Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча Hotels24.ua United - RIA.com

Как это не удивительно, но команда Hotels24.ua United, у которой по ходу отчетного матча были удалены два игрока, убедительно победила со счетом 7:2. Сказалась длинная скамья запасных (на ней в этом матче было четверо). Причем резервные исполнители клуба, который представляет гостиничный бизнес, были примерно равными по классу основным. После победы «готельщики» получили отличный шанс попасть в серию плей-офф, а «риавцев» отцепили от этой стадии соревнований.

Стоит заметить, что команда RIA.com имела в этом матче проблемы с составом. Она выступала без основного защитника Олега Янчевского, а также без Максима Костелея. К тому же одну позицию на площадке занимали два дебютанта – Александр Мартынюк и Дмитрий Дидык. Им было непросто в таком ответственном поединке проявить себя. К тому же в этом матче не раз ошибался вратарь «красных» Роман Марченко, который обычно действует довольно надежно.
Стартовый состав команды Hotels24.ua United (голубые футболки):
Якубовский (в), Господарец, Мисак, Грицык, Громада (к).
Запасные игроки: Лабутин, Горобей, Яремчук, Тимощук.
Стартовый состав команды RIA.com (красные футболки):
Марченко (к) (в), Дрозд, Уманец, Мороз, Мартынюк.
Запасной игрок: Дидык.
Удаление капитана и гол в большинстве
На 1-й минуте счет мог открывать игрок команды Hotels24.ua United Александр Господарец – с превосходной центральной позиции он угодил прямо в руки вратаря и капитана соперников Романа Марченко. Некоторое время борьба в основном проходила в центре площадки, так как свежие игроки активно прессинговали друг друга и не давали близко приближаться к своим воротам.
У команды RIA.com поначалу не особенно ладилось в атаке. Поэтому, чтобы завести партнеров, в центр площадки попробовал выходить кипер Роман Марченко. На 7-й минуте он пытался исполнить роль плеймейкера, но потерял мяч. От ноги Олега Грицыка «кожаный шар» отскочил к Алексею Мисаку. Тот технично переиграл покинувшего свои владения «стража» и мимо последнего в зоне Александра Уманца спокойно направил мяч в пустые ворота - 1:0.
На 8-й минуте не повезло «риавцам»: Александр Уманец перехватил неточную передачу соперников, блестяще пробил со среднего расстояния, но угодил в штангу. В быстрой ответной контратаке команда в голубых футболках удвоила счет. Алексей Мисак промчался по флангу, выполнил прострел к воротам, где Игорю Яремчуку удалось опередить оборонцев Вадима Дрозда и Николая Мороза - 2:0.
Скоростные выпады «готельщиков» продолжали быть очень неприятными для соперников. На 9-й минуте после одного из них прицельный удар Евгения Горобея с трудом парировал Роман Марченко. На 10-й минуте разрыв в счете мог уменьшить лидер атак «красных» Уманец. Он выходил «один на один», но был сбит преследовавшим форварда сзади капитаном соперников Игорем Громадой (свою лепту в «сносе» сыграл и присевший кипер, об которого споткнулся Александр). Хотя, в принципе, умысла здесь у «готельщиков» не было, а налицо лишь жесткая борьба за мяч. То есть эпизод можно трактовать неоднозначно. Расценив момент, как «фол последней надежды», судья показал прямую красную карточку Громаде и назначил свободный. Его «риавцы» разыграли неудачно, не завершив даже ударом. Зато они две минуты играли в численном большинстве и смогли использовать это преимущество. На 12-й минуте Александр Уманец совершил фланговый рейд, «убрав» на своем пути пару оппонентов – вратарь Юрий Якубовский выскочил ему навстречу, а нападающий перевел мяч на выскочившего к самым воротам Вадима Дрозда. Тот не мог не попасть - 2:1.
Через минуту запасной «готельщик» Сергей Лабутин имел шанс вернуть «статус-кво», но не сумел переиграть выскочившего навстречу Марченко. Но на 14-й минуте команда Hotels24.ua United все же забила свой третий мяч. И.о. капитана Евгений Горобей с аута передал мяч назад, на Романа Тимощука, а тот мощно пробил и «стенку», и вратаря - 3:1.
Игроки в голубых футболках продолжали настойчиво искать свое «турнирное счастье» в быстрых контратаках, и на 15-й минуте вновь добились успеха. «Риавцы» вели позиционное наступление, но потеряли мяч. Его подхватил Александр Господарец. Не встречая сопротивления, он пробежал к чужой штрафной и спокойно переправил «игровой снаряд» в сетку, мимо выскочившего навстречу Романа Марченко - 4:1.
Поострее действовала команда Игоря Громады. Она больше дорожила мячом и чаще била по воротам. А количество, как известно, со временем переходит в качество. В то же время «готельщики» продолжали фолить. На финише тайма Александр Уманец из центра вырывался «один-на-один» с кипером. Его зацепил автор последнего гола Александр Господарец, за что справедливо и получил «горчичник». Тут же команда RIA.com могла сократить разрыв в счете – Александр Мартынюк промедлил «на пятачке», и мяч стал «добычей» кипера Юрия Якубовского. На последних секундах тайма «готельщик» Евгений Горобей пробил чуть выше перекладины, а в «ответке» не использовал голевой шанс Николай Мороз.
