. Затем с убойной дистанции промазал Валевич. «Фиолетовые» удачно комбинировали, но вот дело с завершающим ударом обстояло похуже. Где-то, конечно, не фартило – как на 26-й минуте, когда мяч после техничного удара Ковганко предательски попал в штангу. Через минуту он же не смог использовать выход на свидание с кипером Юрием Якубовским.
В это время представители гостиничного бизнеса практически не «огрызались», сосредоточив основные усилия на обороне собственных ворот. Лишь иногда проводили контрвыпады или стреляли «по воробьям» из центральной зоны. Перевес чемпионов выражался в контроле над центром, благодаря чему им нечасто приходилось совершать челночные рейсы от своих до чужих ворот. Ближе к середине тайма игра почти выровнялась. Но все равно атаки «фиолетовых» были поинтереснее, а в защите они играли довольно аккуратно, используя в крайних случаях подкаты и разрешенные силовые приемы; подставлялись под удары.
На 32-й минуте на свидание с голкипером команды Hotels24.ua United Юрием Якубовским вышел Иван Фищук, но не сумел переиграть противника. Через минуту с убойной позиции пробивал его одноклубник Иван Крот – рядом со штангой. Если привести аналогию с боксом, где более слабый боец-панчер ищет победы в одном смертельном для фаворита ударе, то команда Hotels24.ua United, отдав инициативу, могла надеяться на одну разительную контратаку. Однако такой возможности у нее так и предоставилось. Как в хорошей пьесе, кульминация в футбольном спектакле наступила в последние минуты. Казалось бы, можно было ожидать финального штурма со стороны отстающих в счете. Но клуб Playtika справедливо посчитал, что лучший шанс сохранить свой перевес – провести остаток времени в нападении. И этот план оказался верным. Соперники начали нервничать и фолить. На 37-й минуте прорыв к воротам Александра Ковганко явной подножкой прервал вратарь Юрий Якубовский, за что получил прямую красную карточку. Голкипера в рамке заменил полевой игрок - Игорь Яремчук.
«Фиолетовые» начали катать мяч возле чужой штрафной, пытаясь разыграть до верного, как это можно часто увидеть в хоккее с шайбой. «Готельщики» не сдавались, а на последних минутах также пробовали провести пару атак, которые ничем не завершились. Игроки в фиолетовых футболках также не забили, но заставили соперников еще раз жестко сфолить возле своих ворот, за что на 39-й минуте был удален Александр Господарец, сбивший Михаила Юкиша. Итак, 1:0 в пользу команды Playtika.
Капитан команды Hotels24.ua United Игорь Громада:
– Результат матча считаю заслуженным. Соперник в целом имел преимущество. А у нас было мало моментов для взятия ворот. Оба удаления наших игроков – справедливы. Соперники давили нас практически весь матч. И в конце игры наши футболисты были вынуждены ошибаться. В обычных ситуациях они таких грубых фолов не совершают.
Капитан команды Playtika Александр Ковганко:
– 1:0 – очень редкий счет для футзала. Мы очень надежно играли в защите, поэтому и не пропустили. Я вообще не припомню убойных моментов у соперников. В атаке имели ряд моментов, но не реализовали их, как и в предыдущем матче. Когда мы имели преимущество в два игрока, просто обязаны были забивать. В мини-футболе одного, а тем более численный перевес в два футболиста нужно реализовывать за полминуты. Не получилось – ничего страшного. Главное, что победа осталась за нами! В составе своей команды выделю вратаря Артема Белорукавского, ведь он сохранил наши ворота неприкосновенными.
Обсуждение новости:«Обзор матча: Hotels24.ua United – Playtika»