Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча: Playtika — RIA.com

Центральный матч шестого тура «IT лиги» оправдал ожидания. В нем было много борьбы, эмоций, ярких моментов и красивых голов. Действующий чемпион добился победы со счетом 6:2 и теперь делит 1-2 места с командой «20 минут». По дополнительным показателям (количество забитых и пропущенных мячей) «минутовцы» впереди. Но клуб Александра Ковганко пока не потерял в нынешнем сезоне ни одного очка и именно он, как и раньше – потенциальный лидер турнира.

Любопытно, что два забитых мяча команде «Playtika» «риавцами» – это вдвое больше, чем «фиолетовые» пропустили в предыдущих двух матчах. Уникальная надежность защитных порядков, как для футзала. Также в этом поединке «плейтиковцы» доказали, что они могут отлично атаковать. Сергей Валевич сделал хет-трик, а Александр Ковганко – голевой дубль. И теперь они оба входят в десятку лучших бомбардиров сезона, забив по шесть мячей.
Стартовый состав команды «Playtika»:
Белорукавский (в) - Валевич, Фищук, Ковганко (к), Юкиш.
Запасной игрок: Ленский.
Стартовый состав команды «RIA.com»:
Марченко (к) (в) - Янчевский, Уманец, Лужецкий, Мороз.
Запасные игроки: Костелей, Кривда.
На старте матча некоторым игровым преимуществом завладели игроки в красных футболках. Уже на первых секундах, после длинного навеса, головой пробивал Сергей Лужецкий – чуть выше ворот. Активно действовал на фланге Александр Уманец. Он обыгрывал своих визави и старался сразу то ли бить, то ли простреливать, но безуспешно. Команда RIA.com даже пробовала прессинговать своих оппонентов, но очень короткий промежуток времени. Проверяли вратаря «фиолетовых» и дальними ударами – один из лучших вратарей сезона Артем Белорукавский был на месте.
Лишь на 3-й минуте команда Playtika провела первую реальную контратаку: прорывался Сергей Валевич, но защитник Олег Янчевский сыграл очень плотно, после чего мяч вышел на угловой. После его розыгрыша первый удар по воротам Романа Марченко с острого угла нанес Михаил Юкиш - крайне неточно.
Вскоре игра практически выровнялась. В первую очередь «война» велась за центральный плацдарм – господствующую высоту, благодаря владению которой одна из команд могла контролировать ход игры. Тогда Артем Белорукавский сделал ход конем: он несколько раз сильно выбрасывал мяч рукой, к самым воротам неприятеля. Один из таких «гандбольных» пасов чудом не завершился забитым мячом: на 5-й минуте к воротам команды RIA.com «выкатился» Иван Фищук, но не смог переиграть бросившегося ему навстречу Романа Марченко.
На 6-й минуте капитан команды «Playtika» Александр Ковганко бросил в прорыв Михаила Юкиша: тот слишком далеко отпустил от себя мяч, чем воспользовался снова отлично сыгравший на выходе Марченко. Вскоре Сергей Валевич врезал по воротам с убойной центральной позиции – чуть выше.
Эти «тревожные звоночки» почему-то не насторожили команду в красных футболках. «Риавцы» не успели кардинально перестроить свои защитные порядки, которые начали трещать по всем швам – «фиолетовые» наносили один удар за другим, причем с разных дистанций и позиций.
Поэтому совсем неудивительно, что в течении следующих двух минут команда RIA.com получила два гола в свои ворота. На 8-й минуте очередной замечательный выброс мяча Артемом Белорукавским к самым воротам «красных» блестяще головой завершил Сергей Валевич, оставивший не у дел двух чуть отставших защитников и кипера. А на 9-й минуте он же удваивает счет. В данном случае ошибся Александр Уманец – он неточно отдал пас вдоль своей штрафной, Валевич подобрал мяч и сразу поразил цель, воспользовавшись тем, что Роману Марченко закрывали обзор игроки - 2:0.
На 10-й минуте Михаил Юкиш мог и утроить счет, но с хорошей позиции ударил чуть выше. Сразу же после этого Александр Ковганко перебрасывал мяч через вышедшего вперед вратаря-капитана.
Команда Романа Марченко долго не могла прийти в себя после четкого захвата инициативы противником и практически ничего не созидала. Хотя преданные болельщицы все же продолжали скандировать название любимой команды. И на 11-й минуте она сократила разрыв в счете! Это случилось после розыгрыша углового удара Сергеем Лужецким. Он скинул мяч далеко назад, к центру площадки, на набегающего Николая Мороза. Тот «накатил» очень мощно, и Артем Белорукавский почему-то даже не среагировал, хотя прекрасно видел момент удара (перед вводом мяча от «углового флажка» арбитр просвистел, скорее всего хотел, что-то изменить — место мяча или растояние игроков соперника, но розыгрыш и удар состоялись, а игроки   в фиолетовых футболках выключились из эпизода - примечание редакции).
На 12-й минуте капитан «Плейтики» исполнял штрафной в опасной близости от чужих ворот – удар приняла на себя «стенка». Угрожающие атаки «фиолетовых» продолжались и далее. На 14-й минуте Иван Фищук вышел на встречу «тет-а-тет» с Марченко, обошел Романа, пробил, но тот в падении успел заблокировать удар. А на 15-й минуте тот же Фищук все же достиг желаемого. Михаил Юкиш скинул ему мяч после розыгрыша углового, и Иван из-под двух защитником мощно и «ювелирно» пробил. 3:1 – закономерный результат реализации преимущества чемпионов IT лиги.