На встречных курсах
В начале второго тайма игра шла на встречных курсах. На 23-й минуте «готельщик»  Олег Грицык не смог переиграть Романа Марченко. «Красные» действовали с большим желанием отыграться, даже пробовали прессинговать возле чужих ворот. На 24-й минуте прорыв по флангу завершал Александр Уманец – мяч прошел рядом со штангой. На 26-й минуте на ударную позицию выходил Дмитрий Дидык, но был сбит выбежавшим к линии штрафной площади Юрием Якубововским. Вратарь тут же увидел перед собой «желтый свет». Судья назначил пенальти, который не смог реализовать Александр Уманец (вратарь перевел мяч в штангу).
Все же настойчивые атакующие действия команды RIA.com вскоре принесли ей дивиденды. На 27-й минуте Мороз с Уманцем провели красивую комбинационную контратаку, и Николай завершил усилия партнеров - 4:2. Автор гола тут же вынул мяч из сетки и доставил к центру площадки: «мол, мы еще отыграемся!».
Однако на следующей минуте игроки в голубых футболках послали соперников в очередной «нокдаун». Евгений Горобей сделал передачу во вратарскую площадь на неприкрытого Олега Грицыка, который без проблем обыграл вратаря. Защита «красных», похоже, мысленно еще праздновала свой забитый мяч и откровенно прозевала форварда - 5:2.
Окончательно поставил крест на надеждах «красных» добиться положительного результата гол, забитый на 31-й минуте Игорем Яремчуком. Он использовал передачу Александра Господарца и неожиданно, не доходя до штрафной, после обработки мяча пробил - 6:2.
Последняя 10-минутка превратилась в «агонию» прошлогодних победителей регулярного чемпионата, которые после поражения теряли шансы на попадание в «плей-офф». Счет мог быть и большим в пользу «готельщиков». К примеру, на 32-й минуте голевой шанс не использовал Господарец, на 33-й Яремчук не попал в пустые ворота. На 35-й минуте в штрафной «риавец» Вадим Дрозд снес Господарца, но судья здесь нарушения не обнаружил (защитник зацепил и мяч, и ногу). Также на 35-й минуте в безобидной ситуации игрок команды Hotels24.ua United Александр Господарец сзади задел Николая Мороза и  был удален с площадки - за вторую желтую карточку. Две минуты «риавцы» играли в большинстве. В это время сокращать разрыв в счете мог Николай Мороз. Когда же к атаке подключился вратарь «красных» Роман Марченко – вновь случился казус: он потерял мяч, а Евгений Горобей чудом не поразил пустые ворота. В следующей атаке (в меньшинстве!) он же попал мимо с убойной позиции.
Все точки над «i» расставил на 39-й минуте Олег Грицык, установивший окончательный счет в матче – 7:2. Он использовал очередной неудачный выход в поле Романа Марченко, перехватил пас киперу от защитника Вадима Дрозда и закатил «кожаный шар» в пустые ворота.
Послематчевые комментарии
Игрок команды RIA.com Александр Уманец:
- Мы испытывали определенные проблемы с составом (очень не хватало Янчевского, Костелея, Лужецкого, Лавренюка), поэтому начинали матч от защиты и собирались действовать на контратаках, но тактику по ходу матча были вынуждены изменить. Когда ты уступаешь в счете, просто вынужден идти вперед. Хотя у команды Hotels24.ua United было удалено два игрока, существенного ослабления их игры не наблюдалось. Ведь у «готельщиков» - длинная скамейка запасных, и резервные футзалисты на одном уровне с основными. Проблема в том, что необходимо забивать пенальти и реализовывать большинство, нам же удалось это сделать только в одном из двух случаев.
Игрок команды Hotels24.ua United Евгений Горобей:
- Про сегодняшнего соперника могу сказать только хорошее. RIA.com - очень сильная команда, нам было непросто бороться. Она к этому матчу подошла в несколько ослабленном составе. Поэтому мы планировали больше владеть мячом. Но в начале первого тайма удалили нашего капитана Игоря Громаду (за срыв атаки), поэтому мы немного изменили тактику, начали больше действовать на контратаках. Затем последовало еще одно удаление – Александра Господарца во втором тайме (за вторую желтую карточку). Мы были вынуждены дважды по две минуты играть в меньшинстве (или до забитого года). После того, как забили несколько мячей, отошли назад, стали больше использовать длинные передачи на нападающих.
Несмотря на то, что нам показали две красные карточки, претензий к арбитражу не имеем. Вообще, на мой взгляд, судейские решения не стоит оспаривать. В сложных, обоюдоострых матчах, арбитрам очень непросто, и к их действиям я отношусь спокойно.
Автор: Михаил Шафир
Обсуждение новости:«Обзор матча Hotels24.ua United - RIA.com»