Финал: Playtika или ​20minut United ?
Playtika (81%)
20minut United (19%)
Всего голосов: 27

Обзор матча: Playtika – Ciklum United

Оба соперника проводили стартовый матч сезона. В первую очередь было любопытно оценить, в какой форме находятся действующие чемпионы «IT Лиги» – команда «Playtika». Ей удалось полностью сохранить прошлогодний состав! И даже несколько его усилить. В чемпионский коллектив влились два новых игрока – второй вратарь Виталий Ленский (в стартовом матче он не играл) и Сергей Валевич, который отыграл весь поединок с командой Ciklum United и даже забил мяч.

Дебютант чемпионата – коллектив Ciklum United – возглавляет Роман Лыга, который работает на одноименной фирме. Лучший бомбардир прошлого сезона, перешедший из клуба 20minut.ua-Epam United, ведет за собой и новую команду. Ее усилили несколько легионеров, но основной костяк – сотрудники своего IT-предприятия. Состав – очень ровный. Недаром все девять игроков в заявке клуба Ciklum United входят в основную обойму. На поле идет постоянная ротация, и в результате практически каждый проводит на игровой площадке достаточно много игрового времени, как футболист основы.
Основной состав команды «Playtika» (синие футболки):
Артем Белорукавский (в) - Сергей Валевич, Иван Фищук, Александр Ковганко (к), Михаил Юкиш.
Запасные игроки: Андрей Банит, Алексей Мазилов, Иван Крот, Виталий Ленский.
Основной состав команды «Ciklum United» (желтые футболки):
Алексей Козьма (в) – Дмитрий Кицюк, Роман Лыга (к.), Александр Гречанюк, Александр Хупченко.
Запасные игроки: Владислав Гунько, Роман Гринишин.
Четыре мяча в одни ворота
В первые минуты команды разыгрывались, как бы присматриваясь друг к другу, нащупывая слабые места. Особую бдительность в защите проявляла команда Романа Лыги, так как это был ее первый матч в истории.
Первыми обстреливать ворота стали игроки команды Playtika, но не самые сильные удары Сергея Валевича (дважды) и Александра Ковганко оказались легкой добычей вратаря команды Ciklum United Алексея Козьмы. «Желтые» на 5-й минуте ответили острым выпадом Александра Хупченко, но уверенно сыграл один из лучших вратарей лиги Артем Белорукавский.
«Синие» открыли счет на 7-й минуте. После розыгрыша аута Сергей Валевич перевел мяч во вратарскую площадку, на своего капитана Александра Ковганко, который смог переиграть и защитника, и вратаря - 1:0.
Затем и сам Валевич имел возможность поражать цель, но его удар Алексей Козьма парировал ногой. На 10-й минуте (после розыгрыша углового) Иван Крот прострелил вдоль ворот, Дмитрий Кицюк прерывал атаку, но неловко отдал мяч своему вратарю, который уже не успевал дотянуться. Автогол, 2:0 в пользу команды Playtika.
Решающей в матче стала вторая десятиминутка. В это время лидеру удалось создать решающий голевой задел. На 13-й минуте дубль оформил Ковганко. Возле чужих ворот он поборолся за мяч с автором автогола Кицюком (наверное, еще не отошедшим после своей предыдущей оплошности), отобрал его и без труда переправил в рамку.
На последней минуте тайма Михаил Юкиш довел счет до 4:0. Он полностью отражал игровое преимущество действующих чемпионов IT Лиги.
Гол престижа
Второй тайм начался хорошим индивидуальным прорывом и последующим классным ударом игрока команды Playtika Сергея Валевича. На 21-й минуте он прошел от своих ворот, обошел двух соперников и неотразимо пробил. 5:0 – фактически игра сделана.
Однако было ясно, что соперники приложат все силы, чтобы хотя бы размочить счет. Им удалось это сделать уже на 23-й минуте. Недюжинную технику и напористость в этом эпизоде показал лидер атак «желтых» Роман Лыга. Возле чужих ворот он последовательно обыграл Сергея Валевича, Алексея Мазилова, Александра Ковганко и элегантно перекинул мяч через голкипера Артема Белорукавского - 5:1.
Окрыленные первым голевым успехом, игроки в желтых футболках снова помчали в атаку. Тем более, что они атаковали ворота, расположенные возле трибун с болельщиками (и красивыми болельщицами).
Однако перелома в игре не произошло. «Синие» имели значительно больше голевых шансов. К примеру, Михаил Юкиш на 24-й минуте с выгодной позиции не смог переиграть кипера. В следующем эпизоде аналогичным образом Алексей Козьма спас свои ворота после выхода один на один Андрея Банита. Затем неточно ударил головой Виталий Ленский, смазал Иван Крот … В это же время подавляющее большинство атак команды Ciklum United обрывалось, не доходя до ворот.
В последней 10-минутке действующие чемпионы играли плотно в защите и не особенно напрягались в атаках. Ведь счет их полностью устраивал. А силы стоило поберечь перед противостояниями с главными конкурентами.
Из изюминок финального отрезка можно выделить неплохой дальний «выстрел» игрока команды Ciklum United Александра Хупченко, удар в падении Андрея Банита (оба парировал вратарь), выход футболиста команды Playtika Виталия Ленского на свидание с кипером Алексеем Козьмой (мимо). В следующем эпизоде набегающий на мяч Ленский снова не попал в рамку, и был этим весьма огорчен. В один момент капитан «синих» Александр Ковганко чуть не столкнулся с голкипером соперников и вылетел за пределы площадки. Затем он же не попал уже в пустые ворота.
Но все равно напряжение уже было не то. Было ясно, что фаворит в оставшиеся минуты вряд ли растеряет гандикап в четыре гола. Чуда не произошло – 5:1 в пользу команды Playtika.
Капитан команды Playtika Александр Ковганко:
– Для нас это был дебютный матч в сезоне. Поэтому и начало поединка со стороны нашей команды было немного нервным. После забитых быстрых голов играть стало гораздо легче, уже исходя из преимущества в счете. Команда в целом сыграла хорошо. Особенно отмечаю «воротника» Артема Белорукавского, который пропустил лишь один мяч, а во многих случаях выручал. В конце игры мы несколько раз не использовали верные голевые моменты. Это можно объяснить недостаточным техническим мастерством игроков (довольно самокритично для действующих чемпионов лиги – авт.), ведь пустые ворота нужно поражать в любом случае. В этом году наш состав только усилился, поэтому ставим перед собой самые высокие цели. Но только игры покажут, кто сегодня сильнее в «IT Лиге».
Капитан команды Ciklum United Роман Лыга:
– В нашей команде подобрался хороший состав, просто пока не хватает сыгранности. Надеемся, что будем прибавлять по ходу турнира. Сегодня многое не получалось. К тому же мы дебютировали в сезоне противостоянием против действующего чемпиона. Хотя в некоторых моментах матча демонстрировали достойное сопротивление команде Playtika. Игра показала, над какими недостатками нам нужно работать. У нас молодая команда, нам еще многому предстоит учиться. Надеюсь, все получится. И в следующих матчах наши результаты улучшатся.
Обсуждение новости:«Обзор матча: Playtika – Ciklum United»