В оставшееся время тайма «риавцы» старались действовать максимально активно, ведь отрыв в два мяча – это далеко не «приговор» для футзала. Однако «фиолетовые» играли, как обычно, – предельно внимательно и самоотверженно в обороне. И именно они были ближе к увеличению счета. К примеру, на 18-й минуте с линий штрафной опасно пробивал мощный Сергей Валевич, в очередной раз «обокравший» чужую защиту – Марченко с трудом парировал.
Исходя из игрового рисунка первого тайма, команда «Playtika» явно доминировала в большинстве компонентов футзального искусства. Но было ясно, что «риавцы» не сдадутся без боя.
Уже на первых секундах второго тайма Артем Белорукавский сделал очередной голевой пас рукой, выведя на «точку» Валевича, но Сергей едва смог коснуться головой мяча, после чего тот стал несложной добычей кипера. В следующей атаке Валевич после розыгрыша аута получил мяч на фланге, обыграл оборонца «красных» Николая Мороза, и после рикошета от вратаря чудом не занес мяч в рамку.
На 23-й минуте Александр Уманец исполнял штрафной с центра площадки. Безусловно, «плейтиковцы» знали про его умение забивать с большого расстояния, но поставили в стенку лишь одного игрока. Впрочем, в этот раз обошлось: мяч после акцентированного удара Уманца пролетел чуть выше перекладины, к тому же его вполне контролировал Артем Белорукавский.
Игроки в красных футболках продолжали давить и успешно занимались отбором даже возле чужих ворот. Но команда Александра Ковганко внимательно действовала в обороне, стараясь не давать свободного пространства быстрым форвардам соперников. А при первой же возможности бросалась в неожиданную контратаку.
На 24-й минуте настырный Сергей Валевич после неразберихи «риавцев» в центре площадки перехватил мяч, и почти сразу же пробил, угодив прямо между ног бросившемуся навстречу вратарю. Но коварный игровой снаряд разминулся с рамкой.  На следующей минуте команды обменялись голевыми выпадами. «Риавец» Олег Янчевский после затяжной атаки попал в перекладину, а Сергей Валевич в «ответке» выходил один на один (отбил вратарь, а после добивания – мимо).
На 26-й минуте игрок команда RIA.com Александр Уманец неплохо пробивал со средней дистанции; мяч прошел рядом со штангой. В ответной атаке Сергей Валевич (снова после паса рукой Белорукавского!) обошел даже вратаря, но судья не дал ему возможность поразить уже пустые ворота, зафиксировав нарушение – форвард неумышленно подыграл себе рукой, точнее ее сам нашел мяч.
На 28-й минуте Валевич сделал «бразильский финт», перекинув мяч в воздухе через Николая Мороза. И проехал, как танк, через соперника меньшей весовой категории, буквально растоптав его по дороге и классно перебросил мяч через Марченко - 4:1.
Этот гол еще психологически не сломил команду в красных футболках. Они пробовали уменьшить гандикап команды Александра Ковганко. Активностью в эти моменты отличался Николай Мороз. Однако «фиолетовые» доказывали ранее, что могут удерживать даже минимальное преимущество, ведь пока их защите нет равных, про что свидетельствует статистика.
Шанс команде RIA.com дал судья. Сперва он в безобидной ситуации показал желтую карточку запасному игроку «красных» Дмитрию Кривде, очень долго устанавливающему мяч на линии углового удара. А на 30-й минуте рефери «решил реабилитироваться», покарав еще суровей другую команду. Во время борьбы в штрафной столкнулись Александр Ковганко и Николай Мороз, а перед этим мяч зацепил руку Ивана Фищука. Пенальти четким ударом в верхний угол реализовал Мороз – 4:2 на 32-й минуте.
В следующей размашистой атаке команде RIA.com Николай вновь мог забивать, но пробивал в падении, и лидеров спасла штанга. Затем в схожей ситуации соперников «простил» пробивший в «молоко» Иван Фищук.
Однако на 35-й минуте разрыв в счете стал прежним. Михаил Юкиш разыграл аут на Александра Ковганко, а тот (через стоявших в «стенке» Мороза и Кривду) – молниеносно направил мяч под перекладину – 5:2.
Окончательно добил «красных» капитан команды «Playtika» на 36-й минуте, причем Ковганко забил с той же позиции. Сергей Валевич прорвался по одному краю, а перекидывал мяч на противоположный на Ковганко, чтобы избавиться от присмотра защитников. Этот план разгадал вратарь Роман Марченко, бросился навстречу, но не успел и своеобразную дуэль капитанов проиграл. Ковганко не составило большого труда расстрелять практически пустые ворота – 6:2.
На финише матча игра стала несколько жестковатой, однако все же не грубой. Интрига уже фактически угасла, но настоящий игрок стремится доказать свое превосходство над соперником в каждом эпизоде. К примеру, на последней минуте Сергей Валевич вновь отобрал мяч около чужих ворот у соперника, обыграл кипера, отпасовал на Михаила Юкиша, которому так и не дано было отличиться в этой игре.
Обсуждение новости:«Обзор матча: Playtika — RIA.com»